очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
К сожалению, лошадь целиком не вижу. Нет у меня уверенности, что это серая масть. А вот больше всего это похоже на жирафьи отметины, о которых я писала и в книге, и в тезисах, которые сейчас разошлись по конным сайтам.
 
Они, родимые!
Это вообще не масть и даже не мастевое явление. По моей классификации отметины жирафа относятся к т.н. прочим явлениям, наследственная природа которых не доказана.
 
Если наследование не доказано, это не значит, что эти отметины не могут наследоваться.
 
Очень красиво смотрятся жирафьи отметины! Этакие яблоки-снежинки в негативе :)
А может они действительно из серии яблок, только наоборот? Они не пропадают от плохого содержания и на период линьки? :wink:
 
Хочу точно определиться с мастью моей лошади
В документах написали серая. Но я думая, что как более точную, то она мышасто-серая, у нее на спине просматривается полоска.
Вот такая она летом была
728d81d55f23.jpg

Такая весной
9d3016175ef4.jpg

А вот такая зимой
2833dc6d6040.jpg

Что скажете?
 
PTA SKA написал(а):
А может они действительно из серии яблок, только наоборот? Они не пропадают от плохого содержания и на период линьки?
На с. 214-215 об этом, по-моему, написано вполне четко.

Синяя Птица, нет, с этим не рождаются.

Ukki, для начала скажу, что такой масти, как "мышасто-серая", не существует. К сожалению, по вашим записям не понятно, какая зима имеется в виду - нынешняя или предыдущая (если учесть, что вы показываете фото, кажется, в обратном порядке). Какая лошадь сейчас?
 
Mrs. John, так "жирафьи отметины" это отметины, а сама масть у лошади какая? То бишь, лошадь с жирафьими отметинами только такого цвета может быть?
 
Приветствую! Вот нашла сайт по мастям. Посмотрите, пж, там в фото золотисто-гнедая лошадь, а ниже - светло-буланая. http://turistrus.ru/forum/index.php?topic=101.0 Но тут не надо иметь зрение сокола, чтобы заметить, что это ОДНА и ТА ЖЕ лошадь с одним и тем же жеребёнком :shock: Что тут НЕ так? Или я что-то не догоняю, или...
 
Mrs. John написал(а):
Ukki, для начала скажу, что такой масти, как "мышасто-серая", не существует. К сожалению, по вашим записям не понятно, какая зима имеется в виду - нынешняя или предыдущая (если учесть, что вы показываете фото, кажется, в обратном порядке). Какая лошадь сейчас?

Нет такой? Значит это просто серая такая?Лошади почти 3 года.
А зимой она такая сейчас.Там только весна лето не по порядку, сначала весна потом лето.
Это и то фото этой зимы.
e135ea1eefc4.jpg
 
Алёна0712 написал(а):
Посмотрите, пж, там в фото золотисто-гнедая лошадь, а ниже - светло-буланая. http://turistrus.ru/forum/index.php?topic=101.0 Но тут не надо иметь зрение сокола, чтобы заметить, что это ОДНА и ТА ЖЕ лошадь с одним и тем же жеребёнком Что тут НЕ так?
ИМХО, эта лошадь на фото буланая. Гнедой мастью там и не пахнет.
Да и с подмастками там сильно замешано. :shock: Мышастая подмасток серой, буланая подмасток гнедой - это сильно. :)
 
Летучая я написал(а):
Мышастая подмасток серой, буланая подмасток гнедой - это сильно
Кстати вот на одном из сайтов написано
Мышастая - тоже серая. Но если обычной серой такой цвет придают смешанные чёрные и белые волоски, то у мышастой волосы действительно серые (цвета золы или пепла), а хвост, грива, и ремень вдоль спины - чёрные.

Если у мышастой имеются на морде и в некоторых других местах желто-коричневые или рыжие пятна, она называется мухортой.
 
А так как же с моей? Она просто серая?
Вообще у меня 3 лошади и все серых оттенков. Мерин 5 летний действительно серый белеть начал к 3 годам, а эта нет.
 
Ukki написал(а):
А так как же с моей? Она просто серая?
Самая обыкновенная серая. Думаю, Вера ( Mrs. John) скажет тоже самое. :)
Все серые лошади белеют сильно по-разному. :roll: И 3 года - это часто ещё рано, чтобы белеть. Я видела и пятилетних, которые были темнее вашей трёхлетней. Что не делало их менее серыми. :)
 
Сверху