Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Допустимая высота +10 см от высоты старта. То есть старт по 110 - до 120 можно, выше нет.
Недопустимая - это поднять на 140-150, лошадь прыгает высокое препятствие, сама себя "подбивает" (не обязательно физически, хватает и морального осознания "высоко") на старте дерет ноги повыше. Ну, должна. Работает совсем не всегда.
 
Но это мы о "колхозах", клубных стартах небольших, не о крупных турнирах
в колхозах может быть что угодно.. это да....
я тоже время непонятна цель в колхозах.. нафига атм то подбивать? ну не пройдёт он маршрут? да и фиг с ним.

вот цель подсадки не стартующего я знаю)
 
В смысле нафига?) В колхозах тоже официальные судьи и разряды выдают, если старт официальный. Я рассказывала об официальных. То есть с судьями. но судьи свои, а поле разминочное из судейской не видать)
Кроме разрядов есть еще и внутреннее "победить всех любимых друзей"
И строчка в протоколах с чистым прохождением, при продаже весьма уместна)
 
В колхозах тоже официальные судьи и разряды выдают, если старт официальный. Я рассказывала об официальных. То есть с судьями. но судьи свои, а поле разминочное из судейской не видать)
официальный другое дело) там понятно.

отсутствие судьи на разминке это это многое объясняет Кто снимать будет если нет судьи на разминке? все видели это очень расплывчато.
 
Иногда не угадаешь, где судейство жёстче - в маленьком клубе или крупном. В маленьком могут за всё вздрючить, в большом - на многое глаза закрыть. От команды судей зависит.
 
На дворе кол, на колу мочало, начинаем сначала, судья на разминке называется стюард, снимать он сам никого не может, может позвать ГСК.
 
Необязательно прям снимать. Всегда хватало просто сделать замечание и все безобразия прекращались) Ну хотя бы так... Кто-нибудь да стоит на разминке под видом стюарда. Вопрос в том, следит ли за правилами.
 
Чтобы опять не лезть в правила, скажите, можно без стюарда разминку проводить?
У нас в выездке нельзя, я даже на наших, где 25 участников, стараюсь стюарда поставить. Другое дело, что обученных мало. Правила в руки даёшь и ставишь с ними.
 
Не знаю, можно или нет, но проводят) То есть он, может, по бумагам и проходит где-то, нооо
У нас на выездке судьи иногда без читчика сидели.
 
Практически наверняка, что нельзя. Хотя бы элементарно следить, чтобы не больше семи всадников и в своей очерёдности было на разминке. Очень важно, чтобы в обратную сторону не прыгали. Ну и высота тоже основное.
 
В конкуре работа стюарда намного сложнее чем в выездке. Я сейчас посмотрю правила.
Но там контроль ногавок, контроль подбивок, высоты и стороны в которую прыгают и чтобы с палками не мудрили в смысле заложений, подсказок и прочего.
А у нас знай смотри на доп.средства и чтобы тренер бичом не придумал махать, но так уже давно уже не делает никто, если не совсем колхоз, где могут со шпрунтом выехать.
 
Не, со шпрунтами вот не видела. Это прям борщ, палку задрать это из серии "авось не заметят", а шпрунт надеть, это уже в наглую против правил переть.
 
Кстати по моему шпрунт в конкуре на тренировочное поле точно можно?

12.5. Судья-стюард Тренировочное поле (поля) и разминочное поле должны быть под наблюдением стюардов всегда, когда они используются. Для наблюдения за соблюдением правил всегда, когда эти поля открыты для работы, постоянно должен присутствовать минимум один судья - стюард. Для каждого турнира должен быть назначен Шеф-стюард. Требования к квалификации Шеф- стюарда изложены в Квалификационных требованиях к судьям по конному спорту.
 
А я в правилах не нашла вообще про это
Нашла только, что запрещены на соревновательном поле и все
 
Сверху