очередные вопросы по мастям

Если и так, то не сильно темнее. Окрас равномерный и однотонный по всему телу, все отливы, что видны на фотографиях, являются скорее игрой света на шерсти, чем результатом выгорания, либо результатом линьки.
 
Видимо, пепельно-вороная с небольшим загаром, который подчеркивает осветление. На верхнем фото действительно можно разглядеть, что лошадь осветлена более-менее равномерно.
Какой она породы?
 
Спасибо. Порода тракененская. Мать гнедая, а отец по документам вороной, но так это, или нет, не знаю: я его не видел. А в чем отличие пепельно-вороной масти от вороной в загаре?
Ссылка на фотоальбом, где можно просмотреть ее полноразмерные фотографии: http://fotki.yandex.ru/users/horsemen1/album/168261/
 
Подскажите пожалуйста, вот эта малышка какой масти? И какой предположительно будет? РВП мама- т.гн., отец-вороной. Спасибо.
IMG_9948.jpg


IMG_0013.jpg
 
Horseman1, отличие в генетике и, как видите, нередко в фенотипе. У тракенов пепельно-вороная масть может встречаться.

furi., жеребенок рыжий.
 
Horseman1 написал(а):
А в чем отличие пепельно-вороной масти от вороной в загаре?
Насколько я понимаю, пепельно-вороная имеет тёмно-тёмно шоколадный оттенок всего корпуса, а в загаре где-то по корпусу темнее, где-то светлее, вплоть до светло-коричневых и жёлтых оттенков, например, в паху, и голова всегда темнее всего.
 
Mrs. John написал(а):
Но вы же видите, что это не темно-гнедая и не бурая?
Если добавить к этим фото ваше свидетельство о коричневатом оттенке, то и получается вариант пепельно-вороной масти.
Вряд ли Рангоут пепельно-вороной все-таки. Его родословная как-то не предполагает наличия у предков такой масти.
Отец Gallant Pro караковый.
Мать Риторика гнедая. Фото нет. Дед по матери Реприз.
Фото предков.
 
Это спорный тезис, т.к. у чк-носителей кремелло родословная восходит к Tootsie T, зарегистрированной как темно-гнедая. От караковой до темно-гнедой фенотипически зачастую полшага. Не будем исключать такую масть, как пепельно-караковая - ее фенотип не до конца ясен. Сейчас исследователи склоняются к версии, что ген Cr все-таки был не результатом спонтанной мутации у чк, а наследием некоторых восточных лошадей. Это просто как пример.
 
Можно принять, как гипотезу.
Меня смущают некоторые моменты.
У чистокровок есть некоторое количество явно соловых (в т.ч. и сын Tootsie T Милки), буланых и изабелловых лошадей. Но мне ни разу не попадалось никаких подобных сведений про американских рысаков.
Предки Рангоута весьма известные лошади. У многих можно найти фото, от многих было получено большое количество потомства. Думаю, если задаться целью, можно порыться во всем этом. Полагаю, ген кремелло как-то должен был бы себя проявить более явно, но тогда это стало бы достоянием широкой общественности. (Особенно в США, где народ очень продвинут по части мастей и генетической экспертизы).
 
И снова мы, спинка бритая, мать соловая, отец 90% чубарик.
 

Вложения

  • на форум.jpg
    на форум.jpg
    163,8 KB · Просмотры: 911
  • дольчевита.jpg
    дольчевита.jpg
    193,2 KB · Просмотры: 841
  • дольчеа.jpg
    дольчеа.jpg
    182,4 KB · Просмотры: 914
Ионика, я поизучаю этот вопрос насколько смогу. Сейчас как раз жду книгу об истории мастей в упряжных породах, может, там найду что-нибудь, что поможет объяснить этот случай.
Дрема, в чем ваш вопрос?
 
Позвольте еще дилетантский вопрос. Если пепельно-вороные и серые тракены являются носителями гена кремелло, то возможно, хотя бы теоретически, рождение изабелловой тракененской лошади?
 
Конечно, возможно, хотя статистически маловероятно, т.к. гена Cremello в этой породе маловато.
 
Ионика написал(а):
Отец Gallant Pro караковый.
Караковый?????? :shock:
Чисто даже по книге Миссис Джон - караковая масть как таковая, встречается нечасто. И... Там же должны быть яркие подпалины, нет?
Вот Галлант Про
6d75c95c3296.jpg

Он же в старости
3a981bf0853e.jpg

Есть подпалины в паху, но на морде их нет и следа.
А ресурсу, куда приведена ссылка, советую не сильно доверять. Ибо составляют там таблицы любые незарегистрированные пользователи и накуролесить они могут всё, что угодно.
К слову, Рангоут в доках ВНИИК тоже значится, как караковый. Равно как и одна из приведённых мною кобыл была записана караковой. А другая при этом считается вороной.
 
Летучая я написал(а):
Есть подпалины в паху, но на морде их нет и следа.
Все у него есть. На последнем фото вполне просматривается. Нормальная караковая лошадь.
И по-хорошему масть надо живьем смотреть, а не по фото, на котором цвета могут сильно отличаться от того, что не самом деле.
Летучая я написал(а):
Караковый?????? :shock:
Чисто даже по книге Миссис Джон - караковая масть как таковая, встречается нечасто.
Вы так удивляетесь, как будто караковая масть встречается одна на миллион. Наличие необычного гена кремелло у ам.рыс. вас не удивляет, а более обычной караковой масти удивляет?
 
Ионика написал(а):
Все у него есть. На последнем фото вполне просматривается.
Где? Что значит, на последнем фото? А на первом?

А Рангоут тогда тоже караковый? И та, одна из кобыл, родных сестёр?
Ионика написал(а):
Вы так удивляетесь, как будто караковая масть встречается одна на миллион.
Я не удивляюсь вообще.
Подпалины обычно имеют округлые или овальные очертания, они чётко выделяются на чёрном фоне, это главное отличие караковой лошади от тёмно-гнедой (...) Подпалины у караковых лошадей относительно яркие, рыжего цвета. (...) Караковая масть встречается крайне редко, а поскольку она имеет очень яркий фенотип, в случае сомнения, какая масть перед вами - нужно выносить вердикт "тёмно-гнедая"
В. Курская.
 
Летучая я написал(а):
Караковая масть встречается крайне редко
Мне доводилось видеть караковых (не т-гнедых) лошадей в своей жизни.
Летучая я написал(а):
Где? Что значит, на последнем фото? А на первом?
Первое фото неудачное по свету. Очень темная лошадь на очень светлом фоне.
Яркость и даже тон окраски у лошади в разные периоды жизни и в разные сезоны не одинаковы, они могут изменяться, иногда довольно сильно, поэтому на фото, сделанных в разное время подпалины могут быть заметны более или менее.
WarEmblemCourtesyofShadaiFarm.jpg


WAR_EMBLEM.jpg


lg_war_emblem_ap.jpg


WEtc02ky60.jpg

Лошадь на всех фото одна и та же, чистокровный War Emblem.
PS Можно подобрать фото таких лошадей побольше и попытаться поопределять масть. Должна интересная подборка получиться. Можно на "Райтере" отдельную темку соорудить под это дело.
 
Сверху