очередные вопросы по мастям

Nudnaya+Zabava написал(а):
Летучая я, данные в базу ВНИИК забивают люди. Которые, бывает, ошибаются.
Это вы мне рассказываете? :)
Вот вороная в седину лошадь, по версии ВНИИК
x_68ebb700.jpg

Я написала про ВНИИК только с тем, что вороным того коня, в общем, никто и не считает.
 
Летучая я написал(а):
Вот вороная в седину лошадь, по версии ВНИИК
Хорош вороной, да. Лет через 5 особенно забавно будет. :)
Знаю противоположный случай.
На конюшне моего детства был красивущий орловский жеребец с надписью "темно-серый" на табличке. Уже тогда было ясно, что он не серый. Я знала его с 7 до 12 лет, его окрас нисколько не изменился за это время. Его масть до сих пор ставит меня в тупик.
Был он вороной с сильной проседью, не особо отметистый. На лбу звездочка среднего размера и, кажется, небольшие носочки на задних ногах. Начитавшись книжек, я сперва полагала, что это чалая масть, но когда увидела настоящую чалую поняла, что ошибалась. Ближе всего, наверно, рабикано, но я совершенно не помню, какой у него был хвост, а фотографий не осталось.
 
Весь практически. Голова была, пожалуй, без проседи или просто мало белых волос было. И в подмышках почти белое, кажется. 20 лет прошло, трудно теперь вспомнить. Настоящий орловский рысак, не помесь.
 
Той, что на переднем плане. Про ту, что на заднем, у Вас уже спрашивали, серенькая девочка)
 
Лена, по-моему, в книге на этот счет все по пунктам расписано. Если вы уже за такими уточнениями будете ко мне ходить, это уже никуда не годится. Вроде бы все знаете.
 
У вас в книге различия игреневой и рыжей с осветленным волосом не так уж четко расписаны. Во всяком случае, на мой взгляд, это фото для меня неясное. Потому и уточняю.
 
Сейчас кину чем-нибудь тяжелым. Стр. 124, абзац 4 - в тексте названы 3 различия этих мастей. Абзац 5 там же - еще одно различие. Если вам этого мало, я сделаю против вас нид и буду права.
 
Да, я это и читала, прежде чем задать вопрос вам. Читала так (не такими кусками, конечно, просто выделила основные цитаты):
...рыжая со светлыми гривой и хвостом отличается от настоящей игреневой более тёмной головой
На фото этого нет.
у игреневой лошади грива и хвост сохраняют белый цвет круглый год, а то время как у рыжей лошади осветление защитного волоса происходит в определенное время, обычно зимой
На фото лошадь в середине лета
Защитный волос игреневых лошадей имеет светлый окрас во всех слоях гривы и хвоста в отличие от защитного волоса рыжих с осветленной гривой и хвостом, нижние слои которых (ближе к шее и бёдрам) заметно темнее, чем верхние
Не смотрела нижние слои волос у лошади на фото, поэтому здесь ничего пока сказать не могу. При случае посмотрю.
И вот главное, что меня смутило:
Скопление рыжего волоса в виде пояска или полосы посередине внешней стороны хвоста может быть у носителей обеих этих мастей.
Хвост на фотке виден плохо+он обгрызен на прежнем месте постоя. Поэтому сказать однозначно, там просто рыжие волосы или поясок, я не могу.
Но кроме этого всё указывает на игреневую масть. Разве нет?
 
Летучая я написал(а):
Читала так (не такими кусками, конечно, просто выделила основные цитаты):
...рыжая со светлыми гривой и хвостом отличается от настоящей игреневой более тёмной головой
На фото этого нет.
Ну вот читать и цитировать нужно все-таки все целиком, а не огрызками. Вы пропустили в этой цитате самое главное:
"У отечественных иппологов есть мнение, что, поскольку у некоторых рыжих лошадей на солнце выгорает волос, но на голове
это происходит редко, поскольку в этом месте волос значительно короче, то рыжая..."

Как видите, эта информация не мной придумана - но такой тезис в информационном пространстве есть, следовательно, в такой книге я должна его озвучить.
Насчет этого фото скажу, что я как раз не знаю, есть там этот признак или нет - лошадь в полутени.
Летучая я написал(а):
у игреневой лошади грива и хвост сохраняют белый цвет круглый год, а то время как у рыжей лошади осветление защитного волоса происходит в определенное время, обычно зимой
На фото лошадь в середине лета
Для вас нет разницы между понятиями "обычно" и "всегда"?
Летучая я написал(а):
И вот главное, что меня смутило:
Скопление рыжего волоса в виде пояска или полосы посередине внешней стороны хвоста может быть у носителей обеих этих мастей.
Хвост на фотке виден плохо+он обгрызен на прежнем месте постоя. Поэтому сказать однозначно, там просто рыжие волосы или поясок, я не могу.
Странно, а мне видится, что хвост, пусть его и плохо видно, от белоснежного точно далек.
Летучая я написал(а):
Но кроме этого всё указывает на игреневую масть. Разве нет?
Конечно, нет. Как всегда, читаете какими-то урывками.
"Игреневыми мы называем лошадей с рыжим окрасом корпуса (...) и белыми гривой и хвостом".
 
Сверху