Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Увы, сильный испуг выдаёт меня.
О, так как мне частенько приходится попадать в ситуации, когда именно испуг выдаёт, а вокруг гуляют дети и их родители, приучила себя вместо матерных, выдавать тем же тоном, с той же энергетической составляющей, но другого содержания фразы, типа "твою ж, меня, не балуй!", или "Ээээто, что такое!!!" . Факт, что срабатывает именно резкий энергетический наезд, его общепринятая матерная форма, не обязательна - приучится конечно не так легко, но занятия с детками, не оставляют порою выбора)))
 
В мате энергетика мощная.
А мой умудрялся на рыси в проходе конюшни (когда на скачки ездили) лупить задними ногами в двери денников. Он вообще мало кого любит, от масти не зависит. Друга своего серого - принял в конце концов, и несколько лет жили душа в душу. Но в прошлом году друга я продала (((. Так что вчера Жёлтый выгонял из левады козу и котов. Никого не терпит на своей территории.
Когда был жеребцом - как-то я умудрялась его бесячки перенаправить...все целы остались. Но это скорее чудо, чем мои умения (как я сейчас понимаю). Хотя, наверное, мои внутренние установки тоже сыграли роль - усрусь, но справлюсь))). Ну и вовремя попадались рядом нужные грамотные люди, за что им огромное спасибо!
 
Я почему-то мало матерюсь с лошадьми🙄
Если мне лошадь наступает на ногу специально, то заору что-нить Дааааа твою ж мать!!!! И врежу.
Мат из меня сыпется, когда я в комп. игру играю. Вот тут просто фонтан.
 
Приходилось ли кому-то в ссоре швырять чашку в стену? Или творить ещё что-нибудь похуже?
По себе я знаю это состояние и боюсь такого у него.
Именно "затмения" такого, когда "пошёл вразнос".
Вот кстати на эту тему читала выкладку психолога, и таки он сказал, что всякие "чашки в стену, телефон об пол, кулаком по столу" и прочее - совсем НЕ состояние, при котором человек себя не контролирует. Истерика - да, уровень психики, а вот эти проявления - этакая распущенность, которую человек сам же себе и позволяет. И я с этой позицией согласна полностью. Все эти "типа истерички" прекрасно сдержатся, если будут знать, что такой чашки или телефона больше не получат или последует какое-то неотвратимое наказание за такой поступок. Единственное исключение - если человек уже приучил себя так делать и просто по привычке бросит вещь, не успев задуматься, и то автоматически, как паттерн, НО не как неконтролируемый срыв.
Ну, собственно, у лошадей так же, многое из их выходок происходят просто потому, что не пресекалось вовремя, а не потому, что "крышу снесло".
И да +100 к тому, что "пресекать" не равно наказывать, а часто = отвлекать, переключать, в общем, как с детьми.
 
И я с этой позицией согласна полностью. Все эти "типа истерички" прекрасно сдержаться, если будут знать, что такой чашки или телефона больше не получат или последует какое-то неотвратимое наказание за такой поступок.
А я не уверена) Т.к замечала, что кидались чаще те, кто сам себе покупал эти вещи).
Истерички показушники и правда сдержаться, а вот реально горячие по темпераменту могут и не сдержаться)
Это я про людей, про коней видится мне так же, т.к темпераменты абсолютно разные. С кем то строго пресекать и наказывать, а с кем то спокойствие только спокойствие и монотонное приучение, к чему либо.
 
мне перед мамой ребёнка было неудобно.
В своем дневнике неудобно рассказывать, но у нас новые владельцы клуба очень много занимаются прокатом, в том числе детским. И сделали они мне замечание, что родители жалуются на меня, потому что я очень грубо ругаюсь. Как ругаюсь? Я свою собаку сукой называю. "А как же мне ее называть?" - "Называйте девочкой" - "Не, девочкой я эту суку называть не могу, потому что буду чувствовать себя идиоткой" - "Ну тогда называйте собачкой". Все, стала называть собачкой. Хорошо так, выразительно стала называть "где эта сссобачка?", "куда пошла эта ссобачка?". Но все нормально было, пока однажды, вернувшись из леса, я не задала громко вопрос: "Какая собачка бросила на тропинку медицинский халат? - я чуть с коня не убралась!" В общем, теперь слово "собачка" приобрело в моем окружении совершенно определенный смысл ;)
И тут из коридора раздается тоже на русском "Здравствуйте, девушка!"
Вспомнилось: Камбоджа, Ангкор-Ват, толпа туристов из разных стран. И громкий вопль на площадке какого-то храма: "Юуууля! Где эта б.... Юля?" Ну, я не стала его говорить: "Здравствуйте, молодой человек" ;)
А мат на самом деле меня спас. Я ведь лет до 30 с лишним совсем не материлась. И вообще краснела-бледнела, стеснялась, осуждала. Потом кое-что в жизни переменилось. Но я и так уже у Светы много букв написала, неловко.
Приходилось ли кому-то в ссоре швырять чашку в стену? Или творить ещё что-нибудь похуже?
В стену нет, в мужа тяжелым мотком скотча швыряла. Не попала, он успел увернуться (слава Б-гу). Попала в стекло шкафа. Разбила.
 
@Aleneonok, а кулаком по балконному стеклу?
45 лет прошло, а шрам хорошо виден.
Или своей головой об стенку?
Мама моя тоже говорила "Это распущенность", произнося "распущенность" так со смаком...
Транквилизаторы помогают. Безо всяких усилий воли, т.е. без борьбы со своей распущенностью.
Когда конь себе кусал грудь не то что до крови - до мяса, тут не надо стыдить его за распущенность, надо менять условия содержания и, если нужно, давать успок.подкормки.
Вот с человеком - так же.
 
CD82E069-E879-40BB-9DCE-61FF5995E771.jpeg
 
Когда же я выложу фото нынешней весны? Всё зацветает вовремя (!), но цветёт очень долго из-за холодной погоды. Абрикосы цветут уже 2 недели!
Из-за холода устаю, почти как зимой. Хотя и не настолько холодно - перчатки не нужны, руки не трескаются.
"Ветер крепчал с каждым днём" (с, Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания").
Правда-правда!
Вчера был типичный день окончания циклона: с утра солнце, но ветра нет, и холодно-холодно. Затем поднимается ветер, появляются отдельные облачка, часам к 2-м дня - апофеоз: тучи, ветруган, холодно и мрачно. К вечеру ветер стихает, иногда выглядывает солнце.
И что у нас сегодня?! По-моему, первый день следующего циклона! Тучи, ветер северо-западный, порывы ветра со всех сторон, пыль...
Пошли с Лейбой пастись опять под недостроями: эти дома стоят так густо, что прикрывают от ветра! - Хотя у высоток ветер бывает даже тогда, когда его нигде нет. Но это выражено у отдельно стоящих высоток. А ту - красота, защита от ветра! Особенно за одним из зданий.
Умный конь запомнил это места по вчерашнему дню и сказал: "Всё, остаёмся здесь!". Трава там такая хорошая, что за 1 час он наелся, почти не сходя с места.
Уходили мы при первых капельках дождя, но вот только сейча с по подоконнику стучит дождь, похожий на дождь. Ну, посмотрим, что нам приготовила Природа (не забываем мантру "Дождь нужен позарез!").
 
Странно слышать от психолога про распущенность, ну да ладно))).
Посуду я била. Фужеры богемского стекла. Свои собственные. Морды била...много чего била))).
Много лет работаю над собой - более-менее научилась управлять своим гневом и агрессией. Иногда "накатывает", но удается справиться. Муж зато мои "накаты" не воспринимает как баловство, знает, что если "процесс пошел", то это серьезно))).
P.s. Да, наверное, у некоторых людей истерика - вид манипуляций...тем не менее почему-то именно этот вид, а не другой. Короче, в моем случае - ведро холодной воды не помогает))).
 
Последнее редактирование:
Поведение "лошадки": после пастьбы - просто ангел, согласен на всё, что я предлагаю.
"Путь к сердцу мужчины лежит через желудок":
Или он же почти одессит, а значит: "Ты - мне, я - тебе".
Из-за приближающегося дождя почувствовала, что надо глотнуть Корвалола, так что сейчас меня просто "развезло", тем более, что не ложилась до пол-второго ночи, увидев на фото, в каком состоянии сейчас Медведчук
Хотя бы уже нормальный дождь прошёл!.. Нормальный обещают аж на понедельник, до того ещё всё поменяется.
@Nastia, чашки бьёшь не столько, чтобы досадить оппоненту, как чтобы показать ему, насколько же тебе плохо.
Битьё головой об стенку - или то же самое ("Пойми же, что я не могу это выдержать!"), или перенаправленная агрессия, когда не можешь ударить оппонента. Правда, есть и крайняя стадия - когда наказываешь себя.
Тебя отчитывают, отчитывают, упрекают и тут говоришь: "Чем ты будешь пилить меня долго, давай я накажу себя быстро!"...
А лучший и правильный вариант - молча уйти на 2-3 часа из дому, ничего не объясняя. Но это если днём, а не поздно вечером.
 
Последнее редактирование:
Смотря обо что чашки бить...если об стену - то это распущенность, а если об голову оппонента - то это другое))).
Шутка. Но вообще, если бы мне психолог сказала про распущенность, то я бы однозначно не стала продолжать с ней работать.
 
Вот кстати на эту тему читала выкладку психолога, и таки он сказал, что всякие "чашки в стену, телефон об пол, кулаком по столу" и прочее - совсем НЕ состояние, при котором человек себя не контролирует. Истерика - да, уровень психики, а вот эти проявления - этакая распущенность, которую человек сам же себе и позволяет. И я с этой позицией согласна полностью. Все эти "типа истерички" прекрасно сдержатся, если будут знать, что такой чашки или телефона больше не получат или последует какое-то неотвратимое наказание за такой поступок. Единственное исключение - если человек уже приучил себя так делать и просто по привычке бросит вещь, не успев задуматься, и то автоматически, как паттерн, НО не как неконтролируемый срыв.
Ну, собственно, у лошадей так же, многое из их выходок происходят просто потому, что не пресекалось вовремя, а не потому, что "крышу снесло".
И да +100 к тому, что "пресекать" не равно наказывать, а часто = отвлекать, переключать, в общем, как с детьми.
Тут уже многие ответили на это чрезмерно смелое обобщение т. наз. психолога.
Мне же захотелось придать этим оценкам некоторую афористичность.
"Мысль обобщённая есть ложь".
:)
 
Давайте переведём в шутку!
"Чай пили, чашки били,
По-турецки говорили" - помните такую считалку?
Ну и холодина дОма... Или намёрзлась. пока гуляла? Сижу в шубе и хочется в ней и лечь спать.
 
Битьё головой об стенку - или то же самое ("Пойми же, что я не могу это выдержать!"), или перенаправленная агрессия, когда не можешь ударить опонента
Когда не хочешь или не можешь по тем или иным причинам вылить агрессию на нужный объект,в итоге вредишь себе-это тогда аутоагрессия кмк.
Перенаправленная- когда не на нужный объект и не на себя, а на того кого можешь. Чашки норм тогда).
Мне нравится агрессию направлять больше в созидание, пойти там дрова покидать, а объекту сказать пару ласковых-матерных на прощанье), чашек просто мало)).
 
Давайте переведём в шутку!
"Чай пили, чашки били,
По-турецки говорили" - помните такую считалку?
Ну и холодина дОма... Или намёрзлась. пока гуляла? Сижу в шубе и хочется в ней и лечь спать.
А давайте))).
Напоследок. "Распущенность" - весьма оценочное суждение. А грамотные психологи себе такого не позволяют.
 
всякие "чашки в стену, телефон об пол, кулаком по столу" и прочее - совсем НЕ состояние, при котором человек себя не контролирует. Истерика - да, уровень психики, а вот эти проявления - этакая распущенность, которую человек сам же себе и позволяет. И я с этой позицией согласна полностью. Все эти "типа истерички" прекрасно сдержатся, если будут знать, что такой чашки или телефона больше не получат или последует какое-то неотвратимое наказание за такой поступо
Я всю жизнь сдерживалась. Наверно, поэтому сердце больное.
И вот совсем недавно я попробовала... распущенности!! 😆 В злости пнула коробку ногой и... мне таааааак понравилось!! 👍🤣 Я её пинала долго и с удовольствием!! И стало мне очень хорошо!!
И я решила, что, по-возможности, буду свою злость выплёскивать! (правда, забываю своём решении🙄 всё же многолетняя привычка терпеть сказывается☹️)
Много лет работаю над собой - более-менее научилась управлять своим гневом и агрессией
Ого! Как же Вы с больными детьми работаете? 🙄
 
Сверху