Орловцы, цена вопроса

Парламент (Лакей - Паперть). раньше бегал, потом приехал к нам, кастрировали, заездили. Теперь на нём спокойно ездят девочки-подростки) Очень, очень добрый, честный и послушный конь. За всё время от начала заездки под седло и по сей день ( а это уже 2 года) ни разу. НИ РАЗУ не пытался всадника высадить или вообще каким либо образом дурить. Даже после вынужденного простоя из-за травмы. Золотая лошадь. Что в полях, что на плацу. В полях вообще очень надежен. никогда даже мысли не возникает, что может разнести, при том, что активный, не валенок.
Здесь мы с ним на испыьтаниях верховых лошадей)
qWL1_dkd0UY.jpg


eRbIkZZSI-0.jpg
 
НИ РАЗУ не пытался всадника высадить или вообще каким либо образом дурить. Даже после вынужденного простоя из-за травмы.
Вот кстати да. Хотя Франк жрёт Серенити, все равно, нельзя это списать только на подкормку. У нас же только шаг, он даже не гуляет. Но ведёт себя более чем прилично.

Лен, а вот ещё вопрос. Я сначала замечала на моих фото с Франком, что у него спина провалена. Списывала на то, что я тяжелый всадник, сижу плохо. Сейчас сижу уже неплохо, спина у него накачанная, а все равно выглядит проваленной. И на твоих фото выше, тоже спина провалена, хотя ты и всадник лёгкий, и однозначно опытный. Почему так?
 
Цена - то оправдана) Бега у нас в стране слава Богу в лучшем состоянии, чем скачки, чистокровные орловцы более-менее начали восстанавливаться (несмотря на то, как все плохо с ХКЗ), и лошади с хорошей родословной и резвостью не дешевы. Ну и порода великолепная, любимцы мои - умные, резвые, красивые животные. С людьми контактировать умеют и любят)
 
И на твоих фото выше, тоже спина провалена
Я вот прям задумалась))) На первой вроде провалена, но мы там только расшагиваться начали) А на второй он шею задирает: галоп нормальный только второй месяц, как стал делать) Бега они вспоминают, отклячивают зад, дерут головы( Плюс, сама спина длинная. Подсобрать при длинной спине лошадь сложнее же.

А это Журнал (Лукомор - Желна). лошадь, которую я никогда не забуду.
0u8zlsv8RVQ.jpg

Не думала, когда покупала, что из психа получится лошадь, так созвучная моей душе.
Тоже очень честный конь, душевный. Горячий и смелый. Суровый мужчина по характеру, хоть и мерин) Солдат ребенка не обидит, но и себя уважал)
Очень любил две вещи: бегать (рысью, галопом - неважно) и прыгать. манежная езда ему была скучна. а вот когда движуха какая - это сразу огонь) И всегда стремился показать все наилучшим образом) Рвал тельняшку на груди и шел на амбразуру.)
Рвётся в шпринт)
cpkPNgB9qUo.jpg


Оставался Рысаком до мозга костей)
qBzvd8s4vi0.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень любил две вещи: бегать (рысью, галопом - неважно) и прыгать.
А как прыгал? Бытует мнение, что орловцы в основной своей массе слишком длинные для конкура, даже любительского. Т.е. заставить прыгать без проблем, лошади честные и отдатливые, но спину они быстро убьют. Журнал на фото совсем не длинный, он по конституции очень похож на конкурную лошадь.
 
А как прыгал? Бытует мнение, что орловцы в основной своей массе слишком длинные для конкура, даже любительского. Т.е. заставить прыгать без проблем, лошади честные и отдатливые, но спину они быстро убьют. Журнал на фото совсем не длинный, он по конституции очень похож на конкурную лошадь.
Позволите бесцеремонно вклинится, уважаемые)? Разные линии - разные лошади, очень разные. Линия Ловчего например сухая, с крепкими ногами, а у Ветерка и Пиона - ноги порыхлее, но лошади "классические" - крупнее, короче, склонные наращивать мышечную массу) При желании можно найти или вывести орловца под любую нужду))
 
спину они быстро убьют
При грамотном тренинге и развитом мышечном корсете все там нормуль со спиной будет. Сколько видела прыгающих орловцев - ттт никто на спину не жаловался. А ходили они далеко не метровые маршруты.
 
В Кемерово и Красноярске есть орловцы, которые прыгают 130-140) Причем не валят полмаршрута,а чисто едут и ездят на Спартакиаду под юношами))
Вот в Москве в этом году, вроде 140 маршрут
http://vk.com/videos102160066?secti...512/album102160066_46978700/pl_album_46978700

С 1.40 4-летний орловец, очень хорошо выступал этот сезон по молодым
http://vk.com/videos57729272?section=uploaded&z=video57729272_171546636/album57729272_-1/pl_57729272
http://vk.com/videos47859291?section=all&z=video47859291_171528886/album47859291/pl_47859291
http://vk.com/videos47859291?section=all&z=video47859291_171524043/pl_47859291
5S1Wb5bkU6g.jpg

XxtAcuSkgDQ.jpg


Я этот сезон ехала вот на таком сомнительном орловце))) Он очень местного разведения и + недорощенный
m2W3uNgZ0aY.jpg

yzzI49B9km0.jpg

Тоже работяга, очень честный, учится легко всему, но очень и очень слабый, ему даже метровый маршрут дается тяжело... Поэтому попробую по ездам на нем стартовать, тем более в сентябре рискнули и проехали ППД аж на 55%:)Показывала видео Strel'е, вроде как не все так ужасно, как я думала)) К езде не готовились, грунта не было, 2-3 тренировки по связкам было, вспоминала как ездить в выездковом седле, но в целом я все равно осталась довольна конем.
И вообще, люблю я до безумия орловцев)
 
Лошадь с такой длинной спиной, как у Франка, прыгать не должна. Он весь по своему строению -- идеальная машина для бега. Зачем такой лошади (не конкретно Франка имею ввиду, а орловцев такого сложения) конкур?

Да, можно спину закачать, можно не форсируя подготовить.

Но любая ошибка всадника (отстал, схватился за повод, выпрыгнул в ближний расчет из-под самого прыжка) будут заканчиваться болью в спине и травмами (чаще и сильнее, чем у коротких лошадей). А ошибаются все, даже опытные всадники. Так смысл прыгать на лошади, которая анатомически для этого не предназначена?

Тем более что есть масса прыгучих орловцев совсем других по сложению. Даже вот на этой страничке -- Могикан. Замечательный такой колобок, с круглой мощной попой, короткой спиной. Хочешь конкурного орловца? Покупай орловчика такого плана и развивайся в этом направлении.
 
Лен, это все твои? Все четверо?
Не-не-не, мои из этих - двое вороных полуторника Жужик и Папирус. А родители Папируса и его сестра - это моей подруги, которая Тарасом интересовалась.

Маш, а я Франка нашла в каталоге жеребцов-производителей. Тебе прислать фото странички?
 
Смотрю тему, и понимаю, что просто хочу-не могу орловца себе.
Но из того, что видела за последнее время действительно сильно зацепил только Франк. Не раз и не два пожалела, что не забрала его тогда. Одно утешает, что в хорошие руки попал.
Мы когда ездили в Воронцовский конный завод, мне очень приглянулись Брембола и Княжна, но на тот момент на обеих уже стояла бронь. Так было жалко.
 
Cleric, вот полностью согласна: наш - линии Пиона, ещё и по материнским предкам есть Пион. Ноги - увы... А вот мышечную массу набирает быстро, что да, то да.

Насчёт Франка: я вообще удивляюсь, что орловца с резвостью 2.03,7 (так, кажется) продали из производителей.
Наверное, хотят, чтобы всё поголовье было от ОДНОГО кого-то, более резвого, как в своё время все должны были быть от Пиона?
 
А как прыгал? Бытует мнение, что орловцы в основной своей массе слишком длинные для конкура, даже любительского. Т.е. заставить прыгать без проблем, лошади честные и отдатливые, но спину они быстро убьют. Журнал на фото совсем не длинный, он по конституции очень похож на конкурную лошадь.
Ну мы прыгали оочень любительские маршруты и нечасто. Но как мне кажется, по прыжкам, там можно было напрыгивать на 110 спокойно, если этим серьёзно заняться, и ничего бы с его спиной не случилось, при наличии грамотного всадника и грамотного тренера.) Надо сказать, что когда его за рот на прыжке дергают, он очень не любил. При всей своей любви к прыжкам, начинал обносить после пары таких прыжков. Так что прыгать любил, но не до беспамятства))

На Журнале на прыжках было две задачи: 1) направить энергию в нужное русло и не позволять ему нестись по маршруту и не мешать во время прыжка. Так он да, честно прыгал всё, что покажешь. Вплоть до того, что вывозил меня на моих же ошибках. Например однажды в конце маршрута от волнения и от напряжения, чтобы не заблудиться по маршруту, я завела его на последнее препятствие очень круто. Когда поняла, что загребли неправильно, думала, что либо будет обнос, либо закидка, сократила его максимально, чтобы успел сделать хотя бы два темпа перед прыжком. Но уже чувствую, он настроился) Как бы говорит "Не бзди, норм прыгнем".) И точно. Я постаралась максимально исправить свою ошибку, а дальше он прыгнул, я не мешала. На мой взгляд, очень многие из лошадей его уровня подготовки там встали бы. Зато аплодисменты зрителей сорвал)

Сейчас вот Парламента начали напрыгивать(пока грунт не встал). Так же честно прыгает, даже если самому страшно) но слово(шенкель) всадника закон. Сказал прыгать, значит, прыгаем) И тут уже зависит от всадника и тренера, чтобы не пользоваться этим послушанием во вред и не перебарщивать.)
 
Мой орловец так же прыгал -- из любого положения, как бы не накосячил всадник. И если страшно -- тоже прыгал. На троеборном поле он боялся даже подходить к препятствиям. На шагу косился, бочил. Но если направить на такое препятствие как на прыжок -- собирался в кучку и прыгал.
Эх, орловцы... Только арабы по душевным качествам могут с ними сравнится. А сколько через мои руки прошло лошадей других пород -- и текинцы, и тракены, и беларусы, и латвийцы... под сотню лошадей! -- никто такой душой не обладал.
 
Зюлейка, линии вычищают)) Конь может быть очень резвый, но если линия у него считается не перспективной как производителя его крупный КЗ не возьмет, они культивируют сейчас вполне конкретные линии. Вот в частном коневодстве разброд и шатание, скрещивают не глядя на предков, а для орловцев это беда)
 
@Cleric, частные сейчас все заводы. все без исключения.
И берут в заводы произодителей тех, кого могут взять по деньгам плюс соображения зоотехников и владельцев.
Резвость сейчас первое, на что смотрят. если резвости нет, то хоть какая там линия... За исключением отдельных коннозаводчиков, которые разодят тип, а не резвость.
Что касается Франка, то возможно, он, как сын кипра не востребован поэтому. Везде есть либо другие дети Кипра, либо дочери Кипра.
 
@Летучая я по старой памяти под "частными" я понимаю небольшие хозяйства, а под заводами таки МКЗ и ХКЗ, например)) Там еще смотрят на линии и что-то с ними шаманят, только вот часть классических орловских линий к сожалению уже в матки ушла, зато по-тихоньку новые зарождаются, да и лошадки по резвости в последние годы радуют)
 
Ну, вот Дубровский КЗ явл., как я вижу, является филиалом ГП "Коневодство".
ГП - по-моему, "гос.предприятие"
http://ua.kompass.com/c/дубровскии-конезавод-62-филиал-гп-коневодство-украины/ua172934/

Кому не лень, уточняйте сами.

От Кипра, значит, не хотят уже производителей...
Нам бы с Лейпцигом своим ещё лет пять продержаться в добром здравии, может, учёные-коневоды захотят чего-то нетривиального на 2020-й год - инбредного на Пиона не резвого рысака?
Кормить и ухаживать, кормить и ухаживать, яйца не застудить...
 
Сверху