очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Mrs. John написал(а):
Фамусов написал(а):
У меня возникают сомнения по поводу масти Симфонии.
Хорошо, ваша версия?
Мне хотелось бы предположить, что здесь какой-то неизученный ген, который проявляет себя в сочетнании с геном Dun и совсем не проявлет себя на гнедой масти. Или, вполне возможно, неправильно определена масть матери. Я ее не видел.
 
Знаете, как мне бы хотелось, чтобы все гипотезы, высказанные мной в книге, оказались чистой правдой? Уу...
Я тоже не видела матери, поэтому склоняюсь к версии Ионики. Это экономнее для разума (и правдоподобнее), как учил Вильгельм Баскервильский, мой идеал.
 
А может ли давать такую картину ген Grey? Который она могла получить от матери, ведь мать "гнедая с проседью"?
Очень понравилось Ваше выражение "экономнее для разума".
 
Не может. У этой лошади хорошо видны вокруг глаз "дикие" темные пятна, это исключает серую масть.
"Экономнее для разума" - это не я, а Умберто Эко в русском переводе.
 
Mrs. John я помнится спрашивала про своего жеребенка-кобылку соловой масти, от чало-гнедой и гнедого жеребца.
Очень интересно наблюдать за процессом изменения цвета.
Ноги становятся темными, паха тоже, морда темнеет...
e42a6ba4f933.jpg

d9b974b7f3e4.jpg

А не может ли масть стать серебристо -гнедой?.Судя по ногам и морде - все идет к этому.
 
k@sta написал(а):
А не может ли масть стать серебристо-гнедой? Судя по ногам и морде - все идет к этому.
Я не знаю, что на это отвечать. Стираю свой комментарий уже не помню в который раз.
 
Mrs. John написал(а):
Каста, мне говорить, что я о ваших словах думаю, или не стоит? Вы готовы услышать это, или правда не надо?
А почему бы и нет:)) Мне не привыкать к хамству со стороны участников этого форума..послушаем еще чтото от вас:))
Если у вас есть какое то дополнение - почему бы его не послушать..
Мне очень интересно - как меняется окрас жеребенка..Не только моего но и всех тех, кто тут пишет.
Почему жеребята рождаются с одной мастью..а потом получается другая.?С чем это связано?
Вот Женя М, обратился с вопросом по изменению масти у кобылы..
А вы считаете чем то зазорным спрашивать?
Тогда зачем открывать тему?
 
Т.е. вы уже априори настроились услышать от меня хамство - а не, допустим, критику, упрек... той или иной степени справедливости... Вы даже мысли не допускаете, что сами могли сказать что-то не совсем то.
Начнем с того, что вопрос вопросу рознь.
Продолжим тем, что в случае Жени М лошадь взрослая и уже не очень молоденькая, а в вашем - жеребенок. Вы не понимаете, что это не одно и то же? Сколько раз мне нужно повторить - здесь, в той теме, в этой - чтобы хозяева и просто наблюдатели жеребят запаслись терпением? и не бегали ко мне с каждым выросшим волоском не того цвета? Я не преувеличиваю - очень много вопросов я получаю именно такого свойства.
Возрастному изменению окрасов у меня посвящен отдельный параграф, причем не самый маленький. Там и описано, с чем это связано. Этот вопрос уже очень общего характера (в отличие от Жениного), отвечать на него значит давать спойлер.
В данной теме топикстратер отнюдь не я - но это так, в скобках.

Сейчас я психанула из-за ваших слов:
А не может ли масть стать серебристо-гнедой? Судя по ногам и морде - все идет к этому.
В связи с этим у меня тоже есть к вам вопросы (не все же мне отвечать, правда?):
1. Каковы характерные особенности серебристых мастей?
2. Как выглядят серебристо-гнедые лошади и жеребята?
3. Обороты "судя по" и "дело идет к" обозначают уже немалую степень уверенности. Сколько лично вы наблюдали серебристо-гнедых лошадей, чтобы такое говорить?
Если на первые 2 вы ответите правильно (последний вопрос - так, скорее, для общего развития), я готова публично извиниться перед вами за все, чем обидела сейчас и раньше, и со всей почтительностью, на какую способен аспергер.
Каста, мне стыдно, что я вспылила, - но такая ваша уверенность в таких вещах... не понимаю!
 
Собирался все спросить. А насколько вороная масть сейчас распространена в ч/к? Ни в программках, ни в каталоге жеребят (667 голов) я не нашел black :( Хотя в каталоге я нашел запись про масть "grey or roan" :? Может опечатка?
 
Да не особо распространена. Вы какой страны каталоги смотрите? "Grey or roan" не опечатка, за рубежом действительно так пишут на всякий случай - это может быть серая, сабино или чалая.
 
Каталог ирландский, а жеребенок который "or roan"-американский. Сейчас посмотрел-мать в базе написана как gr/ro
Ну, значит вороные экземпляры еще есть :) В программке я видел даже масть wh(очевидно белая :) )
 
Mrs. John написал(а):
Судя по ногам и морде - все идет к этому.
В связи с этим у меня тоже есть к вам вопросы (не все же мне отвечать, правда?):
Теперь понятно, что вас зацепило:))
Извините, забыла поставить смайлик в конце предложения..хотя думаю, вас бы он и так не остановил..
Это просто неудачно пошутила я - Хотела сказать - что масть меняется и кобылка темнеет..
Да ладно..
 
несколько детский вопрос, но.. Игреневая масть - она самостоятельная или это всего лишь оттенок рыжей?
На вопрос вдохновила эта тема.
 
JustV написал(а):
То есть серая или чалая=темно -серая?
Да. Иногда в США пишут просто roan.
JustV написал(а):
А что за лошадь на фото?
Победительница Кентукки Дерби 1988 г. Winning Colors.
Она как раз зарегистрирована как roan, но ее фото во взрослом возрасте еще раз убеждает нас, что она серая.
000dt5dr

В последнем томе российской ч/кр ГПК около двух десятков вороных маток. Производителей нет.
Вот современный вороной производитель, чемпион Австралии Lonhro.
lonhro_confo1.jpg
 
Есть, но редко. А это самое gr/r или просто roan в описании серых ч/кр лошадей - распространенное американское явление. Я как раз об этом случае.
Pulling Punches 1996 Gray or Roan
pullingpunches.jpg

отсюда.

ARCADIA, 4 year-old grey roan Thoroughbred
stock-photo-arcadia-ca-feb-joel-rosario-parades-quot-thankfully-quot-a-beautiful-year-old-grey-roan-45486040.jpg

отсюда.

DOUBLE TORSION 2002 Thoroughbred Mare Grey/Roan
DSC_0149.JPG

отсюда.
 
Здравствуйте.
У жеребёнка после стрижки вылезли такие пятна. Что это может быть?

На бедре, внутри и снаружи

x_99ec92f6.jpg


x_d3ba7d8d.jpg


На животе

x_8b77d74d.jpg


С другой стороны

x_9d02706f.jpg


x_ba68279d.jpg


Сзади

x_fd168c13.jpg


До стрижки

x_444fc6a6.jpg


Морда крупно

x_5d0f20af.jpg


Мама рыжая, александровский тяж(род ?)
Папа вороной тракен?
 
Сверху