очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
сейчас он серый, но очевидцы утверждают,что лет 15 назад он был серо-пегий
 
Тут уже речь идет не о высчитывании вероятностей, а о масти конкретного жеребенка. Этот вороно- или темно-гнедо-чалый. Возможно, что серый, уж больно яркие ноги. У него вокруг глаз что-то вроде белесых очков?
 
здравствуйте)
мне очень инетерсен вопрос: у меня лошадь 10ти лет орловской породы
когда она родилась она была серой с коричневатым отливом, потом начала темнеть и стала вот такой:

до двух лет у нее был серебристый хвост (ну или белый или серый, в общем светлый) - тут плохо видно

сейчас хвост и грива черные и она вороная, НО по всему телу есть белые волоски-видно только вблизи

вы можете мне помочь? может в ней какие скрытые гены? серебристость например?
и как это определить? просто например, если это серебристость или что-то еще хотелось бы покрыть ее жеребцом с хорошо проявленным геном и получить интересного жеребенка)))

спасибо))
 

Вложения

  • сонатик...JPG
    сонатик...JPG
    41,6 KB · Просмотры: 924
Здравствуйте.
Маловероятно, чтобы лошадь была серебристой. Опять же, такой окрас корпуса для серебристых лошадей не характерен. Я еще не наблюдала случаев, чтобы эти масти встречались в орловской породе. Светлый хвост в детстве мало о чем может сказать, это вполне обычный возрастной признак, который встречается на фоне многих мастей.
Подозреваю, что это пепельно-вороная масть со слабым сабино (судя по отметинам), которая в орловской породе вполне себе встречается. И внешне очень похоже. На голове есть что-нибудь?
Для более точного определения нужно как минимум знать масти родителей, хотя это может и не дать результатов. Для исключения серебристых мастей хотелось бы увидеть фото правых ног.
Подтвердить или опровергнуть пепельно-вороную масть можно точно по фото в детском возрасте.
 
да на мордочке прерывающаяся проточина) выложу вечером фотки справа)
а пепельно-вороная масть каким геном обусловлена? геном Cremello?
нет-нет) я же не утверждаю, что это серебристость))) просто это же не обычная вороная? хотелось бы узнать что да как, поэтому и интересуюсь)
мать была серой в яблоках, отец-не известно(точнее уже сейчас тяжело выяснить)
 
Mrs. John написал(а):
Тут уже речь идет не о высчитывании вероятностей, а о масти конкретного жеребенка. Этот вороно- или темно-гнедо-чалый. Возможно, что серый, уж больно яркие ноги. У него вокруг глаз что-то вроде белесых очков?
да, очки есть
 
kustik написал(а):
а пепельно-вороная масть каким геном обусловлена? геном Cremello?
Да.
kustik написал(а):
нет-нет) я же не утверждаю, что это серебристость))) просто это же не обычная вороная?
Да, не обычная.

regeron, так жеребенок серый, если не вдаваться в генетические подробности. Серая масть поглощает все. Просто у него еще и чалость есть.
 
Вера, здравствуйте!
Традиционный вопрос: какой масти эта пони (шетлендская, масть родителей неизвестна).
Спасибо.
 

Вложения

  • псков 292.jpg
    псков 292.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 714
  • псков 290.jpg
    псков 290.jpg
    85,4 KB · Просмотры: 715
Если можно, вопрос.
жеребец караковый ( тракен(?)) ( родители гнедая-вороной, тоже вроде тракены)
кобыла светло рыжая с осветленной гривой и хвостом (БП) (гнедой-рыжая (тяж-рысак))
жеребенок -?
 
Спасибо за ответ. По документам пони вороно-чалая, но, совершенно очевидно, что масть записана неверно.
Еще вопрос: я всегда считала, что караковая масть характеризуется наличием светлых подпалин на черном фоне, а наша пони не черная, а кофейного цвета, у корней шерсть еще светлее. Все равно караковая?

Вот фото одной из моих лошадей, гнедой масти. Скажите, светлые подпалины около глаз, в паху, под мышками, около ноздрей - это проявление подласости, или другое какое-то явление?

И еще вопрос: может ли от двух гнедо-саврасых родителей (оба чистопородные вятские), предки которых тоже были гнедо-саврасыми, родиться караковый или темно-гнедой жеребенок?
Благодарю.
 

Вложения

  • 44.jpg
    44.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 659
  • 444.jpg
    444.jpg
    34,3 KB · Просмотры: 632
Cуматошка написал(а):
Еще вопрос: я всегда считала, что караковая масть характеризуется наличием светлых подпалин на черном фоне, а наша пони не черная, а кофейного цвета, у корней шерсть еще светлее. Все равно караковая?
Волос, светлый у корней, - есть такое сезонное явление, кстати, характерное для чалых. У нее точно нет примеси белого волоса? Просто обычно, при всех-то стандартных ошибках, "чалая" не пишут просто так.
Осветление волоса может быть либо сезонным, либо... наблюдаются у караковых (именно протестированных на аллель A(t)) подобные отклонения от стандартов караковой масти.
Cуматошка написал(а):
Скажите, светлые подпалины около глаз, в паху, под мышками, около ноздрей - это проявление подласости, или другое какое-то явление?
Слабая подласость.
Cуматошка написал(а):
И еще вопрос: может ли от двух гнедо-саврасых родителей (оба чистопородные вятские), предки которых тоже были гнедо-саврасыми, родиться караковый или темно-гнедой жеребенок?
Может.
 
Подскажите какая эта масть, кобыла владимирский тяжеловоз
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 731
  • P3050003_измен.размер.JPG
    P3050003_измен.размер.JPG
    172,8 KB · Просмотры: 676
Сверху