Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо! :D
Я имела в виду сабокевичи.Описалась.Все трое лапы.
Тобиаса и его папу знаю не лично,но видела на соревнованиях.
Он очень техничный конкурист.Ты,я думаю,в хороших руках. :wink:
А я у вас в Калифоринии несколько раз была.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman, давно читаю ваш дневник. Люблю такие вот забугорные дневники опытных людей. :D
Скажите пожалуйста, а что такое сенные кубики и чем они отличаются от "просто сена"?
Правда ли что много используются строгие виды железа? А всякие там резинки-развязки? А детям и прокату их одевают или нет?
И в свете баталий на постсоветском пространстве: как уживаются между собой сторонники различных стилей работы с лошадью? :wink:
Заранее спасибо.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Как интересно то, что ты рассказала...
Но у вас тепло, гораздо теплее, чем у нас, потому и специфика построек и ухода другие :)
Интересно и про кормление, однако... я думала, что только у нас: стандартное кормление, а остальное за свой счет.
Скажи, а в Midleranch почем постой и почем постой в конюшнях попроще?
40 минут для нас фигня, чаще мы гораздо дольше добираемся до конюшен. Наверно имеет смысл с кобылой брать уроки, отличное совмещение Люка и кобылы :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Интересный рассказ, познавательный. От видео конечно просто слюни. :p
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Слушай, а еще вопрос по содержанию. А опилок сколько сыпят? Или чего другого.
А вообще, вот почитала про содержание и у меня возникло желание, чтобы все российские конюшни "вместе и разом" полностью скопировали калифорнийское сказочное содержание. Чтоб ЧВ не могли сбежать на другую конюшню. А то россияне, ИМХО, уже просто зажрались. Хотят, чтоб денники прибирали несколько раз в день, берейторы мало у кого есть, но конюх должен уср...ся (невзирая на кучу другой работы хотя бы по приборке тех самых денников), но вывести их лошадей в леваду на весь день, да еще и бегать попоны им менять. Кормежку все хотят минимум три раза в день (причем не только сеном, но и концентратами), при этом если сами докупают сено, то требуют пересчета постоя и очень возмущаются, если им в этом отказывают.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Миддл Ранч это одна из самых престижных и дорогих конюшень в области, где держат и спортивных коней и просто лошадей очень богатых людей. А средний любитель частник, который ездит на мелких соревнованиях или просто ездит для удовольствия, держит лошадей попроще. Лошади содержатся в открытых стойлах из сварных труб или в конюшнях в денниках. Во многих конюшнях левад нет, и лошадей (хозяева или рабочие за добавочную плату ) выпускают на 10 или 15 минут в день в манеж, когда время позволяет. И за выпуск на прогулку, попоны, кормление добавочных кормов, специальные корма, и все услуги платят дополнительно. И там все зависит от внимательности и заботы хозяев. Я ездила туда каждый день и всех выводила сама, и ездила, и сидела там по 3 часа в день... А были лошади которые не выходили из стойла месяцами.
 

Вложения

  • pipe.jpg
    pipe.jpg
    177,5 KB · Просмотры: 668
  • 3 conquistadors copy.jpg
    3 conquistadors copy.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 687
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Rondi, да фиг с ними, с конюшнями попроще. Пускай все российские конюшни перейдут на режим содержания лучших калифорнийских. Этого вполне хватит. Я ни разу не патриот России, но уже задолбало слышать это "в нашей рашке - колхоз, а вот Ивроооопа/Амэээээрика..." и все это с придыханиями в сторону Европы и Америки.
При этом гляньте, сколько тем на форуме "нужно ли платить конюху дополнительно за вывод лошади в леваду?" (и советы не платить, потому как разбалуется). Ага, нафига ему платить? Он же сидит, ни фига не делает, пусть развеется от скуки немного, вытаскивая вашу лошадь в леваду. "На нашей конюшне в стоимость постоя входит овес, а мы хотим кормить мюслями, должны ли нам пересчиать стоимость постоя?" И ответы, что должны. А как же иначе? Вы ведь конюшенный овес не едите. Так и в Калифорнии кто не хочет, травяные гранулы не дает, покупает сам сено. Но за постой почему-то платит по полной. И это на лучших дорогих конюшнях.
А насколько мне известно, в Штатах есть еще и конюшни, которые только место предоставляют (что называется "четыре стены"), все остальное полностью ложится на плечи владельцев. Много в России таких конюшен? Среди самых дешевых? И многие ли из россиян захотят после работы нестись к своей лошади, чтобы отбить ей денник, почистить, накормить, подвигать и попутно еще решить вопросы с закупкой и доставкой кормов и подстилки?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

OlgaN написал(а):
Rondi, да фиг с ними, с конюшнями попроще. Пускай все российские конюшни перейдут на режим содержания лучших калифорнийских. Этого вполне хватит.

Абсолютно, на здоровье, всем такого можно пожелать (даже нам). Только врядли у всех любителей найдутся $1500 или думаю $2000 долларов в месяц за лошадь платить... В конюшне из труб платили $450, а в той закрытой $600 в месяц, так что разница есть, особенно когда стадо.... Так что многие мечтают о Миддл Ранч как и на мерседесах ездить, но иногда и на трамвае приходится :).

OlgaN написал(а):
При этом гляньте, сколько тем на форуме "нужно ли платить конюху дополнительно за вывод лошади в леваду?" (и советы не платить, потому как разбалуется). Ага, нафига ему платить? Он же сидит, ни фига не делает, пусть развеется от скуки немного, вытаскивая вашу лошадь в леваду.

Ну так такие же "нам должны" моменты бывают и на диком Западе... На этом ответ прост, не нравится, или платите больше или убирайтесь. Тут давно свыклись с тем что никто никому ничего не должен....
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Все происходит от ряда факторов: в т.ч. климатические условия, конское поголовье, отношение и уровень владельца и пр.

Не забудем, для начала, что в Штатах 15 000 000 лошадей... Или уже больше? Я знаю, что квотеров по статистике ассоциации 4 млн. Плюс скаковые, рысистые и пр. На старты "хантеров" в Калифорнии иногда до 2000 ребятишек-участников собирается. Едут с семьями, старты на 15-20 аренах с 6 утра проводятся. И приятно видеть, что вся семья там, и все вокруг лошадей курлычат.
В Лексингтоне народ имеет по 2-3 лошади на 'Back Yard'... т.е. "на заднем дворе". Забирают на усыновление после ипподрома... , и к лошадям относятся трепетно.
Сравнивать по национальному алгоритму - занятие вообще неблагодарное. У нас в Росси есть, увы, конюшни в металлических ангарах. Зимой в морозы и летом в жару. Есть шикарные места, но там коней на мясо сдавали табунами.
Есть милые домашние конюшни, а есть клубы просто высокого класса. Полина говорила, что у них 60 000 постой в месяц ($2000) . Но все равно, коновод нужен.
Я планирую поехать в гости, но надо еще там паспортные данные, пропуск в клуб оформлять... а по времени - его, время, тоже надо искать.

Временной фактор... Наши российские частные конюшни сформированы не так давно - с начала 90-х. До того, ни о каком клубном частном коневладении речи не было. Что такое 20 лет? Поэтому исторически вполне можно рассматривать как начальный этап. :)
Обсуждения в Инете? Скорее тусовочно. :) Все равно каждый все делает по своему.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кантри написал(а):
Сравнивать по национальному алгоритму - занятие вообще неблагодарное.
Абсолютно согласна. Прежде всего потому, что люди одинаковы везде. И в среднем отношение к людям/животным будет везде одинаковое. У кого-то это любимое животное, у кого-то - тягловый скот, у кого-то - просто мясо. А национальные различия складываются, исходя из среды обитания, чаще всего. В той же России сиесты не приняты, а в Испании, Португалии, Италии, Мальте это обычное дело. Но вы не пробовали поработать при + 40 в тени где-нить на солнцепеке? :wink: На Мальте скот кормят соломой (ужас-то какой). Что, такие тупые, что сено заготовить не могут? А вот не могут. Но не потому, что тупые, а потому, что существует объективный природный фактор. Так что, теперь рыдать, что Мальта вот вся такая дикая необразованная, лашаток мучают, соломой кормят, а вот в о, точно! прогрессивной Россиииии...? :D
Кантри написал(а):
У нас в Росси есть, увы, конюшни в металлических ангарах. Зимой в морозы и летом в жару. Есть шикарные места, но там коней на мясо сдавали табунами.
Есть милые домашние конюшни, а есть клубы просто высокого класса.
Кантри, понимаете, здесь-то никто не сравнивал металлические ангары в России со сварными трубами в США/Европе, или шикарные места в России (а они есть) с шикарными местами в Штатах/Европе. Здесь брался металлический ангар в России и сравнивался с Миддл Ранч в США (эт я немного утрирую). Если бы сравнивались одноранговые конюшни, вопросов бы не было. На моей памяти на Проконях только Хитман упомянула о дешевых аукционах в США. Зато сколько тут было радостного писка, что в США запретили забой коней на мясо. (То, что эти кони теперь вывозятся в Мексику, тут предпочли не заметить.) И сколько тут восхищений американской полицией, защищающей животных. Вот чуть ты с лошадкой будешь плохо обращаться, так сразу приедет полиция, даст тебе ата-та и лашатку заберет. Ну, мож, и заберет, только дальше-то что?
Ой, ладно, не буду больше Хитман дневник засорять, просто реально уже наболело. Задолбало это вот отношение "фу, в сраной Рашке ничего не знают, не умеют, деревенщины необразованные, а вот в прогрессивной Европе/США текут молочные реки в кисельных берегах и лошади в шоколаде гуляют, а владельцы все не менее чем доктора ветеринарных наук". Причем, это отношение со стороны тех, кто в Европе/Америки в лучшем случае туристом проезжал. Те, кто там живут, на жизнь смотрят более реалистично. :mrgreen:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Поясню что не живя в России, ничего про коневодство там кроме как из проконей не знаю. Мои примеры и сравнения с Миддл Ранч чисто собственные, так как лично знаю людей у которых лошади во всех 3 конюшнях, так что не пыталась сравнивать с Россией, извините если так прозвучало... И лошарики на фотках были мои, уже к сожалению не с нами.

А вот ставить на педестал никого нельзя, ни США, ни Англию, ни Германию, и не Россию. Кажый живет как может, просто интересно потусоваться и узнать , а у вас как там?

А про Мальту интересно.

OlgaN написал(а):
а владельцы все не менее чем доктора ветеринарных наук

:)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Rondi, ни в коем случае. Про вас даже не думала. Точнее, думала только в плане "а вот Ронди написала про вот такие конюшни". А мой спич насчет сравнения проистекает из тем в Трибуне (которые уже откровенно достали), особенно из последней про Марайку. :mrgreen: Собстно, и Хитман про содержание в Калифорнии написала тоже из-за этой темы.
Rondi написал(а):
а у вас как там?
Эммм, а что именно интересует? Здесь, кстати, подавляющее большинство населения содержит лошадей поодиночке. В своих собственных домах. И часто, не зная, что вот именно тут живет лошадь, вы об этом даже и не догадаетесь. Те, кто, все-таки, содержит несколько голов, подрабатывают, катая туристов. Кстати, одна такая семья живет в центре одного из селений, метрах в 150 от центральной плошади. И дома внешне никак не отличаются от других, только табличкой на двери гаража. :D Ну, вот есть на Мальте конюшня для поло-пони. Видела только на сайте, сама не была. Фото выглядит красиво, насчет остального не скажу. Еще пару прокатных конюшен видела, в одной денники выходят во внутренний двор, в другой находятся под крышей. Но так как там я в гостях была, то, ясен пень, режима содержания-кормления не знаю. На Гозо самая крупная конюшня на 12 голов. Вот ее даже спапараццить удалось. :lol:
y_d38db702.jpg
Но вот выпасов/выгулов/левад там нигде нет. Если не считать левадами загородки размеров с денник на внутреннем дворе прокатной конюшни в Матабе. Для всего этого просто нет места.
У частников, если место позволяет могут быть небольшие левадки/загородки, но там, даже в самых больших, лошади и рысью бегать неудобно. Да и жара. Так что стоят неподвижно, по большей части. Кто-то может построить нечто типа того самого шелтера (но на такие строения, если они не столетней давности, надо получать разрешение, которое стоит очень дорого), но чаще просто натягивают синтетическую плетенку для тенька. У кого и для маленькой левадки места нет, могут просто поставить лошадь на короткую привязь возле стены строения, мотивируя тем, что даже так лошадь, худо-бедно двигается, потому что ей приходится гонять мух. Для меня загадка, чем тогда хуже оставить лошадь в деннике с открытой на улицу дверью. Ну, разве что ради экономии подстилки, которая здесь опилочная и дорогая.
Окна в помещениях для скота (любого) имеются, но, скорее, для света и доп. вентиляции. Стекол в них нет от слова совсем.
Двигают по дорогам и на треке (ипподромом назвать язык не поворачивается). А кормят, по большей части, конскими гранулами и соломой. У моей вот аллергия на кукурузу, которая входит в состав этих гранул, поэтому едим овес с отрубями. Иначе кормила бы как все, гранулами. Они дешевле.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кантри написал(а):
Задолбало это вот отношение "фу, в сраной Рашке ничего не знают, не умеют, деревенщины необразованные, а вот в прогрессивной Европе/США текут молочные реки в кисельных берегах и лошади в шоколаде гуляют, а владельцы все не менее чем доктора ветеринарных наук".
Как-то мне везло, и с такой зашоренностью не встречалась. Наоборот. Я выросла в конном смысле, среди великих российских конников. И на всю жизнь впитала их отношение к лошади, а, также, собственный пиетет в отношении конной России. И мои любимые лошади, по-прежнему, будехи. Далее, сохранилось это отношение к лошади уже на своем уровне, без осуждения всевозможных проблем, которые сложились в период становления здесь. Как создается клуб, строится манеж, работает персонал - это тоже все пройдено. :) Проживая одновременно и в России и в США, по-прежнему вижу то, чем можно восхищаться в каждой отдельно взятой стране.
Кстати, опять, в который раз, сожалею (вместе с Юлей), что нет на форумах Пига. У него была своя конюшня, он многим мог бы здесь поделиться.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кантри написал(а):
по-прежнему вижу то, чем можно восхищаться в каждой отдельно взятой стране.
Вот и я об этом же. Зачем всенепременно поливать грязью одну страну и возводить на пьедестал другую? Везде есть чем восхититься и везде есть от чего в ужас прийти.
Ай, ладно, "икра заморская баклажанная" канеш круче черной и красной. :lol:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

OlgaN написал(а):
Вот и я об этом же. Зачем всенепременно поливать грязью одну страну и возводить на пьедестал другую? Везде есть чем восхититься и везде есть от чего в ужас прийти.
Ай, ладно, "икра заморская баклажанная" канеш круче черной и красной. :lol:

А некоторые еще пакетики с чаем высушивают для дальнейшего использования... :wink:
Так что, на всех внимание обращать?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ого, выпадешь на пару дней из сети, дневник живёт своей жизнью. Впрочем, всех, как обычно, рада видеть - читать т.е. :).
зорро написал(а):
Он очень техничный конкурист.Ты,я думаю,в хороших руках. :wink:
А я у вас в Калифоринии несколько раз была.
Валерия, спасибо за комплимент тренеру (я ему только не буду говороить - чтоб не возгордился). А будешь опять у нас в Калифорнии, неоременно заглядывай в гости.

Эсперанта написал(а):
Hitman, давно читаю ваш дневник. Люблю такие вот забугорные дневники опытных людей. :D
Скажите пожалуйста, а что такое сенные кубики и чем они отличаются от "просто сена"?
Правда ли что много используются строгие виды железа? А всякие там резинки-развязки? А детям и прокату их одевают или нет?
И в свете баталий на постсоветском пространстве: как уживаются между собой сторонники различных стилей работы с лошадью? :wink:
Заранее спасибо.
Эсперанта, ну, опытным человеком меня можно назвать ну с оооочень большой натяжкой. Сенные кубики, или брикеты - прессованное сено. Калифорнийцы их не очень уважают - во первых, считается, что сено по-любому здоровее, во-вторых, а кто его знает, какого качества сено туда напрессовали.
Строгое железо используют. Но тут КМК, надо помнить, что в Штатах ВЕ выросла на базе вестерн и, позже, скачек. Дрессаж сюда пришёл позже, поэтому, как я это вижу, строгое железо во рту у любительской лошади обычно на случай экстренной обстановки. Тут обычно у народа руки мега-спокойные, как по мне, так мёртвые вообще. Развязки используют. Резинки и прочие доп девайсы, которые одеваются в дополнение к шаловливым ручкам всадника встречаются, но не часто. Зато очень популярен мартингал, который идёт от подпруги к капсюлю (engl - "standing"). Его, кстати, очень часто одевают детям и прокату.
Уживаются тут все спокойно. Сплетничают (ну а где без этого ;)), но не ругаются.

Kinder написал(а):
Как интересно то, что ты рассказала...
Но у вас тепло, гораздо теплее, чем у нас, потому и специфика построек и ухода другие :)
Интересно и про кормление, однако... я думала, что только у нас: стандартное кормление, а остальное за свой счет.
Скажи, а в Midleranch почем постой и почем постой в конюшнях попроще?
40 минут для нас фигня, чаще мы гораздо дольше добираемся до конюшен. Наверно имеет смысл с кобылой брать уроки, отличное совмещение Люка и кобылы :)
Наташ, конечно, климат определяет многое. Только вот у меня наоборот сложилось впечатление, что у вас "ресторанное" меню. В Мидл Рэнч постой от $430 до $830. Там на выбор три вида сена, плюс за лишние $150 в месяц -тимофеевка. 40 минут тут тоже фигня. Просто я избалованна - на работу 15 минут, на конюшню 10. А тут больше 100 км по трассе. А так ты права, было бы идеально - на Люке отдыхать, на кобыле работать.

ЮНИ написал(а):
Интересный рассказ, познавательный. От видео конечно просто слюни. :p
Юни, спасибо. На эту конюшню я всегда облизывалась. Вот доживу опять до своего коня, глядишь, туда и поставлю.

OlgaN написал(а):
Слушай, а еще вопрос по содержанию. А опилок сколько сыпят? Или чего другого.
Оль, опилок (тут обычно их используют) сыпят где как. Где-то больше, где-то меньше. Тот же Мидл Рэнч предлагает постой за $430 (загон из сваренных труб, без опилок) и за $830, соответственно, со всеми прибамбасами. На конюшнях, где я стояла и опилки входили в постой, часто их хотелось побольше, побольше. Но я не обломлюсь раз в неделю закупить прессованный мешок за $6 и досыпать. Благо купить тут можно всё и всегда, делов-то - запихнул в багажник, проехал 5 минут, насыпал коню.

OlgaN написал(а):
А насколько мне известно, в Штатах есть еще и конюшни, которые только место предоставляют (что называется "четыре стены"), все остальное полностью ложится на плечи владельцев.
Знаешь, вот чтоб совсем 4 стены и больше ничего, это если где-то у кого-то на заднем дворе снимать пару денников с левадой. А так обычно отбивка хотя бы 6 дней в неделю входит в постой. В принципе, нанять кого-то отбивать и кидать заранее приготовленное сено нет проблем. А купить опилки, сено и т.д. очень легко. Ещё $5-$10 за доставку, а всё в шоколаде.
Отдельное спасибо за рассказ про Мальту - тоже всё хотела поинтересоваться, как там все проиcходит.

Маша, спасибо за фото и дополнения :).

Кантри написал(а):
Кстати, опять, в который раз, сожалею (вместе с Юлей), что нет на форумах Пига. У него была своя конюшня, он многим мог бы здесь поделиться.
Ольга, сожалеем вместе, не то слово. Наверняка ему нашлось бы, что сказать. У него, правда, сено раза 4 раза дешевле, чем в Калифорнии. Если тут bail of timothy стоит $22, а у него, наверное, $7. Во всяком случае, лет 6 назад, насколько я помню по разговорам, разница была именно такая.
Ну и, кстати, для сравнения. Когда я своего Фламинго отправила на пенсию в Монтану, мне постой стоил $100 в месяц (он а выгуле стоял с жеревчиками-годовичками, воспитывал :)). А когда дело дошло до болезни, и вет приезжал делал кучу анализов крови, плюс медикаменты, плюс вливания - за две недели мне выписали счёт на $200. В Лос Анжелесе было бы $2000. Когда вет приезжал к лошади моей подруги по вопросу колик/миоглобинурии - счёт выписала на $530. Это за визит, осмотр обыкновенный, осмотр ректальный, два укола и интубирование для вливания масла.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

А куда делся то Пиг? Он из инета ушел или от коней?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Чтоб я знала, Наташ. Я его с 2008 не слышала :( .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

опять в таксисты подался ... :?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Да хоть куда. Главное, чтоб всё в порядке было.
 
Сверху