Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

а по секундам ,что хотите?
\сорри за быть может повторяющиеся вопросы.. я еще не досконально прочла Ваш дневник. \
т.е есть цель в секундах. при достижении желаемого - с ипподрома заберете? либо ипподром на данный момент развлекает и остаетесь там не взирая на результат?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

По секундам, конечно, "разменять" заветные 2.10 официально (без занессения в карточку испытаний один раз получилось - первые 1600 м в заезде на 2400, досадно!).
На длинные дистанции - как получится.
Куда девать коня даже на эту зиму - ???
В декабре не бегают: прививки, отдых.
Январь, февраль - есть призы для старшего возраста.
Март, апрель - кажется, нет или всего один.
А у коня уже 2 случных сезона в "послужном списке", весной очень бы желательно на ферму, но забрать оттуда не позже середины апреля, т.к. много важных заездов в мае, июне (Приз Пиона), в июле. А случной сезон иногда затягивается, т.к. кобылы не беременеют почему-то.
Ну, а по деньгам: на ферме - 100 у.е. в месяц + доплата за тренинг (весьма небольшая), на ипподроме постой с доплатами - не менее 400 у.е.
Перевозка с фермы в этом году: 125 у.е., не считая стоимости бензина для нашей машины.
Всё равно свозить туда-сюда на 2-3 месяца выгодно - и конь отдохнет от ипподрома, и не будет изводиться весной, что личной жизни нет, и по деньгам.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Удачи и хорошей дорожки!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Снова на иппод

Спасибо!
Дождь над ипподромом не прошел, дорожка пыльная.
Но удача нас посетила - точь-в-точь, как в юмористических рассказах о бегах и скачках.
Всего в заезд записано пятеро. Т.к. это "большой" (традиционный) приз, то призовых мест 4.
Один записан, но стало известно, что не побежит - надо лечить ноги. Хороший, резвый жеребец - см. фото программки, он под номером 1.
Всё, уже не позорно - призовое место займем.
Но ведь дырка в копыте (достоялся на бетоне на ферме) - вдруг станет больно так, что захромает в заезде? Некоторое беспокойство есть. Главное - проехать всю дистанцию нормальным ходом.
3200 м бегут один раз в году, хотя орловцев выводили не для коротких дистанций.
А у нас это первая езда при малом количестве тренировок из-за травмы в деннике.
На проминке (примерно за час до заезда) бежит нормально.
Вот выехали на дорожку все четверо, один из них - поодаль и будет подан на старт отдельно, сзади (видно, нервный). Три вороных и наш светло-серый. Прошли парадом, сделали фальшстарт (короткий бросок), еще тихонечко разминаются, объезжая весь круг.
Народу мааало, в основном ветераны и много папаш с малыми детьми. Один из ветеранов спрашивает нас: "Ждёте?" - т.е., "Надеетесь ли на первое место?" (в шутку, конечно). Я ему отвечаю, что 4-е место точно будет наше.
И вот в дальнем повороте, незадолго до того, как объявят, что "До начала заезда осталось 2 минуты", наш конь с наездником съезжают с дорожки и направляются к конюшне... Что же это? Может, что-то отстегнулось-размоталось, а может, дело серьезное и не поедут?! Вот тебе и 4-е место!
Нет, появляются, чтобы стартовать (потом у наездника спросили - оказывается, чтобы не утомлять коня, он решил застегнуть чек (обер-чек, который поднимает коню голову) в самый последний момент и подъехал к конюшне, чтобы там кто-нибудь застегнул чек.
Стартовали, как всегда, безо всякой старт-машины, метров за 250-300 от линии старта, потихоньку разгоняются и вдруг один из наших соперников сбоит, закидывается в сторону и наездник тут же съезжает с беговой дорожки.
Что это было?!
"Убрать" его (уговорить или заставить НЕ ехать) не могли (как я думаю), т.к. слишком малые деньги "вращаются" на нашем ипподроме.
Конь был не здоров, но его решили подать на старт, чтобы не отменять розыгрыш приза? Дело в том, что такой приз, где 4 призовых места, не разыгрывается, если участников меньше 4-х.
Надо будет попробовать разузнать.
Смешно, что я как раз перед тем сказала брату: "Ты видел, как ездит в призу такой-то? Я, кажется, ни разу!" - этот опытный наездник уходил с ипподрома на другую работу и вернулся, когда наш конь перестал бегать и мы перестали смотреть бега.
Так и не увидела, как он ездит...

Как в стишке про "10 негритят", участников быстро осталось всего трое.
Понятно, что 3-е место - наше, если только леченная и недолеченная нога выдержит.
Стартовали эти трое дружно, наш держался (его держал наездник) чуть позади. Весь первый круг (1600 м) проехали, делая "четверти" по 34-35-36 секунд. Т.е., первую половину дистанции проехали примерно за 2.20.
Ну, так мы можем ехать практически без подготовки. И "умотаться вусмерть", если совсем без подготовки или приехать в меру уставшими, если были тренировки.
А вот со второй половины дистанции наш Лейпциг резко "встал". Но т.к. на первом круге наездник не дал ему вымотаться, то он тихонько, практически "в ровную" (1600 м = 3 минуты) доехал-таки до финиша.
При таком количестве участников на нашем ипподроме не действуют понятия "за флагом", "проскачка" и т.п., так что нам официально присудили 3-е место! С резвостью 5.19...
Лучшая наша резвость на этой дистанции не тише 4.36 (точно не помню, может, 4.33).

Конь и наездник были захвалены и вознаграждены.
Оставались мы с ним недолго, т.к. жарко (не очень - приятно жарко!), не зима, растирать мышцы всякими флюидами не нужно. А дожидаться, пока высохнет, чтобы самим почистить, тоже слишком долгое дело.
Всё необходимое по уходу сделали, закармливая арбузом, так что он даже пить не хотел, и уехали.

Фоторепортаж сейчас выложить не могу, т.к., похоже, вся страна (бывший СССР) сидит в "Радикале". Кроме Одессы, где в городе пусто, но не потому, что люди сидят по домам, а потому что все на пляже и на дачах.

Вот такие наши "большепризные" успехи. Мы довольны.
"Упорство и прилежание лучше, чем гений и беспутство" (с).
Главное, теперь лечить копыто и не калечить всё остальное, тренировки сделают свое дело, введут в спортивную форму.

Ну, и какова цена всем замечаниям "доброжелателей" про "дерьмовую лошадь"?!
При двух (Киев и Одесса, в Харькове сейчас, кажется, опять бегов нет) действующих ипподромах в такой большой стране (сколько нам талдычили, что Украина = Франции по всем параметрам), еле-еле "наскребли" 5 орловцев старшего возраста, из которых 2 не поехали.
Наш хоть как-то ножки переставляет.
P.S. Как я сегодня Лейпцига люблю! Гораздо больше, чем когда он не бегает.
(Неназываемый прочел бы и не знаю, какой гневной тирадой разразился).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Фоторепортаж:
Запрягают в "холле" конюшни (такое помещение называют у нас "манежем"). Люди на снимке: женщина-конюх, ночной дежурный, наездник:


Хозяин снимает на видеокамеру:


Выезд на проминку:


Начало проминки (трот в обратную сторону):


Окончание проминки (мах в "настоящую" сторону):


Фальшстарт, вид с трибуны:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Продолжение фоторепортажа:
Стартуют три участника дистанционного Приза Памяти гр.А.Г.Орлова:


После заезда конь "отдышивается" на водилке:


Еще на водилке:


Водит коня его нынешний наездник (тоже устал):
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Поздравляю :D 3-е место - оно и в Африке 3-е! Наездник молодец - хорошо провёл. Теперь спокойно лечите ногу и втягивайтесь, успехов всей команде 8)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Молодцы!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Спасибо!
Если после сегодняшнего заезда сухожилия и связки на ногах остались целы, то на 2 недели можно и нужно забыть о втирании в них всяких гелей и кремов. Экономия времени, сил и денег.
Будем лечить дырку в копыте и следить, чтобы конь не испытывал зуда во всяких местах, а то вдруг опять по стенке вдарит и лечи его от ушиба.
Нам до 25-го нужно сотворить чудо, набрать хорошую форму.
Что-то я как будто сама пробежала 3200, да еще и почти неделю мучает трещина в ступне, только не на правой, а на левой ноге и не на пятке, а ближе к пальцам. Или это заразное (шутка (?)), или влияние более мощного организма на слабый...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Остаётся только выяснить, какой из двух организмов слабый? :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Поздравляю с 3м местом! Вы с Лейпцигом такие молодцы! Все преодолели и выступили-таки. Отчет о езде на приз читался как детектив. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Светлан, очень увлекательно все описано. Настоящий мини-рассказ получился, да еще с картинками!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Без ложной скромности скажу, что сама удивилась, какой хороший рассказик получился. Особенно то место, когда наш наездник съехал перед стартом и направился к конюшне.
И фоторепортаж мне и самой нравится. А когда снимала, прямо неудобно было - всё такое обычное-обычное.
Мне больше всего нравится выезд из конюшни на проминку и второе фото с водилки, и по выразительности, и по качеству (сравнить с первым - как будто разными фотоаппаратами снято).
К вопросу, чей организм сильнее: Лейпцигов, во всех отношениях. Оно и к лучшему: пусть у меня ноги болят (мне на приз не бежать), чем его начнет сердце прихватывать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Вика ( vika.r), спасибо за формалин!
Сегодня заливала им дырки в копыте второй раз, получилось быстро и хорошо. Подошва копыта имеет теперь совсем другой вид, всё сухенькое над гнилой полостью. Надеюсь, и внутри там так же.
Первый раз побаивалась, получалось медленно.
И вообще я почему-то думала, что, т.к. копыта у коня немалые, то и полость там такая, что 10 мл войдут полностью, а может, еще и мало будет. А что ни льёшь (йод, дёготь, формалин) - всё выливается. Потом дошло, что полость может быть меньшего объема, чем я представляю (препарат копыта так и не довелось увидеть).
У меня трещина на подошве не заживает, но удалось установить, что мистической связи с Лейпциговой "болячкой" тут нет - виноваты любимые (и единственные) сандалии. Чуть-чуть их не хватило до конца второго сезона... А по виду я думала, что еще год послужат. Вот обувь делают! Подошва не толстая, но всё же полая, с ребрами жесткости. Вот когда одно из этих ребер ломается, начинается нечто вроде пытки "испанский сапог". Только не сжимает ногу, а давит и кусает снизу за моЮ подошву. "Вскрытие" сандалиям не делала, но прощупала хорошо. До этого была уверена, что там обычная подметка.
Ну, вот и как обувь покупать? Со своим рентгенологом и УЗИстом? Или смириться, что теперь обувь не служит столько, как в старые добрые времена?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Эх, Наташа, надо было раньше заподозрить сандалии! У меня с сапогами такое было - кусали за пятку. Но тут сбивало с толку, что подошва тонкая.
Так, деготь сегодня впрыскивался в полость в копыте отлично! Надеюсь, что это потому, что формалин всё высушил и пока что всякая "кака-бяка" не образуется. Вот там и стало пусто. ("Почему в дырках пусто?" (с), "Вождь краснокожих", О.Генри).
Были уверены, что следующий "большой приз" - 25-го сентября. Сегодня услышала, что возможно, 2-го октября. Ну, больше времени для подготовки. Ехать надо будет на 2400 м - полтора круга.
Надо бы организовать выгул коня в леваде, хотя бы 1 час. Ограждение там "никакое" (хлипкое), а рядом левадки с другими лошадьми. Жары сейчас нет, грешно держать его сутками в конюшне.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Из интересного (а то гниющее копыто, наверное, "достало" всех читателей дневника): надо бы решиться вывести коня в коридор для занятий "корючками", а то в деннике катастрофически мало места. В нашей половине конюшни еще только 2 лошади, так что надо, надо бы попробовать. Любимый "номер" сейчас: "Танцуй!" - конь пятится задом, "пританцовывая". Но 3 х 3 метра...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

не за что , у меня его еще 3 литра есть :mrgreen:

ограждение левады не просто хлипкое ,его местами просто нет ,а доски лежат сверху на столбиках для вида ....
у меня Грохот периодически находит места фальсификации ограды и выходит,но не смотря на его яйцастость и понты его можно словить и запинать обратно в леваду в одиночку,а вот с вашим бось будут проблемы если выйдет и ловить его у нас особо некому

у Коли возле государственной вроде бы железная левада
 
Сверху