Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Я еще ни разу не видела эту дорогу, когда на тополях есть листья - вот, наверное, красота!
По поводу очередей в налоговую: по радио рассказали об удивлении правительства, что, вот, хотели как лучше, а получилось...
У нас на Украине опять эпидемия какой-то лошадиной болезни, то ли ринопневмония, то ли еще что. Как всегда, неизвестно. Есть и смертельные случаи.
В прошлом году была "нехилая" вспышка, тоже сразу не могли определить, что именно. Сошлись на том, что это был грипп.
Если кто собирается на международные соревнования, то их отменили (или перенесли на другой срок, неизвестно какой).
Короче, эти болезни распространяются после крупных соревнований.
Ну, у нас "колхоз "Тихе життя" " (шутливое выражение), из Шабо на такие соревнования не ездят. Но зато стоим среди свинок, к счастью, племенных - т.е., их немного и все свои (ТТТ).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

так как раз международные не отменили
отменили местные
так что не ездите к нам ,мы и сами то не знаем шо то за гадость

вот в прошлом году нашу конюшню на иппо пронесло
хотя многие кто был привит от гриппа поболели
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

да международные по выездке будут
не будет кубка президента
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вот он лежит, дневничок мой, на 5-й странице!
("Вот он висит, пиджачок мой из "МосквошвЕя"!, (с), "Ирония судьбы").

А ведь было задумано обязательно до 2-го апреля рассказать, как мы 8 месяцев ходили на ипподром каждый выходной (!) как игроки-тотошники, а потом решились прийти на конюшню, чтобы стать наездниками-любителями. А еще через 10 месяцев (02.04.2004) стали коневладельцами!
Рассказывать хотелось обязательно с фото, а они были только бумажные, напечатанные с плёночного "Зенита-Е".
Пока как-то пересняла, случилась неприятная неожиданность - заболела моя мама. Или "ожиданность"? Всё же маме больше 85 лет.
Нет, болезнь никогда не ждёшь.
Старость, давление. Хорошо хоть, что пока (ТТТ) не лежачая. Но поволновались.
Пригласили хорошего врача, уже полегче, но "того здоров'я вже не буде" ("того здоровья вжэ нэ будэ").
Заодно доктор будет и папу лечить-курировать, и мне кучу лекарств выписал.
Теперь я понимаю, почему в кап.странах на пенсию уходят так поздно, но с работой как-то справляются, так что их не увольняют - чего только наука не придумала! И чтобы ум не "тупился", и чтобы силы были!
Мой образ жизни довольно-таки изменился, а кроме ухода за мамой надо было на своей "ближней даче" виноград подрЕзать, еще и родственники пригласили им помочь.
Еще и подвязывать виноград надо, и "дальняя дача" есть. Но это я люблю! Только со временем теперь "напряженка", т.к. папа занят "перестройкой" "ближней дачи" - наняли рабочих из Молдавии, так они втроем (2 парня и девушка) такие чудеса творят! За умеренную плату! Наших одесситов просто расстреливать надо за жадность.
Ну, что ж, будем жить с этим. Тем более, что жить (и жить не как-нибудь, а интересно!) хочется гораздо сильнее, т.к. не только понимаешь, но и буквально видишь, как пролетают годы и что они с нами делают.
Вчера уже смогла сложить в уме очередные рассказы для дневника, села утром подготовить избранные снимки - привет нам всем от "Радикала!". "Лежит" капитально. Прямо розыгрыш первоапрельский.
А я ведь тоже хотела пару "смешинок" выложить, именно сегодня, т.к. завтра мне могли бы не поверить, что это фото с натуры.
Ладно, ждём-с. Вообще я думала, что из дневника исчезнут и все имеющиеся снимки, т.к. они все "радикаловские", но пока еще есть (ТТТ).

Что же, 31-е марта 2004 года (7 лет назад...) можно вспомнить и без фотографий. Жаль, что получилось не по-порядку, но к тому, как ходили на трибуны, а потом были любителями, вернусь, как только будут готовы снимки. Через другой ресурс делать не хочу (тяжело осваивать новое), разве что "Радикал" пропадет надолго.
В этот день мы с братом, "как прОклятые", грузили тонну овса для коня, за которым должны были ехать 2-го апреля.
Золотое было времечко! Стоимость постоя на ипподроме - 150 долларов на всем готовом! Это тогда было немало, но свободных мест на частных конюшнях не было совершенно. Мы-то хотели стать именно на рысачью, к бригадиру, куда ходили любителями, но и там не было мест - и конезаводам постой оплачивал Минсельхоз, и частные рысаки были. (Один или два). Частные конюшни с верховыми нам не подходили совершенно, но и мест там, как я сказала, не было. Становиться же на рысачью надо было со своими кормами. Выделили нам место на одной конюшенке (там было мало лошадей и мало работников), дали добрые люди телефон, чтобы договориться насчет сена, а "контора" ипподромовская велела покупать у них сразу ТОННУ овса. Почему? Потому что вот-вот приедут "скаковики", а овёс "не очень", вот и надо отобрать побольше и получше из того, что есть.
Брать овёс "на стороне" не решились, т.к. весной цены, как всегда, были высоченные.
Да, хотя и проходили мы на конюшню почти год, и работали там физически много, но только со СВОЕЙ лошадью приобретаешь настоящую закалку. Да я бы и сейчас, в пенсионном возрасте, управилась с этой работой легче, чем тогда!
Волнение еще, конечно, мешало. Опять же, конец месяца, магнитная буря, сердце куда-то проваливается и дышать нечем - не от пыли, а просто так, на улице, на свежем воздухе. Тепло было, но погода менялась, как будто гроза заходила (кончилось небольшим дождем и сильным похолоданием). Насыпали мнооого мешков, а их же и отвезти еще нужно метров за 400, не меньше. Сколько там конюшенной тачкой перевезешь за один раз?! Помощников найти невозможно, притом что люди получают зарплату маленькую и нерегулярно. Хорошо, что ночной дежурный (бывший наездник) с той конюшни, куда мы ходили, отвел нас в ипподромовский гараж и познакомил с нормальными ребятами, которые в момент все погрузили на машину, отвезли, выгрузили и сложили штабелем в пустой "хозяйственный" денник.
Позвонила сейчас брату, он прогуливается в обеденный перерыв (сегодня настоящий весенний день - хотя и не очень тепло, но солнечно и ветра почти нет), спрашиваю: "Помнишь 31-е марта семь лет назад?". "Ох, говорит, хочется это навсегда вычеркнуть из своей памяти".
Брат передает привет всем форумчанам и говорит, что информацию о нем как о прославленном наезднике и коневладельце можно найти, дав поиск в "Гугле". Вот вам готовые ссылки:

http://forum.horses.in.ua/index.php?showtopic=2149
ПРИЗ МАСЛЕНИЦЫ
Участвуют лошади старшего возраста орловской рысистой породы, дистанция 2400 м.
Поле участников составляло 5 голов.
1 Парик вор. жер. 2004 г.р. (Афоризм - Перуджа), Дубровского к/з, ездок Романенко А.В. 3.35,7
2 Ренклод гн. жер. 2001 г.р. (Кабул - Реакция), Запорожского к/з, н-к 2-й кат.Авдемирец А.А. 3.35,7 шею сзади
3 Каботажный Груз Алтая сер. жер. 2004 г.р. (Лукомор - Истина), к/з "Шахтёр", н-к 1-й кат. Михайленко С.М. 3.35,7 корпус сзади
4 Лейпциг т. сер. жер. 2002 г.р. (Потоп - Ласточка), вл. Пупин Ю.А. (рожд. в плем. ферме Шаболат), ездок Пупин Ю.А. 3.36


http://wap.trotting.forum24.ru/?1-2-60- ... -000-240-0
Здесь "много букв", я выбрала готовую информацию:
арнольд: 5 апреля состоялся приз Весенний для лошадей орловской породы старшего возраста. 1е. место Каботажный Груз Алтая в 2.10.0 к/з. Шахтёр н.1й.кат. Михайленко С.М. 2е. место Лейпциг 2.13.1 вл. Пупин Ю.А. н. Пупин Ю.А. 3е. место Ренклод 2.13.2 Запорожского к/з. н.2й.кат. Авдемирец А.А.
Primary: арнольд пишет: 2е. место Лейпциг 2.13.1 вл. Пупин Ю.А. н. Пупин Ю.А. Ну наконец-то! Молодцы!!! А то я все время смотрю, ну каких-то долей секунд не хватает, ну близко же!
Зюлейка: Наши соперники летом побегут в 2.08, это точно, а мы никак к 2.12 не подберемся... А призовые за 2-е место, наверное, долларов 10 - я даже не посмотрела в программке.
Primary: Да не в призовых дело, я же понимаю. Они, думаю, и за 1 место у вас не сильно больше (хотя ужас, конечно, какой мизер!). Моральное удовлетворение же.

То же самое, с другого сайта:
Приз ВЕСЕННИЙ
Каботажный Груз Алтая (Лукомор-Истина) к.з. "Шахтер" 2.10,1 Михайленко С. 1 место
Парик (Афоризм-Перуджа) Дубровского к.з. Романенко А. г/ст.
Лейпциг (Потоп-Ласточка) вл. Пупин Ю. 2.13,1 Пупин Ю. 2 место
Ренклод (Кабул-Реакция) Запорожского к.з. 2.13,1ш/сз. Авдемирец А. 3 место

http://www.avangardkz.com.ua/index.php?action_key=24

Или эти ссылки нужно было завтра выложить, 1-го апреля?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Светлан, желаю вашей маме скорейшего выздоровления!
Как у вас в памяти крепко всё сохранилось про ипподром, про первые дни на ипподроме, а ведь 7 лет прошло. Я вспоминаю начало своей конной карьеры (а ведь это не 7 лет, меньше) и детали уже ускользают
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А я начало (конной жизни) помню и сейчас :mrgreen: . А середина - как-то "тут помню, там не помню")))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Я в восхищении: как стремительно вы стали коневладельцами! А другие(не будем показывать пальцем) почти всю жизнь собираются. :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да, мы месяца полтора-два говорили на ипподроме, что хотим купить свою лошадку, советовались, как да что (с породой определились сами, расскажу в свое время). И вот, когда уже "дело было на мазИ", вот-вот привезем коника, все очень удивились: "Вы УЖЕ покупаете?!". Такие разговоры, что вот хотим да собираемся, часто долго продолжаются и ничем не заканчиваются.

Обещанные к 1-му апреля "смешинки" (отыскала и сфотографировала сама):


Этот плакат установлен ГАИ.
Написано (даю в русской транскрипции): "ВодИй, якщО хОчеш побАчыты автомобИли майбУтнёго,
нэ жэнЫ кОнэй!" (или "конЭй"). В переводе: "Водитель, если хочешь увидеть автомобили будущего, не гони лошадей!".
То же самое более крупно, чтобы были видны лошадка, изображенная на авто, и оборванные ветром от стремительного движения лепестки цветка... Лепестки, как капли крови, и вид растерзанного цветка вызывают чувство тревоги.

В чем юмор? Человек, который не знает украинского, подумает: "При чем тут женитьба коней?".
("Гнать" так и будет "гнАты", а вот "не гони" = "нэ жэнЫ").

А вот это я увидела напротив отделения Пенс.фонда, куда относила свои документы:

Это заброшенная СТО (станция техобслуживания автомобилей).
После землетрясения в Японии смотрится особенно жутко (черный юмор). Развалины и искореженные вывески выглядят так, как будто и по ним прошло цунами.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Могу ли я, одесситка, ничего не написать об одесской Юморине?
"Мадам, я был бы последний подлец, если бы оставил Вас в соответствующем положении!" (с), М.Жванецкий.
Так и я была бы "последний подлец", если бы не выложила репортаж о праздновании 1-го апреля в Одессе.
В этом году я по семейным обстоятельствам не могла пойти посмотреть и поснимать Юморину. А погода была просто изумительная, как на заказ - солнце, тепло, но не очень, не так, как иногда бывает слишком жарко ранней весной (Два-три дня так побыло и снова холодно, мрачно, дождь. Правда, дождь - это отлично! К урожаю!).
Обычно же на 1-е апреля довольно холодно, пасмурно, ветер с пылью.
Ну, что сказать? Как-то не привлекала Юморина меня в молодости (в 70-е годы), потом ее надолго запретили, а когда снова разрешили, то уже было неинтересно. Идет карнавальное шествие, организованное с помощью Горисполкома и и всяких организаций - театральное училище, какие-то молодежные объединения, организации разных народов, живущих в городе и области.
В этот день объявляется выходной, школьники и студенты не учатся. Работают только те организации и предприятия, которые обязательно должны работать. Жители заполняют центр города, надев на себя что-нибудь карнавальное - увы, обычно готовое, то, что продается на лотках. Молодежь веселится, "подогревая" себя пивом, в результате чего потом в интернете и прочих СМИ много жалоб от жителей центра на замусоренные улицы (кстати, чисто-чисто убранные к утру следующего дня) и на обоссанные подворотни. "Да Боже ж мой!" (с) - даже и без пива, когда столько народу целый день находится на улицах, а "удобств" очень мало...
Что было очень хорошо, так это гастроли юмористов со всей страны, которые специально приезжали в Одессу в этот день. Но дорого...
Кроме этого - выступления местных самодеятельных коллективов прямо на Приморском бульваре. Вот это здорово!
Обязательно проходило то открытие памятника Остапу Бендеру, то еще кому-то из персонажей знаменитой дилогии ("12 стульев", "Золотой теленок"). Но это обычно в камерной обстановке, в небольшом дворике Одесского литературного музея, куда на открытие не протолкнешься, а потом - вход платный, а памятники крошечные.
Завершается всё поистине грандиозным фейерверком, а иногда и несколькими, в разных местах города. Главный запускают от Морвокзала, а виден от с Приморского бульвара.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Т.к. в своем дневнике можно давать несколько постов подряд, то продолжу рассказ в следующем, чтобы легче читалось и воспринималось.
Решила я 2 года назад, в 2009 году, обязательно пойти и пофотографировать Юморину - понравится или не понравится, а память останется. Конечно, в этот день мне нужно было обязательно отработать коня - хорошо, что шествие было назначено на 16 часов. Ну, думаю, всё успею, съезжу домой пообедать и начну снимать, как пойдет колонна (я живу недалеко от центра города). Как бы не так! Первоапрельскую шутку устроил наш Лейпциг - в этот день он впервые вышиб меня из качалки, да так, что чудом ноги (мои) целы остались. Что делать - в апреле лошади "бесятся" сильнее всего, гормоны в голову ударяют.
Сама, конечно, виновата была, потому что обязательно 20 минут (это целый круг, 1600 м) шагала его прежде чем поехать тротом. Если бы он хотя бы рысью бежал, уже меньше глупости в голову лезли.
Мы шагаем, а нас обгоняют, а он волнуется, особенно, когда обгоняет кто-то с лошадью в поводу.
Наездников мало, поэтому, в нарушение ТБ, многие работают двух лошадей сразу: в качалку запрягают спокойного жеребца, а в поводу, на недоуздке, бежит кобыла, как существо более смирное и менее опасное, если вырвется.
Зато наш жеребец видит ее во всей красе, не заслоненную ни качалкой, ни наездником.
Но я как-то усмиряю его, потому что переживаю за его ноги - надо шагать перед работой!
И вот, когда почти круг пошагали, прямо перед нами тормозит наездница на "паре гнедых" и тоже начинает шагать! Не успела я выслать жеребца вперед, чтобы не видел он перед собой кобылью задницу (и не только), как он начал молотить ногами по качалке и по мне. А я же сижу, как птичка на веточке, держаться нечем и не за что. Задираю ему голову вожжами, т.к. для того, чтобы ударить задом, он должен голову опустить, а не могу его перетянуть: я вожжи на себя, а он голову к земле. С третьего удара он таки своего добился - лупанул уже не по моим ногам, а по качалке, так что я вылетела, как камешек из рогатки. Мягко приземлилась на попу, но вожжи из рук выпустила. А он-то тянул их изо всей силы, вот и "нырнул" так, что упал! Лежит, бьется, запутавшись в сбруе, а я думаю: "Сломал он мне ногу или нет?". Встала, шагнула - ура!
Ну, дальше, как обычно бывает в таких случаях: наездник шкандыбает к конюшне, а лошадь в ужасе носится с перевернутой качалкой, не соображая, в какую конюшню ей бежать спасаться, и в панике несется туда, где стояли год назад, потом в свою... Пока я дошла, его поймали, распрягли и водят на водилке, чтобы отдышался и успокоился. Какая я была злая! Но как увидела, как с ним цацкаются, то и мне отлегло. Оглобли деревянные, сделанные по заказу, сломал. Сбруя цела осталась, качалку немного поправить надо было, сам отделался небольшой ссадиной и небольшим ушибом, который не помешал ему прекрасно пробежать в призу.
Чем меня больше всего утешили, что он не задел ни одной машины, которые стояли возле прежней конюшни, куда он сначала рванул.
Короче, помазала ногу лошадиным гелем "Зоовиповским", позвонила брату, чтобы в обед прибежал его отработал - сама я с такой ногой не решалась в качалку лезть. Повезло, что по левой ноге, прямо по кости, пришелся слабый удар, а сильный - по правой, ниже колена с внутренней стороны (я обычно сижу в качалке немного боком). Гематома была до самой ступни, видно, много сосудов порвал. Очень долго не проходило, но ходить и заниматься любой работой не мешало.
Из-за всего этого я еле успела только к концу праздничного карнавального шествия, но какая разница? Всё выглядело так же, как и в его начале.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Итак, папарацци приезжает на Привокзальную площадь. Шествие должно прйити мимо нее и закончиться на главной нашей городской площади, которая называется Куликово Поле (правда-правда!). И тут же начнется концерт.
Поэтому на Привокзальной площади кипит жизнь:
лоточники продают карнавальные украшения (?) - короче, всякую карнавальную дребедень и мишуру, на себе рекламируя свой товар:

Народ, не успевший к началу шествия и настроившийся повеселиться на концерте и весь оставшийся вечер, принаряжается:








 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Шествие снимаю на последнем квартале Ришельевской, о котором я столько рассказывала здесь:
viewtopic.php?f=6&t=105550&st=0&sk=t&sd=a&start=195


Символ Юморины - морячок в тельняшке и с кругом, на котором написано "Юморина".


Эти парни и девушки на ходулях - просто герои! Им нужно пройти так около 4-х километров (Садовая, Дерибасовская, Ришельевская). Их человек 20, в очень ярких и разнообразных костюмах. Снимки есть еще, но неудобно занимать ими весь дневник.


Ну и, конечно, конные экипажи (1-2, не больше).

Каково мне было смотреть на эту лошадку после той шутки, что сыграл со мной Лейпциг?! Его бы так запрячь, да на людную улицу...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

В экипаже едут персонажи "Одесских рассказов" И.Бабеля.
Далее виднеется плакат, вот он крупно:

Цитата про лилипуточку - из старого-старого фильма про Гулливера.
Этот юмор понятен только местным жителям, которым намозолили глаза рекламные плакаты отеля "Зирка" (Звезда"):

и

75 гривень за 2 часа - это меньше 10 долларов (курс 1:8).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Юмор на злобу дня:


Чтобы было понятно: ДАI = ГАИ (Дэржавна авт.инсп.):


В советские времена была песня: "Дети разных народов, Мы мечтою о мире живем".
Т.к. сейчас в Одессе иностранцев-студентов гораздо меньше, чем иностранцев-торговцев, то они идут с плакатом: "Дети разных народов, Мы мечтой о торговле живем":


 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Просто красиво:


Надежда каждого одессита, что так и будет:


Люди на улице, веселятся сами, не от какой-то организации:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Но зато в прошлом году я и с утра поспешила на Приморский бульвар, где была выставка карикатур (избранные карикатуры выложу, может, не сегодня, т.к. в это время дня "Радикал" медленно работает).
Утром 1-го апреля возле памятника дюку (герцогу) де Ришелье:

Обратите внимание, как гостиница, выстроенная в первые же годы капитализма внизу, на Морвокзале, испаскудила вид на памятник и от памятника.
А это наша мэрия:


Т.к. народу на бульваре полно с самого утра, то появились девушки в костюмах мушкетеров на "катательных" лошадках:

Это лошадки из цивилизованного городского проката, они много лет живут у одних хозяев, работают в парке по грунтовым дорожкам, недалеко от своего дОма (и недалеко от ипподрома, мы там с ними "пересекались", гуляя с жеребцом). Вон какие холёные:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Перед началом карнавального шествия. Народ замер вдоль Дерибасовской:


 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Юморина - с.24

школы точно выходные ,а вот универы не все
сельхоз учился на первое апреля всегда
 
Сверху