Огонь в душе и небо под ногами... весенние фото

Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Ща,я всех огорчу..))) г***на навалом и там и тут.. ;)
А для того, чтобы делать категоричные заявления,очень рекомендую изучить вопрос,а то это выглядит немного смешно..))
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Нет, дорогие леди!
Это я сейчас всех огорчу, если вы желаете с наездами друг на друга обсуждать подготовку молодняка у нас и в забугорье, то милости прошу: создавайте отдельную тему.

Я же продолжу свой дневничок. :wink:
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Отчет за субботнюю тренировку

Итак, сегодлня мы решили попрыгать.
Я поставила крестовину 60, чухонец 60 и ...веер тоже 60. Хорошенечко размяв Вика, мы рыси очень долго и активно, мы началаи галоп.Правда имеено в этот момент на плац высыпали все, кто только мог) В общей сложности на плацу было верховых пять человек, это на самом деле удивительно, потому как обычно более трех всадников на плацу не застанешь))), а также на нем еще поместилось 2 корды!
Мы размялись галопом и пошли прыгать для начала крестовинки потом чухончик. Потом мне помогли поднять стоички повыше стояло 80, таборетка состредоточившись прыгнул и чухонец и веер, а когда м решили еще раз зайти на препятствие он немножечко отвлекся на проежающую в близи лошадь и сбил палочку,от чего ,по-моему растроился больше чем я. Мы повторили прыжок: чудесно и чисто.
Потом веер был переделан в чухонец и мв попрыгали его в связке,чтобы обязательно была менка ноги ввоздухе над препятсивем. Надо отметить, Викинг умочка.
Потом последнее препятсвие,я как всегда говорю: " Так, Викуся собираемся ,последнее ОЧЧЧЕнь хорошо прыгаем и все!"
Ну, мама сказала,конь сделал, ПРЫЖОК, так прыжок, сиганул так ,будто там метр стоял и с запасом и рассчитал и толкнулся хорошо! Я довольна!

Пока мы прыгали, Хозяин гонял Афю на корде, после рыси и галопа, ребенку дали отдышаться, пока я там возилась со своим давала морковочку, мазюкала ножки, в моску целовала и прочее.Я вышла на плац.
Посадка совершенно не вызывает у Афи никаких проблем, она уже привычно тянет моську за сахарком ,интеллигентно,но уже с долей уверенности. Мол ты села и я хочу сахар))))
Мы прошлись вперед за кордовым и нас потихоньку отпустили на кордовый круг, где мы активно вышагивали. Мы останавливались ,а потом начинали движение вновь.Мы учились слушадь шенкель, причем кордовому совершенно не приходилось ничего лошади подсказывать, если Афя не понимала шенель я голосом просила ее идти и она тут же шла вперед. Она умочка,мы позаботали вправо и влево, она одинаково старась, пока мы спокойно шагаем.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Надо же, я и не знала, что у нас столько народу бывает сразу на плацу :) Я вечно в гордом одиночестве :)
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Да, бывает и такое, за то это для разнообразия очень даже хорошо!
Сегодня поеду попрыгаю на Рю наверное.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Прошу прощения, к сожалению, довольно долгое время не было возможности ответить.

Конечно, Valencia, давайте обсудим, вопрос в самом деле важный. Впрочем, по Вашим ссылкам достаточно информации на эту тему, но я с удовольствием отвечу Вам, возможно, нам удастся выделить какие-то моменты, которые Вам или мне неизвестны, и мы их обсудим конкретнее. На мой взгляд (то есть, подчеркиваю, это только мое мнение, которое я по Вашей просьбе высказываю), приучение к амуниции ( и вообще незнакомым лошади предметам) должно происходить в комфортных для лошади условиях. А это значит, что сперва следует определить: где лошадь спокойнее воспримет какие-либо незнакомые манипуляции с неизвестными ей предметами? В большинстве случаев проще всего поставить лошадь на развязки и там познакомить ее с вальтрапом, седлом, etc. Некоторые лошади комфортнее чувствуют себя именно "в домике", хотя я тоже считаю, что денник должен оставаться личным пространством лошади, и единственная ее обязанность там - не препятствовать чьему-либо присутствию, т.е. вести себя адекватно - не мешать уборке денника, принимать и поворачиваться по просьбе. По этой причине я не приучаю лошадей к амуниции в деннике.
Есть еще вариант, который лично мне нравится больше двух предыдущих. Это приучение лошади к незнакомым вещам на свободе, т.е. в замкнутом пространстве (на плацу, в бочке, в манеже, буде есть такая возможность), но без факторов, ограничивающих возможность ее перемещения. Разумеется, это требует доверия и внимания со стороны лошади к Вам, но, судя по Вашим словам, у Вас с этим проблем не возникло бы. Сперва вам следует обратить внимание лошади на предмет и дать возможность его исследовать: рассмотреть, обнюхать, потрогать. Затем показать лошади, что он не несет в себе никакой опасности, и только после этого надеть на лошадь (если это часть амуниции). В общем-то, подробнее обо всем этом можно просто почитать Парелли. Преимущества очевидны: сразу видно, к чему лошадь уже готова, к чему нет, и насколько она Вам доверяет, плюс ко всему, это великолепно работает с лошадьми, которые настороженно относятся к незнакомым манипуляциям в зафиксированном состоянии - т.е. на развязках, например. Отмечу, что приучение к амуниции должно проходить согласно общему принципу "от простого - к сложному", что в данном контексте, применимо, например, к седловке, означает: сперва знакомим лошадь с вальтрапом и тянущимся троком, когда это не вызывает уже никаких эмоций и зажатости, переходим к седелке (гурте), и потом уже к седлу.
Отдельно отвечу на второй Ваш вопрос: оставлять лошадь в проходе без развязок (либо удерживающего ее человека) вообще недопустимо.

lovehorses2005, вот и я о том же. Радует, что Вы понимаете, о чем я говорю.

Fenix_666, я Вашего имени тоже не знаю, но Вы можете представиться, если Вам не нравится, когда к Вам обращаются по нику. Мне же это достаточно безразлично. Возвращаемся к теме, чуть выше lovehorses2005 очень конкретно написал(а), чем это чревато, поэтому не вижу смысла писать то же самое еще раз. Добавлю лишь - я говорю, как человек, которому приходилось видеть последствия такого легкомыслия. Насчет Вашей аллегории: если Вы просто идете по улице, вероятность падения кирпича/камешка/рояля весьма невелика. А вот если Вы передвигаетесь по территории огороженной стройки, где Вам вообще нежелательно находиться, эта вероятность возрастает до пугающей величины. Обсуждаемая нами ситуация относится скорее ко второму варианту.
Насчет так называемого "забугорного воспитания" и прочего - даже не вижу смысла снова толочь воду в ступе: с тем же успехом можно утверждать, что безопасность Вам и лошади гарантирует существующее между вами доверие.

Насчет упражнений, которые "идут на ура" - разумеется, такое спокойствие - просто великолепно. Однако никакое спокойствие не компенсирует колоссальную непривычную нагрузку на мышцы. Такой темп работы - форсированный, причем я опираюсь не на свои источники, а на предоставленные Валенсией.

Ваш последний вопрос понятен и, разумеется, тоже заслуживает ответа. Все довольно просто: когда человек ведет дневник публично, любой другой человек может его прочитать, и любой пользователь данного ресурса может откомментировать. Меня заинтересовали некоторые спорные моменты, и мне хотелось бы получить ответы на мои вопросы.


Valencia, теперь к Вашему следующему посту - какие факторы заставили Вас проводить заездку в таких экстремальных условиях? Ведь с учетом продолжительности подготовки, которая была явно невелика, вполне можно было отложить начало заездки до более подходящего времени. Впрочем, вопрос, конечно, риторический, т.к. что произошло, то уже произошло. Но все равно интересно.
И, к сожалению, приходится проявить назойливость - за все время Вы так и не дали комментариев к моему предыдущему посту, увы. Между тем они мне очень интересны, т.к. там много открытых вопросов.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Хочу вас огорчить, но немцы именно так и делают оставляют лошадь:
Переводя фразу, от моего тренера : " Лошадь узнает седло!"
Он с незатянутыми подпругами находилась в пустом проходе, в кругу закрытых денником и своих соседей ( на конюшне кобыли и мерина)
Вопросы пожелания и возмущения прошу моему тренеру.
+49 2065 411503
Маркус Альтроге-Тербрак.


Пата все читали и думаю перечитывают, но он не единственный, хотя его "семь игр" весьма интересная методика.
По поводу, опять-таки заездки, вы сами себе противоречите,говоря что
"вопрос, конечно, риторический, т.к. что произошло, то уже произошло".
Т.е. вы уже все прекрасно поняли, но продолжаете настаивать,это печально.

По поводу 2 месцев перед заездкой: если вы не поленились и позвонили автору данной статьи, а я не поленилась и позвонила,то цитирую : "все зависит от конкретной лошади, месяца или, как вы там писали, 40 дней))) вполне достаточно для первой посадки.
А теперь погворим про "катастрофические нагрузки", лошадь олучает основную работу на корде, работают под седлом, на ней я лично от сили прохожу Шагом минуты 3-4, простите, но это бред. Никто не собирается на ней завтра ехать в поля или малый приз ехать, или по 1,5 под верхом работать.
Хозяин очень доволен темпами работы, полным психологическим спокойствием кобыли и ее ярким интерсом к работе с человеком.
На этом дискуссия окончена.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

С Аффочкой сегодня сделали 2 рыси, а потом я села верхом.
Мы пошагали на корде минутки 3 в одну и в другую сторону,поделали остановки, мы то делали шире вольтик, то уже. Малышка управляется и слушает шенкель.
Потом нас отпустили и мы пошагали вокруг кордового еще кружочка три в одну сторону, сами повернули в другую сторону и еще пошагали.Потом я совсем "нагрузила" ребенка :mrgreen: , мы пошли к палочке, сначала прошли с человеком рядышком, а потом самостоятельно, вот такая девченка молодец.
Аффя дала мне совершенно спокойно слезть и тут же уткнулась в руку моськой за сахарком.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

kris-f, что самое забавное в этой ситуации, вопросы Вы задали, ответы на них получили (вполне исчерпывающие и адекватные, без перехода на личности и оскорблений, что немаловажно), однако продолжаете настаивать на своем.
Боюсь, у каждого (каждой) при разностороннем рассмотрении данного вопроса сформировалось свое мнение. у меня - свое, у Вас - свое, у автора дневника - свое. у каждого (каждой) это мнение чем-то подкреплено. у кого-то опытом, у кого-то авторитетом тренера или автора статьи, а у кого-то конкретными примерами работы с конкретной лошадью.
пытаться навязывать свое мнение дело неблагодарное и печальное, поэтому предлагаю всем остаться при своих.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Сегодня день начался с того,что я сделала сметанные ириски, запах...ммммммм, поставила в холодильник,посмотрим,что получиться)))

А теперь немного о вчерашнем дне.
Были на конюшне всей гурьбой, сначала Эрик был отработан, причем новость ,которую знают только небольшой круг лиц, вобщем, не смейтесб,но Эрик стал вестерновой лошадью))))))
А вот мой ученик, безумно прилежный и очень старательный



В одну из тренировок, дурачусь)))


Рюша возит его практически, как хрустальную вазу, вобщем, я довольна.
Они отлично делают мостик, тут вообще нет нареканий, все кавалетти, положенные и солнышком, и буквой W, ходят на ура!
Сначала были проблеммы с конусами, Рюша всячески выпендивался и не желал занчивать начатое упражнеие на рыси, но спустя несколько занятий все выравнилось и мы движемся в нужном направлении.

Вчера я издевалась на мозгом коня.Положила ему жерди буквой "Г" и давай его мучить.Перед этим мы несколько занятий конечно же уделили простому осаживанию по прямой , после удачного прохождения всего этого, конь спокойно заходил и выходил.
В первый раз зад коня ушел в неизвестном направлении и я решила сесть сама показать коню куда там он должен все конечности переставлять.
Я села))))конь уже задумался :mrgreen: Пошли осаживать назад, осадили постояли подумалию убрала зада впрадо назад, пред передвинула и осадила до конца.
Для первого раза идеально. Втрой раз был чуток похуже, аидимо, Рю постичался,что он и сам все знает: в самом углу засуетился немного.
Прошли мы несколько туда сюда и посадила своего ученика, ошибка номер раз, конь уходит вправо задом, вобщем несколько раз мы осисилили упражнения и с моей подсказкой снизу: служила живым огражднеием поправля коня прям с земли))
Конб надоело ,это было видно! Я опять взгромоздилась и попыталсь выполнить упражнения, конь разнервничался. Я отвлекла его и расслабила проехав пару кругов галопом и потом он идеально выполнил упражнение.
Я слезла и мы начали работать над четкими подъемами в галоп и переходами, на том и закончили тренировку.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Еще очень приятная новость .
Вчера я поездила на Аффи рысью на корде
После обычной работы на корде, малыш хорошо побегал, мне подержали афочку и я села с табуретки на малышку. Сразу же сахаром, причем она не срывается с места , а терпеливо ждет, косясь на мой карманы)).
Я пошагала на корде, мы переменили направление, чтобы начать рысить вправо, она лучше работает в эту сторону. Я успокоила мысли и слегка напрала повод для легкого контакта и сказала :" Афи, ры,ры !" И кобыла совершенно без напряга побежала подомной рысью, без истерик, козлов. убеганий с корды, прсото аккуратно,четко по кругу, через 2 круга я сказала: "шагом,солнышка" и она прешла в шаг, ну последовали похвалы и сахарок, мы прорысили еще кружок и смелили направление. Влево было то же самое кобылка уже с большей увереностью побежала рысью. Бежит такая деловая.пробжали 2 куга, я попросила шаг и она конечно же пошла шагом.
Меня отпустили с корды и отправили в самостоятельный полет, это уже не первый раз и мы сами шагали по вольтику. Причем как только мы сами начали шагать, она предложила рысь, но я мягко перевела её в шаг, и больше она не предлагала, пошагав 5-6 кругов я слезла и угостила маленькую. Вот такие мы молодцы.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

А в Пятницу 9 Марта мы отмечали День Рожденье хозяина Аффи.
Народу было куча, в том числе праздновали еще и День рожденье младшей Дочери Владельца конюшни, Анюты.
Ну пока мои готовили шашлики, девушки нарезали овощи и варили глинтвейн, мы с Даней драили Аффи. План был таков, все выйдут на плац в том числе и владелец черного сокровища , м ы прокричим пощдравления и Аффи покатает пару кругов своего хозяина.
Малышку начесали, накондиционерил в 2 раза больше обычного, одели новый белый вальтрап,я одела свои новые Эскадроновские бинты,и просто прекрасную белую уздечку со стразами.
КОгда я вышла разминать ребенку, у кобылы был тихий шок, недлаеко от плаца. гоняли в хоккей с воплями и визгами, гремела музыка, кто-то все время бегал и сновал рядом с плацом, а еще снегоход носился туда сюда.
Вобщем, весело :roll: ! Кобыль пофыркала,пофыркала, но внимала моим просьбам, мы пошагали , порысили в одну и в другую сторону. Прошагнули и сделали галоп, потм пока звали именинника, я пошагала рядом с ней серпантином вокруг жердей, хождение рядом со мной её очень успокаивает.
Хозяин был приятно удивлен прекрасным видом девулечки.



Аффя дала на себя сесть, она немного нервничала, но мы с ней справились с волнением.
Когда я на нее сажусь ,она расслаблена и ждет спокойно моей посадки и сахара, а тут новый всадник, но кобыль молодец, лицом в грязь не ударила.


На фото мы совсем с ней в ногу идем)))
Мы прошлись три кружочка, хозяин в восторге, у кобылы, так сказать ,первый "выступательный опыт"
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

А теперь я расскажу о вчерашнем событии.
Ежегодный конкурс " Мисс очаровательная всадница"-2012.

Итак, платье было заказано где-то за недели 2 , как мы ехали за тканью с подругой, это вообще отдельная история))))
Так как наш плац несколько великоват, а именно 100 на 40, и если мне хотелось покатать езду,мне приходилось выстраивать себе бортики из подручных средств, т.е. жердей и стоек, соответственно, на всю длину их не хвало и были пробеллы по импровизированным стренкам.
Все-таки мы начали готовиться недели за две, но я никак не могла определиться музыкой.
Дело в том ,что я хотела ехать в образе Belle and Phillipe ( Красавица и чудовище), викинг невероятно походит на этого мультяшного коня)))

Я хотела ехать под одну из диснеевских песен, так вот она вообще никак не подходила под езду, другая идеально четкими были переходы, но в результате я поняла, что репризы будут настолько маленькими, чтоя не то что дигональ и перемену на галопе, я вольт не смогу сделать нормально.
В итоге за 4 дня до конкурса,я определилась с музыкой и ехала под Madonna- Frozen.Три дня я мучалась как бы упихнуть все элементы, да еще какой-то рисунок создать, вобщем только я половину придумала, сдохни наушники ,вобщем весело было.
День перед стартами был пятницей, а в четверг я не смогла поработать Викинга, был ученик и Аффи.Потом у я решила дать легкую нагрузочку Викусика. АГА ! Вышли, шагаем, а потом мной пружинка такая, с чего????
Я ему спокойную рысь, а он как полетел махать, электровеник прям и не успокаивается, ладно бы гнулся в поворотах, а тут напрочь, не хочу гнуться и все, буду бегать колбасой.Я думаю: "Таааааааааааааак"Пошли ка мы в сугробы". Вышли с плаца, Викинг довольный,что наконец просто бегать можно, и вперед по сугробам ему по пузо, а он, как ледокол Арктика, несется вперед, шею колесов, фыркает и летит на снегами)))
10 минут и кажется, конь поуспокоился, довольный, фыркая он вернулся на плац вместе со мной.
МЫ прошагнули,поднялись в галоп направо и налево и прокатили схемку, ввсе на том я и успокоилась.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Ну дальше то, дальше пиши!
Поздравления то надо принимать. :lol:
Вице победитель всё же! Такое замечательное Солнышко на золотом Вике получилось. Ты просто супер классно выглядела !

Твои кексики это нечто. Респект. Глинтвейн спас моё испорченное, слезами детишек, настроение.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Утро.
Еле еле соскребла себя с кровати.Забрала от Морозок Стефана и мы полетели на конюшню, Дядя Сережа у же нас ждал, Викинга я смахнула , надела попону ,уздечку поверх недоуздка, потому как пару предпоследних раз он мне устраивал сцены перед коневозом и повела с коневозу. трап был у самого выхода, Викинг понял недоброе и остановился в тамбуре, я заворчала на него и он без колебаний зашол в коневоз, фуф!Уздечка снята, конь обцелован, накормлен сахаром и мы пошли вещи пертаскивать, это заняло минуты 3,я предварительно все собрала и сложила на диванчике в конюшне.
Все, тронулись, прекрасно доехали и еще более шикарно выгрузились.

Викинг скромничает от нахваливаний Танечки.

Это на разминке

Марина дает наставления.
Забыла совсем, я была ужааасно рада видень Нину и всю кампанию из Фортуны, сто лет с ней не виделись!




Если чесно , перерыв ,который был сделан был лишний, а точнее их было два. Викнг когда мы только вышли, был готов работать на 200%, мы шикарно размялись, он показывал, насколько конечно мог летящую рысь и просто неимоверно воздушный галоп, у меня были пушинки в руках а не поводья.Но 1, 5 часа оэжидания явно коню не понравились(( Он отяжелел, если это можно так назвать. Той возжушности ,которую я так хотела показать не было, увы.
Второй после перерыва стартовала Нинуля на Паске

Как всегда шикарное платье,а точнее амазонка, с богатым жабо и элегантной шляпкой!


Это следующие конкурсанты:


это Рапунцель

У этой девушки , был хорошо продуман выход, образ Хроник Нарнии,как мне показалось, и собаки пробежали с одного конца плаца до другого, а потом началась сама езда, было очень красиво.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Перерыв не то, что был лишний, он совершенно не оправданно затянул время и дети и лошади очень устали.
Образ у Насти - Повелительница волков. Поэтому у неё была на лошади шкура волка, были взяты две зонарные овчарки, для создания полного образа. Насте 11 лет и она у нас в пробегах выступает, на своём карачае. Мадрид, на котором она ехала, недавно куплен для её папы, с ним ещё работать и работать. Но всё равно они оба большие молодцы. Мадрид ребёночка не подвёл. Настя практически три часа с коня не слезала, вот что значит "пробежный" ребёнок. :lol:
Ты видела у Рапунци зверушку на плече? Зелёный хамелеончик из латекса, так прикольно трясся, что выглядел практически как живой.
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Итак, наш выход.





вольт на галопе

диагональ

переход на рысь





Вчера ко мне приехъали Все! Я на самом деле была счастлива и девочкии из Дурыкина,я была жутко рада их видеть.
Вот она моя подрежка:
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

Я ,на самом деле, была ужасно счастлива, потому, что ко мне приехали все кто мог, кто не мог ругал усиленно! :mrgreen:
Я говори ВАМ : " ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Спасибо,что приехали, спасибо, что поддержали и помогли!





Мы с Витюшей 2-е!
 
Re: Огонь в душе,небо под ногами...Фризка в работе

поздравляю!!!оочень красивые и гармоничные вы)
 
Сверху