Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё нормально!
Не представляю, конечно, чтобы в детстве я так дралась, чтоб кому-то руку сломать.
Это потом и "нервы" появились, и злость - "Да, девонька, как тебя жизнь потрепала..." (с, анекдот).
И то: сделать больно - это одно, а калечить - нехорошо.
Конечно, если тебя в переулке убивают... Но я точно знаю, что мне в опасные места лучше не соваться - не потому, что я страшна во гневе, как берсерк, совсем наоброт.
@Aleneonok, если я правильно Вас поняла, то Вы пишете: "С этим Вам - к психиатру", а потом, Вы же: "Нет, с вот этим - к психологу".
Так в одном человеке может быть "намешано" столько всего, что ему и к психологу надо, и к психиатру (и к стоматологу, и к гинекологу - шутка!).
А я это к чему написала? Изначально-то? Что опасаюсь, что у коня "тараканы" в башке, подобные моим. И я ему должна быть и психологом, и психиатром...
А т.к. постоянно ему успокаивающее давать не будешь, то и стараешься иногда поступать по принципу "Не стой под стрелой!", потому что он может повести себя и как берсерк: "Мне всё равно, что будет со мной, но вас, гадов, я поубиваю".
И хорошо, что это у него крайне редко.
Изумительная история, как в старые времена, когда зубы лошадям пилили без наркоза (а ему было 5 лет), он полчаса в деннике аккуратно стряхивал с себя 4-х (четырёх!) мужиков, но так и не дался! Т.е., когда его не "переклинивает", это просто чудо-лошадь.
 
Последнее редактирование:
Так, вторая возд.тревога за сегодня началась. Пока только сообщение пришло. А около полудня были слышны и 2 очень дальних "прилёта" ("Бум! Бум!") - может, и больше было, но я слушала лекцию по компу и могла пропустить.
Тут же пришло сообщение: "Не паникуйте из-за взрывов."
Но отвлечёмся на хорошее!
 
Когда-то в начале ведения дневника я писала, что хочу сплетать, как плетут косу, 3 нити повествования: лошадь, Одесса и история и география мест, где мы бываем с краеведческими экскурсиями.
А сейчас у меня получается:
1) день сегодняшний;
2) как мы с братом пришли к лошадям.
И вот вроде бы надо выложить весенние цветочки, а скучно...
И рассказывать, как ходили на трибуны ипподрома зимой 2002-2003 годов (холоднющая была зима и есть много фото!), а тоже надо себя заставлять.
А что же я хочу?
О путешествиях!
Так мне захотелось рассказать о весенней поездке в Херсонскую область в 2014-м году!
Сейчас будет, всё готово.
 
Для затравки - что это???

DSC02399.JPG
 
Итак, март 2014 года, все в непонятках: что? где? как? когда?
Но многолетняя традиция, начиная с марта, ездить куда-то довольно далеко, в огромном автобусе на 50 человек, берёт своё и у нас организуется поездка в Херсонскую область!
С предупреждением: не берите много денег и снимите золотые украшения, кто их носит - мало ли кто нам встретится в поездке? Сразу скажу - тогда всё было тихо, мирно, спокойно.
Я тогда осталась без фотоаппарата, фотографировал брат (и его с женой пригласила в поездку, т.к. намечалось необычное мероприятие) - на фото нет даты, примерно 20-е числа марта 2014 года.
В город (Херсон) не заезжали (через Николаев ехали - ну, никак его не обогнуть почему-то), ехали смотреть Олешковскую сечь, г.Олешки (переименованный из Цюрупинска) и прочие интересные места.
 
Последнее редактирование:
Мост через Днепр, едем с правого берега на левый, на правом берегу виднеется Херсон:

DSC02245.JPG


DSC02251.JPG


Нас интересует протока Днепра, где была одна из "Сечей" на Днепре:

DSC02261.JPG


DSC02263.JPG


DSC02266.JPG


Это всё памятные знаки.
 
Был неожиданно тёплый день (в середине дня - точно больше, чем +20), ну и наш восторг после долгой поездки: мы переехали через Днепр! мы стоим на берегу протоки, это тоже часть Днепра! хорошо-то как!

DSC02277.JPG


DSC02283.JPG


Потом много интересного видели в г.Цюрупинск (до революции - Алёшки, по-украински - Олешки).
Всякий, кто учился в советской школе, знает, что первое советское правительство было настолько честным, что на одном из заседаний нарком продовольствия Цюрупа упал в голодный обморок:
В честь него и был переименован его родной город
Краеведческий музей:

DSC02295.JPG


Вышивки ручной работы, а не массово произведенные в Китае по случаю большого спроса на вышиванки:

DSC02297.JPG


И обожаю снимать зеркала, в которых что-нибудь отражается:

DSC02299.JPG
 
Мы ещё интереснейшее место посетили в Цюрупинске, но это надо отдельно рассказывать и показывать.
А пока - вот такой собор:

DSC02330.JPG


DSC02335.JPG


DSC02337.JPG


Это надо уже смотреть по интернету в достопримечательностях Херсонской области... Я-то всегда снимаю "вывеску" - что за церковь???
А вот это снято с "вывеской" - скромная церковь в бывшем имении Куликовских, мне нравится освещение на этом снимке и архитектура церкви - тоже (классические колонны - это Юг, это таврийские степи!):

DSC02373.JPG


DSC02370.JPG
 
О Куликовских и их имении:
Один из последних Овсянико-Куликовских упоминается и в повести "Время больших ожиданий" К.Паустовского.
А сейчас от имения остался дом управляющего и сосны:

DSC02388.JPG


И моя слабость - индюки! Почему? А потому, что я люблю цитировать из одной их миниатюр Аркадия Райкина (о том, как богато жили бы, если б к балерине прицепить динамо-машину, чтоб не зря вертелась и т.д.): "Да у нас вместо голубей дурных на заборах индюки бы сидели!":

DSC02377.JPG


DSC02378.JPG


DSC02379.JPG
 
А теперь вспоминаем фото, которым я хотела вас заинтриговать!

DSC02399.JPG


Ну, как не назвать этот пост "Тени в раю"?!
Кстати, книгу эту я не осилила, помню только героиню Наташу, которая, будучи русской (действие происходит в Нью-Йорке) глушила водку и страдала гипогликемией - вот ценная мысль запомнилась, что, если тебя подташнивает от голода и аж дурно, то не сладкое нужно съесть, а что-нибудь мясное!
 
"Изюминка" нашего путешествия, куда мы приехали под конец, - купальня с целебной водой.
Сейчас это развлечение довольно широко рекламируется разными туристическими фирмочками (фирм у нас нет), а тогда только наша Ирина Александровна Бойко могла такое раскопать и столько всего совместить в одной поездке.
В 70-е годы 20-го века там искали нефть и на глубине 2700 метров нашли горячую воду, которая содержит йод, бром и ещё много чего. Больше всего годится для лечения кожных болезней.
Сначала вода просто выливалась из скважины и утекала в море, растекаясь по плоской-плоской солончаковой степи. А потом предприимчивые люди устроили купальню:

DSC02401.JPG


DSC02402.JPG


DSC02411.JPG


DSC02412.JPG


DSC02417.JPG
 
Последнее редактирование:
И моя слабость - индюки! Почему? А потому, что я люблю цитировать из одной их миниатюр Аркадия Райкина (о том, как богато жили бы, если б к балерине прицепить динамо-машину, чтоб не зря вертелась и т.д.): "Да у нас вместо голубей дурных на заборах индюки бы сидели!":
О, индюки такая красивая птица! И вкусная.
Когда ещё дети ходили в садик, по дороге мы сначала слышали индюков за забором, а потом они на нём сидели. И однажды утром уже разгуливали за забором. Но хозяева это быстро прекратили. Наверное, срочно крылья подрезали. Индюки очень летучие. Мы потом тоже перья подрезали превентивно, когда своих завели.
 
У нас был закуплен целый час, чтоб побултыхаться там, но мы с подругой решили, что для нас это будет тяжело и купались полчаса, а потом гуляли вокруг по этой солончаковой степи. И тут стало уже опускаться солнце, и было уже не +20, а как раз хорошо в курточке или даже в демисезонном пальто.
Вода по виду - точь-в точь, как та, которая затопила нашу квартиру, когда прорвало отопительную трубу так сильно, что не удавалось быстро наложить на неё хомутик (хомутики имелись и после этого батареи нам поменяли, но не поменяли стояки!!! - так что надо бы разыскать к осени, есть ли хомутики подходящего размера).
Фуф, отбой возд. тревоги.
Да, так вода мутная-мутная, тёмно-ржавого цвета и горячая. В той части бассейна, куда она поступает сразу из скважины, - совсем горячая, а чем дальше от этого места, тем полегче, так что можно выбрать для себя комфортную температуру.
 
Последнее редактирование:
Давайте отделим мухи от котлет. Принципы гуманизма - хорошо. Запрет на физическую агрессию - плохо. Агрессия в разумных пределах и в уместных ситуациях - это хорошо и правильно, если мы не стремимся создать общество ягнят. В цивилизованном обществе агрессия не должна быть запрещена, но она должна быть в рамках
Простите, а какие ситуации считаются уместными? Сразу скажу, что самооборону я агрессией не считаю. Агрессия - это когда ТЫ нападаешь, а когда защищаешься - нет, ну если конечно только голову не сносит, и ты специально всех не провоцируешь, чтоб они напали, а ты потом мог ответить что-то типа: "ой, я оборонялся, ну подумаешь не рассчитал силу, так это я нечаянно".
("ты" - не имею в виду Вас, просто так проще выразиться)
Кстати, вот в какой? Некоторые считают, что честь дороже жизни, а некоторые наоборот. Можно, например, убить, обороняясь от насилия? Или это уже превышение? Я не про закон сейчас спрашиваю, а про этическую дозволенность.
Про превышение - должно быть определено экспертами и, возможно, надо в частном порядке рассматривать каждый случай. Моя этическая дозволенность определяет это как раз так. Ну в частном порядке я вижу, что если на меня напали, а я ударила первым подвернувшимся под руки, и человек умер - это не превышение, а вот если я ударила, он потерял сознание, а я добила - превышение однозначно. Но случаев наверняка могут быть тысячи, предпочитаю отдать их все на откуп следователей.
@Aleneonok, если я правильно Вас поняла, то Вы пишете: "С этим Вам - к психиатру", а потом, Вы же: "Нет, с вот этим - к психологу".
Так в одном человеке может быть "намешано" столько всего, что ему и к психологу надо, и к психиатру (и к стоматологу, и к гинекологу - шутка!).
Я, кстати, напомню, что везде писала "скорее всего" и "на усмотрение врача" ;)) Но да, мои предположения сначала были о психиатре, потому, что Вы в первом изложении представили, что ЭТО неконтролируемо и прямо вот до желания причинить себе вред и снимается медикаментозно. Это дает предпосылки на психику. Но уже во втором пояснили, что прекрасно понимаете причину, вроде как причинить себе вред без свидетелей не пытаетесь и даже знаете другой выход - а это история психологии. Но опять же я не врач и только предполагаю!

О, спасибо за "мутит от голода - съесть мясное", надо попробовать. У меня иногда бывает - забудешь поесть, аж трясет потом, когда до еды добираешься. Может на мясе трясти не будет :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Как у вас там хорошо))) С молодости мечтала переехать на Украину, не получилось, да и тетя пугала(училась в Киеве). Обожаю украинские белые хаты, вышиванки и всякие домашние крынки и прочие побрякушки) На старость лет даже муж-полу украинец обломился и на тебе(
 
Сверху