Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Таня, а что у тебя за фотик теперь?

Называется Canon G9 на данный момент самая передовая камера среди полупреффисиональных. Имеет очень большие возможности, совмещенные с компактностью, 12 миллионов, 6-ти кратный зум.
Для моего уровня - просто космос! :D
И вам соверую что-то новое приобрести, интересней щелкать когда картинка качественная выходит. :wink:


Vika.r. последняя фотка с глазом классная. :wink:
 
Colibri, если б я знала, что у нас с глазиком, может уже и вылечили бы. Как мне сказали, когда я ее покупала – старая травма, которая была у нее еще в Николаеве (блин, что-то Николаев для нее совсем несчастливый город – все болячки там нашла :evil:), которая постоянно дает о себе знать. Глаз периодически отекает, краснеет, начинает слезится; когда совсем плохо, она часто держит его закрытым. Ситуация то лучше (совсем никаких признаков), то хуже. Точный диагноз пока никто не поставил, а без него серьезно лечить невозможно. Когда в этот раз было ухудшение (возможно реакция на сильный ветер) просто покапала «Виаль», хоть это по сути и не лечебный препарат, но сейчас уже гораздо лучше – глаз только иногда немного слезится. Надо собраться с силами и найти того сумасшедшего офтальмолога, который согласится посмотреть ЛОШАДЬ, а не человека, и при этом не упадет в обморок от того, что «… она же шевелится» :shock:.
Valu, спасибо, да Марго та еще кривляка, но не всегда бывает просто поймать нормальный кадр, потому что она уши постоянно так по-ослиному развешивает – и все, мул мулом :D. А на счет «тепло» в конюшне у Влады, ха, она бы посмеялась. Хотя мы все конечно поняли, что ты имела ввиду :wink:.
 
А на счет «тепло» в конюшне у Влады, ха, она бы посмеялась.

Дык она вроде бы уже и сама поняла что заморачивается (Влад, ты ж поняла? :wink:). Не так уж и холодно. :)
 
Mongolka хочу сказать что не для одних вас Николаев стал городом трагичным. У меня было три головы из николаева - ни одной в живых нет... один правдо от старости пал. Знаю еще несколько людей у которых там либо лошади колечились, либо вообще купленные там в скоре погибали... :?
Влада не парься ты из-за температуры, самое главное что сухо. Было бы влажно, вот то хавайся. Хорошая кормежка и им все не почем :wink:
 
Status07, я думаю, что дело даже не в каком-то конкретном городе. Дело, на мой взгляд, вот в чем. Раньше как-то не предавала этому значения и не обращала внимание. А вот сейчас, понаблюдав, пришла к убеждению, от которого не откажусь, наверное, никогда: если лошадь не нужна своему хозяину, она не нужна НИКОМУ!!! То есть если хозяин поручает свою лошадь берейтору, коноводу, и т.д. и т.п., а сам появляется раз в пятилетку и просто платит деньги за постой и работу с его лошадью, то весьма вероятно появление проблем, и в первую очередь - проблем со здоровьем. Маленький пример (допустим, что он чисто виртуальный, а не какой-то конкретный): лошадям делают прививку от сибирки, и вет сообщает, что лошади должны стоять 6 дней. За это время они доходят до состояния бегания по стенам и начинают убиваться в денниках. Хозяин лошади N, к ней естественно не приезжает, коновод к лошади N тоже не заходят (ему ж платят за «погонять лошадь на корде», а чего ж идти к лошади, когда вет запретил ее даже выводить в течение этого времени). Лошадь N от накопившейся дури лупит задами в стену, результат (отекшие до ужаса конечности), обнаруживается коноводом, но ей/ему же не платят за то, чтобы он/она применял (-а) меры к лечению лошади N. Так что в итоге - «пройдет само». Вот вам проблемы с ногами у лошади N. А был бы хозяин, думаю, меры были бы приняты, и, возможно, даже не к тому, чтобы убрать последствия, а к тому, чтобы устранить причины. Или другой пример: исходные данные – те же. Лошадь гоняется на корде берейтором или коноводом, она у берейтора/коновода не одна, их предположим 6-7. На улице зима. Будет ли этот берейтор/коновод отшагивать каждую лошадь как положено – пока дыхание не прейдет в норму? Да, да, на улице холодно, а ей/ему еще 5 голов отгонять? Вот вам проблемы с дыхалкой. Я могу привести в пример свою кобыль. Вот я каждый раз заморачиваюсь следующим: меряю температуру, слушаю дыхание, смотрю, дышит ли она животом, слежу как быстро восстанавливается дыхание после нагрузки и т.д. и т.п. Не будь у меня Viki.r (ее я в расчет сейчас не беру, она – такой же псих как я и делает то же), кто бы еще вот так страдал фигней, и отслеживал малейшие изменения в ее состоянии, буквально легкие намеки на ухудшение, чтобы предотвратить сразу, не допустив осложнений (лечить потом гораздо дороже, и по деньгам и по нервам).
Так что наш вариант был таков: человек, который мне Марго продал, живет в Одессе, в Николаев приезжает не особо часто. Вот и была она, по сути, без ХОЗЯЙСКОГО присмотра все это время. Результат – имеем то, что имеем. Потому что человек, которому платят (это уже не конкретный пример, а обобщение), чтобы он присмотрел за лошадью, сделает только то, за что ему платят, и ни на йоту больше, да еще с учетом того, что работу, как правило, хочется сделать побыстрей, а бывает – и лишь бы как. Думаю, не ошибусь, если предположу, что ваши николаевские лошади были в похожей ситуации. А такое отношение есть везде, независимо от города.
 
То что оно так и есть, то в этом не сомневаюсь. Народный пофигизм уже в генах сидит.... Но почему-то из все больше всего отличается именно Николаевская КСБ.
Одну из лошадей я уже от туда забирала с опоем, вторую с наливами задних ног. Приблизительно с тий же проблемой что и Марго. Убили кобыль почти так-же... В остальном была целая, то так как им 140 надо, то на кой она им здалась с наливами, за ними же смотреть надо, ну и опять так же как и у тебя....
При том, что при моем уходе и тренинге, у лошади проблем этих небыло! :lol:
Просто они у них там как расходный материал, эта покалечилась, ничего... следующую привезут! :evil:
Ну зато Марго твоей повезло больше чем моим...
 
Да, Марго, говорили, тоже в Николаеве по 140 сигала… допрыгались :evil: – ногу только прижиганием и спасли. Сейчас шрамы от прижигания по всей ноге от скакательного до путового сустава, плюс наливчик небольшой так и остался, убрать уже нельзя, т.к. затвердел уже давно. Возможно предположить (но это только предположение :?), что проблемы по дыхалке у нее с того момента и начались, это ж ее поставили там на сколько, и нет гарантии, что с ней вообще там кто-то шагал-гулял (сильно сомнительно) В Одессе, когда привезли после травмы еще бывшему хозяину, его супруга с кобылой гуляла и шагала, а там? Ну и глазик сюда же добавить, но как и при каких обстоятельствах травмировала глаз, не знаю. Да, к сожалению, все проблемы лошадей от человеческого раздолбайства. А потом мы будем себя спрашивать: и почему это у европейских лошадей 10-15 лет самый расцвет, а нас – быстро приближающийся закат. Дело, блин, не в лошадях, в людях дело! :evil: :!: Ёпт. Русская, мля, душа, как работать – так кое-как и из-под палки, а как выпить… :evil: Украинская, к сожалению, от нее не далеко ушла. :(
 
Кстати! Хочу тебе рассказать небольшую историю про твою лошадь. :)
Первый раз я её увидела в конезаводе на случке, как раз её уже травмитованную провезли под Лидо. Мои кобылы тоже там осеменялись. Мне она очень бросилась в глаза из-за своих отметин :D
Только меня удивило одно, почему это она в деннике стоит, а не пастбище со всеми кобылами... Вот тут то они мне рассказали, что как только её выпустили она деру с перепугу дала, да еще за собой и пол табуна прихватила :lol: Ловили табун во главе с революционером в близлежащих селах :lol: После этого она стояла только в деннике, вот я и подумала что там она и могла глаз травмировать...
Мне её тоже тогда предлагали, только за другие деньги, но я отказалась. Так же Юра её хотел поменять в заводе на кокого - небудь жеребчика, но там тоже отказались т.к. с табуном не ходит, а матка должна на пастбище быть, как ни крути.
Вот так!
Если порыться у меня еще фото должны быть от туда, может найду.
 
Мне кажется, что это кадровый вопрос, с которым у нас в стране напряг :cry: Не думаю, что за границей хозяева дорогих спортивных лошадей приезжают к ним каждый день, и контролируют все все процессы. Люди отдают лошадь в треннинг, и контролируют результаты. Это мое ИМХО. В нашей стране слишком много "деятелей", мало квалифицированных кадров, практически нету базы и основ. А так же законодательства регулирующего эти процессы. Просто, чисто теоретически, какое наказание понес бы тот тренер который нанес урон здоровью частной лошади в цивилизованной стране? Или человек продавший лошадь по поддельным документам? А сколько талантливых лошадей были покалечены, или стали "ставшимими" в результате форсированных тренировок? Нет, конечно я более, чем уверенна, что и у нас есть тренера, которым можно доверить своего любимца :roll:, но их очень и очень не много .
 
Status07, да история забавная, спасибо :lol: . Интересно то, что она удрала с пастбища, где много ЕДЫ!!! :shock: Вот это совсем не в ее стиле. Это ж она, видимо действительно сильно испугалась. А то, что с собой полтабуна увела, ха, так в ней пропала классная косячная кобыла. Кстати, мне действительно очень интересно ее прошлое, так что если есть хоть какая-то информация, а тем более фото – ХАЧУ! ХАЧУ! ХАЧУ ФСЕ! :!: Но проблемы с глазиком у нее еще раньше были, на сколько я помню, до приезда в конзавод.
 
Md., да согласна. Ой, сейчас так банально напишу, но все же – это НАШ менталитет – у нас пока над головой не станешь и десять раз ногой не пнешь – качественно никто работать не будет, при этом ты можешь даже очень нехилые деньги платить, поначалу может еще как-то стараться будут (в лучшем случае), а потом… Поэтому, у меня есть золотое правило: если что-то хочешь сделать правильно – сделай это сам. Да, тяжело, но иначе пока, к сожалению, не получается. (Это не касается, правда, сугубо специальных вопросов типа ветеринарии, или действительно профессионального спортивного тренинга). Так что куда нам до педантичных немцев, например?
А вот, кстати, в продолжение темы.. Есть на проконях тема одна – «породы лошадей для выездки», и в ней висит ссылочка на украинский сайт, на котором идет общение украинской спортсменки, живущей и работающей в Германии, с нашими конниками. Я ссылочку прочла всю, для тех, кто не добрался до последних страниц настоятельно рекомендую зайти и почитать вот с этого места: http://www.uahorses.com/index.php?optio ... ic=874.285
Моя плакать. Ведь это же принципиально другой подход. Черт, 185 евро и ТАКИЕ условия. И это в ГЕРМАНИИ, в которой уровень дохода населения явно не сравним с нашим. Т.е. что имею я, отдавая почти 300 долларов за постой в месяц, и что имеют они за свои 185 евро (приблизительно те же 280 долларов) за тот же месяц. А я имею: отсутствие манеже вообще как такового (я уже не говорю о крытом, у нас и открытый-то стал, наверное, до лета (да и строили его частники за свои деньги)), конюшню, в которой ремонт делался где-то в эпоху Ноя, не всегда чистый денник, галимое сено (ну это засушливый год, ладно, форс-мажор) и прочая и прочая, плюс постоянно растущую плату за постой. Нет, это не обвинения, упаси Боже, это просто констатация факта. И по сравнению с другими – наша конюшня еще очень даже ничего.
А что у них за 185 евро – два крытых манежа, несколько всепогодгных открытых плацев, денники с паддоками по 40 кв.м. и полный пансион. Вот информация для размышления.
А причина, на мой взгляд, вот в чем. Немцы для того, чтобы зарабатывать, привыкли работать по настоящему и качественно, не халтуря, понимая, что для того, чтобы деньги заработать не только силы надо приложить, но и время потратить. А у нас так – деньги хочу большие, сейчас и сегодня, да еще желательно так, чтобы при этом ничего не делать. Так все, умолкаю, а то что-то меня укрыло – эмоции перехлестывают через край, в отпуск пора, а то злая становлюсь. Все равно все это бесполезная болтовня, а изменить-то ничего нельзя.
 
Mongolka, ну могу ответить, что выбор есть всегда. Вопервых, 300$ за ипподромные условия - это нонсенс, но и не предел цен. Во вторых, есть например Эскадрон (извините за эгоизм), где за бОльшую 400$ плату есть и корма, и манеж, и переодевалки, и сбруйник, и работники, которых не надо пинать. Я понимаю, что это дороже, но если пересчитать нервы+корма (дополнительные)+здоровье+удобства, я удивляюсь и улыбаюсь энтузиазму и привязанности... Я знаю, про нашу дорогу, и тд. Но все равно удивляюсь :shock:
 
А вообще с сеном лажа там последний год, урожай помоему не причем... Мне самой на нервы действовали эти штурпаки. (обидно было видеть как кое-чьи рысаки при этом получают люцерку с листиками :!: ) Я могу еще много чаво порассказать, но в личке.( стараюсь перевоспитаться и грязь не разносить :roll: )
 
Маш, за приглашение, конечно, спасибо. Но, боюсь, для меня это только на перспективу :oops:. Объясню: я привыкла к своей лошади ходить весной, летом и осенью каждый день, ну или почти каждый день. Исключение – зима – тут мы с Викой меняемся через день. Работаю я до шести. Так что добираться БЕЗ МАШИНЫ :!: на ипподром мне гораздо удобнее, все-таки - общественный транспорт, и минут сорок, ну максимум час из центра, понятно, что пробки в это время – всегда и нехилые. А если мы переставимся в «Эскадрон» – то это час-полтора – по городу общественным транспортом, а потом еще минут 20-30 ножками от остановки маршрутки к тебе (а если зимой? - в темноте и на ветру по дороге вдоль поля… :shock: не я на такое не способна :lala:). Так что вопрос - в наличии личного автомобиля исключительно. Ну, а когда он будет решен… :wink:
 
Я могу даже зимой переодеться в коридоре конюшни (корона с головы не упадет), а вот какие в "Эскадроне" левады? Сколько их? По сколько часов в день может гулять жеребец?

Наш рысак ест люцерну с листиками - закупили с помощью таких же владельцев годовой запас. И ячменную солому (а не солому озимой пшеницы) - лично добыла у Сорочинского Л.А.
Его (коня) содержание в 2007г. обошлось нам в среднем 304 доллара в месяц (считаю все - лекарства, новую качалку, вплоть до копеечных бинтиков и т.п.).
Вроде бы, выгодно, если учесть, что Mongolka только за постой платит 300 у.е. А как вспомнишь эти "эпопеи" с добыванием, погрузкой-разгрузкой, ожиданием машины с кормами, которая должна была прийти сегодня, а придет завтра... Выброшенные рабочие дни. Усталость. Тюки сена/соломы по 20 кг (а попадаются и больше), мешки с ячменем - 43 кг. Лето, жара. Надо заплатить сразу за годовой запас (хорошо хоть, что все это убирается не в один месяц). Одна радость - качество. Ну, и сколько хочешь, столько даешь.
 
Я могу даже зимой переодеться в коридоре конюшни (корона с головы не упадет), а вот какие в "Эскадроне" левады? Сколько их? По сколько часов в день может гулять жеребец?
Левад у нас планируется минимум 4. Да их сейчас нет, лошадки прекрасно гуляют в манеже :) , причем независимо от погоды :) А когда у вас появилась левада? Всегда, ли Ваш конь в ней гулял? Переодеться в конце конюшни я конечно могу, но считаю, что могу позволить себе сделать это в теплой переодевалке. А таскать тюки... Для меня лошади это отдых и удовольствие, я могу себе это позволить :wink:
 
Mongolka да без машины не фонтан :? Ну ничего, перспектива всегда должна быть :roll:
 
Я хотела сказать, что для меня удобства лошади важнее, чем мои удобства на конюшне (у меня их дОма хватает). А насчет "таскать тюки" я утешала Монголку насчет ценЫ постоя и качества получаемых услуг. У меня общие затраты меньше, но приходится вкладывать много своего труда.
А насчет левад узнаЮ, чтобы быть в курсе, где у нас какие условия содержания. Нашему без левады никак нельзя - становится нервным и неуправляемым, отказывается идти в конюшню после работы.
С февраля прошлого года он ежедневно гулял в чужой леваде (по договоренности с бригадиром), а 9-го Мая, точно помню, мы обновили свою, из которой он через 5 минут вылез! Ничего, сделали из больших сухих веток "зесЕку", как против татарской конницы, и гулял там до осени. А сейчас проблема в том, что из-за короткого светового дня каждой лошади достается 1 час прогулки... Мало.
 
А к нам приезжала Наташа (poni) из Харькова.
Я не буду всё так подробно описывать, как она в своём дневнике, ибо мне откровенно влом :) Хочу сказать от всей души спасибо Пони, что сорвалась, что приехала, что показала, что она умеет, что уделила каждому время.
Наташа оказалась ужасно приятным и общительным человечком, с чувством юмора и обаянием. Лично мне свежий взгляд со стороны очень помог. Дисциплина у нас с Кеной хромает на все 4 ноги, как я и подозревала. Я сама - чистый балбес. Оказывается, я вааще нифига не замечала у своей лошади! Просто кошмар! Раззява и растяпа. А Конго даже не совсем ударил лицом в грязь, ага :) Короче, я очень довольна и новым знакомством, и проведнным временем и занятиями. Наташка, весной, как договаривались, жду в гости с толпой! :)
Теперь буду выкладывать фото и комментировать.
Миииша дома. Мы всё не раскошелимся сделать ему денник :oops: То сено надо везти, то концентраты надыбывать, то опилки. в общем, всё денег не отложим Мишке на собственную квартиру. Пока он проживает вот в таком загончике, но вроде он не особо в претензии. Опилки у него всегда сухие и чистые, на корма тоже не жалуется. А покушать Мишаня ох, как любит!

7194507.jpg


Пассат заинтересовался табуреткой, которую я тащу КонгЕ.

7194508.jpg


Притащила табуретку. Ставим ножки. Рядом Грув вероятно перенимает опыт.

7194509.jpg


Фотку обрезала, потому что в полном объёме Конго на ней реальный доход опять :( Я просто не знаю, что делать с этим конём :( Посоветуйте кто-то, как его потолстить? Он не получает нагрузок месяц, потому что неплохо травмировался во время гоцаний на свободе. И всё, за месяц у меня от нормальной классной лошади осталась половина :( Кормится на убой, в рационе - сено трёх видов, солома, ячмень, кукуруза, макуха, отруби, лошадиные мюсли. Пофигу. Куда это всё девается, не знаю. У меня единственная мысль - это моцион с увеличением нагрузок. Вот втягиваемся обратно помаленьку.
Так, это было лирическое отступление о наболевшем.

Грув после ножек Конго табуретку у меня отбирает. Видимо, хотел попробовать сам ставить лапы.

7194510.jpg


Пассик не даёт мне пройти. У меня тут получилось отменное косолапие! :)

7194511.jpg


Не могу не выложить эту фоту. Это моя Лада дома. Наташа умудрилась сфоткать её вот в таком прикольном ракурсе :)

7194512.jpg


Ну а ещё мы на второй день приволокли голубой мяч. мяч оказался выездковым, ибо все лошади, завидев его, показывали офигительные движения! Я вот подумываю, нет в продаже конкурных мячей? :)
Здесь на фото Конго готовится отбить по мячу. В следующий момент от со всей силы зафутболил страшный предмет куда подальше :)

7194513.jpg


Движения, рождённые выездковым мячом :)

7194514.jpg


Ну и снова зарисовки табуна.
7194515.jpg


Мишаня. Грязный он, конечно. Но, должна сознаться, что со времени совего перееда к нам Мишка чистился от силы раза два-три. Свои облики он приобретаем сам в естественных условиях. То становится грязнющим, как поросёнок, то снежно-белым, то средним.
7194516.jpg


Любовница решила избежать фотосессии в прямом смысле этого слова.

7194609.jpg


Ханга и Пассат. Ноу комментс.

7194610.jpg


Ирокез.

7194611.jpg


Доходной Конго. Моя клячка.

7194612.jpg


Красавец Миша!

7194613.jpg


И фото без комментариев.
7194614.jpg


7194616.jpg


7194617.jpg


7194618.jpg
 
Сверху