Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Мы тоже не отбиваем. Старая коса после болгарки держалась довольно долго, немного точилом подправляла, и все.
 
Может, и у нас после недавних дождей ещё вырастет трава...
Отдыхала - посмотрела фильм.
Люблю всякие детективные истории, "Следствие вели", "Вещдок", а Гугль предложил фильм - "Злой дух Ямбуя".
Вот должна же была его видеть - снят в 1978 г., а не помнила совершенно. Наверное, всё-таки не смотрела.
Зато с каким удовольствием посмотрела сейчас! В молодости показалось бы, что отдельные эпизоды затянуты (идут-идут, идут-идут), а сейчас смогла оценить, КАК снято!
View: https://www.youtube.com/watch?v=5wD5peCQvis
 
А я помню этот фильм - в кино на него ходили в детстве, как раз в 70-е! Не знаю, что там затянуто, но помню, что страшно было до усрачки))). Снято действительно отлично.
 
А книгу "Злой дух Ямбуя" вы не читали? Ее в "Роман газете" первый раз напечатали. Вот где страшно то до усрачки! Фильм то гораздо легче. А когда я читала эту страшилку, то помню - ноги с дивана спускать на пол боялась ! мне тогда лет 14ть было, наверное. Оч класссно написано. Особенно сцена, когда поняли, на какой звук реагирует людоед, и с этим дзанькающим чайником человек идет по тропинке....как приманка....ААА! жуть.
 
Косить меня старушки научили, когда мы за город переехали. Посмотрели, как я с косой на траву нападаю, и пожалели))). Правда, как они косят, я все равно не научилась - там триммер отдыхает, это старая деревенская гвардия.
А про фильм - мне тоже сразу вспомнился этот жуткий звук звякающего чайника))). Стивен Кинг отдыхает.
 
По этой ссылке на фильм чуть ли не 2 тысячи прекрасных комментариев: и о том, что печаталось в "Роман-газете" (вот она мне в руки не попадалась почти, никто не выписывал, а в библиотеке в молодости я ею не интересовалась, а потом совсем о ней забыла), и о том, что Г.Федосеев, автор книги, написал и другие книги, тоже интересные, и что начальник топографов - это сам Федосеев и есть, рассказ основан на реальных событиях. И что актёры, исполнявшие главные роли, дожили почти до сегодня - исполнявший роль радиста Павла скончался пару лет назад, в возрасте 80-ти лет, а исполнявший главную роль - буквально в прошлом году, в 88 лет, и что он начитал много аудио-книг.
Надо почитать в "Википедии" про фильм и актёров, а то уже и фамилии забыла (ай-яй-яй).
Зато мне всё время казалось, что исполнитель главной роли похож на "Плогохо" из фильма "Хороший, плохой, злой" (Ли Ван Клиф).
Кроме того, что это прекрасный триллер, это ещё и вполне "истерн" советский ( а не только "Белое солнце пустыни"), и ещё и "про индейцев" - так что тройной шедевр.
Я уже и режиссёра забыла, так что надо "подковаться" в Википедии.
 
Утро прекраснейшее, хорошо бы сейчас найти какую-нибудь умную и в то же время интересную лекцию, потому что мне надо отпрепарировать полведра черешни. Будь я помоложе, собрала бы три ведра - подставляла лестницу к крыше сарая и с крыши сарая (и туалета с душем) столько собирала! Но тут нужен помощник, да и всё равно уже страшновато.
А на Тилигуле, наверное, абрикосы пропадают...
А я же собирала всё-всё раньше.
Кажется, И.Ильф написал: "Вот раньше думали, что изобретут радио - и станет всем хорошо. Радио изобрели, а хорошо не стало" (как-то так).
Сейчас думаю: "Вот война окончится - и заживём!".
Сама на крышу сарая не полезу. но, может, будет кого нанять.
Кстати, о войне: я уже писала, что бензин и диз.топливо подорожали в полтора раза и стоят по 1,5 доллара за литр (как в США в пересчёте на галлоны), так со 2-го июля проезд в маршрутках подорожает тоже в полтора раза и будет стоить 15 гривень вместо 10...
Когда мы покупали Лейпцига, проезд в маршрутке стоил 70 копеек (!!!), а полная плата за содержание лошади на ипподроме была 150 долларов. Доллар был по 5 гривень, насколько я помню.
Точно не скажу, но в 2008, кажется, он подскочил до 8 гривень и это казалось почти катастрофой.
Кратко: пока что стоимость содержания лошади растёт в разы медленнее, чем стоимость проезда в транспорте.
 
а у вас не практикуется договориться с кем то на бартер? кто то собирает абрикосы(черешню) и отдает вам половину, а половину берет себе. У нас так делают некоторые фермеры, если не хватает времени и сил, да и некоторые частники.
 
а у вас не практикуется договориться с кем то на бартер? кто то собирает абрикосы(черешню) и отдает вам половину, а половину берет себе. У нас так делают некоторые фермеры, если не хватает времени и сил, да и некоторые частники.
Я так совершенно случайно нашла бартер по собачей шерсти - начесала со своего монстра много, а выкинуть жалко. оказывается, есть люди, которые спрядут за деньги или за ту же шерсть)

________________

спасибо за фильмы и книги, в этом дневнике постоянно какие-то книжно-киношные находки для меня!
 
@Ourman, по нашим меркам братова дача в таком месте, что туда мало кто ездит.
В прошлые 2 года просто договаривалась с соседями, чтобы сами забирали всё себе и сказали это тем, кто живёт там всё лето.
Урожаи такие, что дай Бог людям со своим управиться, а собирать чужое с тем, чтобы половину отдать, - нет. Просто взять себе нашлись бы желающие из тех, кто живёт там всё лето, пожалуй.
Да я в этом сезоне ни с кем не созванивалась, надо с братом поговорить.
А просто, чтоб 100%-е горожане захотели, - нет, даже если везти их туда на своей машине.
Собираю силу воли, чтобы ехать на ипподром: самое трудное - конечно же, сделать первый шаг. Нет там ужаса на дворе, ну, +29 в тени, но это пока что не +32 (разница большая!), да ветерок на улице, да Лейба же скучает. Хорошо хоть, что сейчас надо ехать не раньше, чем к 4-м часам.
Очередная воздушная тревога (ТТТ, пока что, как в большинстве случаев, сирены гудят, даже если есть опасность для объектов в 100 км от Одессы). А т.к. почти нет ветра, то ещё действует на нервы отдалённый колокольный звон: на одном или 2-х храмах в центре города звонят в колокола параллельно с завыванием сирен. Интересно: это для тех, кто не слышит сирену? Или в качестве защитной меры? Хорошо, что в ближайшей церкви так не делают.
 
@прокатчица, разве что у них какие-то свои службы, например, венчание именно в этой церкви?
Мне кажется, это именно в Успенском соборе звонят, т.е. это не общие для всех службы, как на Пасху и т.п. А может, они именно по случаю войны какие-то службы проводят? А другие - нет.
Ну, что? Съездила на ипподром и ОЧЕНЬ довольна.
Лейба ждал, обрадовался.
И из шланга его покупала (ведёт себя всё лучше, ТТТ), и в леваде он после этого погулял и повалялся, и левада понадобилась для выгула кобылы, так что мне не пришлось придумывать какие-нибудь занятия для коня, а пошли просто вокруг бегового круга, как ходили, когда было много травы.
Стройка опять не работала. За тот месяц, что мы не гуляли (травы не было уже) домА здорово подросли. И от них была прекрасная тень! И слабенький ветерок с противоположной стороны, с моря. И ни одного насекомого. Рай!
Если бы лошади могли разговаривать (как в "Холстомере" Л.Н.Толстого) и Лейпциг рассказал о таких прекрасных условиях лошадям Центральной России и Севера, то они бы ему точно не поверили.
Что можно было есть? Рукколу (и себе немножко насобирала), лебеду, спорыш, вьюнок - всё это понемножку. В нашей любимой полосе, вдоль забора стройки, всё выкосили, а злаковые травы уже засохли (там, где их не тронули). После дождя кое-где вырос вьюнок, начали расти спорыш и лебеда.
Лейпциг прекрасно помнит, где "живёт другая белая лошадь" - т.е., где появляется в окне единственного нежилого здания его отражение, и очень оживляется и волнуется на подходе к этому месту. Таинственная лошадь не обманывает его ожидания - всегда появляется, когда он с расстояния 5-6 метров заглядывает в это окно (там вокруг полно кустов и деревьев, но вот разглядел же в первый раз - и помнит!).
Разглядел, наверное, потому что он удивительно хорошо замечает любое движение (как и положено лошади, тем более, жеребцу - должен ведь охранять свой табун).
 
На залитой солнцем территории было жарко (в 6 часов вечера) и мы прошли там быстро.
И почистила его после этого в леваде, в тени. Стоял прекрасно, потому что нагулялся. И хвост его привела почти в идеальное состояние волосяной щёткой. Я уже об этом писала, но продолжаю радоваться и удивляться, как она хорошо вычёсывает из хвоста былинки от сена, распушивает "дреды" и удаляет только выпавшие волосы.
Т.к. я давно не выкладывала фотографии, то, чтоб мои читатели не скучали, хочу порекомендовать книгу Р.Л.Стивенсона "Потерпевшие кораблекрушение". В некоторых изданиях она наз. по-другому (забыла, как). Там только вначале скучно, первые страниц 30, а потом - очень классно! Трагедия произошла, потому что один из главных принципов капитализма: "Каждая вещь стОит столько, сколько за неё можно взять".
По-моему, когда Джек Лондон писал "Рассказы Южных морей", он вдохновлялся этой книгой. И начало "Лунной долины" Джека Лондона напоминает мне, как герой-рассказчик "Потерпевших кораблекрушение" рассказывает об одном из многих бизнесов, которыми ему приходилось заниматься - массовые пикники в окрестностях Сан-Франциско со всякими увеселениями.
 
Вчера убила двух шершней. Одного метлой в полёте, другого тапком мочила на веранде. Что я хочу сказать...увидите это чудище - хватайте сразу лопату
У меня на конюшне всегда под рукой флакон оксарепа. С прошлого года завелись на чердаке шершни, как вижу, сразу запшикиваю, они быстро от него дохнут.
 
Для таких целей у меня старый добрый дихлофос. Но тут я не успевала.
Надо поискать гнезда.
Оксареп я для коня применяю... Сейчас он подорожал - заказала на Вайлдберриз по 730 рублей(((. Про импортные репелленты уже и не заикаюсь.
 
Последнее редактирование:
Насчёт шершней не помню, есть они у нас или нет, а вот осы!
На степной даче осы делали гнездо в крошечном туалете (конечно, там туалеты - крошечные будочки, как сто лет назад).
О безобидных насекомых: давным-давно вычитала в "Науке и жизни" в разделе "Маленькие хитрости", как ловить и выпускать на волю всяких насекомых, которые влетели в комнату и бьются о стекло. Берёшь спичечную коробочку, пустую. Открываешь её до половины. Аккуратненько накрываешь насекомое на стекле так, чтобы оно оказалось в коробочке. Закрываешь (тоже осторожно) спичечную коробочку, пока она остаётся прижатой к стеклу. Всё, насекомое внутри.
Подносишь коробочку с насекомым к открытой створке окна, или высовываешь руку наружу, или выходишь на балкон - и выпускаешь.
Когда-то у нас в городскую квартиру прилетали осы, в разгар и в конце лета. Видно, у них совсем недалеко было гнездо. Мухи прилетали тоже (вот сейчас мух почти нет, а как началось весеннее тепло, просто донимали).
Так мама из своего детства в Краснодарском крае вспомнила способ борьбы с мухами: где есть осы, там нет мух. И мы ставили на подоконник тарелку с арбузными или дынными корками, осы на них жадно кормились, а мухи почти не залетали в кухню.
Почему не закрывали окна сетками?
Это было в те времена, когда хочешь сетку - сделай сам! У нас до сих пор хранятся лёгкие деревянные рамы с сетками для балконных дверей.
 
Сверху