очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
такой
f8cc37ef1b57.jpg

либо такой
x_0f311849.jpg
 
Это не игреневая масть. Так я и знала, что вы о серебристо-вороных.
Тогда вам серебристо-вороного или серебристо-гнедого жеребца нужно искать.
 
Да, точно) Соловые орловцы есть, но очень редко.
Но всё же эти кобылы, если копнуть их предков, ген Cremello вряд ли имеют. Буланые и соловые орловцы - это с Украины, а это кобылы хреновского завода, там вряд ли есть ген соловой масти.
Mrs. John написал(а):
Другой вопрос, что ген Cremello в этой породе очень часто передается через серых и пепельно-вороных, регистрируемых вороными, незамеченным.
Ну разве что так.
Но тогда, всё же не понимаю, как отличить осветлённую вороную и пепельно-вороную? По описанию в книге эти две масти похожи. И разве осветлённая вороная масть у орловцев быть не может?
 
Вот и жеребец есть у Жени М - кстати, очень хороший.

Лена, я бы не стала говорить так уверенно о генотипе этих кобыл без анализа ДНК. В моей практике был один пепельно-вороной жеребец -просто чернющий. (Масть совершенно четко определялась по его детям.) Не у всякой вороной лошади можно встретить такой черный цвет.
В самом начале моей книги, перед Введением, ваша покорная снята в обнимку с соловой арабо-орловской лошадью. Ген Cremello она получила явно не от арабского родителя. И родитель-орловец явно не с Украины.
А сложно эти масти различить. Лошадей осветленной вороной масти только 4 головы на планете (из известных). Следовательно, вариантов фенотипа мы знаем ничтожно мало. Поэтому не стоит сейчас требовать какого-то универсального критерия, который безотказно будет работать абсолютно во всех случаях (кроме анализа ДНК). Мировая зоотехния еще не накопила опыта, достаточного для выделения такого критерия. Пока придется с этим смириться (я знаю, вы не любите).
Осветленные вороные жеребята, например, имеют синие глаза с розовой склерой, которые темнеют до медового цвета - у пепельно-вороных розовая склера в детстве не наблюдается... Опять же, кожа в детстве.
И разве осветлённая вороная масть у орловцев быть не может?
Теоретически возможно все, но есть такая вещь, как бритва Оккама, и ею надо пользоваться: не надо множить сущности без необходимости. Это означает, что если какому-то явлению можно найти разные объяснения, следует выбирать наиболее простое. Человечество пришло к этому не случайно - практика показывает, что в 99,99% подобных случаев более простой вариант оказывается самым верным.
В данном случае мы точно знаем, что ген Cremello в орловской породе встречается. Пусть и очень редко.
Мы точно знаем, что он может довольно долго передаваться незамеченным из поколения в поколение через такие масти, как серая (очень распространенная в орловской породе) и плохо идентифицируемая пепельно-вороная.
Мы знаем, что у рассматриваемых кобыл серый отец (серый х вороная) и гнедая мать. Следовательно, ген Cremello может прийти только по отцовской линии, а там от кого конкретно, сказать нельзя - как от бабушки, так и от дедушки. Но возможность такая есть.
Осветленная же вороная масть - крайне редкое явление с непонятным механизмом наследования. Вероятность того, что у этих кобыл именно она, ничтожна.

Какой из этих вариантов более простой?
 
Поясните, пожалуйста,какой масти лошадь. Родился вороным. С годами грива стала светлеть,по корпусу есть седые волосы.
 

Вложения

  • IMG_1099.JPG
    IMG_1099.JPG
    163 KB · Просмотры: 895
Вера, здравствуйте. Скажите, это соловая масть?
 

Вложения

  • getImage (2).jpg
    getImage (2).jpg
    38 KB · Просмотры: 847
  • getImage (1).jpg
    getImage (1).jpg
    54,3 KB · Просмотры: 878
  • getImage..jpg
    getImage..jpg
    67 KB · Просмотры: 841
ramira92, это, скорее всего, истинная возрастная седина. Сколько лет лошади?
Прошу мастеведов обратить на нее внимание: даже на этом фото довольно хорошо видно, что эта лошадь отличается от серебристо-вороной.

ellrisha, это темно-рыжая.
 
Спасибо ! Я знаю как минимум двух таких ,оба орловцы. Они рыжими бывают ? Просто слышала, что это считается браком.
 
Mrs. John написал(а):
Лошадей осветленной вороной масти только 4 головы на планете
Тогда понятно.
Mrs. John написал(а):
Пока придется с этим смириться (я знаю, вы не любите).
Ну почему же. :)
Mrs. John написал(а):
Это означает, что если какому-то явлению можно найти разные объяснения, следует выбирать наиболее простое.
Может тогда эти кобылы бурые или тёмно-гнедые? Такой вариант ведь ещё проще? Просто и в орловской породе и в стандартбредной и в русской (соответственно) лошадей с похожей мастью довольно много.
Пепельно вороная масть частое явление?
ellrisha написал(а):
Они рыжими бывают ? Просто слышала, что это считается браком.
Нив коем случае рыжий орловец не брак. Вообще не слышала, чтобы даже пегих орловцев считали браком. В разведение может пойти любой орловец, если он имеет приличные результаты на дорожке. даже если на выводке ноль полный. Ну а если откровенно хорошо бежал - только в путь. Никто на масть и не посмотрит. Главное, чтобы документы в порядке были, и во ВНИИКе он числился.
А что касается рыжих, то, например в Первом Московском конном заводе стоит рыжий Колокол от Кипра, производителем. даёт довольно много рыжих детей.
Вот такого красавца грех производителем не сделать. :) Хотя резвость и не самая выдающаяся.
y_63c5cb52.jpg
 
Летучая я написал(а):
Может тогда эти кобылы бурые или тёмно-гнедые? Такой вариант ведь ещё проще? Просто и в орловской породе и в стандартбредной и в русской (соответственно) лошадей с похожей мастью довольно много.
Он не проще - он примитивнее. Увлекаться упрощением тоже не надо.
Темно-гнедые? С такими головами? Даже темно-бурые морганы другого окраса.
"Похожая масть" - это ни о чем не говорит. Вороная тоже на светло-гнедую похожа... цветом гривы. Надо каждый случай рассматривать отдельно, чтобы точно знать, что за этим стоит.
Летучая я написал(а):
Пепельно вороная масть частое явление?
В целом по планете гораздо более частое, чем осветленная вороная, разумеется.
 
Ясно. Попробую собрать коллекцию фоток с ЦМИ с лошадьми подобной масти. Их не то чтобы много, но и не так редко, что днём с огнём не сыщешь.
 
Тут проблема ещё в том, как найти качественные фотки этих лошадей, чтобы хорошо было видно.
Вот пока, с чего тогда спор из-за карей масти вышел. Рангоут в разные годы жизни при разной освещённости
3nIs3Rn62eE.jpg

GSl1US61viw.jpg

brP_dNosCHA.jpg

vGv7eSFUWpo.jpg

1bzKdq8ttVg.jpg
 
Но вы же видите, что это не темно-гнедая и не бурая?
Если добавить к этим фото ваше свидетельство о коричневатом оттенке, то и получается вариант пепельно-вороной масти.
 
Вижу. Получается, среди рысистых пород пепельно-вороная масть не такая уж и редкость? Это американец.
 
Редкость или нет, надо смотреть по породам в целом и подводить статистику. Важно, что эта масть в рысистых породах вообще встречается - видимо, не только у орловцев. У американцев есть в предках морганы, так что гену Cremello есть откуда взяться.
 
Mrs. John написал(а):
ramira92, это, скорее всего, истинная возрастная седина. Сколько лет лошади?

Мерину 12 лет. Седеть начал лет с 7. По породе-отец ганновер,мать тракено-ахалт.
 
сорри за офф.. - а Рангоут на второй фотке сверху вообще что нибудь видит? :shock:
далеко не спец в рысаках, но подобное положение меховушки ( или что это? вроде меховушка?) вижу первый раз... :roll: или она у него *отстегнулась* (от положения как на первй фотке) и запечетлен момент? :oops: :roll:
 
Сверху