Огонь в душе и небо под ногами... весенние фото

Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Ааа какие фотки, класс! Влад, ну ты даешь, в такой дубак! Сильно :)
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Благодарю за ссылки, впрочем, все эти материалы мне достаточно хорошо знакомы, кроме http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1, однако такого рода обсуждения тоже очень полезно бывает читать, так что еще раз спасибо. Замечательно, что Вы также ссылаетесь на авторитетные источники, это делает нашу беседу еще интереснее.

В качестве руководства по планированию работы Вы приводите http://vasilenkoa.ru/zaezdka_loshadi.html . В таком случае, логично рассматривать Вашу работу именно относительно постулатов данной статьи. Однако для начала попробуем восстановить хронологию событий, насколько это возможно без Вашего активного участия (Вы пока так и не ответили на мой вопрос относительно сроков - он есть в достаточно развернутом виде в моем предыдущем посте). Очень жаль, что мне приходится судить о длительности этапов подготовки самостоятельно, поскольку велика вероятность ошибки. Так что буду делать только самые простые и очевидные выводы. Таким образом, я ожидаю, что в случае чего Вы меня поправите.

4-го декабря Вы пишете о том, как ездили смотреть лошадь вместе с будущим владельцем. Так что, условно, 4-е декабря - "отправная точка". Поскольку мне не удалось понять, когда новый владелец перевез кобылу в другой КСК и Вы, соответственно, приступили к работе, предполагаю (опять же очень условно), что в ближайшие же дни.
Далее, прежде чем уехать, по Вашим словам, на стажировку в Германию, последний Ваш пост 6-го декабря. Следующий, уже по возвращении - 23-го декабря. Следовательно, до этого момента Афке никак не могла проходить подготовку, по крайней мере, под Вашим руководством, а другие варианты, судя по всему, исключены, цитирую Ваши слова: "Ей 3.5 года, мне предстоит полная подготовка к заездке и сама заездка."

5-го января, как Вы пишете, состоялся переезд в КСК "Карьер", здесь Вы уже упоминаете Афке. Неясно, какую именно дату - 23-е декабря или 5-е января - считать началом Вашей работы с Афке, предположим, что это все-таки было в декабре. Надеюсь, Вы все же прольете свет на это вопрос.

2-го февраля Вы приводите некоторые подробности подготовки и видео, на котором лошадь уже под всадником выходит на улицу. Отсюда получается, что 2-го числа или ранее началась собственно заездка.
Итак, предполагая, что 23-го декабря началась работа и уже 2-го февраля Вы сели на лошадь, можно заключить, что подготовка (со стадии только оповоженной лошади, как Вы пишете) длилась около сорока дней.
На этом месте как раз предлагаю прерваться и обратиться к приведенному Вами в качестве руководства по этапам подготовки к заездке источнику. Объясните, каким образом можно за 40 (+/- несколько дней) нефорсированно подготовить мышцы совершенно, опять же по Вашим словам, необмускуленной лошади, я уже не говорю о прочем? Цитирую отсюда http://vasilenkoa.ru/zaezdka_loshadi.html : "В первые два месяца работы, когда на лошадь еще не садятся верхом, уже надо показать ей, насколько важно действие повода и железа. Нужно делать лошади левое и правое постановление, позволять ей отжевывать, держать отданный и длинный повод. Не делать движений поводом назад!" Подчеркиваю - в первые два месяца. То есть таков минимальный период подготовки, по мнению автора. Замечу, что, на мой взгляд, 2 месяца - тоже очень малый срок, но, даже ориентируясь на Ваш источник, - Вы не придерживаетесь методики. В частности, как обязательный этап подготовки подробно описана работа в руках, где на каждое упражнение отводится не менее двух недель, а точнее, автор указывает, что две недели необходимы, чтобы освоить упражнение на самом начальном уровне. Таким образом, если внимательно подходить ко всем рекомендациям, даже двух месяцев хватит, грубо говоря, впритык. Дальнейшие нюансы пока не привожу, хотелось бы получить Ваши комментарии хотя бы по этим моментам.

И под конец снова вернемся к оставшемуся открытым вопросу. Вы пишете: "Вы меня, видимо, опять не поняли, посадка на лошадь не проводилась на развязках! Именно хозяин держал ее,
Потоврюсь, на лошадь был одет недоуздок и она была поставлена на развязки для запечатления момента." Не столь важно, стояла лошадь на развязках или просто находилась в проходе/деннике в момент посадки, это все равно категорически противоречит современной технике безопасности. Как и то, что Вы все же сидите на лошади в тот момент, когда она стоит на развязках, независимо от того, пристегнута она за недоуздок или, не дай бог, за трензель. Хотя и в мыслях не было, что вдобавок лошадь могла бы быть пристегнута за трензельные кольца.

С нетерпением жду Ваших комментариев, все же мы обсуждаем очень интересную и важную тему - подготовку к заездке и заездку, а попутно разбираемся с непонятными моментами.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

А позвольте мне задать вопрос, который для меня является интересным.
Как происходит знакомство лошади с седлом? И допустимо ли оставлять лошадь в проходе без развязок в таком случае?
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Да, мы обходили лошадь сзади. Но обычно, видно оч заранее удара напряжение лошади. А тут 1я посадка. Как не доверяй, всегдамогут быть форс мажоры. Вон вам тачка навстречу ехала и , как я помню, вы с ней прям верхом расходились. Лошадь может Вам доверять и тд, и может не хотеть обидеть, но 1 раз она дернется и можно оказаться зажатым ногой между денником и лошадью. А если в таком узком проходе упать под копыта, то вообще тушите свет.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Уважаемая kris-f, к сожалению имени не знаю, вы так говорите, как человек, который перестраховывается во всем. Это, конечно, похвально, однако, я сильно сомневаюсь, что так оно и есть в жизни. А если Вам рояль на голову упадет? а если кирпич? да даже маленького камушка хватит, чтобы убить, если он падает с приличной высоты... но это так, лирика.
а теперь по делу.
Лошадь крайне понятлива. Она освоила всевозможные уступки за пару дней. Элементарные упражнения у нее идут на "ура". Плюс она спокойна как танк. Ее не волнует вообще ничего - начиная с беснующегося в деннике напротив жеребца, и заканчивая всяких шумных предметов, вплоть до инструментов и тракторов (чего боятся 90% молодых лошадей). Плюсуем еще забугорное воспитание, где жеребят учат очень многому с самого рождения и до момента продажи. Лошадь восприняла многие вещи с нордическим спокойствием, как будто так и должно быть. ее совершенно не колышат конюхи с тачками/лопатами, пакетики, и прочие "страшные" предметы.
К стати, из-за ее "забугорного" воспитания, она неимоверно деликатна с человеком. Знавала я такого рода лошадей - будет стоять на одной ноге и не дышать, лишь бы ненароком не задеть человека. Это вам не "воспитание" наших молодых лошадей, каковое просто отсутствует в подавляющем большинстве случаев.
А вообще, если уж на то пошло, лично мне непонятен такой интерес к автору дневника и ее работе. Человек работает хорошо, с душой и с мозгами. Да, не "по книжке", но, однако, Вы, наверное, тоже не все делаете "по книжке", верно? все всегда зависит от ситуации. От человека, и от самой лошади в первую очередь. В чем проблема? К чему эти длинные обличающие посты? к чему цепляться к словам? вот не пойму я, хоть убейте...
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

lovehorses2005 писал(а):
Да, мы обходили лошадь сзади. Но обычно, видно оч заранее удара напряжение лошади. А тут 1я посадка. Как не доверяй, всегдамогут быть форс мажоры. Вон вам тачка навстречу ехала и , как я помню, вы с ней прям верхом расходились. Лошадь может Вам доверять и тд, и может не хотеть обидеть, но 1 раз она дернется и можно оказаться зажатым ногой между денником и лошадью. А если в таком узком проходе упать под копыта, то вообще тушите свет."



http://vk.com/feed#/video?q=%D1%83%D0%B ... _150644543
Мужчина видимо тоже думал,что увидит реацию, прежде чем получит в живот))))

А что до посадки в конюшне, что ж я уже приветла список аргументов, добвлю сследующее. Ну согласитесь ну не май месяц на улице и порой сдвает так, что даже заезженной лошади стоять под этими порывами никак не нравиться.В громоздкой одежде и укутанной с ног доголовы, просто опасно проводить посадку,у тебя рука в перчатке соскользнула, а улошади стресс.
Плюс, когда я писала про внешние раздражители, все-таки на улице их больше, потому что у нас там стойка полным ходом и не маленькая)
А в конюшне все родное.
Вот еще какой момент, со спокойной подготовленной лошадью вообще не должно быть проблем,вот смотри:
чистишь ты её на развязках, а сама на табурете стоишь, соответственно не будешь она бояться что человек, вдруг вышее ее стал; обнимаешь ее,тискаешь, прижимаешься к ней корпусом, облокачиваешься на нее специально, чтобы достать другую сторону-те приобнимая ее, а сама хвалишь и морковочку сладкую даешь.
Потом, опять-таки обратимся к Климке, который советует посадку в аж деннике, хотя по моему мнению это тот самый "домик" в котором лошадь "не трогают", хотя с другой стороны это то место в котором лошадь наиболее раслаблена ,там она спит,а значит наиболее расслаблена.
И еще не маловажный момент. Обратимся к рысакам (бегущим в качалках), тут множество своих нюансов и они быстрее заезжаются нежели обычные лошади, не бегющие в качалке, так как уже приучены работать в упряжи и воспринимать работу вожжами.
Так вот, я работала на ЦМИ и много раз наблюдала, как посадка проводилась именно в конюшне.

Меня, чесно, да и хозяина больше радует второе видео, когда Аффи первый раз шагает под седлом на когде, она не пыталась развернуться, убежать, испугаться, перйти в рысь,она внимательно шагала,слушала всадника и не выказвала никаких отрицательных эмоции.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Fenix_666 написал(а):
Это вам не "воспитание" наших молодых лошадей, каковое просто отсутствует в подавляющем большинстве случаев.
...
Слежу за дискуссией...
Не стала бы брать на себя такую ответственность и заявлять,что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве "наши" молодые лошади воспитаны абы как. У грамотных владельцев не возникает чрезвычайных трудностей с дисциплиной)
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Сегодня был продуктивный день:
Начался он с раборы Эрика.
На улице было настолько тепло,что после первой рыси я сняла куртку. Первая рысь бы прекрасна: Рюрюша старательно работал, прекрасно надвигался на повод и активно бежал вперед и вниз.Потом прошагнули и поработали на вольту вправо и влево, периодически выезжаю на среднюю линию и делая остановки.
Галопом мы работали довольно долго, Рюша гнулся и всячески старался.
На плацу помимо нас было еще два коня, и ,надо отметить, Рюрековское полное сосредоточение на работе.

Вторым пошел Витюша.
Сначала мы порысили на плацу, но как-то он не охотно двигался, и я решила усложнить задачу, поехали мы рысить по территори, нужная задоринка появилаь и мы радосто пропахивали сугробы.
Пошагав,я решила усложнить задачу, так как до этого мы все же ездили по дорожкам, я повела его по одной из них,которая была напрочь засыпала снегом, плюшка фыркая и великолепно выставляя свои ножульки пропахивал себе дорогу,явно получая от этого кайф)
Но не долго, потом мы пошли обратно на плац и я начала мучить свои табуретку приниманиями.
Сначала неохотно,как всегда, потом все лучше лучше и лучше.
Плюшка :mrgreen: растет, сегодня также поработали над приниманиями на галопе, менки не трогали.
По окончании работы,я слезла и щедро облагодари плюшечку сахарком. Ну и закончили мы испанским шагом. Викусик неплохо делает четкую связку раз,два, три, а дальше очень долго держит то одну ,то вторую ногу в воздухе ( как бы акцентируя какой он молодец),но все же ,я думаю мы в скором времени сможем это делать чистенько.

Уже начало темнеть.
Афочка весь день, провожая меня недоуменными глазами( мол а я?!),наконец получила свою долю внимания.
Почистились, одели седло и уздечку и птопали на улицу.Хорошо пошагнули и начали рысить, ребенок сегодня был особо активен.Побегали вправо и влево и прошагнули. Потом поработали вруках, так сказать, повторили упражнение. Мы встали на стеночку я только дотрагивалась кончиком хлыста "к месту шенкеля" как лошадь уже активно шагала. Упражнение выполнили на ура, но меня больше радует, как она останавливается рядом, надо будет заснять в выходные.
Вот иду я ядышком и специально руки в рукава засуну, чтобы она не не вкусняшку ориентировалась.Идем ,идем...тут я резко останавливаюсь и она тоже, иду дальше: не отстает ни на секунду! Начинает она меня немножно опережать,я продолжаю идти тем же самым шагом не замедляюсь и не убыстряюсь,говорю : " Подожди меня, пожалуйста!" А она медленнее идет,голову ко мне поворачивает, мол торможу торможу, причем когда так ни разу и не натянулась.
Вот попробую на днях без корды так походить в левадке, нравиться мне её мозг.
Продолжая очт о занятии, мы сделали небольшую вторуую рысь и 3 круга галопа вправо и влево. Вправо, как я и писала, Афя чудесно бегает, но сегодня ее проперло бегать и налево, также,так что однобокость потихоньку выравнивается.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Славянка написал(а):
Fenix_666 написал(а):
Это вам не "воспитание" наших молодых лошадей, каковое просто отсутствует в подавляющем большинстве случаев.
...
Слежу за дискуссией...
Не стала бы брать на себя такую ответственность и заявлять,что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве "наши" молодые лошади воспитаны абы как. У грамотных владельцев не возникает чрезвычайных трудностей с дисциплиной)

Хорошо, Люб, я перефразирую.
наше заводское воспитание, если тебе так будет угодно) ибо у них там нет заводов как таковых, у них фермы. а у нас сплошь и рядом "забрали лошадь с завода, она даже не оповожена, чуть не разнесла коневоз" и далее по тексту. примеров море.
что до воспитание молодняка грамотными владельцами, тут все-таки нельзя опускать много-много факторов, как то русское "авось" и прочие) все воспитывают по разному, в зависимости от количества лошадей и желания лично человека (или команды).
А вообще, Люб, ты вот много молодых лошадей, воспитанных на наших заводах/фермах/у наших ЧВ/другое видела, чтобы стояли спокойно? не ложились на тебя, когда ты берешь ногу? боялись на тебя даже посмотреть неправильно? и не потому что получат, а потому что воспитаны в уважении к человеку. я уж молчу про то, что наступить-толкнуть-укусить и тд вообще самой лошадью считается неприемлемым. а наши?) ты таких видела? именно молодняк, который только приехал с завода/фермы/от нашего ЧВ/другое? я вот нет. а уж про состояние наших заводов я вообще молчу, это печальная и больная тема...
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Ну не стоит думать, что все импортные кони такие уж воспитанные правильно и тд.. у нас была фризочка 5-летняя, привезенная из Голландии, которая два раза покалечила человека, спокойно перла напролом на людей и лапками сучила поначалу дай боже, а так милейшее существо :wink:
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Rototos написал(а):
Ну не стоит думать, что все импортные кони такие уж воспитанные правильно и тд.. у нас была фризочка 5-летняя, привезенная из Голландии, которая два раза покалечила человека, спокойно перла напролом на людей и лапками сучила поначалу дай боже, а так милейшее существо :wink:

ну только разница в том, что у них это - редкость, брак (потому и продали в Россию скорее всего). а у нас это - норма.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Не брак, а просто табунная. Одомашнилась так же как и наши и дело с концом :) Просто в силу возраста больше времени ушло на это. Это а качестве примера. Я знаю достаточное количество иностранных коней и далеко не каждый из них мог бы похвастаться воспитанием. Конечно селекцией заложено многое, но лошадь есть лошадь.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

ну табунная лошадь это табунная лошадь, это понятно) но она таки одомашнилась, привыкла к рукам, людям и всему остальному) и стала плюшкой, спокойной и уверенной. Европейцы вообще в принципе не пускают в селекцию коней, у которых есть признаки агрессии к человеку... какие бы там ни были крови.
а наши?
к стати, а мне вот интересно, а у нас в стране есть хоть какая-то селекция?)) или так и рожают помесей бульдога с носорогом и называют это тракенами, гановерами, орловцами и буденами?)))
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Fenix_666 написал(а):
к стати, а мне вот интересно, а у нас в стране есть хоть какая-то селекция?)) или так и рожают помесей бульдога с носорогом и называют это тракенами, гановерами, орловцами и буденами?)))
Мне кажется,слишком уж смелое высказывание...)Когда толком и не знаешь о чем говоришь....
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Славянка написал(а):
Fenix_666 написал(а):
к стати, а мне вот интересно, а у нас в стране есть хоть какая-то селекция?)) или так и рожают помесей бульдога с носорогом и называют это тракенами, гановерами, орловцами и буденами?)))
Мне кажется,слишком уж смелое высказывание...)Когда толком и не знаешь о чем говоришь....
а ты знаешь?
и вообще, я, кажется вопрос задала. об этом свидетельствует знак вопроса в конце предложения
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Вопрос с кучей смайликов мне кажется создавал какую-то иронию))
Знаю по крайней мере то,что достойные лошади,рожденные у нас в России точно есть,как и достойные конезаводчики...А вот так вот чернить про бульдога с носорогом,как в России с этим плохо,точно уж не стоит
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

черни-не черни, а в России с этим плохо, ИМХО. читай пост выше) самый конец про наши конные заводы.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Не надо грязи, наши кони очень даже есть, даже немцы вот как-то не гнушаются теми же тракенами нашими, покупают и лицензируют у себя,
а то что кто-то занимается самодеятельностью и обзывает это селекцией, так каждый сходит с ума по своему.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

еденицы, к сожалению, еденицы...
 
Сверху