очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Что-то я опять запутался. ))
Эта же лошадь - серебристо-гнедая? А примесь белого волоса по телу налицо!
Или он чало-гнедо-серебристый? ))

file.php
 
Извините, я неточно выразилась - не оговорила, что высказываюсь как думаю, т.е. прежде всего с позиции эмбриогенеза.
С этой точки зрения у серебристой лошади совсем не примесь - у нее неравномерное осветление.
У рыже-чалой, если приглядываться, цветовая растяжка волоса "рыжий - белый". Ну, в рыжем возможны пара оттенков, плохо различимых глазом.
У серебристо-гнедой отчетливая растяжка "черный - темно-пепельный - пепельный - светло-пепельный - цвет сепии - белесый - белый". Я не утверждаю, что различаю прямо все эти цвета по данному фото, я просто вижу отдельные из этих особенностей и по опыту знаю, как они отображаются и перепадают одна к другой.
Эти различия зависят от особенностей миграции пигментных клеток, а те - от действия конкретных генов. Глядя на лошадь, представьте себе, как эмбрион закрашивается.
Ну и в случае с данной парой мастей есть очень простой способ - уши. У рыже-чалой ухо рыжее, у серебристо-гнедой - "гнедое".
 
Mrs. John, а подскажите пожалуйста.... как увеличить вероятность появления жеребёнка серебристо-гнедой или серебристо-вороной масти от тёмно-гнедой кобылы несущей подобный ген , расчитайте пожалуйста, возможные варианты , если отец соловый , вороной , рыжый или буланый . Какой масти ,в идеале, должен быть папа , что бы вероятность была максимальной . Спасибо.
 
Соловая х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (14,5%)
- серебристо-буланая (14,5%)
- серебристо-пепельно-вороная (2%)
- серебристо-вороная (2%)

Вороная х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (35%)
- серебристо-вороная (12%)

Рыжая х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (29%)
- серебристо-вороная (4%)

Буланая х серебристо-гнедая:
- серебристо-буланая (22%)
- серебристо-гнедая (22%)
- серебристо-пепельно-вороная (1,5%)
- серебристо-вороная (1,5%)

Соловая х серебристо-вороная:
- серебристо-пепельно-вороная (8%)
- серебристо-буланая (8%)
- серебристо-гнедая (8%)
- серебристо-вороная (8%)

Вороная х серебристо-вороная:
- серебристо-вороная (47%)

Рыжая х серебристо-вороная:
- серебристо-вороная (16,5%)
- серебристо-гнедая (16,5%)

Буланая х серебристо-вороная:
- серебристо-буланая (17,5%)
- серебристо-гнедая (17,5%)
- серебристо-пепельно-вороная (6%)
- серебристо-вороная (6%)

Я отметила рекомендуемые кроссы. Нужно искать производителя либо серебристой масти, либо еще можно гнедого.
Кроссы с булаными не рекомендую, т.к. может получиться серебристо-буланая масть, имеющая довольно смазанный вид.
 
Вороная х серебристо-гнедая[/b]:
- серебристо-гнедая (35%)
- серебристо-вороная (12%)
Вороная х серебристо-вороная[/b]:
- серебристо-вороная (47%)
С большим удовольствием изучаю все ваши рекомендации. Спасибо что уделяете свое время не профессионалам. Я тоже попробовал разложить два выше указанных варианта с учетом гетерозиготности по гену Е. В первом случае на серебристо-вороного жеребенка у меня досталось только 9,3% (только на рыжих ушло 25%). А во втором случае опять на рыжих ушло 25%, а оставшиеся 75% разделили поровну вороные и серебристо-вороные. Я не претендую на правильные цифры, но интересен Ваш расчет и почему не совпали цифры.
 
Цифры не совпали потому, что я считаю по-другому. У меня нет данных о гомо- или гетерозиготности лошадей, так что я вывожу среднее арифметическое между несколькими вариантами одного и того же скрещивания.
 
Как жалко, что только сейчас с помощью Mrs.John я начал разбираться немного в генетике мастей. Сейчас я уже не стал бы (как три года тому назад) серебристо-вороным (подразумевая, что он игреневый) жеребцом крыть рыжую со светлой гривой кобылу ( к тому же несущую ген Агути). Естественно я получил просто гнедого жеребенка. Еще раз спасибо Вам, Mrs.John.
 
Mrs. John у меня родился вопрос. Месяц назад преобрела жеребца (9мес) Хотела уточнить масть и спросить возможно ли то что он выленяет и будет светлее??? Почему светлее, спросите. Отвечаю меня не было неделю на конюшне, а когда приехала то посмотрела на спинку своего лошарика и обнаружила, что у него появилось много белых волосков! И с каждым днем их становится все больше и больше...

а вот вам фото полностью чтобы уточнить масть
 
sinidzu, не исключено, но лошадь еще слишком молода, чтобы можно было сказать однозначно, какой она будет. Я пока подозреваю слабую пегость сабино.
Paranoja, белые пятна такого рода как что-то мастевое еще не были описаны. Скорее всего, это связано с обменом веществ - возможно даже, с определенным сезонным кормом.
 
Mrs. John написал(а):
sinidzu, не исключено, но лошадь еще слишком молода, чтобы можно было сказать однозначно, какой она будет. Я пока подозреваю слабую пегость сабино.
Paranoja, белые пятна такого рода как что-то мастевое еще не были описаны. Скорее всего, это связано с обменом веществ - возможно даже, с определенным сезонным кормом.
спасибо. будем ждать результата)))
 
Mrs. John написал(а):
Соловая х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (14,5%)
- серебристо-буланая (14,5%)
- серебристо-пепельно-вороная (2%)
- серебристо-вороная (2%)

Вороная х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (35%)
- серебристо-вороная (12%)

Рыжая х серебристо-гнедая:
- серебристо-гнедая (29%)
- серебристо-вороная (4%)

Буланая х серебристо-гнедая:
- серебристо-буланая (22%)
- серебристо-гнедая (22%)
- серебристо-пепельно-вороная (1,5%)
- серебристо-вороная (1,5%)

Соловая х серебристо-вороная:
- серебристо-пепельно-вороная (8%)
- серебристо-буланая (8%)
- серебристо-гнедая (8%)
- серебристо-вороная (8%)

Вороная х серебристо-вороная:
- серебристо-вороная (47%)

Рыжая х серебристо-вороная:
- серебристо-вороная (16,5%)
- серебристо-гнедая (16,5%)

Буланая х серебристо-вороная:
- серебристо-буланая (17,5%)
- серебристо-гнедая (17,5%)
- серебристо-пепельно-вороная (6%)
- серебристо-вороная (6%)

Я отметила рекомендуемые кроссы. Нужно искать производителя либо серебристой масти, либо еще можно гнедого.
Кроссы с булаными не рекомендую, т.к. может получиться серебристо-буланая масть, имеющая довольно смазанный вид.
Спасибо огромное ! :D А как выглядят серебристо-буланые ?! У меня была соловая кобыла, так в документах было записано серебристо-соловая , такие существуют в природе ?!
 
Нет, в природе серебристо-соловых все-таки не существует, это огрехи бардака в терминологии. Возможно, они имели в виду блеск шерсти, но мне крайне трудно представить себе, чтобы на фоне соловой масти он был серебристым - скорее, золотисто-соловая, вот это я могу себе представить.
Серебристо-буланая, теннессийская порода (с сайта Cloud 9 Walkers)
Gunsmoke2.jpg
 
Смотря у каких. Если бы она была нелюбимой у всех, пегие лошади перевелись бы.
 
Сверху