Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

И вот в 1920 году был голод, и в 1921 тоже, но по дальнейшему развитию событий думаю, что именно в 20-м году то ли отправили старшую дочку на Кубань, то ли она сама так решила, но оказалась она в станице Тимашёвской. И нанялась в прислуги к богатым казакам. А кубанские казаки ведь тоже говорили на украинском, много кто туда попадал, на Юг России, но взяли её. И запомнилось, что самая тяжёлая работа была - чистить песком казаны, в которых готовили еду. Во дворе была куча песка для этого, вот уже вечер, темно, какой-то свет из окошек хаты падает, а она сидит возле этой кучи песка и трёт, трёт казаны.
Конечно, мама мне это не раз рассказывала, вот только поэтому я и запомнила.
 
С бабушкой ясно, как она попала в Тимашёвск, а дедушка?
Дедушка был тоже из большой семьи, но, кажется, их было много именно братьев.
Они были из села возле Козельска Калужской области и мама моя подозревала, что имели какое-то отношение к Оптиной пустыни - дедушка точно окончил 4 класса (может, и больше...) и был очень верующим.
Дедушку звали Дмитрий Георгиевич Михалёв (это и моя фамилия - мама осталась в браке на своей фамилии и меня на неё записала, спасибо ей).
Он был 1892 года рождения, т.е. на 8 лет старше бабушки, а скончался 19.06.1980, на 88-м году жизни.
Его старший брат Иван воевал за красных, оказался в Тимашёвске, женился на местной казачке. Это в семье всегда подчёркивалось: не знаю, относилась ли казачка высокомерно к не-казакам, но родня её в этом подозревала.
Может, Иван и предложил моему дедушке приехать туда? Он устроился на железной дороге (Тимашёвская была крупной узловой станцией), вот и дедушка проработал в Тимашёвском отделе железной дороги главным (!) бухгалтером (!) всю трудовую жизнь.
 
Как познакомились дедушка с бабушкой, к сожалению, неизвестно, но "вот тут-то ей карта и пошла!".
Всё, уже не прислуга, уже своя семья и муж "с высшим образованием" (как указала бабушка для какой-то анкеты).
Уже 1-го мая 1924 года родился их первый ребёнок, мамин старший брат Иван (мой дядя Ваня) - значит, поженились они в 1923-м.
Я забыла, построили ли этот саманный домик до рождения первого ребёнка или вскоре после, но самое позднее - в середине 20-х. А 15 (или 13-го) ноября 1925 года родилась моя мама.
Примерно в это время туда перебралась из Запорожской области вся родня бабушки Анны Сергеевны - и её родители, и многочисленные братья и сёстры. Жили они отдельно, но часто собирались по-семейному и обязательно пели украинские песни - у некоторых из них был и слух, и голос, и умение играть на разных инструментах.
Эти гены я не унаследовала, а вот любовь к лошадям - точно от деда Сергея.
 
Нет, не могу прекратить!
Забегу вперёд и скажу: я поражена, что на Катиных фото с улицы Красной такие маленькие деревья! Голо! Там были густые развесистые деревья, от которых была хорошая тень.
Ладно, ничто не вечно, тем более, что там полностью изменили дорожное полотно и сделали ливнёвку. Будем надеяться, что на кубанском чернозёме и при тамошнем количестве осадков улица станет такой же зелёной, как раньше.
Последний раз я была там в 1981 году.
Расскажу потом, что это за старый домик напротив.
 
Буду надеяться, что несколько дней на это у меня есть - т.е., что не понадобится срочно бежать в убежище, схватив чемоданчик с тем, что в него сложено сейчас.
Думала, думала: логично дать закончить уборочную хотя бы зерновых. А если подождут окончания уборки подсолнечника, то у меня будет лучший чемоданчик в мире! (по содержанию).
Судя по всему, уборочные будут закончены
 
У нас всё, как всегда: лето, жара, самое время заниматься фотографиями, пока квартира не нагрелась от солнца, а потом поехать к коню.
Так что я, может, и перефотографирую старые фото, а может, только успею разложить их по конвертам и подписать.
Наполеоновские планы поехать на дачу оставляю на завтра, ТТТ.
 
Я это сделала - разобрала фото, чтоб были тематическими! Папа, мама, их родственники, я, брат, институтские друзья.
Как удобно, когда они сложены не по размеру, а по содержанию.
Ещё есть полно уже сложенных по темам изначально: архитектура Одессы, море, море и яхты, Лейпциг. Это я так складывала, как только забирала из цветной печати. Всё в отдельных конвертах, конверты подписаны, фотографии с обратной стороны почти все подписаны.
И какие-то две сотни старых фотографий поставили меня в тупик и приводили в ужас.
"Соображалка" уже не та...
Два с половиной часа я их раскладывала - и всё, видеть их не могу!
Позанималась другими делами часа полтора - и с новыми силами, одну пачку уже перефотографировала!
Как раз те, которые пойдут к воспоминаниям о Тимашёвске.
Четыре часа дня, пора ехать к Лейпцигу.
Дома освещение хорошее, ещё бы перефотографировать, но надо его искупать-охладить, и опять сменить занятие. Вечером посмотрю, что получилось - как перефотографировалось.
 
@Эгоистка, Ира - Вы работаете, а я нет! Поэтому могу себе позволить ковыряться с косточками - в морозилку помещается больше полезного объёма продуктов (косточки тоже место занимают). Полведра черешни я ковыряла часа два, наверное.
 
Кажется, лучшее, что я могу сделать, - немного почитать и лечь спать пораньше, чтобы завтра рано встать! И поехать на дачу.
Ох, хорошо вчерашний дождь полил ипподром! Хотя бы снова начала расти травка.
Сегодня жарища, духотища (хотя пишут, что всего +28) и ни ветерка. Даже на ипподроме - ни ветерка. А сейчас вообще ни один листик не шелохнётся.
Для лошадей хорошее время года: гладенькие-лысенькие, с ними нянчатся, купают, прогуливают и мух пока нет.
 
Полведра черешни я ковыряла часа два, наверное.
Я бы повесилась ) и будь у меня такое количество черешни, потому что даже спец .штучка в советской чеснокодавилке меня бы не спасла ) бегом бы побежала покупать прибор типа такого ) 1656701278979.png
лучше, конечно, такого 1656701826013.png
Для лошадей хорошее время года: гладенькие-лысенькие, с ними нянчатся, купают, прогуливают и мух пока нет.
у нас слепни лошадей зажирают. очень их в поле много.
 
Последнее редактирование:
Я со зверушками живу сейчас по утрам и вечерам. Сегодня было 32 градуса...успела до самой жары скататься в магазин, купила жмыха и два Оксарепа по смешной цене 495 рублей (везде уже по 700). По приезду домой полежала в надувном бассейне и все - в дом до вечера. Сейчас коня на корде гоняла - жрут, подлюки...причем на мошку, похоже, никакие средства особо не действуют(((.
 
@Tina, при моей брезгливости к червякам в вишнях и черешнях - только аккуратно разрезАть ножичком на половинки и смотреть в сильных (!) очках, есть ли "квартирант".
Все эти советы "залейте водой - и они всплывут", "залейте подсоленной водой - у неё плотность больше, они обязательно всплывут", "залейте кипятком - точно все всплывут" (да, это работает) - не для меня, я очень к ним брезгливая и не хочу есть вишни-черешни, которые до меня кто-то ел.
А если черешня очень крупная и с плотной мякотью, то ухитряюсь вырезать повреждённую часть ягоды... Но это, конечно, "полный атас"! Приравнивается к заплетанию гривы коням разными хитрыми способами.
Вот гриву никогда не заплетала.
Так, разгар сборов на дачу в 9 утра - это у меня "пораньше".
П.С. особо подчёркиваю, что ковыряние черешен - прекрасное занятие для пенсионеров, которые любят слушать всякие лекции и детективные истории.
 
Я тоже в этом плане брезгливая: прежде, чем слопать черешню, я её разламываю на половинки и смотрю🙄
Если начинаю смотреть, то потом есть не могу))). Тч ем так и «надеюсь никого не встретить» 🤣
 
В вишнях и черешнях разве живут червяки? В малине их полно, в абрикосах находила. В вишнях/черешнях вообще никогда. Во всяком случае, навскидку и не вспомню. Сейчас загуглила - да, бывает. Но никогда не видела такого в реале, три тьфу.
 
при моей брезгливости к червякам в вишнях и черешнях - только аккуратно разрезАть ножичком на половинки и смотреть в сильных (!) очках, есть ли "квартирант".
очень понимаю ) тоже брезгую доедать за червяками ) грибы тоже категорически кромсаю, чтобы даже дырок от червяков не было. Но согласна с Эгоисткой, ни разу у нас не видела червяков в вишнях и черешнях... Ну и после второго (дорогого) варианта удалителя косточек, можно потом нормально рассмотреть уже почищенные ягоды ) во всяком случае такой для сливы разрезает одну стороны ягоды полностью )
 
Была на даче, хорошо поработала. Эх, остаться бы там с ночёвкой!.. Но всё равно больше сделать, чем сделала до 6-ти вечера, не смогла бы - силы заканчиваются.
Моя мечта: узнать, чем, всё-таки, опрыскивать черешню, чтоб она не была с червяками? Наверное, чем-то на основе Аверсекта и брызгать каждые 3 дня...
День был тяжёлый по погоде, посмотрела сейчас прогноз погоды: вчера обещали на сегодня магн.бурю 1 балл, сегодня признались, что было 5 баллов. Чувствовалась.
Но хоть какое-то дуновение ветра было. А вот сейчас - как вчера вечером, ни один листочек не шевелится.
Родился молодой месяц и по прогнозу обещают повышение жары. Значит, так и будет весь месяц - около 30 град. и больше.
 
Сверху