очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
а вот мне интересно, почему от помесей с фризами рождаются жеребята с телом как у фризов, а мастью как у второго родителя? :) несколько раз фотки видела таких помесей. вот барокпинто взять, например или того коня на известной фотке ("белый фриз")...
 
Потому что рыхлые экстерьерные черты и массивность доминируют над утонченностью, а вороная масть, если грубо, одна из самых рецессивных мастей. Но вообще говорить о подобных тенденциях в целом, в отрыве от масти второго родителя, некорректно.
 
И все равно она стоит в тени. Какого цвета "маска" в реальности? Красная или черная?
 
А не подскажете - какие это все таки масти? ( я что то сомневаюсь в своих выводах пока :oops: думала таки думала.. решила уточнить )


светлая грива с большим количеством черного волоса


Ну и эта прелесть - что это за пятнышки?
 
Mrs. John написал(а):
Потому что рыхлые экстерьерные черты и массивность доминируют над утонченностью, а вороная масть, если грубо, одна из самых рецессивных мастей. Но вообще говорить о подобных тенденциях в целом, в отрыве от масти второго родителя, некорректно.
вот арабо-фриз (араб серый был)

а это барокпинто (тинкеры у них вроде в роду)
ещё видела фризо-владимирца (рыжего) и фризо-орловца (орловец серый, жеребёнок тоже)
 

Вложения

  • Прибавка_на_рыси_.jpg
    Прибавка_на_рыси_.jpg
    53,9 KB · Просмотры: 1.368
  • Willem2.jpg
    Willem2.jpg
    188 KB · Просмотры: 1.428
Lisovin, это все рыжие лошади. Пятнышки наводят на мысль об отметинах Бёрдкэтчера. На лейкотрихию не похоже. Хотя у одной из лошадей, которую вы мне присылали, рабикано.
HeLLena_DF, что вы хотите услышать? Серая масть доминирует над отсутствием поседения, тобиано - над его отсутствием, среди владимирцев в последнее время увеличилось число рыжих, а вообще ген рыжей масти даже у нерыжих встречается часто, во фризской популяции он тоже есть. У вас слишком малая выборка, чтобы по ней делать вывод, будто для фризских помесей действует правило "масть наследуется от нефриза". Тем более что у всех пород наследованием мастей одинаковое.
 
Mrs. John написал(а):
Lisovin, это все рыжие лошади. Пятнышки наводят на мысль об отметинах Бёрдкэтчера. На лейкотрихию не похоже. Хотя у одной из лошадей, которую вы мне присылали, рабикано.
О! спасибо! ВОт как интересно.. а ведь на первый взгляд и не скажешь, что ( первая) лошадь просто рыжая!
а вторая - интересно то как ))) а в книге написано что пятнышки вроде как белые. при этих отметинах. А у этой лошади они.. скажем так на пару тройку тонов светлее. Ну то есть тоже желтенькие. Это тоже относится к этим отметинам? И, как то из текста я подумала, что их не сильно много вроде как должно быть на лошади, и они сконцентрированы в одном месте. а тут практически по всему корпусу...

и еще вопрос можно? :oops: может ли от соловой кобылы (довольно светлой) и солово - пегого (яркого ) жеребца ( все пони) родиться ярко рыжее пегое дите?
 
В книге информация дается в соответствии с накопленными наукой и практикой наблюдениями. Здесь вообще смысл в том, что эти пятна являются результатом депигментации или пониженной пигментации волоса (это близкие процессы) - а не результатом накопления пигмента. Белый и белесый, как показывает практика, часто бывают вариантами одного и того же явления. Наука в отношении отметин Бёрдкэтчера пока не доказала обратного. Опять же, считается, что эти отметины как-то связаны с сабино, а у этой лошади как раз сабино довольно выраженное. А лейкотрихия как раз концентрируется на других частях тела. Увы, текста при мне нет, не помню, что там написано в отношении этих отметин. Как только доберусь до него, разъясню, в чем дело.
По второму вопросу ответ "да".
 
Mrs. John, здравствуйте. Вот почитала ваши посты, и поняла, что не могу определить масть моей лошадки Жульетты Маларго. Предполагаю, что вороно-чалая, но лучше уточнить. Она на половину текинка. Её мать Марго вороная в загаре ахалтекинка (по ее родителям известно только, что тоже были вороными). Отец буланый Декамерон (ранее Малыш) - текинец-б/п. Отец Декамерона - вороной жеребец ахалтекинской породы класса элита Хасан. А мать Декамерона гнедая (хотя ее все считают рыжей) б/п (мать рыжая б/п, а отец все тот же Хасан). Для ясности выложу фото:
Жульетта Маларго когда только появилась у меня
2007QlG.jpg

2007QlH.jpg

Не до конца пролинянная (такая она светлая зимой)
2007QlK.jpg

В 1,5 годика:
2007QlL.jpg

1007QlM.jpg

Сейчас:
3007QlQ.jpg

1007QlR.jpg

1007QlT.jpg

3007QlU.jpg

Наш папа:
1007QlW.jpg

3007QlX.jpg

3007QlZ.jpg

Наша мама, та, что ближе к фотографу (к сожалению фото только такое) :cry:
3007Qm9.jpg

Наш "дедушка" (Хасан):
3007Qm2.jpg

1007Qm3.jpg

Наша "бабушка":
2007Qm6.jpg

3007Qm7.jpg
 
И еще есть вопросы по лошадям, за которыми присматриваю. Хабиба (мать рыжая тракенка Биография, отец вороной текинец Хасан) - светло гнедая?
2007QmB.jpg

2007Qml.jpg

3007Qmm.jpg

А вот ее доча Ратха (отец вороной текинец Махараджа - сын текинцев Хасана и Марго) - темно гнедая?
маленькая Ратха:
2007QmC.jpg

Ратха сейчас (осветление под шеей, пузико и пах):
3007QmE.jpg

2007QmF.jpg

3007QmL.jpg

1007QmM.jpg
 
Об отметинах Бёрдкэтчера:
"... отметины Бёрдкэтчера либо расположены хаотично, либо концентрируются на какой-либо части тела - лопатке, боку, верхней линии, и т.д." ("Масти лошадей")
Т.е. бывает очень по-разному. Здесь они разщбросаны относительно равномерно, хотя на боках их больше.
"Их число увеличивается редко..."
Следует понимать так: если у лошади выступили эти пятна, их может стать больше, чем вы наблюдаете сейчас, но не факт. По поводу собственно количества - много их бывает или мало - не сказано ничего, ибо явление редкое, и информации об этом мало. Но по данному случаю можно сказать: да, бывает, что они покрывают почти всю лошадь целиком.

unicorn1987, а почему чалость, у Жульетты есть примесь белого волоса?
Хасана мне уже кто-то показывал, и мы выяснили, что он пепельно-вороной.
Хабиба буланая насыщенного оттенка.
Ратха пепельно-вороная, у нее голова вороной лошади, а не гнедой.
 
Mrs. John написал(а):
Об отметинах Бёрдкэтчера:
"... отметины Бёрдкэтчера либо расположены хаотично, либо концентрируются на какой-либо части тела - лопатке, боку, верхней линии, и т.д." ("Масти лошадей")
Т.е. бывает очень по-разному. Здесь они разщбросаны относительно равномерно, хотя на боках их больше.
"Их число увеличивается редко..."
Следует понимать так: если у лошади выступили эти пятна, их может стать больше, чем вы наблюдаете сейчас, но не факт. По поводу собственно количества - много их бывает или мало - не сказано ничего, ибо явление редкое, и информации об этом мало. Но по данному случаю можно сказать: да, бывает, что они покрывают почти всю лошадь целиком.
Спасибо большое за пояснения! а так же за Ваше терпение ко всем этим вопросам )))
 
Mrs. John написал(а):
unicorn1987, а почему чалость, у Жульетты есть примесь белого волоса?
Хасана мне уже кто-то показывал, и мы выяснили, что он пепельно-вороной.
Хабиба буланая насыщенного оттенка.
Ратха пепельно-вороная, у нее голова вороной лошади, а не гнедой.

Да, у Жульеттки по всему телу белые и серые волосинки. Сфотографирую сегодня вечером поближе. Честно скажу, в этой теме Хасана не нашла, извините, может просто пропустила. Спасибо огромное за ответ.
 
unicorn1987 написал(а):
(мать рыжая тракенка Биография, отец вороной текинец Хасан) -
unicorn1987 написал(а):
отец вороной текинец Махараджа - сын текинцев Хасана и Марго) -

Ну и ранее - тоже самое..
Извините - что не в тему..Но зачем такой имбридинг?
 
k@sta написал(а):
Ну и ранее - тоже самое..
Извините - что не в тему..Но зачем такой имбридинг?
Так это не мои лошади на тот момент были - они гуляли сами по себе. Сейчас, конечно, такого не будет.
 
HeLLena_DF написал(а):
а вот мне интересно, почему от помесей с фризами рождаются жеребята с телом как у фризов, а мастью как у второго родителя? :) несколько раз фотки видела таких помесей. вот барокпинто взять, например или того коня на известной фотке ("белый фриз")...

А у меня почти все вороные получились от фризского жеребца - и от гнедо-пегих, и от серой, и от буланой. )))
 
Сверху