Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. О прививках.

Хз что хуже. Ясно, что и то, и другое плохо. У меня боязнь остаться на руке в прыжке появилась после той лошади, про которую я писала, что ЧВ очень хреново попрыгал на ней. Вот она после этого очень стала бояться руки и перед прыжком темпила, потом прятала нос, вместо баскюлирования, ну и спина естественно уже тоже не срабатывала. В общем пришлось долго отдавать ей руку по максимуму, после чего она наконец перестала бояться и начала баскюлировать, а у меня осталась привычка бросать лошадь в прыжке :? Хотя на опытных взрослых лошадях в нормальном контакте прыгаю обычно. Так что насчёт того, что хуже, думаю, ещё от конкретной лошади зависит. Если лошадь выстреливает на прыжок, тут уж лучше на руке остаться, чем бросить. А если итак вся зажатая и прячется от руки, то лучше отдать побольше наверно. Но мы будем стремиться к идеалу 8) :lol:
 
Re: Опять звери. О прививках.

Ну все... с детью заслушиваемся Челентано...
 
Re: Опять звери. О прививках.

Kinder написал(а):
Ну все... с детью заслушиваемся Челентано...
Наташ, вот ещё из любимых - у нас она не сильно не известна, не знаю как у вас. Африканская певица, Khadja Nin, Sambolera:
https://www.youtube.com/embed/3lpuMD_zJCY
и её же Sina Mali Sina Deni:
https://www.youtube.com/embed/9xdbwB05C18

Нелля написал(а):
прятала нос, вместо баскюлирования, ну и спина естественно уже тоже не срабатывала.
Вот это мой Коля, прыжки чисто "силовые", зажимается. Кстати, темпит это когда старается сделать лишний темп перед прыжком? Потому что замечала в частности с лошадьми, несколько задёрганными на рот, что их сложнее продвинуть широко на препятствие. Например, Коля не торопится, идет очень ровно, но перед барьером нет-нет да и задвинет этот недотемп. Т.е. я наоборот стараюсь зайти очень ровным галопом, и предпочту предположим сделать три темпа пошире вместо четырёх ублюдочных и сняться может самую малость дальше, чтоб хорошо и мощно прыгнул и потянулся. А конь старается добавить маленький недотемп и взлететь аки табуретка. Незадёрганные же спокойно снимаются чуть дальше. Конечно, намного лучше всегда заходить именно в расчет (стремимся к идеалу :lol: ), но вот не всегда получается. Поэтому лечимся гимнастикой пока.
Кстати, Тоби Хитману в своё время ставил баскюль, опуская руку вниз в прыжке, на фото ниже видно примерно, но я сама конечно такое изображать не рискну ни с кем, не доросла.
 

Вложения

  • Toby-Hitman.jpg
    Toby-Hitman.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 695
Re: Опять звери. О прививках.

Хм... вижу рука опущена, поясни, для чего "ставить баскюль"?
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, по аглийски это называлось "make the horse bascule", это уж мой вольный перевод - буквально "заставлять баскулировать". Хитман прыгал именно без спины и шею зажимал. Поэтому Тоби в мягком контаке следовал за ртом коня, при этом руку опуская, таким образом побуждал коня тянуть шею шею вперед - вниз. Сама я такое изобразить бы не смогла и вряд ли смогу в ближайшие лет десять :mrgreen: .
 
Re: Опять звери. О прививках.

Да, всё именно так и происходит с этими недотемпами, будь они не ладны :evil:

У меня на этой кобыле руки получались внизу, но впереди. То есть не на плечах, но где-то на середине шеи. Правда на фото Тоби контакт не теряет, а у меня повод был брошен напрочь :? Конечно вариант Тоби видимо более правильный. Получается и отдали как нужно для выработки баскюля, и контакт не потеряли. Но баскюль у неё таки появился 8) Точнее вернулся.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Нелля, ну у Тоби-то и локти вертолетом :lol: . Правда, это как я понимаю вытекает из того, что рука должна быть внизу, но не впереди - иначе как раз и уходит контакт с поводом. Логически в том и фишка - не терять контакт, но при этом мягко побуждать потянуться. А что баскюль вернулся так или иначе, это здорово. Надеюсь, что
он и моего Коли не безвозвратно потерян :roll: .
 
Re: Опять звери. О прививках.

Конечно не безвозвратно)) Главное тренером ещё обзавестись наподобии Тоби :wink:

Ну у моего тренера локти вертолётом тоже случаются :lol: Но нас он гоняет за это сильно. Да и вобще говорит, чтоб на его посадку внимание не обращали, потому что его учили в первую очередь лошадь работать. А нас он в первую очередь учит сидеть на лошади.

Кстати, я вот ещё почему начала всё это писать. Потому что заметила некоторые твои фразы, что вот "у вас в России принято так". Я вот кстати замечаю, что у нас в России нет никакой стройной общей системы подготовки всадников и лошадей. Работа у разных тренеров может отличаться просто кардинально. Поэтому периодически возникают проблемы по переделыванию лошади или ученика одним тренером после другого :lol: Вобще это дурдом конечно)))
 
Re: Опять звери. О прививках.

Юль, спасибо за ссылки, очень понравилось!
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташ, рада, что понравилось :) .

Нелля, ну Тоби-то никуда не делся. Он стоит на той конюшне, где я коновожу Каролине и консультирует меня по работе с Колей эпизодически.

Нелля написал(а):
Я вот кстати замечаю, что у нас в России нет никакой стройной общей системы подготовки всадников и лошадей. Работа у разных тренеров может отличаться просто кардинально. Поэтому периодически возникают проблемы по переделыванию лошади или ученика одним тренером после другого :lol: Вобще это дурдом конечно)))

Вот это кстати интересная тема и думается мне, это дурдом интернациональный :lol: . Я когда говорила "у нас или у вас принято" имела в виду больше момент "становления" всадника и базовых вещей, потому что на начальных этапах все более-менее солидарны. А вот дальше начинается веселуха :mrgreen: .

Общие тенденции где-то можно выделить, но от обилия вариантов везде голова кругом пойдет. Ясности не добавляет тот момент, что каждый раз задействованны три единицы - тренер, лошадь, всадник - тут уже вариантов миллион, а если учесть что лошади все разные и у каждого тренера свои ноу-хау, порой противоположные, то ой :shock: . Я как-то за время занятий с разными людьми пришла к определённым выводам по части работы и переросла стадию "бездумного послушания" тренеру. В результате получается так, что если меня просят сделать что-то, идущее вот совсем в разрез с тем, что я считаю нормальным в данной ситуации, я это вот просто так делать не буду - спрошу почему и зачем. И если меня это не убедит, озвучу свою точку зрения и попытаюсь достичь компромисса. И если мнения таки кардинально разойдутся - на данном в своей жизни этапе сменю тренера. Бывало, компромиссы достигались, бывало и уходила. Бывало, что интересовалась предложенным вариантом у нескольких компетентных людей и ломала свои представления. Хотя у любого хорошего тренера есть свои способы разрешения разных ситуаций, а их в копилке мало не бывает. Как-то так.

Ну и ситуация с моим Колей неплоха для примера :lol: . Я после покупки почти сразу повредила плечо и не ездила несколько месяцев. Потом села и стала разбираться. И мне много чего не понравилось. Я забрала Колю из треннинга полностью, но собрала мнения о том как его надо работать от людей, которых считаю очень компетентными и которые на нем сиживали. И мне сходу прилетело два абсолютно противоположных варианта :mrgreen: , которые впрочем сошлись в одном - лучше в полный треннинг. Если очень в общем, звучали они примерно так:

1. Одеть скользяк и работать больше по прямым под седлом, на корде развязки.
2. Скользяк ни в коем случае не одевать, и работать больше по вольтам, на корде разминать без развязок.

Было и третье мнение - как раз от Тоби, которое в принципе совпало с моим (вероятнее всего именно потому, что свой этап "становления" я прошла именно у него). Моя лично предпосылка была следующая: Я искренне считаю, что если конь сменил за свою жизнь много рук и при этом ещё работал учебной лошадью, то ему во-первых надо дать время привыкнуть к одному человеку и начать ему доверять. А во-вторых "проветрить" мозги. Поэтому я его месяца так на два полностью сбросила с работы на плацу или в манеже, и ездила в поля. Ибо было подозрение, что он много лет просидел именно на плацу и ему просто все осточертело.

А мнение Тоби звучало примерно так "это твоя лошадь, ты его сама знаешь/должна узнать лучше, тебе самой надо найти тот вариант, где вы оба получаете удовольствие от занятий. Не сажай на него никого, зови иногда кого-нибудь на "посмотреть с земли" ". Но скользяк тоже исключил вкупе с развязками. Как вариант предложил для корды прямой контакт корда через трензель к подпруге.

Ну вот как-то так я и сделала. За последний месяц пока ттт никаких фортелей и все мимимишно. Теперь бы ещё баскюль вернуть 8), ибо баскюля у него не было уже на момент моей его покупки.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Ну я подозревала, что это интернациональная проблема))) Это понятно даже по слухам о Тотиласе, сменившем спортсмена)

Корду от трензеля к подпруге тоже люблю цеплять, когда это подходящий вариант работы. Чем-то напоминает работу на вожжах, только с одним поводом (вожжей, кордой, хз как назвать)))

Было приятно побеседовать)) Сегодня уже улетаю в отпуск на три недели)))
 
Re: Опять звери. О прививках.

Hitman написал(а):
Как вариант предложил для корды прямой контакт корда через трензель к подпруге.
А это как? Я такого способа не знаааааю :roll:
 
Re: Опять звери. О прививках.

Корда пропускается от руки через внутреннее кольцо трензеля и дальше цепляется на подпругу (внутреннюю, естессно). Примерно там, где лежит шенкель. Контакт при работе с кордой непрерывен, рука на корде работает по принципу руки на внутреннем поводе, обязателен шамбарьер для подвода зада. Вообще хорошо, если это покажет кто умеет, ибо там оооочень легко напороть. Я иногда при такой работе цепляла внешнюю развязку.
Надеюсь, меня никто из self-made не читает. Но тем не менее - этот способ можно применять только с опытным тренером или берейтором!
 
Re: Опять звери. О прививках.

Ага, когда дочитала до внешней развязки, то все стало на свои места. :)
А если мягкие резинки сделать как развязки не пойдет? Они могут растянуться, но при этом все-таки фиксируют.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Наташа, нельзя резинки! Они в принципе плохи, ибо при их использовании нельзя определить степень "повешенности" на повод лошади. Она повиснет, и никто не увидит. Уж лучше фиксированный второй повод или развязку. В принципе "корду через трензель" как раз преследуется имитация работы внутренней руки - а она не резиновая. Оно или даёт, или берёт, или балансирует.
 
Re: Опять звери. О прививках.

ИМХО, мягкими развязками мы как раз учим лошадь упираться в повод...
 
Re: Опять звери. О прививках.

Lisovin написал(а):
ИМХО, мягкими развязками мы как раз учим лошадь упираться в повод...
Только что то же самое написала, только другими словами.
 
Re: Опять звери. О прививках.

Hitman написал(а):
Lisovin написал(а):
ИМХО, мягкими развязками мы как раз учим лошадь упираться в повод...
Только что то же самое написала, только другими словами.
Ой, я с планшета,и инет медленный тут, не видела ответ...
 
Re: Опять звери. О прививках.

Hitman написал(а):
Наташа, нельзя резинки! Они в принципе плохи, ибо при их использовании нельзя определить степень "повешенности" на повод лошади. Она повиснет, и никто не увидит. Уж лучше фиксированный второй повод или развязку. В принципе "корду через трензель" как раз преследуется имитация работы внутренней руки - а она не резиновая. Оно или даёт, или берёт, или балансирует.

Теперь все понятно! :)
 
Re: Опять звери. О прививках.

Нелля, только заметила твоё сообщение! Да, это то же, что на вожжах. Можно цеплять по разному в принципе, выше или ниже. Но можно работать на одном. Легче, когда есть второй повод. Хорошо тебе отдохнуть!
 
Сверху