очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Сорри. я не помню деталей (ноги, морда). Но серый (цвет, не масть) был "грязный" , чуть буроватый. Очень все огорчались - ведь когда он был рыже-пегим, то рыжина была красивая, красно-кирпичная. Собственно вопрос только в том, может ли от рыже-пегого сабино и мышастой получиться серо-пегий? или мышасто-пегий, такое вообще бывает?
 
Mrs. John написал(а):
Мать могла быть и рыжим или игреневым носителем гена Silver Dapple. Мне сказали, что лошадь имеет башкирскую, шетлендскую и буденновскую кровь - это так?

Нет, это не так. Мне удалось найти человека, непосредственно причастного к его появлению на свет, и распросить о родителях коня. Отец Загара - текинец.

PS: собственно я Вас тогда по конюшне и водила. "Заводчика" Загара нашла позже, около полугода назад.
 
Poll написал(а):
Но серый (цвет, не масть) был "грязный", чуть буроватый. Очень все огорчались - ведь когда он был рыже-пегим, то рыжина была красивая, красно-кирпичная. Собственно вопрос только в том, может ли от рыже-пегого сабино и мышастой получиться серо-пегий? или мышасто-пегий, такое вообще бывает?
От рыже-пегого и мышастой серой масти быть не может, но это, судя по описанию, и не она. Мышасто-пегая - запросто, но она не дает кирпично-красного окраса даже в детстве.
Вопрос на самом деле в том, что все-таки за масть была у жеребенка. Без этого я не могу квалифицировать случай, может гулять оттенок, который при визуальном наблюдении очевиден, а по словесному описанию о нем и не догадаешься. Это могла быть обычная бурая масть или рыжая со специфически выраженным зональным потемнением.

Krist, а мать у него кто? Я сейчас как раз делаю вторую правку...
 
Krist писала, что отец Загара - текинец. Но текинская "кровь" очень доминантна и полукровку сразу можно определить. В Загаре этой "крови" не видно. Чисто внешне это башкирец. Я вполне допускаю, что у него есть ген Silver Dapple, но меня берут очень большие сомнения, что он от кого-то мог поймал ген At.
 
Фамусов написал(а):
Krist писала, что отец Загара - текинец. Но текинская "кровь" очень доминантна и полукровку сразу можно определить. В Загаре этой "крови" не видно.
Это смотря с кем лошадь смешана.
Фамусов написал(а):
Я вполне допускаю, что у него есть ген Silver Dapple, но меня берут очень большие сомнения, что он от кого-то мог поймал ген At.
Обоснуйте, пожалуйста.
 
Я не утверждаю, что гена At нет 100%, но вероятность его присутствия, мне кажется, очень маленькая, поскольку это все-таки башкирец, а в этой породе этот ген, напишу, что очень редок.
 
Этот ген вообще во всем мире очень редок. И у тракенов, и у стандартбредов, и у чк он редок... особенно в проявленном состоянии. Но из этого не следует, что лошадь, у которой налицо очень характерные признаки караковой масти, вряд ли его имеет, т.к. он редок, и все тут. Получается, не верь глазам своим.
 
Я нисколько не сомневаюсь в правильности Ваших выводов. И помню выражение "экономнее для разума", но червячок сомнений все-таки меня точит.
 
Понимаете, по части сомнений я кому угодно дам фору, но сомнения тоже должны быть обоснованными. Иначе недалеко до состояния того начкона (говорю со слов человека, которому доверяю больше, чем себе), который регистрировал вороных буденновцев гнедыми. Он был просто твердо убежден, что вороной масти в породе нет и быть не может.
 
Надеюсь, что я не последователь Дениса Трофимовича и до уровня Вашего начкона в своих убеждениях еще не созрел. Однако, чтобы поймать два столь редких гена надо постораться. И если бы этот разговор состоялся пока мы его не кастрировали, я обязательно дал бы ему покрыть пару вороных кобыл.
 
Вот и Женя падтвердил, что текинской крови в нем нет. Мать Загара приехала из Башкирии уже жеребая. Кто отец жеребенка не известно. Поскольку мать не башкирской породы, а Загар очень похож на башкира, то быстрее всего предположить, что отец башкирского породы. И опять я прихожу к выводу. что вероятность иметь ген At очень мала. Я не пытаюсь доказать, что он не серебристо-караковый, а просто и сомнения имеют право на существование.
 
Кажется я невольно повернула дискуссию в неверное русло. Подтвердить происхождение Загара от текинца сколь-нибудь достоверно мы не можем, человек, от которого была получена информация, взяла слова обратно, сославшись на свои соображения, поэтому прошу у Веры прощения за ненужное запутывание дискуссии, не хотелось бы вводить Вас в заблуждение. :oops:
 
Люди, так что мне в книге-то писать? Мне надо за выходные закончить правку.
 
Мы учимся у Вас и считаем Ваш вердикт окончательным в последней инстанции. Иногда хочется высказать свое мнение, но не более того. По Загару, мое мнение, генотип не совпадает с фенотипом.
 
Мой вопрос относился к породе лошади. Я уже запуталась, где текинцы, а где наводнение.
 
Мать Загара - не чистопородная башкирка ( помесь с кем-то более крупным, предположительно верховым), по масти рыжая с белой гривой. В заводе проходила как соловая, но соловой она не была, скорее всего она серебристо-гнедая или игреневая.
Отца Загара никто не видел и он не обязательно был башкирцем - коней тогда собирали по всей округе и кем покрыли мать Загара не известно. Свой "башкироподобный" внешний вид Загар легко мог получить от "полубашкирской" матери, так что папой его мог быть и караковый жеребец не башкирской породы.
В итоге по породе он - бп с башкирскими кровями. )))
 
Сверху