Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот и случилось печальное событие, которого я со страхом ждала последние 10 дней - сегодня, примерно в 3 часа дня, не стало моей мамы.
Одно утешение: я (ну, и брат помог, сама бы не справилась) сделала всё-всё, как она просила еще несколько лет назад. Ею не будут заниматься чужие руки.
Мои эмоции все давно отключились.
Но, пока мыла "до блеска" квартиру, составила краткое похвальное слово. Однако сейчас уже нет сил его написать. Сделаю это завтра.
Осталось только беспокойство, что столь долгожданный дождь пойдет как раз в воскресенье - похоже на то и по прогнозу, и по погоде. И прямо душит возмущение из-за цен на всё.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мои соболезнования
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Соболезную.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо всем.
Пасмурно и ветер... Ветер теплый (пока), с моря... Раньше я всегда в такую погоду ездила фотографировать волны...
Ветер сбивает каштаны, орехи, прочие семена на деревьях. Гонит тучи, из которых должен пролиться дождь и помочь всем этим семенам уйти поглубже в землю, чтобы они не засохли и не замерзли, а благополучно проросли весной.
Если бы дождь прошел сегодня, не завтра...
Как не сказать похвальное слово о своей маме именно здесь, на форуме конников, если она даже в возрасте старше 80 лет варила коню льняное семя и тщательно-тщательно мыла ему морковку? Чтобы и я не утруждалась, и ему было всё самое лучшее. Принимала близко к сердцу его успехи - мы всегда звонили ей сразу после заезда, как проехали. Иногда давала толковые советы - всё же высшее медицинское образование! Рассказывала о своей маме, т.е. нашей бабушке, которую мы никогда не видели, которая в большой семье была старшей и, хотя там были и сестры, и братья, "была за старшего сына", умела управляться с лошадьми и даже была в бою (не по своей воле).
Рассказывала, что любовь к лошадям передалась к нам от прадеда, крестьянина из Запорожской области. Он-то и отправил свою дочку (нашу бабушку) в бой - чтобы лошадей не "сперли". А лошади в бою погибли... Рассказывала, как хоронили этого нашего прадеда, трагически погибшего от нелепой случайности - "Стой! Стрелять буду!" - и выстрелил, дурак... Хоронили (30-е годы, станица на Кубани) на таких хороших лошадях (казенных), что все говорили: "Вот таких он любил!".
Была великой труженицей. Она же работала, как все врачи в поликлинике, по сменам и утренний прием у нее был только 1 раз в неделю. А вставала ВСЕГДА рано, чтобы приготовить свежий завтрак и собрать мужа на работу, а детей в школу. И когда у нас были каникулы, все равно вставала рано ради папы.
А при выездах на дачу у нас были с собой не бутерброды с колбасой и сыром, а много свежих домашних пирожков - и с мясом, и с картошкой, и сладких.
Ох, эти пирожки! Когда мы "раскручивали" свой бизнес в конце 1998 - начале 1999, расходы были большие, а доходы еще не поступали. Питались пирожками, мамиными, с картошкой.
Жаль, что все ее рассказы мы не записывали.
Надо записать по памяти, пусть будет неточно, но хоть что-то.
Папа пишет свои воспоминания (зимой, когда невозможно по дачам мотаться), решила, как пойдут погоды "нелетные", усаживать его рядом с собой и пусть диктует, то, что написал на бумаге, а я буду набирать на компьютере.
Тепер задача - обеспечить ему здоровый мозг, насколько будет возможно.
Эти же все старческие вредности, увы, не функциональными нарушениями вызываются, а органическим поражением, необратимым.
Сижу в такой момент в интернете и пишу...
Но я сразу решила, что не "вытяну" поминальный обед, а приглашать в помощь родственников, у которых своих проблем полно, не хочу. Будет в кафе рядом с домом, сейчас пойду на базар кое-что докупать и приготовлю то, что хочу сделать сама.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот снова хлынул ливень. Второй раз за сегодняшний день.
Я уже писала, что по "небесному расписанию" должен быть каждый год сильный юго-восточный циклон 8-10 октября. Это хорошо. Но на денек бы позже. Или хотя бы на пол-дня.
В садоводческой газете пишут, что земля сухая на глубину 60 см. Как я видела, больше. Просто садоводы глубже не копали.
Дождь заморосил, когда мы прощались с мамой во дворе, а священник служил поминальную службу (все - под зонтами). Когда подъехали к участку на кладбище - хлынул ливень.
Черный юмор: хотите верьте, хотите нет, но меня забыли на кладбище. Чтобы машины не завязли в грязи, все быстренько постарались выехать на твердую землю (дорогу, засыпанную жерствой, или даже на асфальт, довольно далеко). А я не хотела уходить, пока могилу полностью не засыпят. Положила свои цветы - никого нет... Тут звонит брат: "Где ты?". Я должна была ехать вовсе не с ним, а в катафалке. Все почему-то решили, что я села в другую машину. Короче, блукала я по грязи под дождем, пока брат не догнал меня пешком, увидев издалека ярко-красный зонтик.
Водитель катафалка потом так извинялся, просил, чтобы я написала, что у меня нет претензий. Я говорю, что жаловаться на него не буду, т.к. меня потеряли, собственно, родственники. Еле-еле поверил.
Пришлось дОма устроить мытье и переодевание для особо промокших, прежде чем идти в кафе.
Все прошло очень хорошо.

"И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать,
Но ближе к милому пределу
Мне все б хотелось почивать." А.С.Пушкин - первое, что я услышала от папы, когда он узнал, что ...

Я из этого стихотворения помнила только посление строки, особенно:
"И равнодушная природа
Красою вечною сиять".

P.S. И снова нет дождя. Как это тяжело...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана, примите мои самые искренние соболезнования
Как вы написали...проникновенно. Из самой души
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Проведала сегодня во второй половине дня "убОище".
Оно в "пухірях"!!! Аллергия - ?
Одесса - русскоязычный город, но до сей минуты не могла сообразить, "как это сказать по-русски?" (с).
В волдырях!
В основном, правая сторона, особенно плечо и лопатка.

Когда мы его только привезли этим летом из Шабо, я мечтала, что буду приходить, как "пані" (барыня), проведывать, гладить, угощать... А потом что писала?!
"Или этот конь должен жить у меня дОма, или я у него на конюшне!".

Была позавчера в обед на пару минут, угостила яблочными и морковными очистками. Яблочки - свои, без "химии". Морковка? Сколько там было?! И когда оно должно проявляться?
Позвонила ипподромовскому ветеринару, обещал быть сегодня вечером и перезвонить мне. Не звонил.
А завтра надо бы на мах ехать, т.к. в воскресенье - Приз Полюса, 2400 м. (Полюс - жеребец-рекордист былых времен).

Подкормку последний раз давали 3-го числа, после Всеукраинских (чтобы скорее восстановился). Всё. Никаких подкормок, яиц, морковки не было. Иногда свои яблочки и льняное семя.

Из хорошего: начал зарастать шерстью, готовится к зиме.
Из плохого: не смогла раскрючковать копыта, набившаяся грязь засохла и твердая, как асфальт. Отмачивать было некогда.

Не догадалась расспросить конюха, не постирала ли она одеяльце, которое подкладывается под седелку. Один раз она стирала в конюшенной машине, всё было нормально. Но я же всю жизнь стирала его не с порошком, а со своим шампунем, дОма. (А если машине "Siemens" от этого хуже, то это проблемы машины).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Может, кто укусил летучий, или в сене что попалось? "Волдыри" - эт культурно-центральнороссийски, пупыри - они и есть пупыри))) пусть и "пухiрi"
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, пока моя установка: лучше больше заплатить доктору, чем тратиться на лек-ва. Т.е., утрированно это выглядит так: "Доктор, если можете пошептать заклинание и всё пройдет, я заплачУ не меньше, чем за лечение с уколами и, Боже упаси, с капельницами".
Обычно он не ест из сена и из скошенной травы определенные растения.
"Льву мяса не додают!" (с), Г.Хазанов.
Еще над душой висят отчеты за 9 мес. по неработающему родному малому предприятию (легче и дешевле сдавать пустые, чем закрыть предприятие). Хорошо, хоть многие "пустые" в этом году велели НЕ сдавать.
Сразу займусь его рационом и теорией по тренингу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Созвонилась с доктором - работать коня можно.
Точно такой мученик стоИт на той же конюшне (шикарный частный орловец, не бегает), аллергию лечат-лечат... Я сама "работала штативом для капельницы", когда ему что-то капали внутривенно.
"Через мой труп!". Мне за мою немалую жизнь ни разу ничего не капали внутривенно, и еще как-то жива.
Есть замечательный предлог (и причина!!!) поменять рацион, не обидев начкона.
Приступим.
Хотела подождать, пока пройдут 9 дней, прежде чем приступать к "возне" вокруг коня, но дело срочное.
Вот вам еще "черный юмор": я в дневнике у Сва писала, что верю, что человек может оставаться рассудительным в гОре. Я сама такая. Только моя невнимательность становится еще больше - хорошо, никто не обманул со сдачей, когда бегала за покупками...
Итак, оформляла вчера документы на пособие (на похороны) в Пенсионном фонде, заодно рассмотрела квитанцию к кассовому ордеру из морга: деньги, оказывается, приняты от мамы за хранение моего тела... И за такую работу еще взяли на 150 гривень (почти 20 долларов) больше по случаю воскресного дня. Я буду не я, если не подойду к ним с ксерокопией этой квитанции.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Итак, оформляла вчера документы на пособие (на похороны) в Пенсионном фонде, заодно рассмотрела квитанцию к кассовому ордеру из морга: деньги, оказывается, приняты от мамы за хранение моего тела...
:shock: Вот уж действительно чёрный юмор...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Соболезную :(
Зюлейка написал(а):
Сижу в такой момент в интернете и пишу...
Получается, что вы обращаетесь к друзьям за поддержкой - вполне естесственно...
Аллергия такая странная вещь - иногда совершенно непонятно, на что она появилась. Здоровья коню!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, с юмором у работников морга всё в порядке.
Вот и аллергия на что-то сгодилась - наличие официальной причины для чего бы то ни было всегда облегчает жизнь)) Хорошо, что работать можно, может быстрее пройдёт :) удачи с лечением!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Мы же все тут согласны, что рацион пересмотреть надо.
Читали моего любимого Джека Лондона?
"Странник по звездам, или Смирительная рубашка"?
"И знаете, чем эти корейцы кормили своих лошадок?! Горячей бобовой похлебкой!". (с).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Читали моего любимого Джека Лондона?
"Странник по зведам, или Смирительная рубашка"?
"И знаете, чем эти корейцы кормили своих лошадок?! Горячей бобовой похлебкой!". (с).
Джека Лондона читала очень много в отрочестве, но этого произведения не помню. Нужно найти и прочитать
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо папе, несмотря на предубеждение против иностранных авторов, на 14-томное собрание Джека Лондона подписался и выкупил все томА, кроме 5-го - я его потом докупила.
"Смир.рубашка" - 11-й том. Там же - "Джон-Ячменное зерно", автобиографическая вещь об алкоголизме, и "Алая чума". Ну, сейчас в интернете можно всё найти.
Что интересно, такую вещь, как "Смир.рубашка", где всё строится на теории переселения душ, в Собрание включили, а "Лунную долину" - нет (потому что в "Л.Д." восторжествовало частное предпринимательство, которым занялись герои-пролетарии).
Приехала к коню сегодня в 12.30 - если бы сама не была у него вчера, не поверила бы, что были "пухiрi", да еще какие! К его бы здоровью (ТТТ) да нормальные ноги...
Но с работой пролетели, т.к. доктор вчера не позвонил (хотя у коня был). Ну, ничего, думаю, созвонюсь утром. Созвонилась: работать можно, но сыпь может усилиться (то ли из-за раздражения кожи пОтом, то ли из-за усиленного выведения через нее продуктов обмена). Даю указание "Едем!" и ... ??? Оказывается, наш наездник в отпуске и куда-то на целый день уехал. Рано утром он мог коня отработать, а в 9 часов - всё... Знать бы заранее. попросила бы брата прийти в обед, проехать тротом. Завтра наездник проехал бы размашкой, в субботу - трот, в воскресенье - приз.
А так сегодня водилка и левада (минут 40), завтра, естественно, трот (нельзя ехать махом после дня отдыха), в субботу, опять-таки, трот - куда же мах перед призом?
Сначала растроились, но, может, и к лучшему, что так получилось. Всё же аллергия - это не только волдыри, но и внутренние неполадки. Надо сказать, чтобы в субботу под конец тренировки выпустил порезвее метров на 400. Только с нашим кривоногим для этого же надо и ногавки задние, и наколенники надеть.
Преходим на диету!
Кстати, у нас на конюшне был сегодня один из известнейших лошадиных ветеринаров в нашей стране (привозил другой ЧВ к своим лошадям). Тоже обсуждали кормление, необходимость давать поменьше люцерны. Врач сказал: "Большинством из кормов мы кормим не лошадь, а бактерий, которые создают питание для лошади".
Наверное, надо подавать пробиотик, поддержать этих бактерий?
Люцерну отменяем, даем злаковое сено и солому. Питательную кашу отменяем, даем сухой овес утром и вечером и запаренный - в обед. Пока даже без отрубей. Посмотрим, будет ли аллергия.
Замаялась с раскрючковыванием - в одном копыте как будто не чернозем засохший, а асфальт... Ну, постепенно размочила и выковыряла. Да, без подков такого бы не было, но что делать?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Что интересно, такую вещь, как "Смир.рубашка", где всё строится на теории переселения душ, в Собрание включили, а "Лунную долину" - нет (потому что в "Л.Д." восторжествовало частное предпринимательство, которым занялись герои-пролетарии).
Лунная долина-моя любимая книга молодости :)
Зюлейка написал(а):
Врач сказал: "Большинством из кормов мы кормим не лошадь, а бактерий, которые создают питание для лошади".
Как интересно! И у людей, наверное, также?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А я "Лунную долину" прочла уже взрослой, ее издали в 90-е.
Очень нравится "Зов предков" - не только по содержанию, но и по форме. Ни одной лишней фразы, ни одного лишнего слОва! И вообще, какой язык! А ведь переводили разные люди, в т.ч. и женщины (посмотреть в Собрании соч., сколько переводчиков) - и какое единство стиля! Сразу видно, что автор (Джек Лондон) - один и тот же. Вот это работа!..

Насчет питания: я поняла, что в тонком кишечнике то, что там переваривается, идет непосредственно в кровь, в нем (в тонком) переваривается "пищеварительными соками", а в толстом кишечнике "работают" бактерии. Но это имено я так восприняла, что говорилось.
 
Сверху