очередные вопросы по мастям

Вера, добрый день. Вот фото одной из кобыл, о которых я вам писала в личке. Фото не самые лучшие, плохо виден хвост, но видно, что ноги чёрные, то есть рыжей лошадь быть всяко не может?
LRgeEnoIS90.jpg

6R5072b7o48.jpg
 
Да, Лена, она не производит впечатления рыжей. Спасибо! А породу вы смогли уточнить?
 
Здравствуйте Вера.
А нам подскажите пожалуйста, как нашу масть для документов правильно обозвать.
На всех фотографиях ему 2 года.





А тут шкурка поближе



Это все летние, а в остальное время года сие животное еще ни разу не повторялось, то гнедеет, то с седым налетом, то вообще серо-буро-малиновое в крапинку, но на морде всегда присутствуют светло-желтые участки.
И подскажите пожалуйста, можем ли мы как то задокументировать такую отметину, если да, то как ее описать?

 
Какой точно масти этот конь? Порода белорусская упряжная.



Вот здесь видно, что грива "серебристая"




Хвост светлый, а то, что от середины к концу тёмное, так это грязь.
На ногах просматривается зеброидность.
 
Bes Paniki, это темно-буланая масть. На крупе пятно, если оно не приобретенное, задокументируйте как проседь на правом бедре, ближе к ягодице, на какой-нибудь ее трети. Какой точно, смотрите в реале, вам это удобнее.

Сва, лошадь, возможно, гнедо-саврасая, но есть варианты, а фото, как всегда, в глубокой тени.
 
Здравствуйте. А как правильно назвать вот такую масть?

По цвету - вроде буланый, по спине тёмный ремешок, по бокам пятна тёмного цвета, тёмная окантовка на ушах.
ВНИИК написал в паспорте "бурая" :) Но на бурую вроде совсем не похоже.
 
Сва, лошадь гнедо-саврасая. Видимо, к зиме "инея" стало больше.

Warlon, это золотисто-рыжая по общей номенклатуре и светло-золотисто-бурая по номенклатуре, принятой для регистрации донских и буденновских лошадей. Так что ВНИИК в данном случае прав. Небольшое различие в термине обусловлено, скорее всего, тем, что когда лошадь регистрировали, у нее еще не устоялся оттенок.
Ремня на спине нет, это слабое и специфическое для донской и буденновской пород зональное потемнение.
Плюс у лошади необычные магометовы пятна.
 
Спасибо! Но я его ещё сфотографирю, когда он полностью перелиняет и вымоется хвост - интересно, какой он будет летом...
 
Mrs. John написал(а):
Warlonпо номенклатуре, принятой для регистрации донских и буденновских лошадей. Так что ВНИИК в данном случае прав.
Спасибо. Но вообще-то он ахалтекинец. :) Без примесей. От Бахтияра и Кепеи.
Вот с другой стороны ещё снимок. Вроде и спину чуть лучше видно. Кокретная полоса по всей идёт.
 

Вложения

  • download44.jpg
    download44.jpg
    241,6 KB · Просмотры: 927
Рыжая "нарындж". :)
Вот всё же сходны некоторые масти текинцев и дончаков. :roll: Не могу отделаться от мысли, что текинцы когда-то в донской породе "погуляли". Либо люди невольно старались отбирать дончаков с текинскими генами.
 
Ну да, текинцы в Донской породе то погуляли, конечно :)
Вот, из БСЭ цитата
Основой для выведения породы послужили местные южнорусские степные лошади, которых скрещивали с персидскими, карабахскими, арабскими и туркменскими лошадьми, приведёнными казаками из походов.
. С туркменскими... Они и есть.
 
Если текинец, то не очень понятно, почему ВНИИК написал бурую. Тогда все-таки золотисто-рыжая.
Я знаю, что бывает на спине у лошадей такой масти. Ремень - это не единственное, что может быть на спине у лошади. Не всякая полоса является ремнем.
 
Они сказали, что слишком сложно вписать точно масть в паспорт и эта надпись получится в несколько слов, потому для простоты написали бурую)) А теперь вот смотрю на него и думаю - где ж тут бурая то? :?
Спасибо за разъяснение.
Эх, только всё одно не пойму: ведь грива и хвост чёрные, почему тогда рыжая масть?
 
Если бы лошадь была донская или буденновская, ее регистрировали бы совсем другие люди во ВНИИКе. Они бы точно написали формулировку полностью, тем более что вполне официально такое трехчленное слово есть.
"Бурая" в данном случае сокращение от "светло-золотисто-бурая". Регистратор явно знает, как называется такая лошадь в смежных породах. Получается, что написать "золотисто-рыжая" уже рука не поднялась. А писать по правилам длинно, да и правила такого нет - регистрировать вот так текинцев.
Вот и получается половинчатость.

Защитный волос не черный, это иллюзия, он темно-коричневый.
Когда определяете масть, надо смотреть не только на бок и гриву, но еще и на ноги, к примеру. Разве это ноги буланой лошади?
 
Летучая я написал(а):
Вера, добрый день. Вот фото одной из кобыл, о которых я вам писала в личке. Фото не самые лучшие, плохо виден хвост, но видно, что ноги чёрные, то есть рыжей лошадь быть всяко не может?
LRgeEnoIS90.jpg

6R5072b7o48.jpg
Вера, узнала породу кобылы.
В это, конечно, трудно поверить, но говорят, что русская верховая. В документах записана гнедой.
С другой стороны, их же с чем только не мешали....
 
Сверху