Омский дневничёк жёлтого коня! Нас теперь трое!

Родители малявочки просто бесподобны!!! Надеюсь что вырастет такой же чудесный зверек!
 
Ой как много читающих) Приятно) :oops:

Sibir, а вы с Новосибирска поедите к нам??? Или вы ближе?

Ах да, тренинг. :D А почему не пишу, потому что мы только только начали работаться, если можно так сказать... :?
Что касаемо моих, они примерно месяц гуляли в левадах, прежде чем я их забрала, больше 2х не прыгали... Так что первые несколько дней осматривались, на корде бегали и с ПН (т.е. со вчера) мы начали выезжать! Пока рысим по 2 круга, а это примерно 4-5 км. С завтрашнего будем по 3 рысить, дальше больше... И при этом они нехило так потеют((( :( Совсем пузы поотрастили и устают быстро...
Эту неделю планирую рысить, в следующую по маленьку ввести кентер (галоп), и там как раз, через 2 недели, обещаются построить нам леваду (а она будет как манежное поле 20*60) и начнутся тренировки! Потихоньку возобновим прыжки, гимнастику, манежку... Но не всё сразу :wink:
Что касаемо ЧК, тоже первую неделю с ними знакомилась, лошади новые, непривычные в работе, тем более ЧК!!!!! :lol: Кобылу с жеребёнком гуляю либо на корде(обе прекрасно бегают друг за другом), или сажусь на мамку шагать, а малая бегает рядом...
Добряка езжу на круг, сегодня первый день ездила 3 круга и хочу довести до 5, потом только начинать кентеровать. Ах да, лошади (чк) после сезона стояли и не работались, отдыхали. Так что сейчас тоже только вспоминаем всё и как бы вводим постепенно в тренинг. Добряк очень выносливая лошадь, но и в меру "игривая", постоянно козлит, прыгает, в общем самое то что интересное - всё от радости! Всё просто от души веселится) Я на него не обижаюсь, вроде не ссаживает, хотя порой очень неприятно( Но это ЧК, надо с этим считаться :roll:
А вот Гран При это ужас, это проблема всей моей работы. Что она творит!!!! Я порой до круга доехать не могу, возвращаюсь и опять гоняю на корде((( Да кстати, к вопросу про корду, приходится гонять, т.к. пока нету левады, хоть как то надо их двигать....
Попробую к ней подобраться, но очень тяжело. она то прёт неудержимо, то встаёт намертво и на обратки галопом... Козлит, свечит, горбит, всё что только может и не может она делает! :shock: Даже как таракан мечется на полусогнутых... Очень тяжело её понять и даже страшно ездить порой. Пока езжу на том месте, где будет левада. на круг не могу вытолкать её((( На днях попробую с парой, потом отпишусь.
Мда, 3 года я не работала с чистокровками и вот опять, и рада всё это вспомнить, да как всегда что-то будет не так( Вот эта кобыла из головы не идёт, а отказаться нельзя. Значит будем к ней подход искать... Совсем я отвыкла от таких лошадей, хотя тело всё помнит, пока не теряюсь на этих горбах и козлах, уже радует)))

Надеюсь втянуться в работу, втянуть лошадей и подготовиться ко всем предстоящим соревнованиям! А то, что же зря 11 лет лошадям посветила?))))

п.с. Чуть ли не забыла написать про парня с Бархатом! Отлично ладит! Ни разу к нему и не приезжал. Максимум когда за мной или по делам заезжал, через решётку погладит и всё((( Обидно, стараешься для мужиков, а они не понимают... Хотя вроде сам хотел((((
 
Интересные заскоки у барышни :? Я сама с кобылами дела не имела, но девчёнки говорят, что у них не все дома - всё-таки женщины :D Одна из подружек утверждает, что с жеребцами ей больше нравится работать, т.к. у них характер есть индивидуальный, а кобыли вроде как все индифферентные.
Вот интересный случай расскажу. Стоит у нас один рысачёк молоденький (3 года), в качалке не работает (списали его из-за отсутствия резвости), и его забрала моя подружка. Так вот, я его частенько водила в левады гулять на поводочке. Так ему на всё и вся было наплевать, тащился медленно (даже без работы), мне его надо было тянуть самосвалом за собой. А на днях повела - чё там началось: мы и свечили, и дергались, пытались сбежать от страшных ужасов :shock: Я была в шоке. Что стало с конём! Может из-за кобыл, но их вели далеко :? Короче я его еле удержала, в леваду влетел, будто я держала в руках как минимум хлыст. Или просто у некоторых зимой меняется настроение??? Кто в курсе?

А мужики всегда так - делаешь им, а они отворачиваются :)
 
Да я тоже жеребцов(меринов) больше люблю... кобылы они не предсказуемые! Хотя за мой опыт работы с лошадьми видела всякое, и неуправляемых жеребцов и наиспокойнейших и послушных кобыл) Всякое бывает наверное))) Как и в жизни с людьми...
 
Мне кажется, в поведении не пол главное, а характер конкретной лошади. Ну а если грубо обобщить мой небольшой опыт - кобылы постервознее, зато жеребцы более агрессивны.
Ну я тут дня на 4-5 в гости в Омск приезжаю, вот и появилась мысль к вам по возможности заглянуть :)
 
Мне кажется, в поведении не пол главное, а характер конкретной лошади.
Это точно, согласна на все 100.
А что скажете про изменяющееся поведение зима-лето? Могу ещё пример привести: стоят у нас матки (голов 6). Постоянно при жеребятах или жерёбые. Абсолютно спокойные, даже с жеребятами. Под седлом они не ходят (уже забыли, что это такое). Водим их в левады гулять без поводочка даже самого маленького, просто за недоуздок. Ничего не боятся. А тут в минус эдак 6-8 захожу за одной такой, чтоб домой увести, а та кааак поскачет от меня, в противоположный конец левады :shock: Долго уговаривала пойти домой. Поймала, вывела и по дороге мамаша заёрзала вдруг, давай бочком-бочком от меня и кааааак подскользнётся! Повалилась с грохотом на бок - я чуть без руки не осталась :? Никаких подозрительных ужасов не наблюдалось.
 
Да зима-лето, тоже... А особенно весна! :lol: Просто крышу сносит!
А вот про гости вопрос открыт, смотря какого числа и что за день недели...
 
Всем привет!
Живу без выходных... Управляющий ушёл в отпуск, а на моих выходных он обычно приходил, хотя бы кормил лошадей. Теперь до следующей недели без продоху. И конюха ещё не нашли, совсем одна пока...
Сегодня были соревнования в конезаводе Омском по конкуру. 1 маршрут до метра, 16 участников. Мы ездили зрителями))
Пришлось с утра ехать на работу, кормить, от туда на соревнования и потом опять вернуться на работу, можно сказать выходной, но какой-то разорванный :? Завтра работаю весь день(((
Погода для зимы отличная! Днём обычно не ниже -12, утром конечно холоднее... так что работаем потихоньку, кони играются, прыгают, им левады не хватает... жду ещё неделю, вроде сказали потом начнут делать! :D Жду прям с нетерпением! Сегодня насмотрелись на прыжки, аж загорелось самим сразу)))
А ещё есть мысли, попробовать скаковых напрыгать, чем чёрт не шутит... Вот будет левада, посмотрю их на свободе! 8)
 
Без выходных это не дело конечно :( Но все ведь меняется :)
Как я поняла у вас немного голов на конюшне. На нашей 23 штуки, это ващееее :!: Пока напоишь, бегая с ведрами, пока накормишь и уже надо сено раздавать - в общем время летит :lol: Со своими любимками некогда бывает позаниматься даже.
Вы похоже из скаковых хотите универсальных сделать? :wink:
 
У нас наступила зима!!! :shock: сегодня к вечеру до -25 дошло! Жесть!
Коней не трогала, все отдыхали, а то ещё попростынут с непривычки)))) Зато навела порядок в конюшне, облагородила картинами на центральном проходе, перетаскала тюк сена (чуть не сдохла :D ), и ещё по мелочи...
А ещё у нас побывала в гостях Sibir (Аня), так что пусть делится впечатлениями и фотографиями))))

Evgen88, да, голов щас всего 7, но тем не менее: ни ванн, ни бочек ещё нет, воду каждое ведро набираем с кранчика :? , лошади в 2 крыла расставлены, сходи туда, сходи сюда... Сено сама завожу, овёс тоже. Подмети оба крыла по 2-3 раза на день, что бы всё красивенько было, денники подбей или отбей, тоже что бы постоянно чистенькими были... А ещё каждую хотя бы на корду выведи, предварительно почистив (и желательно после), т.к. нету ещё левад.... Ну и плюс добавляются параллельные строительные работы, в которые приходится вклиниваться)))
А про денники особый случай. У нас нет нормальной деревянной лапаты (пока нет, опять же обнадёживает) и навоз, и опилки приходится грести совковай, а это намного дольше и больше сил.... Вот в чём загвоздка.
Но уверена, что уже к НГ у нас будет левада! Ванные, нормальные мётлы и лопаты и может быть даже конюх))) 8) Так что всё будет хорошо! Просто всегда вначале сложно!
 
Так, писала-писала и всё исчезло! Теперь попробую завтра повторить. Ну а пока у меня в дневнике можно посмотреть пару фотографий и маленький отчёт о поездке :oops: .
 
У нас нет нормальной деревянной лапаты (пока нет, опять же обнадёживает) и навоз, и опилки приходится грести совковай
У нас та же проблема, но не только с качеством лопаты, но и с количеством - лопата деревянная - 1 шт., вилы - 1 шт. Так что, если кто-то и помогает сено разносить - только в руках.
У нас тут морозец пристукнул - коняшки бодрячком скакали, и только мелкий почему-то проявлял несусветную лень :lol:
 

Вложения

  • Прокони.jpg
    Прокони.jpg
    237,6 KB · Просмотры: 749
  • 17122011(001).jpg
    17122011(001).jpg
    108,1 KB · Просмотры: 758
Evgen88 написал(а):
У нас нет нормальной деревянной лапаты (пока нет, опять же обнадёживает) и навоз, и опилки приходится грести совковай
У нас та же проблема, но не только с качеством лопаты, но и с количеством - лопата деревянная - 1 шт., вилы - 1 шт. Так что, если кто-то и помогает сено разносить - только в руках.

Вы думали у нас не так :lol: Одни вилы, 2 ( 2!!!!!! :shock: ) ведра, причём воду набираем с крана в них же походу... Ванн или бочек пока нет... Была одна, но сегодня ладно ещё одну принесли - метлу, ну и совковых лопат штуки 3 - можно солить :lol: Ни граблей пока нет, ни деревянных лопат, тачка одна маленькая ито вся перекошенная))) Короче Всё отлично! Развиваемся! Сегодня завезли морковь - 4 мешка. 8)
 
Нравится читать про ЧК. У нас в Якутии только якутские лошади, полукровки и местные и....привозные ЧК! Работаются круглый год, даже на новый год! Да....все заскоки, которые вы описываете мне ну очень знакомы :)

Вот фото моей подруги, хозяйки коня, на котором я езжу


Вот это мы на проездке 31 декабря 2011 года:)


Так что одевайте попоны и приучайте лошадей к холодам по тихоньку:)
 
dark`angel написал(а):
Вот это мы на проездке 31 декабря 2011 года:)

Ой, кажется Вы из будущего :) :wink: . А вообще интересно, у вас в Якутии конюшни не отапливаемые? А ЧКухи тоже обрастают как мишки?

Подруга1 написал(а):
Ни граблей пока нет, ни деревянных лопат, тачка одна маленькая ито вся перекошенная)))
Я уверена, что у вас всё будет с лихвой :). Кстати, а ваш клуб-конюшня как-нибудь называется?
С осмысленным текстом о впечатлениях пока не оплучается, зато пару фотографий могу выложить.
Дядя Жёлтый и поник:
0_7e7d2_84c8f10_XL


А это "пейзаж с лошадкой"
0_7e7d3_29e183f7_XL
 
Не, пока никак не называется( Надо подумать на эту тему...
А вот с текстом давайте поднатужтесь! Все хотят услышать как у нас в гостях хорошо))))) :D
 
Вот я и собралась написать здесь немного о своей поездк е в гости на конюшню к Подруге1. Получится, наверное, не так эмоционально как в певой версии (потерянной в дебрях интернета), поскольку прошло уже больше двух недель, но зато, наверняка, о самом запоминающемся :). И первое, о чём хочется сказать, это то, что меня очень дружелюбно встретили, хотя просьба моя приехать к Юле в гости была несколько нагловата, т.к. до этого я всего лишь пару раз написала в её дневнике (пленилась фотографиями её Жёлтенького коника :oops: ). Я бы на такого беспардонного гостя в начале точно косо поглядывала, а Юля как-то очень по-домашнему встретила меня на проходной и они с Катей провели меня в конюшню. И первое, что я там увидела - это зелененькое сено (в последнее время на сене у меня маленький пунктик), и только после этого были замечены широкие проходы и большие денники с двустворчатыми дверьми (с верхней и нижней половинами). Позже оказалось, что денники разные - большие для взрослых лошадей и поменьше - для жеребят и пони. И всё производит впечатление добротности и основательности, как помещения для лошадей так и, что немаловажно, для людей! И хоть Юля и созналась, что там пока только одна лопата и одна тачка, поверьте, ей этого хватает для поддержания полнейшего порядка (даже закралась мысль, что там вообще вся грязь самоликвидируется, но потом я застала "ликвидатора" за делом). Но потом я нашла, к чему прискребстись (было бы желание, называется :mrgreen: ): это кирпичный пол в денниках, выглядит странно и непривычно, на мой взгляд рискованно. Ну а пока я ходила из одного крыла в другое, охала и ахала, я ещё и чесала разные выглядывающие морды. Виртуально я знала Бархата и Жёлтого, видела фотографии поника. Жёлтый бесподобен - плюшевый, невысокий, кажется, ничто не может вывести его из себя:). Его вывели на улицу вместе с поником, который старался не уходить от "дяди" дальше, чем на метр. И Жёлтый, как терпеливая нянька, притормаживал или аккуратно оббегал, когда ребёнок прыгал ему под ноги. Реально очень душевные у них отношения :). Понь смешной и добродушный, совсем дитё по характеру.
В работе я видела двух лошадей: Жёлтого, который был для меня "понятен и привычен" и Гран При, молодая, но уже скакавшая чистокровка. С такими лошадьми я раньше не пересекалась - натянутая стрела с нормальной такой долей паники и давки. И если Жёлтый, пока его чистили, был монументом, то барышня разве только в другое крыло конюшни не пыталась убежать вместе с развязками. В работе всё было примерно так же, нет Жёлтый не изображал памятник, он был просто адекватен, а вот замашки только что выпущёной стрелы у Гран При сохранились.
Вот так, невзирая на 20-градусный мороз, трудились Катя и Жёлтый:
0_7dfd9_a5524a1d_XL


Они даже заразили положительным примером Гран При:
0_7dfd6_5a015c4d_XL


Которая недолго пробыла паинькой:
0_7e7d4_e3a0d3da_XL


Хотя на корде она вела себя почти прилично:
0_7e7d1_23b43bb_XL


Потом все отогревались чаем с кучей плюшек, заодно я познакомилась с мальчишками, которые доделывали Юлинну комнату, а потом ещё довезли нас всех до вокзала (чем окончательн пленили меня :oops: ). Вообще, здешние конники намного менее суровы, чем наши, Нские 8) . Хотя, может я предвзято отношусь к своим? Однако, надо Юле с Катей приехать к нам в гости и проверить нас на гостеприимство :lol: .
 
На желтом как я понимаю вальтрап из Декатлона? У меня на Бисе был такой же:) Очень идет соловым лошадям.
 
ура-ура! Фоточки :aplod:
Я так рада, так рада! Просто настроение поднялось)))
А ещё мы начали прыгать! так что после НГ будем колотить ещё барьеры, а то 2 как-то маловато)))

А вот про вальтрап вопрос к Кате, :not: вроде в Омске покупала... а вот в Омск с какого магазина попал, этого знать не могу, так что всё может быть!)
 
Сверху