очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Вот я бы тож хотела знать. Не раз слышала и видела такое наптсание на англ smokey black.
 
А еще, может я в бтр
но это норм если в паспорте пишут неправильную масть ?
 
А еще, может я в бтр
но это норм если в паспорте пишут неправильную масть ?

Нет, это не нормально. Но, к сожалению, явление практически повсеместное.
На данный момент лично я регулярно сталкиваюсь с весьма неприятным отношением к подтвержденной саврасости в донской и буденновской породах. Например, моя подтвержденная каурая кобыла буденновской породы в паспорте записана светло-бурой, в базе ВНИИКа - светло-золотисто-рыжей. Каурость, естественно, ВНИИК по-прежнему признавать отказывается. Даже при наличии генетического тестирования американской лаборатории.

Помимо этого очень часто сталкиваюсь с тем, что лошадей дикой гнедой масти представители ВНИИК называют и записывают "класическими бурыми". А, между прочим, помимо чисто внешнего, такая путаница чревата и серьезными ошибками в селекционной работе - например, когда такая "классическая бурая" лошадь даст гнедого жеребенка.
 
Smokey black - пепельно-вороная.
Жеребец темно-буланый.
Каких мастей он может давать жеребят, на кобыл каких мастей?
Э-э, а вы знаете, сколько всего мастей? Даже у текинцев самых распространенных около 10-ти. Мне считать вам все 10 комбинаций или даже больше чисто ради вашего любопытства? Я нахожу, что это многовато. Хотите ответа - сужайте вопрос.
По кобыле: если хотите знать точно, делайте анализ на Extension и Agouti.
 
Последнее редактирование:
Почему любопытства то? Для знаний, хочу понять какой можно подбор сделать. Анализ с удовольствием сделаю.
 
Так вспомни- он своего серого ( блин... Кличку забыла) - называет буланым. ;)
Я не знает его всего поголовья. Так что ничего не могу сказать точно.
 
А любопытство не к знаниям приводит?
Вы не понимаете, что считать все мыслимые комбинации - это долго даже это все выписывать, и ставить вопрос так без привязки к конкретным парам, а просто, абстрактно - это, мягко говоря, некрасиво, особенно с учетом того, что я это делаю бесплатно?
Если хотите абстрактных знаний, читайте литературу. Если хотите анализов, пишите в личку.
 
Я все прекрасно понимаю, я ж не против, зачем так остро реагировать тоооо...
Можно и не бесплатно, я понимаю что это тяжелая работа. Я готова ее оплатить.
Только доберусь до компа.
 
От вороного и гнедой можно получить солового, если папа был не вороной на самом деле, а пепельно-вороной. Кстати, не всегда легко определить разницу на глаз.
 
Здравствуйте! Какая разновидность чубарой масти у моей пони?
Белого волоса становится все больше с каждым годом, св отъеме кобылка выглядела как вороная в загаре. Когда этот процесс остановится? Сейчас ей три года. На втором фото ей год.
Заранее спасибо за ответ.

1.jpg
Q9jlU2slTTQ.jpg
2.jpg
 
Не знаю в ту ли тематику отнесла, но ладно) Имеется серая русская рысачка 161 в/х(мама гнедая, папа серый) и жеребец вороной шотландский пони 102 в/х (родители не известны скорее всего несет пегий ген) какой примерно выйдет ребенок? очень хочется получить не серого, но это я как понимаю как в лотерею играть:D
 
Сверху