Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Сыночек славный :). А всего их у Вас сколько?

Наташ, в поля тоже на выездке. Я конкурку пока убрала (на заднее сидение машины :lol: ). А потом у нас поля холмистые очень - 80% еду шагом, ну и опять же не на распущенном поводе, особенно если в гору или с горы - всё в рамке, качаем попу и спину.
Мы с Люком (не смотрим, плз, на моё лицо - солнце бьёт в глаза). Ну и стремена я тоже уже удлиннила :).
 

Вложения

  • Luke.jpg
    Luke.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 758
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Понятно, ну если не просто катаетесь, то наверно и в выездке лучше.
А как он тебя воспринимает?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Как воспринимает? Вроде нормально. Во всяком случае тренер сказала, что он подо мной гораздо спокойнее, а хозяйка сказала спасибо - она раньше не могла менять ногу в воздухе слева направо (у неё травма тазобедренного сустава какая-то хитрая), после меня получилось.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
Сыночек славный :). А всего их у Вас сколько?
Да котов вот двое всего + собака. Ну и + лошадь, конечно :)
А подруга у меня тоже в поля только на выездке. Она просто так никогда не "катается", всё работает, всё требует.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

О, Вы так же "многодетны", как и мы :).
Тип седла, кмк, в полях не принципиален. Просто сейчас конкретно пересела в выездку, в ней и езжу везде. Если "кататься" - это на отданном поводу по ровной поверхности шагом, то могу расслабиться (отшагиваемся то все по любому на свободном поводе), а по горкам - увольте. Ну и на рыси или галопе повод завсегда подберу и в рамку поставлю. Впрочем, в наших горах ровных дорожек погалопить особо нет, а где есть, за редким исключением такой грунт (очень жёстко и много камней), что только шагом :( .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

шааагом? А как насчет галопа с брошенным поводом по скалам, обрывам и булыжникам? У нас тут есть тропинки вертикальные, как лестницы, и лошадь только может поставить одну ногу за другой, так узко. И все дамочки носятся сломя голову по этим скалам, да и со мной им скушно так как кроме как шага или короткой сдержанной рыси я не иду.... А мне голову и лошадей ноги жалко...
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Маш, так то ты, я и многие другие шагом. Приезжай ко мне, мне с тобой скучно не будет :).

А дамочек таких и не дамочек, которые галопищем по булыжникам и козлиным тропам, тут вагон и тележка.

Сёркл К если вспомнить - все горазды были. А галопная дорожка там только одна была - после третьего туннеля вдоль пятёрки налево. А когда один такой умелец заехал в ЛА центр, так мы ему всем кагалом амуницию поправляли - он трензель умудрился другой стороной в рот коню засунуть и анатомическую подпругу наоборот одеть. Кстати, он же своего коня и загнал до смерти на каком-то этапе. А в Паддоке ещё один в речку сунулся не в то место - результат - 18 швов на передних ногах у коня, четыре часа шили.
И таких примеров мы обе можем, я думаю, не один вспомнить.
Наташа вон, нам с тобой знакомая, от тренера ушла - после того, как он ей вкрутил, что в наших полях только шагом можно, максимум короткой рысью. Зато железо она ставит в поля ого какое - потому что иначе остановить не может.

Ещё Люк (ещё б больше вперёд/вниз. Стараюсь.):



И Котэ:
 

Вложения

  • Like 1.jpg
    Like 1.jpg
    109,4 KB · Просмотры: 703
  • Like 2.jpg
    Like 2.jpg
    167,3 KB · Просмотры: 709
  • high 5.jpg
    high 5.jpg
    71,4 KB · Просмотры: 694
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Люк очень понравился! Старательный парень
И вы с ним отлично вместе смотритесь :D
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо, Юляш :). Вы там всё соревнуетесь, молодцы. Соня со Славой - шикарна (!!!!!) - талантище, такая молоденькая, а как уверенно едет. (не стала у тебя писать, у Вас там такая дискуссия на тему цвета амуниции).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Хорошие фото с Люком :)
Ну и кот - супер, с чувством собственного достоинства :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо, Наташ :).

А кот... кот имел всех в виду :mrgreen: , если не голодный и не желает полежать, привалившись к чьему-нибудь тёплому боку.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Юля, хорошо с конем смотритесь.. :)

Кошачье фото, конечно, экспрессивное. Глаза, лапа... :D
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ольга, спасибо. Я теперь даже весьма рада, что так всё с Чарли сложилось. С Люком я могу думать больше о себе, что ценно, поскольку косяков в посадке вагон и тележка, а на нём, как на тренажёре.

Котэ да.. на всех фотографиях хорошо выходит, нахал, в отличие от меня :lol: .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Вы с Люком хорошо выглядите!
Котэ "дай 5" понравился!
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Vika&Co, спасибо. "Дай 5" - хорошая подпись к фото :).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Вы в соседней темке писали, что напишете подробности содержания. Вы ведь напишете?
может я пропустила и уже написано :oops:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Не, ничего не пропустили.

В Южной Калифорнии почти все конюшни открытые - из-за тёплого климата нет нужды возводить громоздкие сооружения . Часто это ряд денников, когда выходя лошадь сразу попадает на улицу. Есть конюшни, где денники идут с двух сторон лицом друг к другу, под крышей - при этом дверей на саму конюшню нигде нет. Достаточно популярны разного размера загоны, построенные из сваренных труб, где одна часть с крышей, вторая без, или крытые полностью. Часто это может быть денник с выходом в конюшенный крытый или не крытый проход, имеющий с другой стороны выход в аналогичых деннику размеров помещение без крыши. Если конюшня крытая полностью, очень во многих можно увидеть вентилятор в каждом деннике - он необходим в летнее время из-за жары. Кое-где есть автоматические разпылители спрея от мух. Хотя насекомых тут немного - немногочисленные москиты (по сравнению с комарами в Московской, например, области их просто нет), и муха навозная обыкновенная. Ядовитые пауки предпочитают прятаться по тёмным углам, поэтому риск напороться на них невелик.

Теперь оговорюсь, что за редким исключением я стояла на больших - больше ста голов - конюшнях спортивного направления, поэтому дальше речь пойдёт именно о них.

Все лошадиные квартиры оборудованы автопоилками, которые никто никогда не перекрывает. В 90% случаев на стену отдельно вешается пара-тройка пластиковых вёдер с водой, или ставится кадушка в угол. Вода постоянно подливается и обновляется.

Гуляют на таких конюшнях лошади немного - максимум два часа в день. Гуляют по одиночке - абсолютное большинство кованы на круг, а даже если не кованы, владельцы предпочитают воздерживаться от стабунивания - все боятся травм. Куют тут и горячим, и холодным способом - всё зависит от индивидуальных нужд лошади. Большинсво ковалей имеют портативную печку для разогревания металла. Левады в основном небольшие. Да и большинство лошадей, сделав пару скачков и прыжков, просто лениво прогуливаются, валяются или дремлют на солнышке.

В некоторых конюшнях есть травяные пастбища, но это скорее исключение. Объясняется это тем, что 9 месяцев в году засуха и трава сама не растёт. Чтоб росла, нужно поливать, а вода тут недешёвая.

Вот короткое видео о конюше рядом с моим домом - это максимально хорошие условия, на других конюшнях (тоже весьма неплохих и недещёвых, всё попроще). Видео на английском (прошу прощения у не англоговорящих читателей), вешаю его исключительно в качестве иллюстрации. Там много бла-бла, но видно конюшни, плацы, крытый манеж, евро-водилку и мойки.

http://www.middleranch.com/site/index.p ... view&id=23

Очень большое внимание уделяется качеству грунта и уходу за ним. Грунты боронятся и поливаются два раза в день. Перед дождём грунты "закрывают" - утрамбовывают и разглаживают для обеспечения нужного дренажа. Один раз видела табличку на поле выездкового тренера "подбирайте продукты жизнедеятельности Вашей лошади - иначе за $5 это сделает мой грум".

Стандартный распорядок дня примерно следующий. Раз в день лошадь ставится в водилку (если таковая имеется) минут на 45 или получает лёгкий моцион на корде, или прогулку в руках. Раз в день лошадь берут в работу под седлом, больше часа лошади не работают, обычно меньше. Обычно после работы следует душ (в жару). Часто, если лошадь не в полном треннинге и владелец не имеет возможность оплачивать услуги коновода, то лошадь работается раз в день. При этом большинство всё-таки оплачивают услуги по выпусканию лошадей в леваду. В холода лошадей бреют и одевают в попоны.

Один день в неделю (традиционно понедельник) у лошадей выходной - они шагаются и/или выпускаются в левады; некоторые ЧВ предпочитают лениво прогулятся шагом по полям.

В постой входит предоставление собственно денника, отбивка (обычо один раз в день, утром) и кормление - сено или сенные кубики два раза в день - обычно завтрак в шесть утра и второе кормление в 3-4 часа дня. Всё остальное оплачивается отдельно на договорной основе. Подкормки и мюсли лошади получают ближе к вечеру, один раз в день. У каждого коня свой рацион в зависимости от его нужд. Большинство ЧВ/тренеров покупают своё сено для третьего, вечернего, кормления. На тех конюшнях, где кормят кубиками, многие предпочитают от них отказаться и покупать сено за свой счёт. Сумма постоя от этого, однако, меньше не становится.

Многие ЧВ, которые предпочитают гулять в полях, держат лошадей у себя дома. Кони гуляют в левадах весь день, и имеют место укрыться от непогоды (это может быть полноценная конюшня или просто навес в леваде). Если нет возможности держать дома, но и нет желания делать что-то иное, нежели гулять, полно конюшен попроще. Но там, как правило, на всю конюшню один плац, он же левада для выгула.

Ну и касательнон прививок - они тут не обязательны. Анализ крови и прививки потребуются только для пересечения границы штата. При переезде на другую конюшню или для выезда на соревнования вет свидетельство не требуется. Поэтому достаточно многие из тех, кого я знаю, лошадей не прививают. Да и эпидемий тут практически не бывает.

Ну и ПС - крайностей в обращении с лошадьми тут хватает сполна. Моей целью не было писать о них - они есть везде. Я просто изложила стандартное содержание спортивной лошади, по моему опыту.

Ну и про будни.
Когда стало понятно, что Чарли уезжает на север, я позвонила своему бывшему австрийскому тренеру, на предмет, что есть у него хорошего. Пока он мне перезвонил (он как раз был в Европе на тот момент), я уже взяла Люка. И у него есть хорошая 9-летняя кобыла (у тренера, не у Люка :D ). Фото не могу вложить, прокони не разрешают.

Единственный (и существенный) минус - к нему на конюшню тащиться 40 минут в один конец. Не уверена, надо ли оно мне. Хотя ради тренировок с ним я готова подумать.

Хотя он, похоже, ездит теперь без уздечки:


И забыл, где у коня голова:
 

Вложения

  • where's my bridle.jpg
    where's my bridle.jpg
    65,7 KB · Просмотры: 823
  • tobi.jpg
    tobi.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 830
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
Перед дождём грунты "закрывают" - утрамбовывают и разглаживают для обеспечения нужного дренажа.
Получается в дождь стоят?
Мы в наши редкие дожди едем на круг, но выгула точно не будет - погробят всю траву за раз.
Hitman написал(а):
В холода лошадей бреют и одевают в попоны.
Холода это сколько?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Приветствую!
Наконец-то воспользуюсь твоим приглашением! :lol:
Про содержание.
То,что ты написала ну в обшем почьти не отличается от нашего.Есть мелкие детали,которые просто различаются странами и менталитетами.Ну и понятно наши 8 миллионов и ваши размеры....
Вопрос:а кто автсрийский тренер?Может я его знаю?
Собакевич,милый.
У нас все время были собаки,сейчас нет времени....жаль. :cry:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ира, в дожди стоят, если нет крытого манежа. По безгрунтице сразу после дождя в левады в чачу не выпускают - шагают в руках или в поля шагом под седлом. Дожди, впрочем позволяют шагать почти каждый день (резиновые сапоги наше всё :D ), а рабочий грунт закрыт не больше 3-4 дней подряд.
Холода - будешь ржать сейчас - +3, +4. Hадевают попоны, чтобы компенсировать отсутствие шерсти, потому как всех бреют. Тут ночью обычно много холоднее, чем днём, поэтому часто или меняют попоны с ночи на день и наоборот, или на ночь одевают две полегче, днём верхняя снимается. Потом в +3, ежу понятно, кони всё равно потеют при работе, а сушить лохматую лошадь занимает слишком много времени. А бритого протёр губкой, побрызгал спиртом, поставил шерсть или флис, пошагал 20 минут - и всего делов. Ну и чисто ИМХО - бритая лошадь выглядит гораздо эстетичнее зимне-лохматой. Но тут уж на вкус и цвет...

Валерия, herzlich wilkommen :). Тренер - Tobias Schoenleitner, база его родителей в Зальцбурге. Если знаешь фамилию, то скорее всего по отцу - он имеет непосредственное отношение к ассоциации заводчиков в Зальцбурге (так, вроде: Salzburger Pferdezuchtverband für Warmblutpferde), сам Тоби в США достаточно давно. В Европе работал/стажировался у Карстена Хука, Ганса Квеллена, Schockemoehle, Теббеля.
Спасибо за комплимент собаке, вот не знаю только какой - у меня их три :). Запишу на троих ;). Я без собак не могу, какая-то пустота образовывается.
 
Сверху