очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
А какие у вас варианты? Я не вижу белого волоса сейчас, если честно. Зимняя шерсть, кстати, не так показательна для определения масти, как весенне-летняя. Опять же, вы не называете ни породы лошади, ни возраста. Бурый, светло-желтый, золотистый - варианты нормы для темно-гнедых. Лошадь не мышастая, конечно.
 
Mrs. John написал(а):
Скорее всего, никак не быть, это вписывается в картину редкого варианта классической чалой масти. Максимум может добавляться управляющий ею ген-модификатор, седина или ген Silver Dapple. Но для этого нужно лучше видеть лошадь.

Вот еще несколько фотографий этой лошади http://vk.com/photo-20505723_266059946
 
Mrs. John, я тоже грешила на темно-буланую.
К сожалению, вот прямо сейчас нет под рукой макро-фото шерсти, было бы понятнее.
В летнем и весеннем варианте смесь золотистого, бурого и черного волоса.
Лошадь: отец - ч/к, мать - полутекинка. 10 лет
 
Женя М, увы, ноги у нее измазаны. По голове ничего особенного не могу сказать.
Maera, я поняла. Да, для текинцев характерно очень сильное зональное потемнение, искажающее фенотип, так что вы Летучей правы.
 
Женя М написал(а):
В альбоме выше есть вот такая лошадь
6302e18abea3.jpg


Если не смотреть на гриву и хвост, то обычная гнедо-чалая. А как быть с белым покровным волосом? Какой еще ген "пробежал"? )
Заранее спасибо! )

ВОТ она же зимой http://vk.com/photo-20505723_208380796
 
Я не буду торопиться с выводами. Я не вижу здесь признаков, которые с необходимостью указывали бы на присутствие гена Silver Dapple. Возможно, они есть, но тогда надо смотреть вблизи либо с помощью фото крупным планом. Мне доводилось видеть кобылу, которая круглый год была таким цветом, только жеребят давала не серебристых, а классических чалых. Согласно бритве Оккама, не стоит множить сущности без необходимости; если какое-то явление можно объяснить с помощью меньшего числа причин, на таком объяснении и стоит остановиться, ибо экономнее для разума, как говорил Вильгельм Баскервильский. Кстати, практика показывает, что чаще всего бритва Оккама себя оправдывает.
Вот как выглядит серебристо-гнедо-чалая лошадь:
bayroansilver_classics_shogun.jpg

Лошадь Скалистых гор с сайта WhiteHorseProductions
 
Mrs. John, приветствуем! Вот не можем разобраться в масти коня. По документам вороной, ни одной отметины, только по завиткам и можно отличить от других таких-же. Зимой - иссиня-чёрный. Но чуть настала весна, он начинает буреть. Ещё вокруг губ есть еле заметный подпал, если я правильно выразилась. Больше подпалин нет нигде. Мать у него всегда такая бурая, зимой чернее, но НЕ иссине. Отец был "нормально" вороной с проточиной на морде и белыми коротенькими "носочками" на задних ногах.
Это снято 3 дня назад
5df6bdc27b24.jpg

а летом будет вот такой (фото августа 2011г)
2cae3bafb167.jpg
 
Скорее всего, вороная в загаре, хотя меня смущает окрас на нижнем фото. Возможно, цвет поехал. Хотелось бы увидеть лошадь на нормальном летнем снимке, а не в тени от веток и самой себя.
 
Сверху