очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
zlaia@ написал(а):
А что это :shock: ?
Маш, похоже это последний гвоздь в крышку моего гроба :cry:
Mrs. John , а какие перспективы у этой "бяки"? Подлежит ли лечению? И каким вообще образом отражается на организме лошаденыша?
PS Когда его привезли, в ноябре, у него на том бедре, где большие пятна с темным центром, шерсть была несколько короче. (вполне возможно, что там и была проплешинка раньше)
0a0a915d66da.jpg
 
Bes Paniki написал(а):
Mrs. John, а какие перспективы у этой "бяки"? Подлежит ли лечению? И каким вообще образом отражается на организме лошаденыша?
Может увеличиться в размере, может увеличиться в количестве. Изменения обычно необратимы. Сама лейкотрихия никак не влияет на организм - на организм могут влиять причины, которые ее вызвали, но тут я вам ничего сказать не могу. Это может быть последствие какой-то болезни, следствие прививки. Ничего более определенного западная наука об этом не говорит, да и изучалось подобное явление только единожды - в 2005 году, в моей книге об этом есть.
 
Освещение плохое, почти против света. По тому, что вижу - светло-каурая.
 
скажите пожалуйста какие масти могут получиться при таких скрещиваниях:
вороной-соловая
игреневый-соловая
серый-соловая
изабелловый-соловая
вороно-пегий-чубарая
вороной-чубарая
изабелловый-вороная
серый-вороная
 
Вороной х соловая:
примерно поровну пепельно-вороная, вороная, буланая, гнедая, соловая и рыжая.

Игреневый х соловая:
- соловая (50%)
- рыжая, игреневая (50%)

Изабелловый х соловая:
- изабелловая (50%)
- буланая (29%)
- соловая (16,5%)
- пепельно-вороная (4,5%)

Изабелловый х вороная:
- буланая (70%)
- пепельно-вороная (23%)
- соловая (7%)

sadida написал(а):
серый-соловая
вороно-пегий-чубарая
вороной-чубарая
серый-вороная
Информации недостаточно.
Строго говоря, проверить бы надо родословные и тех вороных, которых вы написали выше. Может вылезти ген кремелло.
 
а как так получилось,что от вороной кобылы и вороно-пегого жеребца получилась соловая кобылка?Эта соловая обладает геном крема теперь?И получается что у вороно-пегого он есть,т.к. от него другие жеребята тоже соловые...

и другой вопрос.существует ли понятие "атласно-серая" масть:

или это витилиго?
 
sadida написал(а):
а как так получилось, что от вороной кобылы и вороно-пегого жеребца получилась соловая кобылка?
Как минимум одна из этих лошадей была пепельно-вороной. Вот я и говорю, что вороных, по-хорошему, надо бы на этот момент проверить либо по родословной, либо по породе. Когда я считаю, я, конечно, могу учесть абсолютно все варианты, но это очень муторно, поэтому я поступаю в целом, как суд - решаю дело в объеме заявленной информации.
sadida написал(а):
Эта соловая обладает геном крема теперь?
Во-первых, ген кремелло. Во-вторых, соловые всегда являются носителями этого гена.
sadida написал(а):
существует ли понятие "атласно-серая" масть:
или это витилиго?
Нет. Этот термин является устаревшим.
Кн. Урусов и Шварцнеккер под атласной подразумевали лошадей белого окраса с розовой кожей и блестящей шерстью - это может быть и серая на фоне изабелловой, и белая сабино, и серая с крайне выраженным витилиго.
Сейчас этого понятия нет - ни в последних трудах, ни мы его не адаптировали для своей номенклатуры ни в каком виде. Вообще старинная терминология и ее соответствие терминологии современной у нас описаны в отдельном приложении.
 
Сверху