Орловцы, цена вопроса

Что-то тут совсем тихо(
Орловцевладельцы, ау)
Я орловцевладелец, правда у меня мерин и племенная ценность утеряна. Никогда нигде не бегал, всегда был верховым. Сейчас ему 6 лет и мы с ним потихонечку учимся прыгать . А сестрица моя недавно с ним на первые старты выехала: В ЦСКА на 80 см. Буду с компа, могу видюшкой похвастаться. В целом неплохой коник: Ласковый, отдатливый, настроен на человека, правда слишком уж эмоциональный, хотя может это возраст.
 
я орловцевладелец был...мнение двоякое-для спорта статистика плохая...1-е летит спина -2-е плечи 3- скакательные хрустеть начинают лет с 8-ми..+ грудак лично умоего был узкий- нога не лежала -подробности в дневнике
граф орлов их сани катать выводил а мы на них прыгаем (больше не наком у нас в регионе)
 
У меня три. Одна кобыла Краса 2011гр ( Рубин- Крупица)
1GJWfNn6hcI.jpg
r4qFJAZSVrE.jpg

Жеребец Болеро 2009гр ( Огненный- Бескорыстная)
mbFE-eAMCzg.jpg
mEsy_XYWDC8.jpg

И полторашка) Каскад 2014гр (Дротик- Касатка)
90r6Cs1i8EI.jpg
N7cdhMpzeQw.jpg
 
Я соберусь с духом и выложу своего, бывшего.
В начале ноября побывали в двух старейших конных заводах, Хреновском и Чесменском. Большая часть фоток у меня в дневнике, некоторые выложу сюда.
Хреновской
76zPYHEiVKM.jpg


NYcNDEsDpL8.jpg

Отъем этого года
0hrGpuDkIFg.jpg

1QoQmhgS9jw.jpg


T0UnpGWW7Pc.jpg

2FM88fESmzo.jpg

gZ-aswMRQpo.jpg

vseVnbekfvg.jpg

nhLVs2HZmgw.jpg
 
я орловцевладелец был...мнение двоякое-для спорта статистика плохая...1-е летит спина -2-е плечи 3- скакательные хрустеть начинают лет с 8-ми..+ грудак лично умоего был узкий- нога не лежала -подробности в дневнике
граф орлов их сани катать выводил а мы на них прыгаем (больше не наком у нас в регионе)
У нас тоже грудак узкий(( А в целом по здоровью, мне кажется, что у каждой породы свои подводные камни, идеально здоровых не бывает как и у людей (есть недообследованные). Вспомнилось к слову: у друга (у него отец в ФСБ работал в высоком достаточно чине) на кухне висел абсолютно милый шуточный календарик с фото здания на Лубянке, красивой подписью сверху, и надпись по низу плаката "Если вы не сидите в тюрьме, это не ваша заслуга, это - наша недоработка."
 
Музей завода. Экскурсии проводятся по записи: 200 р с человека, мы были, очень интересно.
9Xzv05Oh5_E.jpg

3MnX0HSv5M0.jpg

Макет территории завода
6N4mNanalQ4.jpg


Племенные книги орловской породы 19 века
OLra-1FPZMc.jpg


Подробно записывался приплод от каждой лошади, жеребята разного пола вписывались чернилами разного цвета
yu0WLb-8I9Y.jpg


На стене (во всю стену) - весь род орловской лошади начиная от Сметанки, основные линии
WE4zazuh13I.jpg

На противоположной стенке - фото выдающихся орловцев
qWrKiPjLqPQ.jpg
 
Кубки былых побед, орловские и арабские
dGFj6YR71aI.jpg


PEF0nAIjSi0.jpg


0RN31UW64kk.jpg


JxRQfAq2z68.jpg


cfbwIm-liRw.jpg


Портрет графа
sckMjEVyZyM.jpg


Ещё немного родословного древа орловской лошади
2oxnjsEgPoQ.jpg


SytWeaviNNM.jpg
 
Сейчас в заводе 80 маток и 5 или 6 жеребцов произодителей
Мальпост
M3Fu0-SR8K0.jpg


woQeEFGR9gk.jpg


yOCxa9JmjIk.jpg


И сын его, барсист Пилигрим
xmhA_s9BrtQ.jpg


DUWw4uR_v1Y.jpg


Nckd53-oo5g.jpg


Мольберт
9HQXpf9UW_M.jpg


WO8K9jlgAwI.jpg


Плавник
WlhbgJdxyvU.jpg


Барсист, Пепел
qrwHASzL-KA.jpg


CuqLfEnuj2U.jpg
 
Рулоны сена на хранении. Все корма у завода свои
WqEh6dEBLYU.jpg


После экскурсии организуют катание, в основном детей, конечно, но можно в экипажеке прокатиться

5rSjnxbh7Ko.jpg


KgsTY53MkzE.jpg


gwJ7U9sXBkE.jpg


Ещё один производитель, великий Попрёк, на фоне памятника чемпиону прошлых лет Улову
IpQBQ4JkEbY.jpg



RpeUCNhOeto.jpg

dKZoS4IJv7c.jpg

Хочу обратить внимание на то, что белый Попрёк абсолютно чист, без пятен. Что говорит о хорошей уборке денников и постоянной чистке в работу)
 
Маточный табун
WpnRnETTWIk.jpg


4ajleWEg5JY.jpg


Vxqe_jYk9Dc.jpg


dl9CKFtuLpc.jpg


d9dm5pSzE1g.jpg

Могила Улова
tkjua8k1wrE.jpg


iyScracKNUI.jpg


Памятник Улову, всесоюзному и европейскому рекордисту в 1930-е годы
werTE8pTPN0.jpg


3lLvbtphlRk.jpg

Уникальный памятник, на мой взгляд, даже на фото кажется, что лошадь перемещается в пространстве
xCaRumJg_oI.jpg


U_Rc_jrhI9k.jpg


x4H9OIrGZlg.jpg


MTjuyraMeqA.jpg


wRvUFHnDVzA.jpg


u8UN6ta_21c.jpg
 
В плане здоровья, мне часто говорят, что орловцы, как раз, сильные по этому показателю. Многое, конечно, зависит от выращивания, где и закладывается это самое здоровье. Заводам тяжело сейчас. Вот и лошадки недополучают. Опять же, Летучая спрашивает: " Ау? Где все?". а кто все? Очень мало кому интересны рысаки- непригодны для нашего спорта, обычно такие отзывы. Вот и не покупают с заводов- незачем((((
 
Орловские рысаки идеальные хоббики. Тут, конечно, каждый может хвалить свою любимую породу, но я считаю, что как прогулочный хоббик и в любителський спорт (там попрыгать, тут езду проехать, или в костмированном выступлении поучаствовать) орловец идеален. Честная, крепкая, надёжная и яркая, нарядная (что для любителя часто немаловажно) лошадь. Приспособлен к нашему климату, к нашим дорогам, здоровье отличное, выносливый. Скольких орловцев знаю - все такие. Все ориентированы на человека, все готовы сотрудничать.)
 
Сверху