очередные вопросы по мастям

Вер, смотрела, помню что Вы об этом писали, но, к сожалению, ни наличия, ни отсутствия оной подтвердить не могу, вроде есть, но не особо четкая.
С внешней стороны нужно смотреть?
В районе скакательного и пясти?
Кину еще несколько фоток в другом ракурсе.
 

Вложения

  • 0_7556e_65e1e628_M.jpg
    0_7556e_65e1e628_M.jpg
    30,6 KB · Просмотры: 879
  • 0_75570_253fdba9_M.jpg
    0_75570_253fdba9_M.jpg
    33,4 KB · Просмотры: 920
  • 0_7556f_d8215d95_M.jpg
    0_7556f_d8215d95_M.jpg
    37,6 KB · Просмотры: 916
Смотреть надо спереди в районе запястья и скакательного. Фото, к сожалению, слишком мелкие для меня. По предыдущим действительно вроде бы есть, а вроде бы и нет.
С какой стороны крупа белого волоса больше?
 
Здравствуйте, очень интереснаятема, мне бы хотелось бы узнать по поводу не масти, а отметины. У меня есть две гнедые кобылы беспородки мать и дочь, дочь родилась прошлым летом, ей сейчас 1, 5 года, у матери очень милипусенькая звезда во лбу и задняя правая нога по путо бела :)
Мама

Доча

а дочь...полное зеркальное отражение звездочка и задняя левая нога тоже белая. Как правильно обозвать такую отметину для ветеринарного паспорта? И почему отметина унаследовалась в отражении?
 
Есть ли вероятность, что эта лошадь(сейчас ей полтора года) серебристо-вороная? (или серебристо-гнедая)? Лошадь не моя, фото содраны из объявления о продаже, более четких фото нет. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 511924829.jpg
    511924829.jpg
    88 KB · Просмотры: 759
  • 511925030.jpg
    511925030.jpg
    68,4 KB · Просмотры: 743
Вера здравствуйте, по поводу пони ?чалого?
Посмотрела круп, кажется равномерно окрашенным.
Рассмотреть перевернутое "V" почти невозможно, так как белых волосков на ногах мало..
 
Здраствуйте дорогие форумчане.
какая это масть,изабеловая или какая-то другая? :arrow:
 

Вложения

  • 5fe31e3df6f5.jpg
    5fe31e3df6f5.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 1.281
Грозный, отметины на ногах наследуются в большей степени от отца, чем от матери. Этим и может быть продиктовано такое различие.
Отметину имеет смысл записать как "ЛЗ неровно бела с захватом путового сустава". Как именно она неровно бела, я на таком фото не вижу.

Суматошка, лошадь вполне может быть темно-серебристо-гнедой или серебристо-караковой.

gremlin-effect, пони может быть чубарым. Если момент принципиальный, надо делать анализ ДНК.

varvara1611, морда лошади совершенно не видна, так что лошадь может быть изабелловой, но гарантировать не могу.
 
Вера спасибо.
Хотелось бы уточнить, если не чалый, то это глянцевая чалость?
То есть необязательно белого волоса должно быть больше, возможен и такой вариант?
 
Да, это можно определить как слабо выраженную глянцевую чалость, которая к тому же распространена не по всему телу, но здесь уже действуют гены, отвечающие за размер "чепрака".
 
Вера спасибо.
Еще вопрос(просто любопытно) можно ли провести что-то типа анализирующего скрещивания, то есть подобрать жеребца этой кобылке какой нибудь определенной масти и посмотревна результат понять какая точно масть?
Вы писали что глянцевая чалость Х глянцевая чалость дают все типы узоров кроме леопардового. А какая вероятность получить леопардового жеребенка если подобрать леопардового жеребца?
 
Можно что угодно, но анализирующее скрещивание - всегда лотерея, и вы просто можете не поймать нужный вам результат... который, однако, не становится из-за этого невозможным. Еще большая это лотерея, когда неизвестны конкретные механизмы наследования интересующих вас признаков. До сих пор, например, не очень понятно, что лишает глянцево-чалых лошадей их чубаринок. Так что о вероятностях я ничего не скажу.
Скажу только, что если главная задача стоит определить масть, то сделать анализ ДНК на гены Roan и Leopard дешевле, проще и быстрее, чем связываться с анализирующим скрещиванием.
 
Да нет, пожалуй главная задача получить в дальнейщем ярких жеребят от этой кобылки.
Насчет анализа- возможно ли организовать отправку материала из болгарии? через Вас можно, или нет смысла? Сколько это будет стоить?
Посоветуйте какого жеребца следует подбирать такой кобыле что бы получить "расписную" детку с большей вероятностью?
 
Чтобы получать ярких жеребят, нужно знать масть пони наверняка, тогда не будете действовать вслепую. По поводу анализа сейчас напишу в личку.
 
Спасибо за ответ! Вот фото поближе, отметина дочи, к мамы точь в точь




И еще, как называется такие пятна на проточине?
 
Mrs. John написал(а):
отметины на ногах наследуются в большей степени от отца, чем от матери.

Интересно) А моей лошади, значит передалась от матери. Точно такая же белая пятка, только чуть- чуть повыше белизна. И на той же ноге.
 
Добрый вечер! Вера, а подскажите масть жеребенка, если фото не информативны ( других к сожалению нет) то хотя бы приблизительно. Роду племени неизвестного.
 

Вложения

  • getImage (1).jpg
    getImage (1).jpg
    114,6 KB · Просмотры: 771
  • getImage (2).jpg
    getImage (2).jpg
    116,8 KB · Просмотры: 759
  • getImage (3).jpg
    getImage (3).jpg
    154,1 KB · Просмотры: 765
Сверху