Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. О прививках.

Дальше:
 

Вложения

  • Caribenho 1.jpg
    Caribenho 1.jpg
    113,4 KB · Просмотры: 624
  • Caribenho 2.jpg
    Caribenho 2.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 613
  • Caribenho 3.jpg
    Caribenho 3.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 598
Re: Опять звери. О прививках.

Продолжаю:
 

Вложения

  • Caribenho 4.jpg
    Caribenho 4.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 625
  • Caribenho 5.jpg
    Caribenho 5.jpg
    119,6 KB · Просмотры: 608
  • Caribenho 6.jpg
    Caribenho 6.jpg
    135,5 KB · Просмотры: 612
Re: Опять звери. О прививках.

Последнее:



Заранее на вопросы про корпус и руку. Меня всегда учили срабатывать корпусом, потом рукой. Ещё и для того, чтоб не гуляла нога. Т.е. на фазе подъема идет вперед нога и корпус, а попа как бы сзади для сохранения баланса. Не мой непосредственный учитель, но мастер классов я его пересидела и поучаствовала, на этом видео (оно уже было, но тем не менее) на замедленном пробеге в конце видно, о чем я говорю:
http://www.youtube.com/embed/1eYRZ2DYZ_0
 

Вложения

  • Caribenho 7.jpg
    Caribenho 7.jpg
    144,1 KB · Просмотры: 608
  • Caribenho 8.jpg
    Caribenho 8.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 544
  • Caribenhoe 9.jpg
    Caribenhoe 9.jpg
    123,8 KB · Просмотры: 573
Re: Опять звери. О прививках.

Фото, ура, наконец-то фото :) Сижу, изучаю технологию прыжка :)

Жуть, 54 градуса! :shock:
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, а чего там изучать?

У вас похоже наоборот учат - как я вижу. Сначала руку, потом все остальное. У нас наоборот - корпус+нога, потом рука. Причем акцентирую внимание именно на ногу+корпус на кавалетти. За счет этого потом не бывает лишних "вставаний" на прыжках. У меня особенно на фото 8 видно. И нога/пятка не гуляет. Грубо говоря техника - следуй за лошадью.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Hitman написал(а):
Наташ, а чего там изучать?

Ну для меня, например, интересно узнать, что сначала мы срабатываем корпусом, а потом идет рука, у меня очень маленький конкурный опыт и с большими перерывами, соответственно, каждый раз все по новой. Так, хоть теорию почитаю и посмотрю, как должно быть. У меня проблема, что надо попу не то что не пускать вперед, а скорее даже немного подать назад, я же вся стремлюсь вперед за рукой, как раз наверно из-за того, что я спешу отдать руку.
Еще вопрос: ты срабатываешь корпусом на всех высотах? или до какой-то высоты ты "проглатываешь" прыжок?
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, я тут очень осторжна. Я прыжок не проглатываю, я просто на маленькой высоте его почти просиживаю.
Попу не надо никуда подавать. Представь, когда ты заходишь на барьер. Твоя задача отдать корпус и опустить пятки, на прыжке ты должна почувстовать, что нога ушла "вперед", и корпус тоже - таким образом поп останется сзади. Сидеть надо прямо, даже если ты в полупосадке. Очень важно иметь пятки вниз. Когда ты снялась, пятки вниз и корпус вперед. Чуть больше держишь корпус вниз, если у тебя брусья. Не стремись отдать руку сразу- ты её отдаешь, когда лошадь идёт вперед-вниз. И там ты почувстуешь, что просит. Вся проблема в том, что я вижу - вы встаёте на подъеме, а не нужно. Нужо сидеть, но чуть корпус подать, и на перевале дать руку. Не нужно акцентировать прыжок - это просто темп галопа.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Да, вставание есть :( Я понимаю головой, что это темп галопа, но еще надо сделать :) Про попу и ногу надо обдумать.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, на прыжок не надо вставать. Если ты встаешь, ты уже перемудрил ))
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, попробуй поехать гармошкой. Думай про пятку и про корпус.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Hitman написал(а):
Наташ, на прыжок не надо вставать. Если ты встаешь, ты уже перемудрил ))

Понимаю, но для меня первый прыжки в ажиотаже, дальше думать начинаю. Надо чаще прыгать...
 
Re: Опять звери. О прививках.

Я ужасно боюсь первого прыжка ))И не первого тоже. Но когда выхожу на маршрут, не думаю ))
 
Re: Опять звери. О прививках.

НА маршруте едешь, думаешь о маршруте и т.д., бояться некогда.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Юль, мне очень нравится твоя техника. У меня не всегда получается сосредоточиться на прыжке и, не отвлекаясь на лошадь, тупо отрабатывать посадку. А как ты начинала прыгать? Кто учил и на каких конях?
Собак крутой)) Ему наверное ваааще жарко, бедному...
 
Re: Опять звери. О прививках.

Мне очень нравится нога. Корпус такой норм для всадников с небольшим ростом. Меня тренер всегда заставляет больше плечами на верху сидеть. А всадникам с небольшим ростом разрешает так вперёд подаваться. А вот попа чтобы наоборот чуть больше впереди была, чем на фото. И всё что у меня отклоняется от этой нормы на лошадях, которые не умеют в любом случае прыгнуть чисто, вылазит в повалы. Плечами полезла вперёд больше, чем нужно - лови жердь передом :? Отклячила попу назад - лови жердь задом :? И за руки нас очень ругают, если локти в растопырку. Лучше, когда прижаты к корпусу. И да, действительно, сначала идёт рука потом корпус. Вставать во время отталкивания... Что-то не могу сообразить, что имеется ввиду. Попу над седлом в этот момент мы уже приподнимаем, а вот плечами полезть вперёд - это для нас криминал.
Очень интересно узнавать, у кого какие различия в технике))
 
Re: Опять звери. О прививках.

Отто какой-то мечтательно-созерцательный. :D

Про жару. В 2009-2010 гг. я ездила с братом к бабушке в Оренбургскую область. Там степи, жара. Жить можно только по утрам и поздно вечером, днём пЕкло.

Когда мы там гостили, в тени обычно было + 38 ... + 40. Но мы ж туда не отсиживаться приехали. 8) Рванули в места детства - на угольный разрез, на т.н. Красную Гору.

kT9JXvSWgYc.jpg

http://cs312723.vk.me/v312723748/34b6/nM6Iq7ZvEgk.jpg
Вид снизу.

xyqNMGQWY30.jpg

http://cs312723.vk.me/v312723748/34bf/5X1xgwuuD24.jpg
Вид сверху, справа вид на райцентр Тюльган.

Покорили, значит, Красную Гору, решили поискать озеро, в котором в детстве купались. А чо, самое то искать воспоминания в жару больше + 40 :mrgreen: Нашли, но купаться не стали, вода прозрачная, но через неё отлично видно, какое дно непрочное - глинисто-липкое. Я всю голову себе обильно смочила и бейсболку. На берегу нашли пластиковую бутылку, в неё набрали воды и по дороге регулярно я себе голову орошала, лила прямо на бейсболку.
crazy.gif


nh9TsIOScD8.jpg

http://cs312723.vk.me/v312723748/34ad/bxkzyz-HPus.jpg
:mrgreen:
 
Re: Опять звери. О прививках.

Нелля, я не про полезть плечами вперёд. Хотя у меня плечи могли бы быть повыше, тогда не смотрелись бы так криминально локти. Есть над чем работать ))
Я именно про самый начальный этап обучения прыжкам имела в виду. Про то, что не нужно вставать раньше времени - очень часто лошадь ещё не прыгнула, а всадник уже встал, причём не просто в полупосадку, а именно встал в стременах. Получается, всадник прыгает раньше лошади. А если в момент отталкивания сбросить весь вес в пятки и чуть прогнуть поясницу, то корпус автоматически пойдёт в движение лошади, рука пойдёт туда же, нога останется на месте и всадник не будет "стоять" в седле над лошадью, а приподнимется ровно настолько, насколько нужно. Т.е. корпус визуально идет вниз не из-за того, что всадник специально пригибается, как солдат под обстрелом, а оттого, что лошадь идет вверх. Ибо на Российских фотографиях именно часто вижу, что на маршруте 60 поднялся в седле как на 140. Наоборот получается что в фазе отталкивания всадник уже встал и попа уже поехала вперед, из-за этого как только лошадь толкается, нога часто уезжает назад, а всадник стоит в стременах выше, чем надо. Иными словами, если не делать лишних телодвижений а "let the horse take you" - даже не знаю как лучше перевести, кроме как "следовать за лошадью, а не высовываться", то лошадь сама тебя "посадит" как надо.
А все что дальше, ИМХО, очень от лошади зависит. Но кажется мне, все равно попадает в рамку "let the horse take you".
Вот тут лучше показано, что я пытаюсь сказать:

http://www.youtube.com/embed/rIJAVQqdOcA

http://www.youtube.com/embed/GUsJpLejrf4

по поводу попы ... у нас и выше так едут, от эквитейшн ИМХО такой стиль пошел, ну так у нас почти все гран пришники на этом выросли:



Саш, спасиб )). Есть много чего править, но хоть нога радует. Ногу я правда, есть подозрения, "уложила" в бытность баловства в скаковом седле. А училась я поначалу на вдохновенных отказниках. Из-за этого долго сидела гораздо более "сзади" чем это надо. Только года три назад пересела нормально в более лёгкую посадку. Меня постоянно пинали на тему "lighten your seat" - облегчи посадку на маршруте, сидела глубже, чем надо. Такой последнее время тренд и у нас и в Европах идет, ехать "легче". Не в полупосадке, а именно слегка "закрыв" бедро. Так проще на маршруте раскрыть галоп, да и лошади так легче, хотя опять же, не на всякой лошади так поедешь.
Кто учил - я про тренеров тут писала немножко:
viewtopic.php?f=6&t=112458&start=45
Сейчас езжу с шведской тренершей, у которой работаю.

Собаку да, жарко, но не хочу его до кучи и стрижкой травмировать.

Nudnaya+Zabava, Отто у нас такой нежный цветок, сама удивляюсь :lol: . А про жару - я последние две недели себе на конюшне именно голову поливаю из шланга

Наташ, да - на маршруте боятся некогда ))
 

Вложения

  • Ashley Bond.jpg
    Ashley Bond.jpg
    10,9 KB · Просмотры: 702
  • Ann Lynn.jpg
    Ann Lynn.jpg
    102,7 KB · Просмотры: 749
Re: Опять звери. О прививках.

Как приятно на такие фотографии смотреть!
 
Re: Опять звери. О прививках.

Мне больше всего нравится посадка на серой лошади. Тут ни к попе, ни к рукам никаких претензий.
В том то всё и дело, что на больших высотах так подавать корпус, тем более на брусьях уместно. А, то что ты (надеюсь не против перейти на ты?) видишь на фото 60 см, так про это у нас тренера тоже говорят: "Ты что 150 прыгаешь?", когда всадники ложатся на шею. Ну и про чрезмерность вставания, вместо простого упора в стремя и небольшого снятия давления с седла, я поняла - всё правильно. У нас тренер про это говорит: "Сиди как-будто боишься газету под собой помять."

Я без контроля со стороны и без регулярной работы над посадкой имею привычку корпус сильно вперёд подавать. Хорошо хоть не в момент отталкивания, а в фазе подвисания. Но получается так, что я резко бросаю лошадь и ей это очень мешает. Вроде был упор, а тут раз и совсем пропал. Тренер меня за это очень ругает. Но эта привычка из-за того, что я очень боюсь на молодых дёрнуть рукой в прыжке, а они потом будут бояться повода. За локтями тоже постоянно приходится следить и нет-нет они таки взлетают в положение лопастей вертолёта :lol: Но тут я кстати заметила одну вещь, что когда лошадь идёт впереди меня, то таких проблем не возникает. А вот на лошади, которая мало тянется вперёд в прыжке, правильно сидеть тяжело. То есть её инерции, чтобы просто пойти вслед за ней не хватает, и приходится применять собственное усилие для правильной посадки.

Я прям завидую, что у тебя сейчас насыщенная конкурная работа))) А я никак не войду. То езда лошадей не устраивала для прыжков. Теперь уже нравится, но уезжаю в отпуск. Когда вернусь останется мало времени до безгрунтицы :( Поэтому хоть поговорить о прыжках можно :lol:
 
Re: Опять звери. О прививках.

Спасиб, Наташ )).

Нелля, у меня с корпусом та же фигня, ну и руки-крылья, куда ж без них :mrgreen: . Вот интересно, если взять сферическую лошадь в вакууме, что хуже: немножко не додать руки, но быть в постоянном контакте, или сбросить, а потом поймать на приземлении? Имхается мне, последнее все же хуже.
Нелля написал(а):
Но тут я кстати заметила одну вещь, что когда лошадь идёт впереди меня, то таких проблем не возникает. А вот на лошади, которая мало тянется вперёд в прыжке, правильно сидеть тяжело. То есть её инерции, чтобы просто пойти вслед за ней не хватает, и приходится применять собственное усилие для правильной посадки.:
Вот тут ты кмк очень хорошо подметила (на ты, конечно ))). У меня похожая мыслишка болталась где-то в извилинах, но все никак не могла словесно оформится. Когда лошадь хорошо тянется и прыгает через спину, тебя как-то сверху равномерно распределяет (иногда хочется сказать "размазывает" :mrgreen: ). А на тех, кто не тянется, не знаешь, куда руку девать - отдать больше, получается сбросил с повода совсем... У нас кстати как-то народ по поводу положения головы на манежной езде поначалу не сильно парится - акцентируют на то, чтоб поставить лошади "впереди ноги", а потом уже все остальное.
А я вот тебе завидую - я б сейчас каааак в отпуск махнула 8) . Но увы и ах. С безгрунтицей плохо конечно. Тем наш климат хорош - больше, чем на 3-4 дня обычно не размазывается. А поговорить эт да :lol:

Песе. Нашла клип на одну из любимых песен - Челентано "Открой сердце". Третья минута прадовала сценарием.
http://www.youtube.com/embed/Z3gCpZWTwHM
 
Сверху