очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Mrs. John написал(а):
"Пастернака я не читал, но уверен, что он написал хрень".
Я... даже не знаю, что вам на это сказать.
Если чему-то еще не найдено объяснение, это не значит, что этого объяснения нет и быть не может.
Я человек без здравого рассудка, расписываюсь в этом и прошу это впредь учитывать.
Оценить художественную ценность литературного произведения может только Человек. В нашем случае Природа создала многообразие расцветок лошадей, А вот Я, Человек – разумный, сомневаюсь в целесообразности такого количества цветов. Мне некогда ждать когда Природа оставит один цвет самой «плодовитой и работоспособной» лошади. Сейчас придумаю критерии и оценю работу Природы, выберу по масти самую «работящую» и создам новую породу. Только за саму постановку такого вопроса Человек уже достоин премии имен Ивана Владимировича Мичурина.
Хотелось бы, чтобы не было обид. Здесь вопрос не о фактической связи масти с другими качествами лошади, а о самой правомерности постановки данного вопроса. Сегодня по цвету волос оценим лошадь, а завтра....? НЕ хочется это озвучивть.
 
sadida написал(а):
Я уже молчу, что, о чем можно говорить, если человек не может оличить оттенки шампанской и этого самого Мафиозо.
Т.е. вам тоже видно, что лошадь совсем другая, не шампанская?
Спасибо, sadida. Да Бог бы с ним, с хамством - там подход порочный.

У арабов есть серебристый ген, гены пегости типа сабино и манчадо. Чалого, шампанского и кремового нет. Те арабы, которых называют чалыми, на самом деле сабино. Караковыми бывают, но довольно редко, игреневыми бывают относительно часто, равно как и рыжими или бурыми с осветленным защитным волосом. Если говорить о рыжей (бурой) масти, то арабы в целом скорее светлогривая порода.

Фамусов, дело не в обидах. Дело в том, что давать оценку целесообразности уже проведенных научных изысканий, не изучив вопроса, недопустимо. Понимаете?
Фамусов написал(а):
Здесь вопрос не о фактической связи масти с другими качествами лошади, а о самой правомерности постановки данного вопроса.
Вот так наша наука и отстает. Потому что кому-то (и таких людей немало) постановка каких-то вопросов кажется неправомерной.
Все, что вы сказали, в корне противоречит самой идее селекции домашних животных. Селекция - это и есть отбор для определенных целей и по определенным критериям с оценкой отбираемого материала. Если бы селекции не было, все лошади были бы по сей день тарпанами. Лошадей перед использованием в разведении хорошие коневоды именно что оценивают по нужным им характеристикам. Не понимаю, что здесь вызвало ваше неодобрение - это реальность.
 
Тормозом науки себя считать не могу, а вот консерватором – да. Я против экспериментов, как над природой, так и над обществом.
Оценка деятельности Природы по критериям человека это субъективная оценка одного или нескольких людей. Объективной оценкой можно считать оценку только самой природой. Уже 500 лет бегают по американскому континенту мустанги разных мастей, и до сих пор почему-то Природа не выбрала из них самую-самую. А вот как только Мы посчитаем, что наши выводы объективны, и их можно применить в создании чего-то лучшего, чем создала Природа, то тут же вступит закон Черномырдина: «Хотели как лучше, а получили как всегда». Хорошо еще если Природа не отомстит за человеческую гордыню. И это касается не только лошадей, а любого эксперимента, когда Человек начинает чувствовать себя хозяином Природы. Можно и нужно изучать законы природы, но принимать их только как реальность, не считая себя умнее природы и начиная безрассудно использовать эти законы в своих целях.
 
Фамусов написал(а):
Сегодня по цвету волос оценим лошадь, а завтра....? НЕ хочется это озвучивть
Оценка по рабочим качествам - это одна из самых главных вещей в селекции. Для разных пород эти качества различны. В прежние времена, когда жизнь человека зависела от лошади, такими качествами были способность неутомимо проходить большие расстояния, выполнять тяжелые работы, быстро доставить груз или человека и т.п. Сейчас, когда необходимость в этом отпала, селекция перемещается в, если можно так выразиться, развлекательную сторону. Способность хорошо прыгать или быстро бегать или просто быть красивым. Хорошо это или плохо - у каждой палки 2 конца.
Фамусов написал(а):
Уже 500 лет бегают по американскому континенту мустанги разных мастей, и до сих пор почему-то Природа не выбрала из них самую-самую.
Ну почему же? В природе как раз самый жесткий отбор. Все слабые и неприспособленные к данным условиям особи не выживают и не оставляют потомства. И никакого Эквихелпа. Так что мустанги - это результат многолетнего отбора, популяция, наиболее подходящая к жизни в данной местности. Кстати, и сами-то мустанги есть дело человеческих рук, ведь они потомки испанских лошадей. Мустанг - это то во что превратились лошади типа андалузцев в результате естественного отбора. Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы все на свете лошади выглядели как мустанги. Я за разумное разнообразие.
 
Да,по-моему это видно невооруженным взглядом.Стоит просто искать различия,а не сходство оттенков.
Спасибо за Арабов:).
 
Фамусов написал(а):
Уже 500 лет бегают по американскому континенту мустанги разных мастей, и до сих пор почему-то Природа не выбрала из них самую-самую.
Вы в этом уверены?
Фамусов написал(а):
Можно и нужно изучать законы природы, но принимать их только как реальность, не считая себя умнее природы и начиная безрассудно использовать эти законы в своих целях.
Я вела речь именно об изучении определенного вопроса. Вы почему-то сразу перескочили на применение полученной информации (можно подумать, кто-то применяет информацию, даже о существовании которой 99% процентов конников вообще не догадываются) и гордыню. Почему так?
Вы, случайно, не философские науки преподаете?
 
Mrs. John скажите, пожалуйста, что может получиться от случки этой кобылы-масть сабино(?). Мать -рыже-пегая, отец изабелловый орловский(??!) рысак и Кадланвалея Круэзо-соловой масти (КСК Верона), мать-рыжая, отец-соловый.

06f1284b10c5.jpg
 
Соловый х рыже-пегая типа сабино:
- солово-пегая типа сабино (25%)
- соловая (25%)
- рыже-пегая типа сабион (25%)
- рыжая (25%)
 
Mrs. John, а псевдоизабелловая - это что за масть и какие масти, в дальнейшем, можно от неё получать ?! Спасибо.
 
Псевдоизабелловая выглядит так:
majodero3.jpg

С сайта Барбары Костельник

Лошадь имеет генотип C(cr)C(prl). Внешне очень схожа с изабелловой, отличается золотистыми глазами (не всегда) и редкими крапушками на коже. Кожа может загорать, но даже в этом случае при внимательном рассмотрении заметно, что это не кожа обычной лошади:
cond_sommer_89751.jpg

Оттуда же

Или вот, но из этого пока неизвестно, что вырастет, скорее всего, посветлеет:
Chana_foal_11_Dec_09_a.jpg


Что можно получать, мне вот так, без опоры на более точный генотип псевдоизабелловых жеребят, сказать трудно. Даже не знаю, с чего начинать. Вообще в F2 такие гены расходятся. Имеет смысл псевдоизабелловых скрещивать опять же с мастями группы Cremello - для получения тех же псевдоизабелловых, но тут уже шансы уменьшаются. Это если ситуация у нас не изменится - если не появятся массовые анализы ДНК или кто-то не станет специально заниматься закупкой и ввозом носителей жемчужного гена. Тогда стратегия разведения будет более четкой и даст большее разнообразие.
 
Здравствуйте, уважаемая Mrs. John. Не могли бы вы, если вас не затруднит, выложить фото лошадей с жемчужным геном? И чем они отличаются от шампанской(если такие существуют) И как таких лошадей получить?
И еще... не могли бы вы сказать, связаны ли игреневая и серебристая масти? Если да/нет, то чем?
Заранее огромное спасибо.
 
Wolfy95 написал(а):
Не могли бы вы, если вас не затруднит, выложить фото лошадей с жемчужным геном?
Не далее как постом выше я выложила псевдоизабелловых.
Серая на фоне гнедо-жемчужной: http://www.newdilutions.com/pearl/examp ... se-sm1.jpg
Оро вы видели.
Вороно-жемчужный: http://www.newdilutions.com/pearl/Iberian/avispado.htm
Wolfy95 написал(а):
И чем они отличаются от шампанской (если такие существуют).
Механизмом наследования и фенотипом.
Шампанский ген доминантный, жемчужный рецессивный. Расположены даже в разных хромосомах.
Волос, кожа, цвет глаз - все у них разное. Хотя кому-то может показаться, что никакой разницы нет.
Wolfy95 написал(а):
И как таких лошадей получить?
Взять производителей с жемчужным геном.
Wolfy95 написал(а):
И еще... не могли бы вы сказать, связаны ли игреневая и серебристая масти? Если да/нет, то чем?
Нет, не связаны.
О серебристых мастях здесь: http://www.kskverona.ru/index.php?id=41
Об игреневой здесь: http://raiter.flyboard.ru/viewtopic.php?p=4584#4584 (генетика устарела)
 
Еще раз преогрооомное вам спасибо.
а когда, если не секрет выйдет книжечка? :roll:
 
Здравствуйте. Покрыли сегодня гнедую кобылу изабелловым жеребцом. Очень интересно, что из этого может получиться. Заранее спасибо :D .
 
А у меня вопрос. Чалые жеребята меняют с возрастом окрас или нет?
У нас мамка гнедо-чалая, папка серый, жеребёнок получился чалым, но вот вороно или гнедо - вопрос...
Фото, конечно, не очень




 
Сва, по опыту могу сказать, что чалые рождаются обычной масти, а потом уже белый волос лезет)) Родился рыжий, никаких признаков чалости не было, а через пару месяцев как полезло...Да ещё и до 2х лет не были уверенны что он у нас именно рыже-чалый.
 
Не, у нас он именно чалый - внутри, когда шерсть раздвигаешь светлые(серые) волоски вперемежку с тёмными - как у матери, а кончики тёмные. И на хвосте светлые(серые) волоски.
 
Wolfy95, я не могу этого знать. Как получится.
sadida, да, чубаро-пегая.
derza, изабелловый х гнедая:
- буланая (88%)
- соловая (6,5%)
- пепельно-вороная (5,5%)
Сва, все жеребята меняют окрас. Ваш, скорее всего, серый.
 
Этот вот найден как гнедо-чалый.Допустима ли такая грива и хвост?Такие светлые?А то...может серебристый :? ?
 
Сверху