Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери.

Hitman написал(а):
У него кп всему кмк есть неплохие задатки к прыжкам - другое дело что он уж очень пугливый, ему прежде чем прыгнуть надо очень хорошо рассмотреть. Впрочем, в планах на 2014 стоит и поработать с ним именно на прыжках.
Мой совет - зрение проверьте. На своем опыте убеждалась, что многие плохо прыгающие лошади делают это так, потому что банально плохо видят. Они не видят препятствие издалека, поэтому встают или обносят. Или же начинают делать это ну очень нервно.
А как он кавалетти ходит? Больше 4 штук подряд.
 
Re: Опять звери.

С Новым Годом! :)

Гудзон хороший! :)
Что касается гунтеров, то на выходе иногда более легкие лошади получаются, а иногда более тяжелые, не угадаешь.
 
Re: Опять звери.

Таня, конечно все полукровки от гунтеров - ЧК ж до сих пор приливают. Недавно услышала вот такое мнение от очень небезуспешного гран при уровня выездюка: "я покупаю только тех лошадей, у кого в родословной не далее, чем в третьем поколении ЧК или тракен". Помня, что у тракенов студбук закрытый для прилития других кровей, в отличии от всех остальных полукровных.

Кать, спасибо )). Гудзон вообще кругленький бочонок, а когда сверху реально одна мысль - это ж сколько силы подо мной :shock: .

Лена, жаркий климат очень быстро "развращает". Вот мы тут на жару летом ругаемся, а зимой как ближе к нулю падает - ужас-ужас :mrgreen: . Хотя Дубай летом - ну прям страшное дело, ИМХО.
Слушай, спасибо тебе вот огромное(!!!) за совет проверить зрение - как раз вет будет через неделю Коле делать зубки, там и посмотрим. Потому что, к сожалению, прочитав тебя и подумав, пришла к вывoду, что очень похоже на это. Он палки на земле отвратно ходит - одна ещё туда-сюда, а вот больше двух - пытается вместо рыси прыгнуть, причем сам не знает как. Раза с десятого присмотрится, и тогда уже хорошо лапы задирает. Причем это не выглядит, как испуг или слишком много попросили - он явно пытается понять, что за хрень тут ему положили... В гимастику я его и не рискую заводить - попытается, кмк, все сразу прыгнуть.

Наташа, спасибо )). Да, на выходе всегда лотерея. У меня были в работе две кобылы от одних родителей - небо и земля. Одна бочечка такая, а вторая ну очень изящна.
 
Re: Опять звери.

Да, а ОАЭ летом не слишком комфортно. Но днем можно поспать :mrgreen: А утром и вечером работать. Ну и кондиционер в помощь. Зато белье сохнет за час на балконе. Но все равно это лучше, чем холодная зима. Ненавижу одевать много одежды.

Будешь зрение проверять, попроси, чтобы посмотрели сетчатку офтальмоскопом (если я правильно помню название). Это мне наш врач - офтальмолог объяснял. Почему, уже не помню.
 
Re: Опять звери.

Гм... действительно может зрение? Пусть смотрит, а вдруг поправить успееете?
У нас бедный Доня прыгал, с уже плохим зрением, бедный, теперь он так боится палок :( И вообще, нервничает, когда прыгают рядом.
 
Re: Опять звери.

Hitman написал(а):
за совет проверить зрение - как раз вет будет через неделю Коле делать зубки, там и посмотрим. Потому что, к сожалению, прочитав тебя и подумав, пришла к вывoду, что очень похоже на это. Он палки на земле отвратно ходит - одна ещё туда-сюда, а вот больше двух - пытается вместо рыси прыгнуть, причем сам не знает как. Раза с десятого присмотрится, и тогда уже хорошо лапы задирает. Причем это не выглядит, как испуг или слишком много попросили - он явно пытается понять, что за хрень тут ему положили... В гимастику я его и не рискую заводить - попытается, кмк, все сразу прыгнуть.

Наташа, спасибо )). Да, на выходе всегда лотерея. У меня были в работе две кобылы от одних родителей - небо и земля. Одна бочечка такая, а вторая ну очень изящна.
в общем-то пока у лошади зрение ухудшалось, да, пыталась сначала вместо рыси пройти на галопе или прыгнуть, пока не привыкнет.
Сейчас, когда в одном глазу зрение утеряно почти полностью, ходит по 4-6 кавалетти спокойно.
Зрение еще проверяют с каким-то реактивом, вот забыла, как называется.

Про лотерею на выходе подозревала. А куда неудачные варианты используют?
 
Re: Опять звери.

я извиняюсь за вторжение :roll:

Корона написал(а):
а с плохим зреним что-то можно сделать? Или только привыкать?
смотря отчего оно ухудшилось. Иногда обратимо, хотя и оооочень трудоемко.
 
Re: Опять звери.

а что-то типа контакных линз не придумали? Или лазером?


Кстати, пока тут рылась в интернете, нашла про типа по имени Branderup и его слепую кобылу Hugin
http://vimeo.com/1609447

довольно много теории нашла тут
barefoot-saddle.com/de/out/pictures/wysiwigpro/pdf/broschuere-5.pdf
пока пролистала только. Советуют палки в "лошадиные" цвета красить и тренинг описывают. Пойду подробней почитаю.
 
Re: Опять звери.

Корона написал(а):
а что-то типа контакных линз не придумали? Или лазером?
дегенеративные изменения. Уже поздно. Лет пять назад, если бы поймали, то - возможно. И то не у нас, а на выезде где-нибудь.
 
Re: Опять звери.

Лен, спасибо - буду настаивать на офтальмоскопе. Поинтересовалась, кстати, у хозяйки - она сказала, что зрение проверяли именно по причине его странноватого отношения к барьерам, но ничего не нашли. Правда, по поводу офтальмоскопа она не уверена, поэтому будем смотреть снова. В воскресенье разглядывали сами с пристрастием Гудзоновы очи - показались мутноваты, но возможно это уже нас глючит...

Наташ, бедный Доня. Но зато ему у тебя сейчас хорошо!

Лара, ну наверное смотря насколько "неудачен" вариант. Возможно, он удачен для чего-то другого: "каждая лошадь хороша для чего-то" (с). ИМХО, из них в любом случае получаются замечательные хобби-лошади.

Юля-Жужа, наоборот, спасибо за вторжение )). Очень рада тебя тут видеть.

Таня, какая интересная масть у Hugin. Branderup у меня до этого ассоциировался исключительно с одноименным брендом коневозов )).
На грамотное прочтение статьи моего немецкого без словаря не хватит ((.
 
Re: Опять звери.

Про лошаль написано, что жеребец Knappstrupper, обучен до S-элементов. С чего я взяла, что кобыла? :roll:

я ссылку дала в основном из-за картинок. Интересно посмотреть сравнение между нашим видением мира и лошадиным.
Я статью прочитала. Ну такого прямо чего-то особенного в ней не нашла. Просто про лошадиное зрение.
Ну чуток перескажу. Вдруг интересно.


1. Вначале описывается особенности лошадиного зрения. Ученые утверждают, что область, которую лошадь видит каждым глазом в отдельности (моно-область) обрабатывается мозгом по-отдельности и в общую картинку не складывается. Например лошадь идет по дороге и видит справа предмет, который опредяляет как "нестрашный". Она не запоминает как мы "вот лежит нестрашный предмет", вместо этого она запоминает " предмет справа - не страшный". Когда она будет идти назад, то вполне может статься, что предмет, теперь уже слева, левому глазу покажется страшным. Это не только особенность зрения, но и особенность головного мозга. Движения, выученные "направо" не переносятся автоматически "налево", их надо учить заново.

2. Далее сказано, что вверх лошадь почти ничего не видит, если голову не задирает. Она нечетко видит всадника, но прекрасно видит его ноги. А так же картинка, которая показывает, что лошадь с носом за отвесом почти ничего не видит впереди, и две фотографии с расслабленными нормальными глазами и с пытающимися скосить вверх, чтобы хоть что-то рассмотреть. Поэтому перед прыжком лошадь пытается задрать голову, чтобы увидеть препятствие. Для сравнения, перед "водным" препятствием лошади редко задирают голову.

3. Резкость. Лошади видят не так резко, как мы. Они могут сфокусироваться на объекте, но это занимает намного больше времени, чем у людей. То есть они не могут быстро переключится между "вблизи" и "вдали". Минимальное расстояние, на котором они могут резко видить - 2 метра. Так далеко как мы они тоже не могут видить резко. Когда лошадь поднимает голову от травы и смотрит на заинтересовавший ее предмет, то проходит сравнительно много времени, прежде, чем она действительно сможет сфокусироваться.

5. Темно-светло. В темноте лошади видят гораздо лучше нас. В глаза встроены отражатели, как у кошек. Цена таких отражателей - медленное переключение с темноты на свет и наоборот. Гораздо медленнее, чем у нас. Даже при выезде из тени леса на солнечный луг лошадь несколько секунд очень плохо видит. А в коневозке вообще темнота.

6. Цвет. Красный-оранжевый не видит. Как на фото. Потому что имеет только два вида колбочек, а не три, как мы. ( у птиц - четыре)

7. Учитываем особенности лошадиного зрения на тренировке.
Например, жерди красного цвета для лошади серо-желтые. Если песок тоже серо-желтый, то лошадь жерди плохо различает. Если плац находится частично на солнце, частично в тени, то это еще одна дополнительная трудность. Выходя из тени на следующий барьер на солнце лошадь значительно ослеплена. И потом следующий барьер в тени совсем поздно заметит. На картинках препятствия для работы в руках, разработанные с учетом особенностей лошадиного зрения.

8. про слепых лошадей
9. выражение глаз лошадей.
 
Re: Опять звери.

Тань, спасибо за перевод )) - про пункт 3 я в таких подробностях не знала ))

Немножко собак, океанских и горных:
 

Вложения

  • Cael.jpg
    Cael.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 529
  • Cael1.jpg
    Cael1.jpg
    136,7 KB · Просмотры: 533
  • Cael-me-Snoop.jpg
    Cael-me-Snoop.jpg
    167,8 KB · Просмотры: 505
Re: Опять звери.

Продолжение:
 

Вложения

  • Cael-S-Snoop.jpg
    Cael-S-Snoop.jpg
    117,9 KB · Просмотры: 495
  • CC.jpg
    CC.jpg
    112,7 KB · Просмотры: 542
  • CC1.jpg
    CC1.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 545
Re: Опять звери.

Продолжение:
 

Вложения

  • CC2.jpg
    CC2.jpg
    142 KB · Просмотры: 511
  • CC4.jpg
    CC4.jpg
    160 KB · Просмотры: 543
  • CC5.jpg
    CC5.jpg
    126 KB · Просмотры: 522
Re: Опять звери.

И Снупи:
 

Вложения

  • Snoopy.jpg
    Snoopy.jpg
    66,9 KB · Просмотры: 556
  • Snoopy1.jpg
    Snoopy1.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 525
  • Snoopy2.jpg
    Snoopy2.jpg
    148,9 KB · Просмотры: 513
Re: Опять звери.

Ой, Снупи прям "Трезор на границе"! Серьезный такой :)
Псы хороши.
Стащу к себе в дневник перевод Короны про зрение лошадей...
Что-то я этим вопросом не увлекалась раньше - за ненадобностью (три*тьфу!), а вопрос-то интересный, и так много объясняется в поведении лошадей...
 
Re: Опять звери.

Спасибо, Таня ))

Ага, хорошо, что Таня-Корона перевела - вот так все в одном, очень удобно ))
 
Re: Опять звери.

О, Юль, пару дней не смотрела тебя, у тут столько полезного!
Корона, спасибо за инфу. Очень интересно! А можно еще п.9, который про выражение глаз?

Юляшко, а мы 6-е сутки боремся за нашего Тошку. Немецкая овчарка, 4 года. Практически покалечили в самой крутой киевской клинике. Бедняга висит на капельнице по 12 часов. Встать не может, рвота с кровью.
 
Сверху