Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Может кому-то будет интересно: я нашла новый украинский сайт о лошадях. Мне понравился достаточно оживленный и интересный форум. Если все про него знают тогда сорри, но я его раньше не встречала.

http://www.uahorses.com
 
:lol: знают-знают :lol:
Особенно оживленный он в Оффтопе, в темпе... :lol:
Заходи :wink:
 
lillit, я там зарегина, только по-моему не особо он оживлённый. Хотя народ захаживает.
 
Девушки, некрасиво обсуждать породность или непородность чужих лошадей, особенно не являясь в этом:
а. специалистом
б. видя лошадь раз в белую луну

Кнопка является типичным представителем своей линии - что и было подтверждено специалистами ВНИИК. Ими она признана породной по экстерьеру лошадью, с хорошими пропорциями и получила одобрение ведущей породы. Были подняты документы Ягольницкого к/з - и там было написано, что Канва (которая вообще-то в госплемкниге Канава) - выбыла из этого к/ жеребая Гептаном - о чем есть соотвествующие записи в книге случек с соответсвующими и полностью совпадающими датами.
Вообще Кнопка принадлежит к старому польскому семейству Кайи - от которого практически не осталось маток - так как семейство было признано неперстпективным. Но несколько лет назад потомки Кайи начали блистать на Московском ипподроме - один из них несравненный победитель кай - и специалисты ВНИИК были очень заинтересованы в подтверждении породности Кнопки - делая акцент на то - что она является типичным представителем этого семейства и очень породным!
Документы мы не делали - эт очень дорого и мы не видели в этом смысла...
 
DaraChaos, я думаю, девчонкам всё равно её происхождение :) Они просто высказали свои предположения, вот и всё. Главное, что у Кнопки всё хорошо, а породная она или суперпородная - это дело десятое.

Конго немного поправился, по крайней мере скелетом он больше не выглядит. Теперь скорее упитанным скелетом :)

6142276.jpg


Не могу с моей собаки :) Это ж надо так размахивать ушами!
6142277.jpg


6142278.jpg


Наш мерзенький кранч :( Я даже не думала, что ему так тяжело будет растягиваться :( Но тянется до определённой степени, потом бегом назад. И всё также наступает на меня на кранче. Но уже хоть чётко освоил, что именно я прошу, и не путает с другими командами.
6142279.jpg

6142280.jpg

6142281.jpg

6142282.jpg


А это остановочка с рыси.
6142283.jpg
 
Colibri
Я прошу прощения, что так нагло влезла в Ваш дневник :oops:

Но просто мне очень не нравится - что "специалисты" в данном вопросе активно начали обсуждать породность и происхождение этой лошади. Я достаточно много сил потратила на выяснение всех обстоятельств ее рождения :lol:
Просто очень и очень часто в последнее время можно увидеть глубокомысленные рассуждения на темы, в которых автор нууу просто не разбирается -:)

П.С. А арабы - это не только выставочный тип с раздутыми ноздрями и щучьей головой -:)))
На всяк случай:
Кай - серый жеребец 1996 г.р. (Анчар-Камея), селекционер и владелец ЗАО "Хреновской"- рекордист породы.
Камея и Канава являются сестрами по матери!
Сейчас Кай поступил в производящий состав.
Также хорошие результаты показывают другие дети Камеи:
серая Кама
гнедая Карма
Камелот (Анчар-Камея) гн. 2002 г.р. – победитель первого приза Президента России на Московском ипподроме (приз Насима)

Сама основательница семейства Кайя - мать легендарных жеребцов Капитолия и Кувейта...
 
Dara, Бог с тобой, Золотая Рыбка :lol: . Я ж сказала - мне в принципе фиолетово - породна кобыла или просто постояла рядом. Будь она хоть безродной кашлатенью - это бы не мешало ей быть просто любимой лошадью, требующей соответствующего ухода и содержания, о чем я, кстати, неодноразово говорила ее предыдущей хозяйке еще в самом начале ее коневладения. И я рада, что в итоге у Кнопика все сложилось удачно. :D
Принадлежность к ее породе я составила исключительно на моих визуальных наблюдениях, никак уж не позиционируя себя специалистом. Тем более - по арабам. На взгляд она - ну извини, помесь... :wink:
Кстати - польские арабы, из песни слов не выкинешь, совсем не типичные арабские арабы, что не мешает им так называться. Рада, что Кнопик с ними в родстве :D .
Сорри за офф, девченки :oops:
Кстати, Dara, вопрос вдогонку: а вы не выясняли, походу, почему действительно ценную тогда кобылу продают с завода в обНАковенный прокат? И почему жеребенка называют абы как, а не по маме И папе - при известных родителях? :( (хм, вопрос, наверно, к Юре, да? :? ) :shock:
Я б удавилась - племенную да в "оглобли" :evil:
 
Dofina, привет и тебе! :lol:

Она чисто внешне - типичный араб своего семейства -:)))
И высоко оценена по экстерьеру ведущей породы ВНИИК - она очень настойчиво рекомендовала сделать на нее документы - и использовать в племенной работе....

По поводу ценных маток и кровей - в конце 80-х начале 90-х семейство Кайи было признано неперспективным и селекционная работа с ним перестала вестись... В то же время в Ягольницком к/з сложилась критическая ситуация с финансами и было принято решения оставить только самое ценное ядро породы - в которое маточное семейство кайи не вписывалось -:(
Уже потом - после того, как взошла звездв Кая и Камелота - то специалисты ринулись искать кобыл семейства кайи - но их оказалось катастрофически мало...

Вообще таки да - это семейство польских арабов - но надо смотреть дальше - ведь у Кнопки в родословной основатели очень и очень известных линий - это великолепный рыжий Мак (французская линия, кстати) - чемпион СССР по троеборью и серый Асуан - оставивший колоссальный след в создании современного типа араба! Все потомки Асуана очень породны и типичны и занимали и занимают первые места на керунгах не только стран СНГ, но и Бельгии, Германии, США.
Также нельзя не назвать типичным еще одного предка Кнопки - рыжего польского Пиолуна - одного из основателей будденовской породы -:) и серого польского Амурата (чей потомок Песняр был продан за 1 млн. долларов)!
Вообще по своему типу Кнопка описывалась как кохейлан с признаками хадбана...
А фото ее предков (на которых она, кстати, похожа) можно увидеть тут
http://www.horses.ru/rus_site/arabian/fstock/poland.htm
Смотреть Аракса, Пиолуна
 
Пошла просвещаться, спасибо :D
DaraChaos написал(а):
Вообще по своему типу Кнопка описывалась как кохейлан с признаками хадбана...
:shock: фшоке... ну, голова, ну... на этом словарный запас кончился. :shock:
 
DaraChaos, да пожалуйста :) Дневник-то общий.
Нынешний хозяин Кнопки, думаю, имеет документы на неё. Его лошадь, его документы, лошадь в тренинге. Все довольны, все смеются :)
 
Dofina, а чего в голове-то не нравится?...

А Кнопка документы имеет, канешно - племку и паспорт спортивной лошади -:)

По поводу клички - да, называли ее уже в Конче-Заспе и назвали, как получилось :?
Вообще ее там чуть не кончили... И только после волокиты с бывшей хозяйкой и утрясения всех моментов у Кнопика началась хорошая лошадиная жизня -:))))
 
DaraChaos, спасибо, что рассказали родословную Кнопки (которая, кстати, очень всем понравилась :) ) в ТАКИХ подробностях! Только вот зачем таким тоном, мне не понятно? :cry: "Девчонки" рассказали, что знали... и при чем здесь "видя лошадь раз в белую луну " я уж совсем, сорри, не поняла... Ну и последнее, раз уж столько подробностей, а Вы кем ей собсно являетесь?
 
Colibri на фотах, где ты с Конго, у него ну о-ооочень внимательное выражение лица :D . Весь такой вдумчивый и старательный :D .
Жаль, что у меня не получилось приехать к вам в эти выходные :( . Но я надеюсь, что все-таки буду приезжать в Одессу... Киев эт не так далеко... Эх-х...
Все выходные пропадала у себя на конюшне, а именно с Барханом, нафоткала его во всех ракурсах, купала, гуляла, кормила арбузом, яблоками, печеньем, в том количестве, в котором смогла донести... Влада, спасиб за мазьки, отек стал поменьше, - мы еще мажем с Катей. Еще его подковали на переда и уменьшили нагрузку. Ну, почему лошадь нельзя так же легко забрать с собой, как котенка? (вопрос риорический, просто рвет...) ... Бархан - это самамя тяжелая часть в моем переезде...
 
А я рассказа все подробности специально для сомневающихся в породности этой кобылы... В ответ на вот такие вот посты:
Dofina
Не смотря на то, что все утверждают, что лошадь арабка чистая, даже документы сделали, я всегда в этом сомневалась, поскольку ну не тянет она на Арабку с большой буквы...
Yennefer
По поводу чистокровности Кнопы у нас большие сомнения...

Просто я потратила довольно таки много сил на выяснение всех подробностей рождения и происхождения этой лошади - и комментарии по поводу ее породности мне читать неприятно...

А прихожусь я ей довольно таки близко -:)
Ее бывшая хозяйка - моя лепшая подруга, эт раз, а два - я на этой кобыле два года подряд выступала -:)))
 
Тогда понятно такое участие! :rupor: Но поверьте, и здесь я повторю Colibri, для меня, например, не имеет значения ее родословная. Ты или испытываешь симпатию к лошади или нет. Кнопка однозначно вызывает положительные эмоции! :lol:
 
DaraChaos написал(а):
Dofina, а чего в голове-то не нравится?
Дар, да наоборот, как раз голова, на мой взгляд, единственное, что подходит под описание кохейлана... Ножки легкие, тонкие, такие "сиглавистые" :lol: , корпус тоже я бы к сиглави больше определила. Ну а рост - он сам за себя говорит. :D
Народ, хозяева, сорри, последний раз оффтоплю (очень надеюсь :wink: )... :oops: :D
 
Ох ты господи... И мой оффтоп, ну пожалуйста, ну можно?
Вика, по поводу Кнопки у меня вся информация из вторых рук, как ты понимаешь. За что купила, за то продаю. Большие сомнения по поводу чистокровности - именно потому, что неоднократно слышала о Кнопе как о лошади с шикарной матерью и "теоретическим" отцом.
Что там на самом деле, действительно ли Канва (которая действительно по документам Канава) была жереба от Гептана или непонятно от кого - могут подтвердить только исследования по крови.
Если предположения о нечистокровности Кнопки оскорбляют чьи-то чувства - нет проблем, готова считать ее хоть трижды чистокровной. Лично мне это совершенно безразлично. Более того, я не понимаю, почему это настолько принципиальный момент - ИМХО, она не станет хуже, будь она хоть помесью бульдога с носорогом. Удачи лошади и ее хозяевам.
 
Всем приветы!
Да не оскорбляет -:) просто действительно много сил было потрачено на выяснение ее родословной и подробностей пап-мам, вот и всколыхнулось чувство справедливости -:)))
Кобыла таки хорошая и было бы здорово ее использовать в племенном разведении... НО! заинтересованы в этом только пару заводов в России, и тестирование делать тоже не хотелось - так как надо было везти и кровь Канавы - можно замудохаться (я пока Зефира тестировала, то год жизни потеряла...)...

По поводу строения тела - как раз корпус у нее кохейлан с признаками хадбана, а вот ножки - тот же был бы хадбан (как и рост) - но по заключению что ведущего породы, что ветеринара - такая стройность и тонкость ног - не генетически обусловленный фактор - а приобретенная тонкокостность и беднокостность вследствие рахита -:((((

Еще раз сорри за офф!!!
 
Valu, Вита, не за что (это о мазюках). Хорошо, что помогли. Когда ты уезжаешь? Будем скучать :( Приезжай обязательно! Хотя бы в гости...Зато теперь познакомишься лично с киевской конной общественностью, что тоже плюс :)
Бархану тебя будет не хватать. Вряд ли кто-то будет так хлопотать о нём, как ты...
Лошадь-то с собой можно забрать, только сопряжено это с кучей проблем и вопросов...Особенно, когда лошадь не твоя, а просто любимая :(
Конго да, внимательный. Ему вообще нравится заниматься, на морде работа мысли написана.Старается изо всех сил понять, что я от него хочу на этот раз. Да и заметно оживает он после кастрации. Это уже не тот зомби, от вида которого у меня начиналась тихая истерика...

Что касается Кнопки. Ребята, я уверена, мы тут её родословную теперь знаем намного лучше, чем её хозяин и тем паче тренер :) за что большое спасибо нашим киевским друзьям :) Я никогда не интересовалась арабами, но по всем ссылочкам сходила, на родственников Кнопки поглядела, новую инфу приобрела :)
 
Colibri написал(а):
Что касается Кнопки. Ребята, я уверена, мы тут её родословную теперь знаем намного лучше, чем её хозяин и тем паче тренер :) за что большое спасибо нашим киевским друзьям :) Я никогда не интересовалась арабами, но по всем ссылочкам сходила, на родственников Кнопки поглядела, новую инфу приобрела :)

:lol: :lol: :lol: ППКС. Уезжаю 11-го...

Aime, может ты нам фото еще какой лошадки подкинешь, желательно с киевским прошлым (за ранее прошу не кого не обижаться)? :wink:
 
Сверху