Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Тай - по-казахски означает "годовалый жеребенок". Тайчик - уменьшительно-ласкательная форма. Я своего ЧК жеребчика или по имени, или тайчиком зову. Это не порода, а просто обозначение возраста.
Мелкого с кордой знакомили в 5 месяцев. С 6 он на ней работает. Не так, как взрослая лошадь, но с 5 минут и по возрастающей. И конечно же, на корде не каждый день. Кордовый круг большой, метров 20. А если не корда, то его гоняют в манеже. Сама гоняла - бич в руки и вперед, а то 2 человека встанут и на выносливость, чтобы с галопа не сбивался или с рыси, смотря по заданию. Я сама с ним не работаю, сразу пишу, мне кобылы за глаза.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Вот и я подумала, откуда тайская порода в Казахстане! :D Хотя везут же они себе лошадей издалека, так что я была готова ничему не удивляться. Спасибо, 7_ira, за пояснения.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ира, спасибо за пояснения :). Фильм посмотрела кусками, но обязательно посмотрю полностью. Общая аура чем-то напомнила "Последнего Самурая".

Наташ, шлем я надеваю автоматом с того момента, как поняла, что за фрукт Чарли два года назад :mrgreen: . У меня получился уже какой-то заученный процесс - когда лошадь полностью посёдлана и осталась только уздечка, я напяливаю шлем и перчатки на автомате. До Чарли шлем одевала только на прыжки или когда садилась на совсем незнакомую лошадь.

Эсперанта написал(а):
Hitman, а ничего что мы тут далёкую от Америки байгу обсуждаем? :oops:
Да легко :) . Мне самой интересно почитать.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Вот вспомнила про вас, проконщиков, час назад. Еду себе тихо на арабчике, солнешко греет, птички поют, зайчики по тропинкам гоняют. А тут тебе спринклер/шланг запшикал, на большой горной тропе. ГРЕМУЧКА!!! Нас видно вычислила и заработала погремушкой, и по звуку мы явно были у нее на голове. Так и не увидала, спряталась бестия где то в траве. Мы сделали вид что "тут нас не стояло" и тихенько разворот и пошли домой.... На этом нам кое кто пух поломал, а вот не укусили а предупредили, так уж ( :lol: ) спасибочки.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Тебе мудрый змей попался ;).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Прям Русская рулетка. Мне бы одного раза/звука хватило, чтобы надолго засесть в манеже. Само название не представляется как реальность. Даже в балете Баядерка, каждый раз, когда Никия достает змею из корзины с цветами, заново ужасаюсь. :shock:
Мы в Айдахо видели раз, кто-то по озеру плыл. Но ближе к ужу.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кантри написал(а):
Прям Русская рулетка. Мне бы одного раза/звука хватило, чтобы надолго засесть в манеже.

Не факт, что спасёт :). На конюшне, где мой Хитман отдыхал, в Ланкастере, прям в конюшенном проходе наткнулись на змеюку - не гремучую, правда, но вот ядовитую или нет, осталось невыясненным. Пока я отогнала собак, мой бывший муж отловил змея "по Даррелу" - загнал в пустой денник, прижал голову палочкой, поднял, так, чтоб не укусила и вынес подальше.

Я как-то к змеям без восторга, но и без трепета. КМК, они лишний раз агрессию не проявляют и предпочитают убраться с тропы. Самые опасные молодые - они не контролируют дозу яда при укусе.

А ещё у нас есть скунсы - они не ядовитые, но ооооочень вонючии. На той конюшне, где Вы нас навещали, парочка скунсов жила, подкармливаясь едой у конюшенных кошек.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

a у меня СВОИ скунсы, живут под конюшней во дворе, семьей, мама, папа, детки. И собаки мои ну никак не поймут что этих вонючих кошечек носом тыкать незззя. А боксер так вообще кайф имеет от прысканья в глаза и даже не жалуется. Только потом заходят опрысканные псы в дом ( посреди ночи ) и счастливо спят, а мы от удушья просыпаемся, вонь, аж глаза режет. Но привыкли... А еще во дворе у меня еноты, белки, соколы и летучие мыши. Так что 2 мои курицы живут в вольере, а то будут обедом. Вот вам и город. Америка....
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Скунсов я так понимаю, если не трогать и не обижать, то и не воняют? А так - очень даже милые :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ну те что у нас во дворе конечно дикие, и они подслеповатые и медлительные от природы. Близко подойдешь, а они испугаются и прыскнут, и попадают в цель. Меня еще не нашли, но собак постоянно так как те их изучают (правда мои дурни добрые, и еще не порвали их). Но скунсы мне не мешают, едят крысят и черных вдов (пауков) и всякую там дрянь под амбаром. Правда тут один чуть в дом по ошибке не залез, собачью еду унюхал. Аромат был в кухне неделю.... Гостей в такие дни не принимаем.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Я терпела-терпела, но не вытерпела - не могу успокоиться насчет "конюшен эконом-класса".
Любая конюшня должна предоставлять жизненно необходимые условия. Можете ли вы представить такой "эконом-класс", где не кормят, не поят, не отбивают денники?
В принципе, такое возможно, но это уже называется не "плата за постой", а "плата за голый денник".
Когда-то считалось нормальным, чтобы лошади стояли в стойлах, на привязи, да еще и почему-то задом к проходу. Как их кормили-поили, почему они задом ни по кому не били, современному человеку не понять.
Сейчас даже в "эконом-классе" жизненно необходимым считается денник (если этого нет, то это, пожалуй, даже и не "эконом").
Если верить нашему форуму, жизненно необходимым является и выгул лошадей (хоть сколько-то времени).
Т.е., предоставление выгула столь же само собой разумеющееся, как и кормление-поение лошадей.
Частный владелец не против того, чтобы ПЛАТИТЬ за выгул, но он против того, чтобы платить за это КОНЮХАМ.
Система "всё включено" для владельцев гораздо удобнее, за 8 лет коневладения могу об этом судить.
Как "достали" эти многочисленные конюхи, с каждым из которых надо отдельно договариваться о том, чтобы он выводил лошадь в свои рабочие дни, т.е., чтобы лошадь гуляла и тогда, когда у одного из конюхов выходной!
Было время, когда денник отбивал один человек, обед давал другой (мы с братом убегали с конюшни на работу, оставив запаренную кашу).
"У семи нянек дитя без глазу", не зря придумали эту поговорку.
Пусть бы начкон увеличил плату за постой, потому что в его конюшне предоставляют выгул, но следил бы за выполнением этого условия сам, так же, как, бывало, начкон сам кормил лошадей и отбивал денники, когда конюха почему-то временно не было.
Понимаете? Не было такого, чтобы лошади стояли некормленые-непоеные в грязных денниках. Конюшня предоставляет эту услугу? Начкон за это деньги получил? Вот так же должно быть и с выгулом. В итоге коневладельцу будет дешевле платить некоторую сумму начкону, из которой часть будет тот удерживать себе за руководство, а часть выплачивать конюхам, чем частнику постоянно вести учет, кто сколько раз в месяц выводил гулять его лошадь и "раскидывать" деньги по разным исполнителям.
Не хочется ведь оказаться ни "скупердяем", ни "лохом", который платит деньги ни за что.
Такой вариант, как платить одному конюху, чтобы он сам договаривался насчет подмен и делился деньгами, тоже неудобен: если платить "впритык", то подменять некому, если платить щедро, то основной конюх будет нанимать подменного всё равно за грошИ, оставляя разницу себе, а тот будет за малую плату работать соответственно.
Я понимаю, что начконам выгодна существующая система - меньше хлопот, да и плата за постой выглядит небольшой. А то, что владельцу фактически приходится тратить на содержание лошади гораздо больше, чем указано в договоре, выглядит как плата за капризы владельца.
P.S. Вместо того, чтобы сегодня днём на даче слушать, как птицы поют (у скворцов в этом году хорошая мода - подражают соловьям), работала, а сама обдумывала этот пост.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Зюлейка, я с Вами абсолютно согласна. Если есть грамотный начкон и можно платить ему - это прекрасно. Выгул чем больше, тем лучше - замечательно. И если б я могла найти за $600 в ЛА такой постой, как описывала Сниффи, я б упрыгалась от счастья. Но его тут за эти деньги элементарно нет.
Вот, кстати, можно детально, кто есть идеальный начкон и что входит в его обязанности?
Что касается больших комплексов, то очень многие ЧВ стоят в треннинге по своему выбору, и уже непостредственно тренер получает деньги за всё то, что в постой не входит, и утрясает это сам со своими коноводами. Если не хочешь быть в треннинге - находишь одного определённого грума/коновода, и ему платишь за всё, что тебе нужно по договорённости.
Подумала вот про выгул - у меня Люк сейчас стоит в конюшне эконом класса. Мне кажется, лошадей там не больше 20. Люк стоит в крытом загоне из сваренных труб, пд навесом, но размер загона - примерно 8м на 8м, есть квартиры и побольше. Т.е. ему есть где покрутиться. А левад для выгула на этой конюшне две - одна размером с большой лошадиный навес, одна в два раза больше. Плюс один большой, один маленький плац для работы. В маленький лошадей тоже выпускают погулять. Если я после работы выпускаю Люка гулять - он два раза поваляется, а потом встаёт у забора и начинает орать дурниной и проситься домой.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ну, если его (Люка) дом отличается от левады только наличием навеса и он круглые сутки дышит свежим воздухом и видит других лошадей, то его и не тянет гулять.

Идеальный начкон - это когда владелец лошади уверен, что условия договора постоя выполняются, неважно, письменный или устный этот договор.
Если я знаю, что по договору лошадь должны кормить 3 раза в сутки и ее таки да так кормят - отлично.
Если договорились, что кормят 2 раза и я уверена, что да, 2 раза кормят - тоже отлично.
Чтобы не было неопределенности и "сюрпризов".
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо, понятно, начкон тот же наш менеджер.
Ну, по-договору тут обычно всё выполняют :). Другое дело, что везде, где я стояла жизненная необходимость лошади гулять ложится на плечи владельца - или плати дополнительно, или выгуливай сам. Так, чтоб по договору было кормить, а на самом деле не кормят - не видела не разу. Другое дело, чем кормят и как отбивают, ну тут уж ищи себе оптимальную конюшню, смотри на сено и состояние денников/загонов, прежде чем свою лошадь туда ставить.

Kinder написал(а):
Скунсов я так понимаю, если не трогать и не обижать, то и не воняют? А так - очень даже милые :)
Милые, очень симпатичные. Вот только можно скунса нечаянно обидеть, как у Ронди - он пришёл поесть, понимаешь, а тут собачья морда :evil: . Получается один обиженный скунс и один очень вонючий собак :D .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Скажите, а скунс... он чем воняет? На что похоже? И правда только томатным соком можно запах перебить?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Эсперанта, то, чем воняет эта милая зверушка, непередаваемо :mrgreen: . Какой-то мерзкой дохлятиной. Томатным соком не пробовала, но говорят, помогает. "Непрямое" попадание скунса с собаки отмывала лошадиным шампунем - 7 раз помыл, и почти не пахнет :lol: .

Ещё есть такая штука специальная, говорят, помогает - сама не пробовала:

http://www.kvsupply.com/KVVet/productr. ... D8968B7A65
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Скунс воняет смесью дохлятины и жженной резины. А еще есть виды скунсов, которые метят территорию.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Запах это таки похож на жженую резину, с пеппер спрайем так как от него горят глаза и закрывается горло, такой сильный. Иногда мы просыпаемся от удушья, думаем что пожар, а оказывается собакиных опрыскали где то во дворе а они в дом вонючие забежали. :)

Моют собак или томатным соком или используют DAWN мыло для посуды. Я иногда их мажу раствором skunk off, какой то уксусный, а вообще ничего не делаю, так как это происходит часто и я устала про это волноваться. Особенно мои собаки попадаются когда вот только их постираю, как назло. Теперь знаю, раз помылись, то завтра скунса найдем. Сами выветриваются. Если намочить то воняет хуже, тогда точно надо 7 раз мылить.....:)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Не часто такая мысль приходит в голову человека с постсоветского пространства, но как хорошо, что я не в Америке. :D Никаких скунсов! :lol:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Эсперанта написал(а):
Не часто такая мысль приходит в голову человека с постсоветского пространства, но как хорошо, что я не в Америке. :D Никаких скунсов! :lol:
Вам повезло. :)
А вообще-то все относительно. В достаточно заметной спортивной конюшне Питера, где мы стояли, регулярно в овсе наблюдался крысиный помет. После тщетных попыток перебирать овес (как в какой-то старой русской сказке), я привезла свои мешки с овсом. Их я хранила уже не в открытом ларе, а в завязанном виде. Далее в округе появились стада коров, овец, стаи гусей и прочей живности. Наверное, такие детали являются неотъемлемой частью конного спорта. Вспоминаю, как мы раз карабкались в гору, а навстречу, с другой стороны, карабкалось стадо коров. Где-то на вершине наши пути пересеклись. Кони нам сказали:"Ну вы тут посидите, а мы на другую горку сбегаем". Иначе я не могу пересказать рывок который мы совершили на соседний холм. Я очнулась уже там. Или спускаемся с холма, а навстречу взлетает стая гусей. Не столько, даже, взлетают, сколько вопят и крыльями хлопают. В Веале, когда работали коней по взлетке, вертолетчики, которые тестировали вертолеты, спускались на нас на предельно-низкую высоту и явно веселились в своих кабинках. В каждом месте постоя непременно что-то обнаруживается. :wink:
Насчет скунсов - мы прожили в Калифорнии достаточно долго и я их нечасто видела. Запах встречала, на freeways. Достаточно характерный, надо сказать... Но у меня на него была другая ассоциация: в Петергофе, в районе Стрельны есть птицефабрика. Когда там начинали жечь куриный помет, район "Птички" накрывало как облаком, примерно таким же запахом. Но и это не казалось чем-то ужасным. Поэтому калифорнийских зверушек я восприняла спокойно. :)
 
Сверху