Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Таня, спасибо тебе! Вы с Женей меня обрадовали! Так приятно, что меня ценят, что могу какому-нибудь человечку помочь поднять настроение и чувствовать себя уютно :D .

05 августа, 2006 год.
То, что не планируется, на зло случается.


Что только не сделаешь ради лошадей и тренировки! Мокнуть под дождем, мерзнуть, забыть о себе и просто спешить, спешить по дороге на конюшню.
Дом, сухо и комфортно (как в рекламе подгузников: D~). Переодеваюсь, Женя рассказывает план тренировки. Сегодня будет интересно! Выхожу, Женя вручает бумажку с укозаниями и останавливает: "Ты ведь замерзнешь в маечке!". "Мой свитер промок :oops: . С ним еще больше замерзну.". "Бери мой, он теплый!". "Ой, спасибо!".
Йодис встречает взглядом, но даже не подходит ко мне. Зато Фараон как будто узнает меня и жалобно ржет, когда видет, что я увожу другую лошадь. Топаю по сырой земле и траве, что бы забрать этого ослика из левады. Седлаю, сожусь, забираю у Жени стек и уезжаю в лес. Слежу за временем и читаю Женину записку: "5 мин. - шаг, 15 мин. - рысь, 5 мин. - шаг, 10 мин. - рысь, 5 мин. - шаг, 5 мин. - кентер, шаг.". Все делала по плану и должна сказать, что у меня неплохо получалось. Даже без стремян поездила. Правда, когда рысь не тряская, ноги вообще не работают, а это плохо. Я не хочу терять навыки и потом заново присиживатся на рыси без стремян. Зато езда галопом мне помогает, так как в седле вести себя надо немного иначе. Я все по старой привычке вперед наклонится хочу, приходится силой выпремлятся: ). Переборола себя и свой страх наказывать Йодиса стеком (иначе никак, шенкеля не хватает, надо пользоватся другими средствами), особенно перед галопом, когда он выдает козел и только тогда переходит в галоп. Галоп был довольно таки удачным, если посчитать, что с Йодисом вообще трудно и что я дааавно не ездила галопом (в леваде на Фараоне можно считать единичным и коротким случаем).
Вернулись на конюшню, заехали в леваду, а там уже все приготовлено: разложены кавалетти (5-6 штук) и поставлено мини-припядствие. Рысь, несколько раз переходим кавалетти, пока что задетых палок больше, чем НЕ задетых: ). Далее на коня садится Женя, прыгают препядствие. Очень хорошо, удачно. Сожусь я. Ой, начинается шоу "Убей себя как можно оригинальнее". Надо ли рассказывать дальше? Первый прыжок - и я, не сооброжая, как мне вести себя в седле, падаю на шею, а потом соскальзываю на бок лошади. Картина Репина "Приплыли", блин. Дальше все помню смутно, как во сне.. Наверно, не очень приятном. Теперь у меня еще один страх. Я его поборю, рано или поздно, уверена в этом, но с какими усилиями? Кажется, у меня подкашивались ноги, я вся тряслась, но опять села на лошадь, еще прыгала. Но все как-то не так - то повод не отдам, то валюсь куда попало (не из седла, слава Богу!). Я когда прыгаю, приподнимаюсь и совсем не держусь коленями. Вот в чем моя проблема! Я как будто встаю на стремяна. Стараюсь себя контролировать, но пока результаты говорят об обратном.
В конце Йодис вообще откозался идти вперед. Моя вина - перетянула повод. Но даже отдав полностью повод и толкая только шенкелями, Йодис не хотел идти на компромисс и только пятился назад, отбивал, прижимал уши и мотал головой. Упрямый ведь какой! Села Женя. Пыталась договорится по-хорошему - Йодис не уступает, тогда пришлось воспользоватся шпорами. Женя на Йодисе еще чуть-чуть попрыгала, пошагала и все. Женя оставила Йодиса нерасседланным (что бы потом поехать в лес, а заодно погулять с Бентли), успокоила меня на счет небольшой промашки и мы пошли в дом. А вот тут началось самое неприятное: пришлось одевать мокрую одежду. Фи! А потом я ехала домой. В мокрой одежде ветер казался ледяным. Я молилась, что бы только серьезно не заболеть! Дома сразу же скинула с себя одежду, оделась в сухую и легла в мягкую кровать под теплое одеяло. Голова разкалывалась, я подремала, а проснувшись попила горячего травяного чая с медом. Сразу стало лучше! Я еще поспала и принялась делать уроки. А потом опять уснула крепким сном. Устала.
Резюме: придется изрядно потрудится и попотеть, что бы высидеть в седле на прыжках, а так же справится с Йодисом, которому порой на все наплевать, а на то, что происходит в леваде, тем более. Будет трудно. А что поделать, ведь без трудностей нет ни продвижения, ни самосовершенствования, ни жизни вообще. Т.ч. будем боротся :) !
 
Резюме: придется изрядно потрудится и попотеть, что бы высидеть в седле на прыжках, а так же справится с Йодисом, которому порой на все наплевать, а на то, что происходит в леваде, тем более. Будет трудно. А что поделать, ведь без трудностей нет ни продвижения, ни самосовершенствования, ни жизни вообще. Т.ч. будем боротся

терпения и удачи в осуществлении поставленной цели! :D какая-то там есть поговорка... камень и труд всё перетрут, что ли... нет, кажется не так :oops:
 
Krapivka, спасибо :) .
Таня, спасибо за поддержку. В трудные минуты важно не замкнутся в себе, а по мере возможности рассказать о своих пускай и мелких несчастьях. Тогда легко. Особенно, если еще и поддерживают, пытаются помочь. Я все привыкла решать сама, но иногда хочется сбросить с себя ношу и отдохнуть.
Терпение и труд - все перетрут. (с) :)
О тренировке расскажу завтра, если брат не помешает. А сейчас буду дружить с книгой и подушкой с одеялом :D .
Всем приятного времени суток!
 
Наконец на тренировку я шла не сама с собой! Меня сопровождала Надя. Все рассказала о первой неделе учебы и жизни студента. А я слушала развесив уши и только ресницами хлопала :) .
Вчера план тренировки был как и на прошлом занятии: еду в лес на Йодисе, делаем разминку, оставшееся время работаем в леваде.
Подъезжаем к кругу, вдалеке слышится лай собаки, Йодис пугается - уши торчком, встал и стоит как памятник, блин, потом кааак рвонет. А-ля "а я маленькая трусливая серенькая лошадка, мое кредо - делать ноги и как можно быстрее!". Остановила, успокоила, но Йодис только сделала вид, что он ничего не боится. На самом деле все прислюшивался и от каждого шороха и от невиданного "зверя машины" пугался и был готов прыгать мне на ручки :) .
Рысь была удовлетворительна. А вот галоп получился какими-то рывками: рысь, разгон, а галопа нет, хлыст, прижатые уши, галоп; рысь, разгон, но галопа добится шенкелем нет шансов, хлыст, козел и галоп. Блин, главное и не лень приостоновится на галопе, что бы отбить, а потом дальше бежать. Мстительный. Хоть и наказываешь по делу.
Пока шагаем до левады, я чувствую, что начинаю сомневатся, надо ли прыгать. Пытаюсь самой себе объяснить (или опровдатся?), почему так решила. Может, потому, что чувствую, что не держусь коленями? Как будто я просто держу равновесие, не больше. Ноги вообще не работают! Мне нужен Фараон! Я хочу его тряской рыси, серьезной работы, без козлов, упрямств, с пародией на сбор и хоть какой-то работой шенкелем. Так как без него это все теряется! Еще и Йодис не в духе. Больше, чем обычно. Это рискованно. Да, знаю, нельзя допускать лошади брать верх, но борьба утомляет. Причем сильно и надолго.
Кризис прошел, пишу дальше :lol: .
Высказываю свои сомнения Жене, она пытается подбодрить, придать уверенности. Ладно, будь, что будет! Начинаем с рыси, заходим на кавалетти.. Ага, как же! Стопор и только задний ход. Хлыст не помогает, пробую с другой стороны заехать, все так же. Женя не стерпела, села сама. Проехала кавалетти, попрыгала, Надя принесла сахара по просьбе Жени, что бы за каждый прыжок похвалить и что бы конь понял, что бегать кавалетти и прыгать - не смертельно, а даже очень выгодно :) . Ну вроде уже все понял. Села я - ни с места. Хлыст, шенкель, голос, Женя в круп даже камешком кинула - ноль внимания, ноль продвижения вперед. Кое-как распихала, поехал. Пол круга не успели проехать, как опять встали. Ну сколько же можно! Женя опять разозлилась, села на лошадь, проучила, прыгнула хорошо и закончила тренировку.
Надоели эти дождливые дни по совместительству с неудачными тренировками. Угнетают. Просто не могу терпеть, что так надо мной издеваются и что я не могу справится. Приходится садится тренеру, исправлять за меня положение. Это не какое "ущемление своего "я"", просто хочу учится, а на Йодисе психически и физически не могу. По крайней мере сейчас.

--

Утишать меня не надо, все писалось на порыве вчерашних эмоций и переживаний. До следующей тренировки еще четыре дня. Я просто уверена, что все "умнется" и я буду готова идти дальше по конному пути. Не хило сказано, м :) ?
 
ПРивет Юсть!)
НЕ волнуйся ты так.... после Ёда у всех ...так сказать) Психические расстройства и чувство ......эээ....недовольство собой...) ВОть)
А Надю ты куда дела?) Вроде шли вместе, а потом?)))))
 
Привет :) !
Юль, это дневник жизни, пускай конной, но радости и переживаний в жизни поровну. С начала идет черная полоса неудач, дальше белая полоса.. И так всю жизнь. А эти "психические расстройства" заколяют характер, поэтому пускай они будут, они мой двигатель.
Надю в лесу оставила, грибы собирать :lol: . Ну не в каждом же посте писать "мы пошли, мы вернулись".. Все отчеты получаться переполненными посторонними фразами, которые будут надоедать. Банальность и повседневность мешают и вряд ли кого-то интересуют, согласись.
 
12 сентября, вторник.

Приехала я как всегда очень рано. Женя сказала не спешить, переодеваться и потехонечку седлать Фараона, а она отвезет Юлю в музыкальную школу на занятие.
По "не спешить" я мастер (только на встречи и тренировки прихожу за пол часа), поэтому я кокрас заканчивала седловку, когда вернулась Женя.
Села, отшагала лошадь и подняла в рысь. Рысачья тряская рысь - как я по ней соскучалась! Две недели назад работала на Фараоне. Кажется, так давно это было. Я уже и позабыла, как с Фараоном оброщаться-то надо.
Первая рысь мне не понравилась, казалось, будто лошадь приседает прямо на рыси. Даже объяснить толком не могу, сама не поняла, что да как :) .
Фараон не хотел работать задом, бежал без никакого энтузиазма. Разобраться в такой ситуации мне помог хлыст и работа шенкелем (насколько это возможно для кофейника, как я :lol: ). После этого следовала строевая рысь без стремян. Ох, как покозала практика, на Йодисе я сачковала, но никак не ездила без стремян. Ведь на нем так легко: рысь мягкая, усилия, что бы усидеть в седле, минимальны, остаеться лишь равновесие удерживать - этого хватает. А на Фараоне все далеко не так! У него спина узкая, в любой момент можно скатиться в любую сторону по желанию: D.
На второй рыси поездили серпантином: с одного конца левады до другого, а потом обратно. Фараон недоходя до стенки сворачивал на новую змейку, надо было удерживать и интенсивнее работать шенкелем, а то на поворотах совсем в шаг переходит!
Рысь без стремян получилась лучше первой. Учебная тоже неплохо. Но могло бы быть и лучше. Я все никак не могла словить стремена. Ой, чудо я, сама порой удивляюсь: ).
Сбора не добилась, так как исправляла посадку, все внимание уделяла именно посадке. Зато в наш репертуар добавили новую фишку: остановки/переходы с рыси на шаг, с рыси на стоп, со стопа в шаг или сразу рысь. Фараон все наровил без команды вырваться вперед, но так не пологаеться, удерживала. Потом вроде понял, чего от него хотят и никуда не спешил.
В конце нас ждали кавалетти. Лишь единственный раз Фараон не задел ни одной кавалетти и то только потому, что странным образом пробежал-пропрыгал их. Женя все глумиться, не может понять, как расставить эти кавалетти, что бы Фараон не задевал. Хотела померить, но рулетка вышла из строя и пришлось раскладывать на глаз.
Отшагала лошадь, похвалила, отвела к конюшне. Расседлала, завела "домой". Меня так радуют все эти мелочи :) .

14 сентября, четверг.

Я лопух, забыла, что мы с Женей едем в лес! Но это совсем не страшно. Наоборот, придает больше интереса и создает чувство сюрприза. Приятно!
Почистила Йодиса, Женя поседлала, пошла к леваде, где стоял поседланный Фараон, сделала себе стремяна и взяла стек для Жени. Отнесла. Вернулась к Фараону, отстегнула, Женя велела залезать на лошадь с телеги (что бы седло не покосилось влево). Ой, ну зачем же так надо мной издеваться: ). Ничего из этого не вышло. Фараону не хотелось стоять у телеги, так что он меня оттощил от нее подальше, так и не дав сесть в седло. Залезла обычным способом и седло осталось на месте. Женя залезла на Йодиса и мы направились в лес.
Ехали для меня совершенно неизвестными тропинками. Мне безумно понравилось изучать, осматриваться, узнавать... Вы бы видели, как у нас красиво в лесу! Я была приятно удивлена и жалела, что нету со мною фотоаппарата, что бы запечатлеть красоту вокруг меня. Золотистые поля, шуршащие под копытами лошадей листья, сочная трава, заманчивые тропы, лужицы кофейного цвета... Для меня это как сказка, как приятный сон! И чувство полета, приподнятости, свободы - это кокрас то, о чем я так давно мечтала и получила в чрезмерном количестве!
Ах, теперь я не буду скучать в лесу, теперь я буду радоваться и ждать каждого выхода на свободу!
А галоп! Мягкий, сидеть так удобно, как на диване! Совсем другое чувство по сровнению с левадой, где лошадь сковывает закрытое пространство. В лесу все не так.
Я и сама не поняла, что случилось и как, но одно мнгновение и я очутилась у Фараона на шее. "Что это было?", - крутиться у меня в голове. "Остановить, остановить лошадь!". Фараон, наверно, услышал мои мысли. Я слезла с лошади, обратно карабкаться в странной позе было бы слишком проблематично. В ту минуту для меня не действовала фраза "Мы не ищим легких путей.". Я хотела поскорее опять сесть на лошадь и скакать галопом. Меня не страшили падения, я отпустила свои страхи лететь по ветру и они остались позади меня, они меня больше не догнали.

Два часа из жизни лошади.
Отрывок.

Кокетничает.
259-5904_IMG.jpg


259-5905_IMG.jpg


Думает.
259-5906_IMG.jpg


Играет.
259-5908_IMG-1.jpg


Улыбаеться.
259-5909_IMG.jpg
 
Эх, Юстя, Юстя, в следующий раз, когда поедешь в поля, обязательно возьми фотик!!! :)
А мне очень понравились те фоты, где Фараон с ребёнком, особенно последняя :)
По ачсти тренировок я ничего умного и впечатляющего сказать не могу, поэтому промолчу... :oops:
 
Таня (aka *Двинушка*), привет, с возвращением: )!
Ну как же не тосковать, лето ведь таким прекрасным было! Ладно, переключусь на режим ожидания :lol: .
Таня (aka Тихоня), я бы с радостью вообще не расставалась с фотоаппаратом. Беда, что в полях он будет помехой. Надо покумекать, раньше ведь ездила.. Пока бабье лето, надо выезжать в поля в полном арсенале.
Спасибо. Серенький - это наш Йодис :) . А Неон и Фараон выглядят немного иначе.
 
Masha1, благодарю :) !
Аня, у меня падения почти на каждой тренировке, как по плану. На тортик напрашиваюсь :) .
 
Justina написал(а):

Серенький - это наш Йодис :) . А Неон и Фараон выглядят немного иначе.
Ой, действительно :oops:

Беда, что в полях он будет помехой. Надо покумекать, раньше ведь ездила..
Да, я и забыла... прекрасно понимаю, сколько стоит ремонт цифрового фотоаппарата, если упадёт :lol: а когда падает не только он, но ещё и ты... :wink:
 
19 сентября, вторник.
Слоник.


Зашла в дом. Пусто. Ни Жени, ни Ирины, ни детей. И во дворе машины нет. Уехали все? Ну нет, дверь ведь открыта! Значит, скоро придут. Как только переоделась, пришла Женя. Оказывается, она просто была на втором этаже и читала книгу.
Женя вывела Фараона, я его почистила, поседлала. Честно говоря, с трудом. Конь нервничал, комары в паре с мухами покоя не давали. Я села на Фараона, поехала в леваду. Тренер дала укозания и ушла на несколько минут. Пошагали и подняла лошадь в рысь. Собрать не получалось. Пока что для меня это темный лес с небольшими просветами :) , так что ладно, переживем. А вот то, что Фараон стал увозить плечом из углов - уже страшно. Обнаглел. Раньше хотя бы это было несильно заметно, зато теперь наглость показываем открыто :lol: . Пол занятия боролась за углы. Отвоевала! Трехкратное ура: )!
Шаг. Вторая рысь. Учебная рысь стала уже лучше получатся, я рада за себя. Ведь могу, если сильно-сильно захочу! Женя принесла с собой схему езды и говорила, что мне надо делать. A-X - учебная рысь. X - остановка, приветствие. X-C - короткая рабочая рысь и поворот налево. E-B - вольт диаметром 15 метров. F-H - перемена направления на прибавленной рыси... Было интересно, только трудно сразу сообразить куда ехать, на каком аллюре, какое постановление, шенкель, сбор. Уф, порой путалась "конкретно": ). А Женя, иной раз, говорила: "А - напротив С, это у входа в леваду, буквы такой нету, съели, Йодис съел :lol: .".
Галоп получился приличным, но долго удержать не удаеться, ибо шенкеля не хватает. Не все сразу, научусь!
Женя велела отшагать Фараона, расседлать и поставить коня в денник, а сама куда-то уехала. Потом вернулась и пошла в поля за Йодисом. Я ее подождала. Через десять минут вижу, на горку поднимаеться серая лошадь, а на ней сидит Женя: D! Посмеялись, поболтали и попрощались до следующего занятия.

Вы, вероятно, все годаете, причем тут "Слоник" в названии рассказа? Так вот, это имя кота, который постянно об меня точит свои ноготки :twisted: .
259-5922_IMG.jpg


259-5926_IMG.jpg


21 сентября, четверг.
Желание вслух.


Отучила Фараона срезать углы, ибо надоело. Так же пыталась собрать. Фараон, понятное дело, все уходил за повод, надо было поднимать голову, толкать на повод, что бы не улепетывал от работы: ). Рысь без стремян на "отлично", даже стремена словила удачно :lol: . Перемены направления, вольты хорошо. Делали на длинных стенках прибавленную рысь, на коротких стенках сокрощали, получалось неплохо, буду привыкать к новому темпу и распорядку работы. Галоп никакой. Один круг, больше не получается, шенкеля не хватает, вот и вся беда. Поездили схемку, отшагались и домой. Поговорили с Женей по душам, я расседлала Фараона, пошла переодеваться, а Женя готовила ужин для лошадей: ). Когда вынырнула из дома, Женя стояла у конюшни, мы еще немного поболтали и я высказала свое желание: "Хочу приходить в выходные и вам помогать, уж больно хочется!". Женя сказала посмотрит, что для меня придумать.
Домой приехала вся облипшая малюсенькими мошками. Когда же они заснут/пропадут/куда-нибудь денуться :D ?

Таня, ну-ну, не каркай. Фотоаппарат - это святое, с ним падать ни в коем случае нельзя :wink: ! Надо взять и купить сумку к седлу, как в вестерне, и ездить так: ). Было бы удобно.
 
Домой приехала вся облипшая малюсенькими мошками. Когда же они заснут/пропадут/куда-нибудь денуться ?
Как похолодает... А когда морозы ударят, то пропадут совсем 100% :wink:

Таня, ну-ну, не каркай.
Ой, больше не буду :)
8e307e102f05.gif

Ничего что я картинку вставила в знак того, что... больше не буду? :)
 
Таня, морозы нам особо не нужны, но и мошки не приветствуються: ).
Картинка пусть будет, нравится!
Рита, :twisted: . Исправляй положение, для этого и есть тренировки; ).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху