Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Мы пользовались насилием,ремнем(( помогает...неделе на две....не более...
Разговаривать я просто устала ...
Как только не пробовала,и обещала что то хорошее,чтобы стимул был и просто у нее интересовалась как же с ней поступить...не до стучаться....даже психолог отказалась,отправляет к психиатру(( может у нее правда проблемы с головой.потому что мы не понимаем как можно такое вытворять((
А главное потом с невинными глазками говорить " а что я такого сделала?"

Насчёт Орбиты она когда приезжает со мной,помогает,шагает,помогала давать лекарства,от которого кобыла была не в восторге....

Мой любимый человечек сейчас тоже дал понять Вике что меня в обиду не даст...
И когда она мне хамит,ей говорит что так с родными вести себя не правильно.


А главное все что ей пытаются донести что ее любят и волнуются за нее.
Я стараюсь не контролировать,но должна знать добралась она или нет.
Меня очень пугает когда ребенок не отвечает на мои звонки.не могу ничего поделать с собой((

Радует что Максим четко понимает что семья это святое.
Возможно он ценит маму потому что понял что можно это потерять(когда папы не стало)
У нас ей ритуал.он сам придумал.
Он подходит обниматься к кому то и зовёт всех,давайте ,говорит,семейные обнимашки)) это так мило)
 
Эх, разговоры в этом возрасте бесполезны :((((((((((((( там не достучаться. Плавали, знаем. Правда, с психологом нам повезло - она мальчика не выгнала, она выгнала меня. И я понятия не имею, о чем они там разговаривали.... А потом через годы от сына я узнала, что он втихаря от меня к этой психологине бегал со своими проблемами. Видимо, бесплатно - потому что мне никто счета не предъявлял, и я даже не знала об этом.
Зато я сходила к экстрасенсу. И рассказала, что с сыном - никак, что вот он такой вот, а я уже в отчаянии.
И экстрасенс, чего-то там подумав, сообщила: отпусти сына, он сильнее тебя, ты можешь ему помогать только когда ему нужна твоя помощь, но не можешь его вести. Отпусти, пусть идет своим путем.
А я и спрашиваю: так куда он этим своим путем придет-то, если такое творит!
А она мне: отпусти, найди в себе силы.
Я ехала домой от экстрасенса, и... заблудилась. Что-то в голове случилось, оказалась во дворах каких-то, не нашла дороги до автобуса. А в голове все вертелось это "отпусти".
В общем, пришла домой, зашла в комнату сына и сообщила: знаешь, а ты свободен делать все, что сочтешь нужным. Все, я не могу ничего делать для тебя, ты меня не слышишь. Не хочешь ходить в школу - не ходи. Твоя жизнь, тебе ее и жить.
Через 2 недели он пришел ко мне и сказал: мама, а устрой меня в какую-нибудь школу, надо закончить уже...
Если учесть, что до этого он учился в престижных гимназиях, я его устроила в школу (среди учебного года) по месту прописки - школу в которой кроме наркоманов никто не учился... Так в конце учебного года меня вызвала директор и попросила его из школы забрать. Ну, я и сообщила, что заберу, если ему сделают нормальный аттестат. Сделали приличный аттестат (там был 8 класс), лишь бы забрала. И в 9 класс опять пошел в гимназию... которую бы не закончил, если бы я не перевела его на домашнее обучение. С диагнозом энурез (вот назло ему "купила" такой диагноз). Оказалось, что сессионное обучение вот прямо его - он прекрасно сдавал темы зачетами, не ходя в школу...

Но вообще, да, тяжелое было время. А разговаривать с ним так, чтобы диалог получался, стало получаться уже после 18 лет... Единственно что, он ко мне приходил за помощью, когда влипал в какие-то истории, опасные иногда для жизни и здоровья (в 80-90-х годах прошлого века). И я всегда разгребала эти его истории... Так по крайней мере я была в курсе того, что с ним происходило...

Знаешь, а неплохой парень получился в итоге. И хорошо, что я сохранила тогда с ним доверительные отношения - повлиять на его поведение я не особо могла, но могла его защитить... Хотя мне это дорогого стоило.

Это я к чему. все индивидуально, конечно, но у моего было отторжение любой попытки влезть в его "личное пространство", даже с добрыми намерениями. Вот и приходилось регулировать его жизнь очень "в стороне". А самое интересное - оказалось, что сейчас он не помнит и половины своих подростковых косяков! Его память услужливо так вычеркнула то, что ему неприятно.... И я перестала напоминать. Он живет в положительных воспоминаниях о своем прошлом... Вместе с косяками вычеркнулись и мои "подвиги" по разгребанию этих косяков. Но сохранилось у него ощущение того, что мама всегда рядом и всегда поможет...А у меня так и остался синдром волчицы Ракши - я готова порвать любого, кто покусится на детеныша. Хотя раньше было очень обидно...

Но самому легче это все пережить, если сохранишь в себе главное - любовь. Когда злишься - вспомнить, что любишь. Как на руках держала маленького, теплого, вкусно пахнущего ребенком... Вот когда убить готова, закрыть на мгновение глаза и представить себе, что это не вот это колючее все на ножах существо, а то самое, маленькое... Меня отпускало.

Не обижайтесь на детей. Андрей Дементьев
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.

Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.

Примите их какие есть,
И если в силах - помогите
"На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,
Обиду, злобу - не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб".
 
Последнее редактирование:
Как все похоже...

Вчера бабушка спросила отпущу ли я Вику к ней на выходные.
Я подумала и сказала"почему ты у меня спрашиваешь,она личность и ей решать,захочет,пусть едет к тебе,захочет поедет на конюшню,хочет,пусть гулять идёт....это ее жизнь..."
 
Ещё мама вчера высказалась что ей психолог тоже советовала не ставить мне рамки и отпустить...

И выяснили что мама не понимает что лошади моя жизнь и это не просто работа,заработок,это жизнь...
Для нее это как развлечение.иду развлекаться,а на детей "забиваю"
Особо обидно что я не навязываю детям,Вика сама хочет ездить,а Макс катается просто иногда.
 
не так давно читала, что плакаться и просить помощи и совета мы можем только у старшего поколения, но ни как не у своих детей. ломается вектр развития. типа мы старше и опытнее наших детей и если у нас что то не получается, то жаловаться надо тому кто ещё старше и ещё опытней. когда же мы идём в обратную сторону, то получается мы подгружаем детей непосильными для их возраста проблемами и они стараясь их вытянуть сами теряют опору в жизни в виде родителей
 
А мне кажется что иногда можно показать детям что мы тоже живые,а не железные.но везде есть грань.
Я предполагала что меня взорвет на похоронах и я не взяла с собой Максима.и даже Вику не взяла.
Но говорить о том что тяжело иногда можно.да ,мама сильная,но и у нее бывают проблемы и заботы,другие,не касающиеся семьи и это нормально.
 
А мне кажется что иногда можно показать детям что мы тоже живые,а не железные.
показать - да, поплакать там, как зара пишет, но не
устроить замещение своих (ее то есть) подростковых проблем и переживаний на совместные с мамой? Поплакать у нее на плече, пожаловаться ей, что вот с любимой лошадью все как нехорошо сейчас , попросить у Вики помощи и поддержки,.

но это не моё мнение, а очередного психолога)))
сама я понятия не имею что делать и с ужасом жду подросткового периода дочки. у меня правда в запасе ещё лет 10.
 
Я много читала книг по психологии,смотрела передачи.
Раньше хорошая была,не помню названия.
Там приходила "няня" наблюдала за ужасами между родителями и детьми,которые на ушах стояли.
И применяя потом всякие "штучки" семья превращалась в идеал)
Я много пользуюсь этими "штучками"
Реально работает.
Одно из этого это то что человеку нужны обнимашки) минимум 8-10 в день)
Но руки прям опускаются,когда кажется все перепробовал,а все осталось как было(

Спасибо всем за высказывание,прям клуб психологической помощи и поддержки)

Кстати,может у кого есть контакты строителей,которые могут построить бюджетную бочку? Может поделитесь))
 
показать - да, поплакать там, как зара пишет, но не
А вот и нет. Речь идет о том, что ребенок уже взрослый, и имеет право принимать участие во взрослой жизни семьи. И свои детские проблемы может замещать на общие проблемы семьи. Если родитель грамотно его к этому подводит.
Вот опять про мой опыт: кабы я своего оболтуса с раннего детства (лет с 4 точно) не закрепляла на том, что когда в семье проблемы - усилия всей семьи направлены на их решения, и его тоже, его посильные усилия, я бы с подростковым разносом вообще не справилась... То, что есть вещи, за которые он отвечает в семье, позволяло мне... провоцировать его на выполнение таких обязательств и переключать его со всяких безобразий на "положительное поведение" в интересах членов семьи... ошибкой было то, что мои проблемы и переживания я долго не показывала, как требующие участия членов семьи (и его тоже), все сама-сама-сама. В результате такие вещи, как вопросы здоровья бабушки и деда, необходимость принять семейное решение о покупке чего-то важного для семьи, с расчетом затрат, участие в мероприятиях, типа выбора и оплаты чего-то семейного - это для него всегда было святое. А его мнение было важным. И не только мнение - он и делал много.
В общем, сложно было себя вписать в эту картину мира как участника общих процессов, потому что все привыкли что в семье я баба-яга, и все решаю, а заодно все и делаю :D.
Кабы во время стала "слабой женщиной, которой требуется помощь и участие" - могла бы и на это мальчика замыкать при необходимости. Но время упустила. Когда он уже от семьи "отвалился", закрепленное в детстве осталось, а меня вот впихнуть в эту схему - получилось, но потребовалось для этого над собой работать, чтобы выстроить такие отношения. Потому что просьбы о помощи выполнялись, но так обидно, когда детеныш сам не видит, что маме помощь нужна... а этому-то тоже надо учить.
Зато сейчас я этим пользуюсь в полный рост :)
 
Последнее редактирование:
Переходный возраст у ребенка - это ужас-ужас. Нет, ужас-ужас-ужас. Терпи, не срывайся. Перемелется, мука будет. С мамой не ссорься. Она ж мама, терпи. Но ты права, никто не имеет права называть тебя плохой матерью и вообще ругать тебя в присутствии собственных детей. Ты совершенно права. Я твое возмущение очень хорошо понимаю. Сама чуть не рехнулась из-за этого. Но видишь, пережила как-то. И даже со свекровью жила еще три года после того, как и дочь выросла и съехала, и даже муж развелся. А если б у меня мама была, - ой. Если б только была мама. Ты радуйся, что она есть.
Насчет связи поколений. Я много на что жаловалась дочке и много чему у нее училась с довольно раннего возраста. Уже лет с десяти стало понятно, что в области общения с людьми и вообще житейской сметки она дает мне сто очков вперед. Я с ней советовалась, как лучше кому что сказать, и стоит ли говорить. Что купить из одежды и обуви. Училась у нее врать. Прямо вот сознательно. Надо было по жизни сказать неправду, а я ж не умею. А очень надо. И как сейчас помню, репетировали. Прямо отрабатывали выражение моего лица и интонации, пока она не сказала, что сойдет.
 
Ну, так, мысливслух….
А нельзя Вике устроить замещение своих (ее то есть) подростковых проблем и переживаний на совместные с мамой? С той же лошадью. Поплакать у нее на плече, пожаловаться ей, что вот с любимой лошадью все как нехорошо сейчас (можно даже утрировать это "нехорошо" и представить Вике состояние лошади близким к состоянию потери лошади), попросить у Вики помощи и поддержки, вместе с ней покупать лекарства, попросить вместе ездить в конюшню, потому что нужна помощь при процедурах - ну, подержать там, погладить, набрать шприц, что-нибудь не особо опасное. Обсуждать с ней то, что происходит, советоваться... Ну, Орбита в Викином детстве была "своей лошадкой". Все это без напряга, типа - ты должна помогать и понимать, а наоборот: слабая мама, вся в переживаниях, ей нужна поддержка и помощь сильной дочки.

У меня когда-то был случай. сыну было лет 13. Мне позвонили из школы и сообщили, что мальчик, по ходу, школу задвинул и там не появляется вторую неделю. А я в милиции работала, сутками, дите росло как придорожная трава с бабушкой. И так случилось, что ехали мы с опером на обыск, и заехали по пути домой кофе выпить. А я как раз в машине и расклеилась, и пожаловалась оперу на сына...
Да, а надо сказать, что с этим опером у меня был роман, и сын об этом знал.
И вот дома детеныш оказался (ага, школу косил), а тут мы неожиданно. И я что-то зацепилась с сыном на кухне, стали разговаривать на повышенных тонах. Опер мне как рявкнет - выйди в комнату! Я аж выскочила... сижу в комнате, реву, и слышу в кухне - бум, шмяк, бум. Я в кухню, смотрю - а опер моего сына ногой по кухне пинает, причем так сильно, что парень летает от стены к стене. Я было влетела в кухню, меня рукой поймали и придали мне ускорение обратно в дверь с рявком: вон пошла!
Ну, а потом мы поехали на обыск - времени уже не было разбираться...
В общем, потом опер мне и говорит:
- А скажи мне, ты при сыне плачешь?
- Нет, конечно нет...
- А зря. парень должен знать, что мама может быть слабой. И должен понимать, что маме тоже может быть нужна помощь.
- Слушай, а, может, зря ты его так...
- Не зря. Я ему объяснил, что мужчина имеет право защищать любимую женщину даже от ее собственного сына. Он понял. Да я не сильно, но обидно. И потом, эта "драка" была не из-за тебя, а чисто мужской разговор, про тебя мы словами до этого разобрались.
Я потом все ждала, что сын мне устроит скандал на тему - приходят в дом какие-то твои мужики и меня смеют трогать. А сын молчал... Но в школу вернулся, мне удалось договориться в тот раз, чтобы не выгоняли... Правда, через некоторое время таки пришлось школу поменять.
А потом я этим пользовалась. Слезами. очень редко, но когда аргументов словами не хватало, в разговоре с сыном я начинала тихо плакать. И сын всегда пугался моих слез и делал так, как мне было нужно... Его железобетонная мамаша плачет - это было безнадежно страшно...
Жесть какая. Зачем я зашла и это прочитала. Малознакомый мамин любовник избивает ногами ее ребенка и все норм, как будто так и надо. Просто дичь. И некоторые это днище еще и лайкают.
Когда заканчиваются знания, начинается насилие. Точнее так, когда мозгов нет, начинаются конфликты с детьми. Ну ладно бы лошади, но ребенка дубасить. Плакать с целью манипуляции - верх педагогической мысли.
Зашла-вышла. Можете не отвечать. Просто кто-то же должен был написать.
 
Кто призывает плакать с целью манипуляции? Ребенок - близкое существо, и разделить с ним свои горести - совершенно нормальное проявление искренности и доверия. Которое заодно и поможет направить ребенка на правильный путь. И вообще иногда лучше жевать, чем говорить что-нибудь другое руками делать, а не по клавиатуре стучать.
А насчет битья - ну вот судя по тому, что подросток вернулся в школу, и вообще давно вырос приличным человеком, все очень правильно было сделано. Битье вообще определяет сознание. В нужное время в нужных дозах.
 
Ох, сколько на тебя навалилось!

Когда у меня дёргался глаз я пропила валерьянку 2 месяца - потом долго не беспокоил! Попробуй и ты, авось поможет! +Магний - реально после курса я не бесилась и была оч мила, сейчас повторяю - стала на многое смотреть проще!
А Афабазол (личо мне) - что мёртвому припарка...
 
Кто призывает плакать с целью манипуляции? Ребенок - близкое существо, и разделить с ним свои горести - совершенно нормальное проявление искренности и доверия. Которое заодно и поможет направить ребенка на правильный путь. И вообще иногда лучше жевать, чем говорить что-нибудь другое руками делать, а не по клавиатуре стучать.
А насчет битья - ну вот судя по тому, что подросток вернулся в школу, и вообще давно вырос приличным человеком, все очень правильно было сделано. Битье вообще определяет сознание. В нужное время в нужных дозах.
Вы себе битье пропишите, ну с целью стать более успешным человеком. Ребенка запинали он в школу пошел, глядишь вас попинают и вы чего-то добьетесь в жизни, ну или денег на домработницу заработаете, чтобы не жить в грязи.

а вообще я в дискуссию с теми, кого в цивилизованном обществе лишают родительских прав, вступать не собираюсь. А потом удивления «как это так меня назвали плохой матерью», да с чего бы вдруг. Ведь хорошие матери избивают детей ремнем, только самые лучшие. Ремнем отрабатывают свое бессилие, глупость и педагогический провал как родителя. Браво. Но тут у вас кружок по интересам, дети ж сами по себе проблемные, вы то тут ни при чем. Вы хорошие, дети плохие, поэтому ремнем их или ногами, так эффективнее.
Что за дичь...
 
Ир @Эгоистка , человек же просил ей не отвечать
Наташа, ты это про высокомерную фразу "можете не отвечать"? Ничего себе "просьба"! Она может Таню об...cenzored и называть ее слова дичью, а я поддержать Таню не могу? Но получить в ответ настолько хамский "аргумент" я, конечно, не ожидала. Аргумент цивилизованного общества, ничего не скажешь. Пришла, плюнула во всех, и "можете не отвечать", я ушла. А ответили, так еще переплюнула. Очевидно, ушла, но недалеко.
 
Девушки. Я немного влезу. У меня трое сыновей. И я вижу что меня ждет с ними. Характеры ох не простые.
Но я помню себя. И я их понимаю.
Давит общество, школа, учителя.
Посмотрите просто с другой стороны. Ведь все не просто так. А избивать ногами.... Да еще чужому. Нет.
Просто попробуйте разобратся почему так и так с дитем.
И не позволяйте окружению давить на вас . Жить станет легче.
У нас есть надо!!! Кому надо? Вам? Или ребенку? Вам нужно что б он вас не опозорил? Так это ваши проблемы. А что нужно ребенку? Зачастую никто не слышит и не видит. И что бы самим не разрушаться, не выносите все это на открытое обсуждение.
Я никого не хотела обидеть. Просто мое мнение.
 
И вообще иногда лучше жевать, чем говорить что-нибудь другое руками делать, а не по клавиатуре стучать.
Вот на это я тоже вправе вызвать модератора. Или думали, что на свое хамство и призыв избивать детей адекватного ответа не получите?
 
Сверху