Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

Швед-нибенимеда
ну да ,и если ваша лошадь выходит через это подобие ограды, то это глубоко ваши проблемы

одно время я перед тем как выпускать Грохота (у остальных персональные левады) ходила и забивала все доски на место ,
но меня задолбало что чуть ли не каждый день приходилось забивать ,так как утром выпускали лошадей которые эту леваду быстро разбирали и чинить за ними никто не хотел ....
теперь если совсем сломаная то прошусь в частную леваду ,если более менее то заделываю дырки стойками и жердями
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Третье место!

До Коли мы стояли на конюшне (там же, на ипподроме), где девочки, которые взялись "рулить", всё подсчитали, собрали со всех деньги и тоже сделали леваду с ограждением из досок толщиной 20 мм.
И ведь все - с лошадьми с тех самых 13-ти лет!
"Мені тринадцятий минало..." (с), Т.Шевченко

"Вы конник, если..."
Вы конник, если оставив дОма мамочку в возрасте 85 лет и 10 месяцев и с температурой 38 градусов, спешите на конюшню! 38 - это хорошо, утром было 38,6. То ли у нас эпидемия среди очень старых людей, то ли многим хватило трехдневного небольшого похолодания.
На ипподроме пыльно... Шли как раз бега.
Узнала новость, просто сюрприз! Все помнят, наш конь бежал 4-го сентября на 3200 м, Приз памяти гр.А.Г.Орлова? Сегодня говорят: "Записали его на 18-е, тоже на 3200!".
- "Что, говорю, так понравилось на 3200 ездить, что поедете на бис?"
- "Нет, это Приз в честь Дубровского конезавода". (В России аналогичный - в честь Хреновского конезавода).
Точно-точно, припоминаю... Смотрю дома в расписание призов за какой-то прошлый год - да, есть второй приз на 3200 м, только разыгрывали его всегда примерно 7-10 октября. Елки-палки, к началу октября конь бы наш хорошо натренировался! Что же за невезенье такое? Не будет он хорошо готов к 18 сентября.
А Всеукраинские когда же? Если 25-го, то 18-го все будут ехать тихо, чтобы лошади не переутомились перед более важными соревнованиями.
Одна надежда, что наездник работает коня на длинные дистанции, один раз на 3200 он ехал, второй, я надеюсь, проедет, тогда 25-го ему придется бежать на более короткую дистанцию - 2400 м. Если на 3200 проехать потихоньку, "для работы", то, может, на 2400 что-то и получится.
В коридор сегодня Лейпцига не выводила, т.к. хотела поскорее всё необходимое сделать и домой. Ну, полтора часа на всё про всё потратила.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Потрясающие лекарства от простуды придумали немцы и итальянцы! Эффект - за 1 сутки, и это в таком возрасте! А еще эти лекарства - ВКУСНЫЕ. Пахнут так, что мне самой хотелось попробовать.
Ну, конечно, продолжаем лечиться.
И спасибо нашему доктору, что с ходу, по мобильнику, назвал, что покупать.
Вчера, когда выпаивала эти лек-ва маме из пятикубикового шприца без иголки, вспоминала, как так же давала лек-ва коту Тиграше, когда он был совсем-совсем болен... Ассоциации тягостные.
Спасибо, родственники сказали, что их кот, который бодр (потому что регулярно его поддерживают лекарствами) принимает их так же, из шприца.
Но как удобно давать лек-ва из шприца! С ложечкой не сравнить.

Нет интересных рассказов, потому что случился очередной аврал с урожаем - привезла на той неделе с "дальней дачи" 10 кг черноплодной рябины. Соседи сказали, что оставляют овю такую же птичкам. Но считается, что она очень полезная и мама ее любит (перемалываю, добавляю сахар и какой-нибудь сок, сироп и "закручиваю, прокипятив и простерилизовав, конечно). Застряла на стадии "перебираю". Завтра надо с ней покончить, иначе "кому такая жизнь нужна?" (с), песня.
Сами мы такое "чудо" не сажали - 2 куста аронии достались нам от соседнй, которые благоразумно избавились от участка, как только поняли, что дальше легче не будет. Ну, а мы этот участок взяли. Иначе было бы у нас 6 соток, три грецких ореха и всё - отдыхай!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Зюлейка написал(а):
Потрясающие лекарства от простуды придумали немцы и итальянцы! Эффект - за 1 сутки, и это в таком возрасте! А еще эти лекарства - ВКУСНЫЕ. Пахнут так, что мне самой хотелось попробовать.
Светлан, что за лекарства такие волшебные, можно название?
А мне черноплодка нравится)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Лекарства:
отечественные (украинские): Азитромицин-Астрафарм ("Астрафарм" - фирма-изготовитель); "Амброксол" (с абрикосовым ароматом);
немецкое: АЦЦ-ЛОНГ (АЦЦ-600), фирма SANDOZ - "с ароматом ежевики", как сказано. Но пахнет так вкусно, что сама еле удержалась, чтобы не попробовать ("Немцы думали - малина, Откусили половину");
итальянское: Нимесил (действ.в-во нимесулид - ну, это от любого воспаления и от температуры), с потрясающим апельсиновым ароматом.

Наш главный ветеринар "раздолбал" меня сегодня, что я лечу копыто слишком нежно, так что сегодня и залила более крепкий раствор формалина, и засунула в дырки ватки, пропитанные формалином. Что будет?.. Что будет... При мне конь был спокоен совершенно. т.е. боли не было.
Вернулось лето. А дождь так и не состоялся.
Брат живет на "ближней даче", привез мне виноград, сорт "Юбилей ОСХИ" (ОСХИ - Одесский сельхозинститу, ныне - Академия!). Три недели не могу туда выбраться, но брызгать уже, к счастью, не нужно и нельзя. Маниакально ем этот виноград...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Я еще прошлогодний запас закрученой черноплодки не доела, зимой компоты из этого варенья делаю,
а так свежую лопала бы и лопала
Из красноплодной + апельсины,джем прикольный вышел

ммм ну я просто перестраховалась ,так как мой формалин достоточно долго(больше 5 лет) лежал и непонятно какая там концентрация
точнее как примерно понятно
стандартная концентрация для рыб 1мл на 100л ,так вот мой в этой концентрации - валит всю рыбу ,а вот 0.5 на 100 уже нормально - лечебный эффект
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Две новости:
1) хорошая (узнала на сайте рысачников) - Всеукраинские должны быть 2-го октября, так что будет время и отдохнуть после 18-го (заезд на 3200 м), и получше подготовиться;
2) плохая - в нашей половине конюшни стоят всего 3 лошади, вместе с Лейпцигом, и как раз напротив него - кобыла, которая должна вот-вот ожеребиться.
Этого только не хватало!
Все эти жеребцовые волнения перед заездом на 3200 нам совсем не нужны! И ему тоже.
А если он каждый день будет видеть перед собой жеребенка?!
А первая охота кобылы перед Всеукраинскими?!
По договоренности с начконом, наш платёж - в середине месяца. Надо сказать брату, чтобы "ковал железо" именно сейчас. Пусть мать и дитя "цветут в чужом саду", не в нашем. Кобыла жеребая от Бальзака ("Не смеяться, господа гусары!") - от жеребца, который в 2010г. выиграл рысистое Дерби сначала в Одессе, а потом в Киеве. Зачем нам это "в чужом пиру похмелье"?

Как говорил мастер-наездник Петр Дмитриевич Буцко (уже покойный, к сожалению), "Лошадь должна бегать!". Ну, что за жизнь была бы без этих волнений насчет 18-го, 25-го или 2-го?!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Зюлейка насколько я слышала ее заберут перед родами на гос конюшню
на частной жеребенка принимать некому
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Вика, дай-то Бог!
То-то Паша-глухой мне подарочек сделал (сена шматик, предназначенный этой кобыле)!
И пусть не возвращают! Берем в соседи любого жеребца и даже нескольких, жеребая кобыла тоже подходит.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

А жерёбенок как-то особо нервически на жеребца действует? не знала
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

О, еще как!
Это, видно, сигнал: если есть маленький жеребенок, значит, рядом его мамка, скорей всего, еше никем не покрытая! Она же сейчас озабочена следующего жеребенка сделать! Вперед!
Ну, и инстинкт собирать и охранять свой табун: жеребенок беспризорный! Кобыла тоже! Забрать их себе!
Некоторые гады-жеребцы, я читала, убивают чужих жеребят.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Зюлейка написал(а):
Некоторые гады-жеребцы, я читала, убивают чужих жеребят.
Я видела такое по телевизору про львов. Всё логично, чтобы мать могла сосредоточиться на новом потомстве, нужно устранить предыдущее
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Сегодняшняя прогулка в леваде.
Левада с прочной оградой, возле конюшни, где наш начкон работает бригадиром и стоЯт, в основном, конезаводовские лошади. Прогулка длилась недолго, минут 45 - и другим ведь погулять надо.
Жарища! И солнце печет, и душно, пАрит. Над нашим домом прошел-таки дождь, но на ипподром эта туча, по-моему не пошла.
Фотографий много и на всех у нас с конем похожее выражение лица. Выложу только самые-самые избранные:


Кормлю яблоками, режу на кусочки:


Команда "Дай морду!" (дает тереть ему лоб за угощение яблоками):

А это не Гарлем, это вид из окна моей кухни сегодня вечером (напротив - общежитие Института Связи):

Ну, неудивительно - в такую жарищу.
Если бы они не орали долго во всю глотку, я не надумала бы их сфотографировать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Еще как дошла тучка , с дорожки вернулись с Вокалом заляпаные

а вот на таирово вообще не капнуло
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Вот вчерашние фото с ипподрома.
Погода "после дождичка в четверг" (с) стала такой, как должна быть в середине сентября: ушла душная жара, на солнце в середине дня жарко, но есть чем дышать, короче - "бархатный сезон".
Над ипподромом прошел очень неплохой дождь, на снимке видно, какая мокрая рабочая дорожка. К воскресенью всё десять раз высохнет, но страшной пыли быть не должно и грунт на дорожке, надеюсь, станет не "каменным", а немножко упругим. Лейпциг работается тротом.
Высокие деревья, которые видны на первом снимке за каким-то забором, находятся на территории ветеринарного факультета Сельхозинститута (вот как здОрово было придумано когда-то), а маленький домик - ипподромовская кузница. Это дальний (от трибун) поворот, возле конюшен.
Конь находится так высоко относительно рабочей дорожки, потому что повороты на призовой дорожке у нас не простые, а с виражами - поверхность дорожки существенно повышается от бровки к наружному ее краю. Это облегчает прохождение поворота на большой скорости. (А потом некоторые ворчат: "Рысаки не гнутся..." - Да им всё сделано для того, чтобы гнуться не надо было, нет на это долей секунды, это не езда на приз будет, а не знамо что).




Итак, на погоду и на дорожку грех жаловаться. Готовились, как могли. Осталось поговорить с врачами, нужно ли чем-то дополнительно поддержать его силы перед заездом, а то опять встанет после первого круга... Хотя тренировался ведь еще?
При вчерашнем моем ковырянии в копыте вел себя идеально, лучше человека, честное слово! Ну, конечно, он был сразу после работы, да еще ел кашу, но всё равно, поведение исключительное! (ТТТ).
Отмершие куски начали отходить "со страшной силой" - надеюсь, что от живых тканей, которые потихоньку растут. Там, где раньше только угадывалась трещина, идущая по наружной бороздке стрелки, теперь такая "щелЮка", что без труда запихнула ковочным гвоздем ватку с формалином. А дренаж (крошечная дырочка), сделанный в подошве ковалем, тоже позволяет запихнуть в себя хороооший шмат ваты. Надо прекратить ковырять, пока не пробежит в заезде.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Опять на 3200м

Удачи завтра всей команде!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! 4-е место, но.

Уффф, состоялось!
Ну, "удача" так "удача"!
Первая же езда после двухлетнего перерыва - на 3200 м (2 круга). Кое-как протелипались (было 4-го сентября, я рассказала об этом).
Вторая езда на приз - через 2 недели после первой (это нормально) и опять на 3200 м! (А вот это уже напрягает).
Ну, что: ехал без "химии", ничем не колотый, ни внутривенно, ни внутримышечно. Но со сладкой кашкой (за 2 часа до заезда) я кое-что ему дала (проверенное на себе!)
Приехал к бегам брат с женой, еле успел - занят строительством на даче. Такие мы все нарядные, и конь наш самый красивый, "нарядный".
Волновалась!.. Может, надо было Гидазепам не принимать? Или дополнительный Корвалол? Или настой валерианы? Борюсь сейчас со спячкой с помощью кофе. И чего бы не поспать? А, семейные обстоятельства...
Наезднику сказала: "В первый раз была одна только задача - проехать эти 2 круга, не свалиться, не съехать. Сейчас - проехать резвее 5 минут, хотя бы в 4.58" (было 5.19).
Проминка была, на мой взгляд, слабая, но наезднику лучше знать, не "встанет" ли конь в заезде после более интенсивной проминки. В конюшню после проминки не заезжали, шагались по рабочей дорожке 40 минут. Ну, это хорошо - на воздухе, на солнышке, в движении. Мышцы не застынут и конь меньше нервничает. Хотя ближе к заезду занервничал, видно было.
Ну, ехало четверо участников, так что наше было гарантированное 4-е место - в "большом" призу оно тоже призовое.
Первый круг чуть-чуть отстал от других: они делали четверти по 34, он - по 35 сек. Пыли почти не было, только в первом повороте. На втором круге трое уехали, а мы остались... Смотрю, победитель Приза Барса тоже стал отставать! Впереди едут двое жеребцов, переведенных к нам из Киева (туда сразу же с заводов уходит лучший "товар"), барсист отстает от них всё больше и больше, а наш - еще дальше сзади.
На сердце "кошки скребут", потому что РАДИО НЕ РАБОТАЕТ, объявлений из судейской нет - не знаем, с какой резвостью едут, т.е. очень ли плохо наш бежит или не очень... Свои секундомеры не догадались взять, за что получили "нахлобучку" от главного нашего ветеринара (см.дальше).
Оказалось, что мы приехали в 4.49!
Первый, победитель заезда - в 4.31.
Рекорд "нашего" папы, Потопа - то ли 4.22, то ли 4.25 (надо посмотреть).
Как узнали, что в 4.49 - от сердца отлегло, за 2 недели (всего с двумя маховыми работами) конь "сбросил" 30 секунд, полминуты! Т.е., на втором круге он делал четверти не в 45 сек,, как 4-го сентября, а в 37-38.
Наездник доволен, я секундами довольна - т.е., понимаю, что лучше за такое время нельзя было подготовиться, да и прогресс есть. Но вот бег выглядел как-то "бледно".
А наш самый главный ветврач смотрел заезд от конюшни и говорит, что Лейпциг бежал хорошо, лучше, чем он надеялся. Обалдеть!
Посмотрел копыто, сказал, что хватит лить формалин, пора пихать ватки с дегтем и рыбьим жиром (надо же! - мазь Вишневского получится, а от коня и от меня будет вкусно пахнуть копченой рыбой) и дал советы по тренингу.
Говорит, чтобы в этом году на следующий дистанционный приз не писали - НЕ ГОТОВ!
Сказал, как по поту определить, в какой форме лошадь: если в "мыле" - плохо тренированная, обмен веществ не на должном уровне, "мыло" - это выводится белОк. Пот должен быть чистым, как слеза.
У меня, конечно, появилась мысль, что, может, конь получает много белка с кашей + я ему куриные яйца даю. Но не успела я ее додумать, как доктор сказал, что всё дело именно в тренинге. Верный критерий - как быстро восстанавливается пульс до нормы.
Эх, мы же выбирали Лейпцига именно по здоровому сердцу и восстанавливался он всегда быстро.
Но пока с сердцем у него всё в порядке (ТТТ), проверяли, просто недостаточно тренированный.
"Продолжим наши игры", как говорится.
Врач этот знает много-много интересного - и за новинками следит, и старые средства и методы диагностики знает (в форуме "Ветеринария" некоторые молодые спец-ты ругали таких врачей - ну и ну!). Его отец был главным врачом Одесского ипподрома много-много лет... Представляете, как здОрово было учиться у такого папы?! Как я завидую тем, кто выбрал специальность родителей и учился у них! Уж от своего-то дитятки папа (или мама) ничего не утаит и 20 раз повторит одно и то же, если надо.

Спасибо кофию!
"Всем делам моим на суше вопреки
И назло моим заботам на земле,
Вы возьмите меня в море, моряки,
Я все вахты отстою на корабле " (с), песня.

"Всем делам моим на кухне вопреки..." - проснувшийся мозг ТРЕБУЕТ послать кухонные и тому подобные дела подальше, а рассказывать и показывать. Эх, доктор-невропатолог! Зачем Вы прописали мне лек-во, от которого не только сил прибавляется, но и мозг проснулся?!.. (Вопрос риторический - конечно, с мозгом лучше, чем без него). Прорекламирую российское лекарство "Цитофлавин": янтарная кислота + рибоксин + еще что-то. (Очень напоминает подкормку "Гран-При электролит", выпускают в СПб, у нас ее нет, так что "Лейба" ест "мамочкино" лекарство). Не наркОта! Устраняет кислородное голодание!!! Сначала прибавляется сил - увы, не на постоянно, а на несколько часов, но с каждым днем и постоянно прибавляются силы, понемножку. А потом просыпается мозг! Он перестает бояться умственной работы (как обычно бывает в пожилом возрасте), а наоборот, требует ее. И всё время находит задачи, которые с удовольствием (!) решает. Сначала - мелкие, бытовые, а потОм...
Дороговато... А ведь есть шанс сделать из Лейпцига "Умного Ганса"...
Сегодня после "отдышивания" на водилке и замывания ног показала родственникам на улице, не в деннике, и "Хоп!", и "Ищи", и "Танцуй!".

Спасибо лучшим орловцам, что проехали в этом заезде в 4.31, а не 4.26, например, а то отстали бы мы на полкруга...
А вот русские рысаки в заезде на 3200 сегодня установили рекорд ипподрома и, говорят, рекорд Украины - 4.15!
Приняли в 32 сек и так и "шмаляли", а под конец ведь пришлось и в 31 сек. сделать четверть, чтобы получилось 4.15! Потрясающе! Думаю, на форуме рысачников будет репортаж, тогда дам ссылку.
Вот почему наездники не очень любят орловцев. Это как скАчки на чистокровках и на арабах - разные породы, разный "потолок резвости".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! 4-е место, но.

Светлан, поздравляю!
Описано всё чрезвычайно увлекательно, эмоционально, с душой
 
Сверху