очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
У моей рысачки тоже голубая кайма.

5b515b22adae.jpg

adb050fe9bd6.jpg

8620426c07cb.jpg
 
А какая масть у этого коня?
Прошлым летом выглядело вот так:
file.php


file.php


В два месяца выгладел так:
file.php


Родители. Мать:
3040a61376d6.jpg

Отец:
x_1784d783.jpg
 
schnee, скорее всего, лошадь серебристо-вороно-пегая. К сожалению, все характерные места закрыты пежинами и отметинами, так что вывод свой основываю на окрасе жеребенка, масти матери и соотношении окраса взрослой лошади с окрасом жеребенка.
 
Возник очередной вопрос по масти понечки ))) в родословной ( Голландия) написано Кремелло. А что в ее случае это значит? сама такая -


в гриве и хвосте попадается черный ( ну.. или оччень темный) волос -




На морде типо маски с потемнением-


солово - пегая не катит - грива цветная, рыже - пегая? вроде оч светлый *рыжий* цвет, как то не подоходит по моему... а что еще?... :oops:
 
Mrs. John написал(а):
А солово-пегая с зональным потемнением... как?
:roll: интересно ))) я просто таких не встречала ( или встречала, но не знала что они именно такие). У них получается грива/хвост не как у просто соловых белые, а такие же как масть?
 
Такие, как масть, грива и хвост бывают и у обычных соловых. Очень редко, но бывают.
Зональное потемнение - явление отдельное. В данном случае не оно дает желтый волос, а сама соловая масть. От зонального потемнения здесь тот волос, который темный.
В книге все это есть.
 
СПасибо! Фотки наверное надо Вам прислать *в оригинале* :roll: может пригодятся тоже )))
 
Вера добрый день.

Очень заинтересовал вопрос по мастям.и возник спор.

какой масти конь?
2892_1333457013.1247.jpg

2892_1333473166.6191.jpg

Вороной в загаре?
почему на солнце выгорел именно до гнедой?

Какая масть?
2855_1333430432.1582.jpg


2855_1333686174.1274.jpeg


а вот это?
2885_1333686426.9342.jpeg

2885_1333990452.6253.jpg

2885_1333467895.8279.jpg
 
Добрый день.
В случае с первой и второй лошадью я поставлю вопрос о пепельно-вороной масти. Второй снимок первой лошади, конечно, в контровом свете... Он там совсем черный? На первом фото лошадь не похожа на вороную в загаре, другие они. Вторая лошадь серая на основе, видимо, темно-буланой.
почему на солнце выгорел именно до гнедой?
Допустим, что масть неизменна, поменяться может только окрас на конкретный момент времени. Об этом на стр. 16 и 231.
Скажем, гнедоподобный окрас. Ответ содержится на стр. 44.
 
Да, про серость забыла написать. Сперва на латыни тормозила, теперь... Спасибо, что напомнили. Конечно, это одна и та же лошадь, если смотреть по отметинам. Но для бурой она черноватая... слишком черноватая. То, что на самом нижнем фото - это такие уж особенности поседения, конкретно этой лошади.
 
Спасибо.
На счет первого - второе фото да в тени но там как бы красный цвет промелькивает.потому и стала сомневаться.

Второй Макка
вот он в молодости
2855_1333985101.242.jpg

в документах написан буланый.
Я так же предположил что красно-серый на основе -буланой.
Так может быть?
Хозяин сказал что родился таким и цвет не меняет.Хотя мы видим посветление.

Третья - записана как серая.но серость стала проявляться(посветление и без головы) только к 4м годам.
Получается что ранее поседение? или все же серость?
 
Не понимаю этого стремления непременно атрибутировать серую масть с точностью до оттенка, который рано или поздно все равно смажется.
Не говорю уже о том, что красно-серая может быть только на фоне гнедой, да и то не всякой, но никак не буланой. И красным здесь не пахнет. У меня в книге не самая показательная красно-серая лошадь, но она все-таки совсем не такая, как эта. Видимо, "красно-серая" - просто очень красиво звучит.
Если уж на то пошло, я бы назвала эту лошадь грязно-серой, по терминологии переводчика Губо и Баррье. Но это чисто бытовые и образные штучки. Никакого жизненно важного значения для разведения они не имеют.
Сколько лет лошади сейчас? Она могла родиться с заметной сединой, но седеть при этом довольно медленно.
Получается что ранее поседение? или все же серость?
Стесняюсь спросить: чем серость отличается от раннего поседения?
 
Про Макку -хозяин говорит что лошадь буланная.И он не может быть серым, потому что дает детей буланных.вы ранее упоминали о
возможны также буланая, соловая, пепельно-вороная и изабелловая,т.к. генетическая основа масти серой лошади неизвестна.
 
Я говорила "просто поседение" или "раннее поседение"? Разница огромная. Как всегда, никто не обращает внимание на различия. Об одном я пишу в "Седине", о другом - в "Серой масти".
Стр. 127: "По своей сути серая масть является ранним поседением..." М?
Вы вырвали мою фразу (вторую) из контекста, я сейчас даже не могу сориентироваться, кем является обсуждаемая лошадь в том примере - одним из родителей, потомство которого я прогнозировала, или потомком? Я не могу помнить наизусть всех лошадей, по которым консультирую, и все комбинации, по которым меня просили посчитать вероятности.
Ну, попробуйте объяснить хозяину, что ген раннего поседения эпистатичен по отношению ко всему остальному, кроме гена белой масти, так что от серой лошади может быть почти какое угодно потомство. И что серая масть генетически может быть любой.
И все-таки сколько лет лошади?
 
Сверху