Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Агрессия - это когда ТЫ нападаешь, а когда защищаешься - нет, ну если конечно только голову не сносит, и ты специально всех не провоцируешь, чтоб они напали, а ты потом мог ответить что-то типа: "ой, я оборонялся, ну подумаешь не рассчитал силу, так это я нечаянно".
("ты" - не имею в виду Вас, просто так проще выразиться)
Насчет "ты" все понятно. Насчет агрессии - а разве кто-то агрессирует просто так? Всегда есть причина. А вопрос о том, уважительна она или нет, не имеет однозначного ответа. С точки зрения одних людей, человека спровоцировали, а с точки зрения других - набросился без всякой причины. Тут вот даже вопрос о том, кто первый начал, и с чего все началось, все человечество не может правильно решить. Куда уж с отдельными людьми в многочисленных отдельных ситуациях :(
 
С точки зрения одних людей, человека спровоцировали, а с точки зрения других - набросился без всякой причины.
Вот для меня культурным шоком было то, что человек на словесную провокацию отвечает физической силой. Дикость какая-то. Ну довела я тебя словами - ну ответь мне тоже словами! Не можешь ответить словесно - иди почитай словарь.
 
Вот для меня культурным шоком было то, что человек на словесную провокацию отвечает физической силой.
Ну, провокация провокации рознь, даже словесная. Человек же мог оскорбить родителей или пожелать зла детям. За такое можно и съездить. Даже нужно в ряде случаев кмк
 
Ну, провокация провокации рознь, даже словесная. Человек же мог оскорбить родителей или пожелать зла детям. За такое можно и съездить. Даже нужно в ряде случаев кмк
Вот в этом и противоречие, собственно :) Мое мнение - ни за какие слова по мордАм давать нельзя.
Это вот та самая черта и, в принципе, то, что прописано в УК РФ.
 
@Gulya, "ещё не вечер" - хатки, крынки, "садОк вышнЭвый кОло хАты".
Новость плохая: коты разбили подаренную мне настоящую крынку... Почему я не поставила её в книжный шкаф за стекло?! Разбили уже месяц назад, гады.
Т.к. у меня нет предрассудков насчёт разбитой посуды в доме, подумываю, как бы склеить и её и настоящее таджикское блюдо, привезенное из Таджикистана в 1982 году (прямо запасники музея в доме).
Вчера, чтобы отвлечься от политических новостей, смотрела видео об интерьерах и советы дизайнеров, узнала вот о таком:
Боюсь тонкой работы ("привыкли руки к топорам"), но ведь хуже не будет?! (если попробовать).
Насчёт агрессии и самоагрессии: беда в том, что, даже если знаешь, как правильно поступать, иногда творишь такое... "Бес попутал", "затмение нашло" и т.д., и т.п.
 
Насчёт агрессии и самоагрессии: беда в том, что, даже если знаешь, как правильно поступать, иногда творишь такое...
Не знаю. Мое этическое чувство довольно часто вступает в противоречие с тем, что зафиксировано в законе. Ну вот если в присутствии мужчины другой мужчина оскорбил его мать, и он за это двинул в морду, то мои горячие симпатии будут на стороне преступника, что бы там ни было в УК. Не все можно проглотить, не все можно решить словами. Иногда драться можно и нужно
Кстати, вспомнила "Звездный путь", как там вывели из себя "бесчувственного" Спока. Были же когда-то и американцы нормальными людьми с нормальными представлениями. А не с ягнячьими
 
Новость плохая: коты разбили подаренную мне настоящую крынку.
Ну вот((( коты всегда что-нибудь разбивают( кстати, если черепки крупные, склеить можно. Клей, лак и золотой порошок, что-то еще. Подруга увлекалась витражами, дарила подставки под горячее. Клеила крупные куски бутылочного стекла, ракушки, всякие стеклянные штучки. Крепкие.
 
Ээээ... а пинать тявкающую собаку? Чистить морду алкашу, подпирающему забор и обкладывающему матом всех проходящих? Квасить носы хамоватым персонажам в общественном транспорте?
Где та грань, когда "дело чести" превращается в ту самую "распущенность" и несдержанность?

В изначальном допускании возможности применения физической силы в ответ на нефизические предпосылки есть один очень важный нюанс. Первый раз это может быть "реально за дело" и "посягнули на святое", а потом легко переходит в "мне показалось" и "ты на меня косо посмотрел, поэтому получил в табло".
 
Где та грань, когда "дело чести" превращается в ту самую "распущенность" и несдержанность? ...В изначальном допускании возможности применения физической силы в ответ на нефизические предпосылки есть один очень важный нюанс.
Нюансов много. Я ж не говорю, что все просто. Увы, я не могу точно определить ту грань, это слишком индивидуально. Но изначальное недопускание применения физической силы оставляет беззащитной нашу честь. Потому что тем, кому это понятие незнакомо, слова не страшны, их только силой можно наказать
 
@AirKiss, ну "квасить носы хамоватым персонажам" - это, кроме того, что нет моральных тормозов, человек ещё и должен быть уверен, что не ему расквасят нос.
А вообще драка из-за пустяков - нехорошо.
Это точно "сдвиг" и я бы не сказала, что это неконтролируемая агрессия. Это агрессия от излишней самоуверенности + нездоровая потребность сделать кому-то больно.
Хотя вот мама может дать ребёнку такой поджопник... И она же его любит, и в обычной жизни не агрессивная, но - довёл!
 
Но изначальное недопускание применения физической силы оставляет беззащитной нашу честь
нас, наверное, выгонят отсюда :)

Что есть честь в современном понимании? Раньше - более-менее понятно. Взять тот же институт дуэлей. Они как раз подразумевали оскорбление -и то, что в дуэли участвуют два человека чести - и то, что они равны. Но крестьянина на дуэль не вызывали :)
А что такое сегодня честь?

их только силой можно наказать
Возвращаемся к УК РФ :) ну нет у одного гражданина права наказывать другого.

Вообще, это очень интересный вопрос. Можно обычными словами довести человека так, что он будет чувствовать себя униженным и оскорбленным, при этом не сказав ему ни одного обидного или оскорбительного слова. Даже обращаясь на Вы и со "спасибо-пожалуйста". Дает ли это право "униженному" распускать руки?

Хотя вот мама может дать ребёнку такой поджопник... И она же его любит, и в обычной жизни не агрессивная, но - довёл!
И тут мы затрагиваем аспект детского насилия.
Что еще страшнее.
 
Раньше - более-менее понятно. Взять тот же институт дуэлей. Они как раз подразумевали оскорбление -и то, что в дуэли участвуют два человека чести - и то, что они равны. Но крестьянина на дуэль не вызывали :)
А что такое сегодня честь?
То же самое, что и раньше. Дуэли и раньше запрещали. Закон - это одно, этика - это другое. И так было во все времена
Можно обычными словами довести человека так, что он будет чувствовать себя униженным и оскорбленным, при этом не сказав ему ни одного обидного или оскорбительного слова. ...Дает ли это право "униженному" распускать руки?
Типа троллинг-буллинг? Опять-таки, все зависит от конкретной ситуации. Лучше руки распустить, чем в окно выйти
 
Вот для меня культурным шоком было то, что человек на словесную провокацию отвечает физической силой. Дикость какая-то. Ну довела я тебя словами - ну ответь мне тоже словами! Не можешь ответить словесно - иди почитай словарь.
За слова надо отвечать. Если ты можешь позволить доводить человека словом, то схлопотать физическую ответку правильно. Раз нет внутренних тормозов, словом хама не остановить. Ему глубоко наплевать на оппонента.
 
Насчет "ты" все понятно. Насчет агрессии - а разве кто-то агрессирует просто так? Всегда есть причина. А вопрос о том, уважительна она или нет, не имеет однозначного ответа. С точки зрения одних людей, человека спровоцировали, а с точки зрения других - набросился без всякой причины. Тут вот даже вопрос о том, кто первый начал, и с чего все началось, все человечество не может правильно решить. Куда уж с отдельными людьми в многочисленных отдельных ситуациях :(
Под агрессией я понимаю именно физическую агрессию. Вот AirKiss верно выразилась, если кто то сказал мне, что я дура, а я в ответ в табло - это МОЯ агрессия. А если на меня физически нападают, и я бью в ответ - это самозащита. И то не всегда нужно бить, можно просто перехватить, как руку ребенка, например.
Ну, провокация провокации рознь, даже словесная. Человек же мог оскорбить родителей или пожелать зла детям. За такое можно и съездить. Даже нужно в ряде случаев кмк
Зачем? Вариант просто не общаться с этим человеком не подходит?
Нюансов много. Я ж не говорю, что все просто. Увы, я не могу точно определить ту грань, это слишком индивидуально. Но изначальное недопускание применения физической силы оставляет беззащитной нашу честь. Потому что тем, кому это понятие незнакомо, слова не страшны, их только силой можно наказать
Почему у Вас есть потребность наказать кого-то? Наказать и дальше что? Смотрите, смысл самообороны не в том, что бы наказать, а в том, чтобы спасти себя вот прям сейчас. Наказанием должны заниматься спец. органы. В случае оскорблений логично не продолжать общение с теми, кто оскорбляет, ну максимум послать на... в ответ ( и то на мой взгляд детский сад и эмоции, типа "сам дурак").
То же самое, что и раньше. Дуэли и раньше запрещали. Закон - это одно, этика - это другое. И так было во все времена

Типа троллинг-буллинг? Опять-таки, все зависит от конкретной ситуации. Лучше руки распустить, чем в окно выйти
Почему такие крайности? Может лучше научиться не принимать чьи то слова так близко к сердцу? Опять же надеюсь, что мы все таки далеко ушли от общества с дуэлями и решаем все законным путем. Хотя наша дискуссия уже этому противоречит )))
Хотя вот мама может дать ребёнку такой поджопник... И она же его любит, и в обычной жизни не агрессивная, но - довёл!
Нет, нет и еще раз нет. Не он довел, а она довелась! Не нашла другого выхода из ситуации. Человеку просто тяжело взять ответственность на себя. Если так рассуждать, то легко докатиться до рассуждений, что виноват в изнасиловании тот, кто спровоцировал.
Больше всего мне нравится изречение психолога на тему "если Вас бесит, что кто-то щелкает ручкой, то проблема не у него, а у Вас!"
 
Последнее редактирование:
Зачем? Вариант просто не общаться с этим человеком не подходит?
Не всегда подходит. Если кто-то сказал тебе в лицо такое, что даже в качестве примера не поднимается рука написать, "общение" уже состоялось, и так просто оно закончиться не должно
Ой, с этим удалением постов. На первую часть, где про дуру, я отвечала уже. Потом Вы удалили, потом я удалила. Агрессия бывает и физическая, и словесная. И не всегда первая хуже. И никакая из них не возникает беспричинно. Причина есть у всего на свете. Нет общих рецептов. Нельзя определить, кто виноват, не зная всех обстоятельств. В конце концов, эти люди не в песочнице поссорились.
Почему у Вас есть потребность наказать кого-то? Наказать и дальше что?
И дальше спокойно жить, зная, что оскорбление не осталось безнаказанным. Есть непростительные заклятия ;)
Опять же надеюсь, что мы все таки далеко ушли от общества с дуэлями и решаем все законным путем.
А я надеюсь, что нет. Вот что мне ужасно не нравится в западном обществе, так это их законопослушание до абсурда. Не хотелось бы, чтобы и у нас было так. Как там пел Арамис "Как будет сложно призвать к ответу наглеца" :)
А поджопник - вообще часто самый лучший воспитательный выход из ситуации. До поколения снежинок многие поколения нормальных людей воспитывались именно так
 
Не всегда подходит. Если кто-то сказал тебе в лицо такое, что даже в качестве примера не поднимается рука написать, "общение" уже состоялось, и так просто оно закончиться не должно
оно должно закончится разрывом общения ;)
Ой, с этим удалением постов. На первую часть, где про дуру, я отвечала уже. Потом Вы удалили, потом я удалила. Агрессия бывает и физическая, и словесная. И не всегда первая хуже. И никакая из них не возникает беспричинно. Причина есть у всего на свете. Нет общих рецептов. Нельзя определить, кто виноват, не зная всех обстоятельств. В конце концов, эти люди не в песочнице поссорились.
да, я чтоб не постить подряд, собрала все цитатки в одно. Да, агрессия бывает физическая и не физическая. И вот не должны эти агрессии пересекаться, на мой взгляд. Опять же как раз это и говорит нам закон.
А я надеюсь, что нет. Вот что мне ужасно не нравится в западном обществе, так это их законопослушание до абсурда. Не хотелось бы, чтобы и у нас было так. Как там пел Арамис "Как будет сложно призвать к ответу наглеца" :)
А поджопник - вообще часто самый лучший воспитательный выход из ситуации. До поколения снежинок многие поколения нормальных людей воспитывались именно так
Абсурд конечно бывает, но лучше законный абсурд, чем беззаконный самосуд.
Да, я снежинка, по Вашей классификации )) Не обижаюсь. Всем снежинкам мои обнимашки ))
И видимо практически не возможно донести до человека, что физическое воздействие это неприемлемо, если человек считает, что приемлемо, так как физической силой заткнуть оппонента гораздо проще, чем напрягаться и искать разумный способ решить вопрос.
 
оно должно закончится разрывом общения ;)
Т.е. урод останется безнаказанным?
Опять же как раз это и говорит нам закон.
Закон неправ
Абсурд конечно бывает, но лучше законный абсурд, чем беззаконный самосуд.
Не беззаконный самосуд, а здравый смысл и человеческие отношения
Да, я снежинка, по Вашей классификации )) Не обижаюсь.
Лично Вас вообще не хотела обидеть. И мне кажется, что Вы на себя клевещете, - снежинки верхом не ездят. Тут без некоторой закалки и готовности к физическому конфликту никак
 
Т.е. урод останется безнаказанным?
Без физического наказания - да, а разве социальная изоляция не наказание?
но это закон ;)
Не беззаконный самосуд, а здравый смысл и человеческие отношения
не, наказания на физическом уровне это как раз не человеческие, а животные взаимоотношения.
Лично Вас вообще не хотела обидеть. И мне кажется, что Вы на себя клевещете, - снежинки верхом не ездят. Тут без некоторой закалки и готовности к физическому конфликту никак
Спасибо. Но ездят, ездят ;) просто лошади - это не люди и речи нашей не обучены, а то интересно было бы подискутировать, что они обо всей этой ВЕ думают ))) а в реалиях снисходим к тому, что понятно им. НО опять же наказание хлыстом я рассматриваю только в случае покушения на меня лично, как самооборона - в меня летят зубы/копыта - в животное летит удар., или же применяю хлыст как пояснение требования двигаться вперед - приверженец теории, что если лошадку что то "кусило" за Ж, то она эту Ж будет активно двигать вперед )))
 
Сверху