очередные вопросы по мастям

Ионика написал(а):
Мне доводилось видеть караковых (не т-гнедых) лошадей в своей жизни.
Отличный довод в пользу своего утверждения, надо взять на вооружение. :lol:
Тогда я тоже видела - Рангоут, например. Ну не наступил ещё в его жизни период, когда хоть какие-то подпалины чётко видны, но это ничего. Записан официально он караковым, тем более папа караковый - всё гуд.
Вор Эмблем официально имеет тёмно-гнедую масть. Зря вы его привели в пример)))))
 
Летучая я написал(а):
Отличный довод в пользу своего утверждения
Я это сказала к тому, что в принципе караковые лошади в природе встречаются, и их можно увидеть.

Фенотипически на мой взгляд он караковый. Результаты анализа ДНК мне неизвестны, поэтому судить о генотипе на 100% не возьмусь.
Что касается официальной масти, то вот эта лошадь официально гнедая.
starcat-1.jpg

А эта (№8)- официально roan (чалая).
7992-6.jpg
 
К вопросу о караковости. Какой масти жеребец?

99146181.jpg


99146182.jpg

В конце ноября.

99146183.jpg

Летом.

Его мать была такой.

99146189.jpg

Зимой.

99146195.jpg

Ранней весной.

99146282.jpg

Летом.

Как жеребец, так и его мать, оба записаны гнедыми, рождены от гнедых родителей.
 
На т-гнедую больше похож, мне кажется.
Просто таких черных обычно пишут dkb/br. (т-гн./кар.), а bay это по большей части обычные средне-статистические гнедые.
http://www.breakwayfarm.com/stallionPage.php?id=43
Что интересно, перерыв сейчас кучу чистокровок, обнаружила, что вот такие более-менее равномерно окрашенные без подпалин лошади практически всегда называются dkb/br., а лошади с выраженным подпалом просто dk-bay (т-гн).
Еще интересно, что еще более черные лошади пишутся иногда blk (вор.), а иногда blk/br. (вороной/караковый)
 
А для караковых не соблюдается правило " если вокруг глаз коричневое или рыжее, то гнедая"?

Караковый?
 
Выглядит вороным, хотя возле носа что-то коричневатое просматривается. Возле глаза вроде черно.
 
Так значит, если возле глаза нет подпалины, лошадь признать караковой нельзя?
Это орловец. В документах он тёмно-гнедой. Отец серый, мать гнедая. Родители отца серый и вороная, родители матери гнедой и серая. И очень далеко, по женской линии отца присутствует англо-американская помесь, которую затем покрыли орловцем.
Кстати, посмотрела по базе ВНИИКа, в орловской породе числится 147 лошадей караковой масти, но это данные за весь двадцатый век и вторую половину 19 века.
Вот один из орловцев, который значится караковым по ВНИИКу.
06129529c654.jpg

Хотя по-моему тут тёмно-гнедая масть и только.
И "вороная" лошадь
b52573e64148.jpg

Это вороные?
5cd5ce467961.jpg

a57e128582b1.jpg
 
Летучая я написал(а):
Так значит, если возле глаза нет подпалины, лошадь признать караковой нельзя?
Мне казалось, что это очевидно. У караковых лошадей подпалины чаще всего присутствуют на морде и возле глаз. Караковых путают с темно-гнедыми. Темно-гнедая и вороная в загаре различаются по наличию/отсутствию подпалины возле глаза. Какой из этого вывод?
Звездочет и Барон темно-гнедые, у них даже уши коричневые.
 
Mrs. John написал(а):
Мне казалось, что это очевидно.
Мне тоже так казалось! Значит, масть Галланта Про не караковая?
Звездочёт и Барон официально считаются вороными. :(
Вот ещё товарищ, значащийся вороным
x_87efd5ef.jpg

Другие его фотки
x_cabd1a68.jpg

7763aff07b71.jpg

Дети вороные от него часто получаются.
 
У Галланта Про на первом фото очень слабо просматривается подпалина возле глаза.
А "товарищ" вороной в загаре, только фото по большей части не очень показательные.
 
Летучая я написал(а):
Продолжая тему караковых лошадей. Это караковый?
У этой лошади на своем мониторе я отчетливо вижу подпалину на морде, в паху и на внутренней стороне бедра. Просматривается также просветление в районе локтя. Я бы такую лошадь вороной не назвала.
Летучая я написал(а):
И "вороная" лошадь
Летучая я написал(а):
Тут соглашусь, т-гн. 100%.
Объясню, почему считаю War Emblem караковым.
1.Он на всех виденных мною фото и видео выглядит откровенно черным, а не т-коричневым.
2. Фото, которые я показала, кажутся мне летними, а подпалины при этом яркие и заметные. У темно-гнедых летом обычно в целом цвет более ровный и светлый, без подпалин, а подпалины проявляются в холодное время года, как на фото, что показала Nudnaya+Zabava
Из дома покажу такую лошадь.
 
Наблюдая за обсуждением различий тёмно-гнедой и караковой мастей, возник вопрос: чем отличается тёмно-буланая масть от тёмно-гнедой?
 
Ионика написал(а):
У этой лошади на своем мониторе я отчетливо вижу подпалину на морде, в паху и на внутренней стороне бедра. Просматривается также просветление в районе локтя. Я бы такую лошадь вороной не назвала.
ВНИИК назвал её тёмно-гнедой.
schnee написал(а):
чем отличается тёмно-буланая масть от тёмно-гнедой?
Если светлые тона (где они видны) уходят в желтизну, то это тёмно-буланая. Еслив красноту или в коричневый оттенок, то тёмно-гнедая.
Например, явная желтизна видна
x_9ab0c4d8.jpg

x_1872dc59.jpg

x_4256869b.jpg

Вот не тёмно-буланая, а тёмно-соловая. Понять, что это соловая масть, можно лишь по жёлтым пятнышкам на ноге, всё остальное - зональное потемнение. С тёмно-буланой аналогично.
x_349618ac.jpg
 
Летучая я написал(а):
Ионика написал(а):
У этой лошади на своем мониторе я отчетливо вижу подпалину на морде, в паху и на внутренней стороне бедра. Просматривается также просветление в районе локтя. Я бы такую лошадь вороной не назвала.
ВНИИК назвал её тёмно-гнедой.
Летучая я, данные в базу ВНИИК забивают люди. Которые, бывает, ошибаются.
К примеру, известный арабистам Асуан. Родители его серые. Но в базе оба бурые! В другом случае кобыла записана жеребцом. И т.д. и т.п.

Так что, как завещал агент Малдер - Trust no one! :mrgreen:
Самый точный метод в настоящее время, я полагаю, это ДНК-анализ. Но реалии российской жизни таковы, что мы ещё долго будем гадать по фотографиям... :?

Летучая я написал(а):
schnee написал(а):
чем отличается тёмно-буланая масть от тёмно-гнедой?
Если светлые тона (где они видны) уходят в желтизну, то это тёмно-буланая. Еслив красноту или в коричневый оттенок, то тёмно-гнедая.
http://nudnaya-zabava.users.photofile.ru/photo/nudnaya-zabava/4105765/xlarge/99146282.jpg
Тут, на мой взгляд, пожелтение есть, но лошадь всё же гнедая, не буланая с зональным потемнением.

Её папаша.
99187025.jpg

Зимой.

99187060.jpg

Осенью.

99187097.jpg

Летом. Тут тоже желтизна налицо. Но жеребец гнедой, ему по породе не положено быть буланым, он был чистокровным арабом.
 
По поводу базы ВНИИК: описание.
Фото:
147476393.jpg
147538750.jpg

Лошадь знаю лично, никаким т-гн. там и близко не пахнет. В документах с завода он вороной.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Самый точный метод в настоящее время, я полагаю, это ДНК-анализ. Но реалии российской жизни таковы, что мы ещё долго будем гадать по фотографиям...
А жаль. Здорово было бы поработать в таком месте.
 
Сверху