Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У вас Лео такой же, как наш Йодис - тоже любитель взбрыкнуть :lol: . А когда все таки решишся накозать и удержися после очередных козликов, такой гордый за себя, сразу страхи улетучиваються.
Поэтому я проблему из пустяков делать не буду, просто рассказала из-за чего волнуюсь, что не дает покоя. Долго заморачиваться на одном не собираюсь: ).
 
Лера, :D .
Аня, все может быть. Как отличить сбор от пересбора? И пересбор, как понимаю, не есть хорошо :| ?
 
У нас идет дождь, все серо и тускло. Захотелось солнца. Порылась в папках и нашла следующее:
247-4776_IMG.jpg


247-4777_IMG.jpg


247-4780_IMG.jpg


S6000356.jpg


S6000357.jpg


Это мы как-то с папой ездили по окрестностям, фотографировали одинаковые вещи, животных, природу, а потом сравнивали фотографии - смотрели, у кого лучше получилось :D .
 
Ну когда лошадь слишком сильно прижимает голову к груди - это и есть пересбор. Думаю это плохо... Почему это плохо, незнаю... *перелистывая уже 3 книжку про лошадей :oops: * Если в книжке что-нибудь найду, то напишу... :roll:
 
Я не силой лошадь собираю. Женя говорит, что у меня повод часто провисает, я его бросаю. Значит, Фараон сам так выгебает шею. Может просто ракурс неудачный и так кажется? И вообще, наверно не существует точных укозаний, какое должно быть расстояние между грудью и головой лошади :?: Наверно это для каждой лошади индивидуально. Наверно глупость написала, лучше спрошу у Жени. Тогда буду уверена :) .
 
Неа Юсть,у вас явный пересбор и это плохо,т.к конь уходит за повод,им труднее управлять и это чем-то плохо для его здоровья(чем,не помню,у тренера переспрошу,мы как раз щас обсуждаем с ней тему сбор\пересбор\недосбор\Роллкур :wink: ).И для лошадей это индивидуально,НО!не настолько.У вас в данном случае(впрочем,я замечала,что и у вашей Жени тоже часто такое бывает)именно пересбор или недосбор.Нормального сбора из ваших(без обид :roll: )еще пока ни у кого не видела :oops: :roll:
 
Прочла последствия пересбора: постепенно у лошади появляется неправильный постав головы и излом в шейных позвонках. У меня завтра утром тренировка (Женя перенесла с четверга на пятницу), поинтересуюсь на счет пересбора.
Лера, спасибо за разговор в асе, мне понравилось дисскутировать
glasses.gif
.
 
Ну, так скажем это в общем-то и не сбор, а лошадь вниз опустилась. Мне объясняли, что , когда лошадь опускается вниз и она идет в поводу, то должен быть виден затылочный ремень, когда его уже не видно это за поводом…. Я тоже чушь написала, ну и ладно…Надеюсь меня смутно, но поняли.
Да, кстати, а конь у тебя на руках не висит? такое очучение, что ты его тащишь. Еще возможно, что так он уходит от жесткой руки.…
 
У каждого тренера разный подход и все иначе объясняют те же вещи. Поэтому спасибо за совет!
Вроде не жесткая у меня рука, наоборот, Женя говорит, что у меня повод провисает. Это еще зависит от того, как конь себя ведет (а то иногда увозит и все из-за брошенного повода).
На Фараоне ездят новички, возможно, что они могли как-то повлиять. Как известно, новички бывают разные и "работают" руками, как им удобнее, хоть тренер и делает замечания.
Я поняла, что к чему, так что все разъясниться очень скоро!
 
Юсть,за дискуссию пожалуста :D Пиши,всегда рада подискутировать :D И еще,фоточки классные :D :wink:
 
Я поговорила с Женей. В ее понятии, впрочем как и в моем (мы рассуждали и пришли к общим выводам), лошадь за поводом и пересбор - это разные вещи. За поводом - это лошадь просто принимает ей удобное положение (якобы компромисc между лошадью и всадником: "Я бегу в сборе, но за поводом - и так хорошо"), увиливает от повода, всадник не чувствует рот лошади и не может ею управлять. Такое у нас случаеться, но тогда лошадь надо толкать шенкелем на повод и все становиться на круги своя. А пересбор (иначе роллкур) - это когда лошадь подбородком косается груди. Дело в том, что пересбора без силы добиться не возможно, никакая лошадь не будет делать то, что ей причиняет боль и сильный дискомфорт. В данный момент - пересбор. Я повод не перетягиваю, так от куда тогда здесь взяться пересбору?
На счет зада. Фараон длинный рысак :) , раньше бегал в качалке, поэтому теперь полностью собрать - трудно (в выездке используют длинный хлыст, им подсказывают лошади, что надо подвести зад, но, думаю, Фараон это поймет лишь как просьбу ускориться). То есть зад он подводит, но не до конца. Над этим надо работать. Женя говорит, что делала с ним вольтики диаметром 4 метра, спрашиваеться, если бы он не подводил зад, смог ли он это сделать? Нет! Лошадь физически не смогла бы сделать такой маленький вольт.
Вспомнила еще. Фараон увозит плечом. То есть на углах он не гнеться (не принимает положение полубублика, грубо говоря :lol: ), а пробегает его прямо. Если отдать повод, то он запросто увезет из угла, как ему удобнее. Так что и над этой проблемкой надо работать.
Девченки впринципе все правильно сказали и я им не перечу, лишь ввожу некие поправки, как я и тренер все понимаем.
О сегодняшней тренировке расскажу попозже. Сейчас иду сушится и кушать: ).
Лера, :kiss: .
 
Согласна почти со всем,кроме того,что пересбор-это Роллкур.Пересбор выглядит чуть-чуть не так,как Роллкур :roll: :wink: В остальном,согласна.Больше дельных советов судя по фотам дать не могу,т.к надо видеть(а желательно и поработать под седлом)коню вживую :)
 
мм ну всё уже сказано ничего добавить не могу :roll: Justina красивые фоточки :wink: у нас тоже есть такой фотик :lol: (даже целых 2 :lol: )Valerija согласна, пересбор от роллкура отличается(и сильно 8) ) :wink:
 
Ну вот и мы встретились с Юстей. Чуть-чуть пообщались, пообщались с Женей, Фараоном. Денек вышел что надо, особенно если учесть, что у меня начались, э-э, критические дни, и вместо удовольствия от наблюдения занятий, приходилось бегать по кустикам с рвотным рефлексом :evil:
Повезло, что до дома нас подвезли, не знаю, дошла бы я самостоятельно или нет.
Бентли своей лапищей испачкал мне куртку и джинсы - ах, эти собаки :roll:
Поспала, погуляла с псиной, но самочувствие еще не восстановилось. Ох... как сказал один знакомый парень: "Для полного счастья мне нужна кастрация и лоботомия". Истина!
В общем: скоро и у меня начнется долгий путь "в лошадь" :)

На сьим убегаю, дабы меня не постукали за то, что пишу в чужом дневнике :wink:
 
Boiled Egg а ты позже свой дневник создай :) Нам ведь читать интересно
Юсть как тренировка прошла? :wink: Ты еще к нам приедешь?
 
Дождь = удача?

Я то думала: "Вчера был дождь, погодка то подкачала, хорошо, что тренировку перенесли на пятницу..". А сегодня просыпаюсь - что-то темно и с крыши на жестяной подоконник капает, дождь, что ли? Женя еще засомневалась, надо ли мне идти в такую погоду. Но я была настроена позитивно, да и новых знакомых, Риту с ее мамой, кстати!, не хотелось подводить. Тем более уже встала, ну что я дома делать буду в такую рань? Пойду!
Погода, по-моему, была прогулочной. После дождя так хорошо, тепло, хоть и солнышка не видно. До входа в лес меня провожал пес. Не мой, по дороге прилип, вот и подружились. Оказываеться, я умею ходить с закрытыми глазами и не выгляжу пьяной (думала, буду шататся). Ан-нет, получилось и так даже интереснее. Только в лужи запросто вляпаться можно..
С Ритой мало говорили, первый раз часто не знаешь, что сказать и будет ли это правильно. Барьеры и "стопы" исчезают со временем, волноваться незачем ;) .
Фараон был уже поседлан, я познакомила Риту и ее маму с Женей (ну как познакомила, они уже друг друга знали.. получаеться, только представила) и пошла переодеваться.
Вышла на улицу, по мокрой траве шорк-шорк и ботинки уже сырые, еще немного шорк-шорк и прилипла трава с песком. Взяла стек, в леваде села на Фараона и начали шагать.
О чем болтали Женя с Ритой я слышала только в начале, а потом целиком ушла в себя.
Рысь. Фараон как будто чувствует: "Надо двигаться вперед" и с моей помощью и подсказками быстро поднимается. Толкать, конечно, приходиться, но радует то, что он хотя бы легко поднимается. В одном углу, видимо, скопилось больше воды и там оброзовалась грязюся. Фараон единажды подскользнулся!, я перепугалась, но обошлось без падений. Он хотел увезти меня из угла, я не уступила, вот он от удивления, наверно, чуть ли не завалился. Далее я начала следить за углами, что бы больше ничего подобного не было.
Собрать лошадь на первой рыси так и не получилось, зато я чудненько покозала себя на строевой рыси без стремян! Я была в восторге. И Женя хвалила (говорит мне: "Тебя надо всегда в пасмурную погоду звать!")! Ну наконец-то я смогла грамотно сесть и проехать незавалившись на бок или на шею лошади. И за гриву не держалась, разве что на секундочку по привычке.
Поделали перемены направления, были некие попытки собрать лошадь, но как писала выше - почти никаких результатов. Я заметила, что лошадь лучше собирается, когда я езжу без стремян. Интересно, переговорю с Женей. Может быть и такое, что я иначе работаю шенкелем и руками (а иначе - это правильнее).. Жене со стороны виднее, она мне все объяснит. Наверно мне суждено всю жизнь проездить без стремян! И со спинкой у меня дела улучшаются, Женя меньше напоминает. Езда без стремян делает свое.
На шагу Фараон всегда сонный, особенно при спуске с маленькой горочки, а вид грязи его еще больше тормозил. Зато старалась тщательно следить за тем, как я работаю шенкелем. И про углы не забывала.
Вторая рысь. Все хорошо, лошадь бежит, не спит, я работаю. Шенкеля уже лучше меня слушаються, не гуляют за подпругу.
Учебная без стремян. Достаточно хорошо проехала, лошадь собралась, я толкаю шенкелем, на чуть-чуть удержу сбор и все, конь опять расползается и имитирует сардельку. Потом опять собираю..
Учебная со стремянами не получается. Вот не могу, как будто стремяна мешают. Поэтому поступила героически: по своей воле бросила стремяна, буду практиковатся, учится ездить учебной так.
Галоп я откозалась делать по причине скользкого грунта. Поэтому только рысила, рысила, рысила.. Под конец устала ездить без стремян, взяла. Раньше долго их ловила, а сейчас один момент и уже все - стремя на носке. Еще, когда ловлю стремяна, люблю сидеть буквой зю: ). Сегодня такого безобразия не было.
В целом тренировка прошла на славу, я безкрайне рада и жажду придти еще!
Когда отшагивала Фараона, приехала девушка по имени Катя. Рита с мамой напросились, что бы их подвезли и они уехали. Катя села на Фараона, а я пошла переодеватся. Когда вышла на крыльцо лил дождь. Я открыла зонт и подошла к Жене и говорю: "Не завидую вам.". Она улыбнулась и помимо того, что напоминала Кате про "носочек вверх, пятка вниз", она еще указывала мне на ее ошибки, что бы я обратила внимание. У Кати второе занятие, поэтому у нее не только ноги гуляют, но и все остольное. Не знаю как это называют конники, попробую рассказать: всадник на рыси не фиксирует спину, у него с начало одно плечо вперед идет, потом другое.
Кате не повезло, дождь превротил землю в кашу и она, отзанимавшись пол часа вместо часа, слезла с лошади. Женя завела Фараона в денник и там расседлывала, потом мы пошли в дом. Славненько посидели, поболтали. За Катей приехала машина, заодно и меня взяли.
Как только я пришла домой погода моментально изменилась - солнышко, а дождя нет! И почему двадцать минут назад этот дождь не мог закончится? Ведь могла идти пешочком, неспеша, наслаждаясь.. А я мокла.
Наконец избавилась от чувства "мокрой курицы" и покушала :P !
Моих фотографий нет. Щелкнула пару раз Катю и получила ее разрешение на опубликование фотографий. Вот:
258-5827_IMG.jpg


258-5828_IMG.jpg


Наташа, благодарю. У тебя есть "Вилия"? Хороший аппарат. Я еще с "Зенитом" поработать мечтаю..
Лера, желание есть, будет и его исполнение :) .
Рита, ага-ага, пользуйся, пока я добрая :twisted: .
Я себе встречу представляла немного иначе (сразу вспоминается фраза "Хотел как лучше, а получилось как всегда" :lol: .).

По поводу роллкура и прочего напишу чуть позже. Хочется растянуться и поспать.
 
Я себе встречу представляла немного иначе (сразу вспоминается фраза "Хотел как лучше, а получилось как всегда" .)
То есть? Как ты ее себе представляла?


--
Да, Зенит - суперский фотоаппарат! *здесь должен быть розовенький влюбленный смайлик*
 
Завтрак за столом, свечи и музыка :lol: . Ладно, шучу. Не помешала бы хорошая погода и отсутствие натянутости при разговоре. Более подробнее в асе скажу. Уже сказала :) .

И так, я обещала ответить про сборы и все остольное. Вот кое что написала. Но, врядли тема "будет раскрыта". Читайте и поймете.
Я теперь начитана, поэтому исправляю мелкие ошибки: пересбор и роллкур не одинаковые вещи. Но они чем-то схожи. Пересбором можно считать, когда голова лошади уходит за вертикаль. Не сильно. А роллкур это уже когда лошадь подбородком косается груди. Обычно при сборе самой высокой точкой является 3-4 шейный позвонок. А в роллкуре такое впечатление, что шея лошади напополам согнута и сильно натянуты все мышцы. Его обычно используют для разогрева лошади, что бы лучше исполняла сбор (уже привычный в выездке). Но переборщить не стоит, так как это опасно: лошади трудно глотать, дышать и, как писала раньше, постепенно у лошади появляется неправильный постав головы и излом в шейных позвонках.
И спорить о том, намного ли отличаеться пересбор от роллкура, какие плюсы и минусы, зачем и как - нету смысла, так как роллкур это новый ветер в выездке, его еще только изучают и точные последствия неизвестны. Поэтому эту тему можно смело закрывать!
Информацию черпала здесь: Роллкур. Прочитала от корки до корки. Понравилось, теперь имею хоть какое-то понятие о таинственном роллкуре;D.

Кстати, получила добро на выкладывание Катиных фотографий, но скорее всего вы это уже заметили; ).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху