Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Чего только не узнАешь, читая чужие дневники!
Оказывается, чтобы выложить здесь фотографии, нужно 3 минуты.
Выкладываю обещанные снимки с новой прической, провела хронометраж.
21.43 - начала открывать "Радикал"
21.46 - о чудо, "Радикал" открылся через "Гугле Хроме"
22.10 - получилось 2 фото и для создания еще одного так и не удалось открыть директорию, где находится нужный файл (потрачено зря как раз 3 минуты).
22.13 - начала этот пост.
Итого - ровно 30 минут, в 10 раз больше, чем 3 минуты...
22.16 - "Доктор Веб" начал обновление баз и "обломал малину" минут на 5...

Итак, это я, специально в том же наряде, что на прежнем снимке, для сравнения. Подобрала грецкий орех и ковыряю его:


Более крупным планом, рядом с чужой лошадью, которая клянчит у меня орех:


Итого: 22.22, 39 минут, если не ошибаюсь.

Правда, в том дневнике мне потом посоветовали выкладывать снимки "В контакте" и давать туда ссылку с "Проконей", вот тогда-то будет быстро.
Не поняла...
Это что, "В контакте" можно использовать вместо "Радикала" и фото создаются быстро???
Или сначала надо создать в "Радикале", потом выложить "В контакте" (кто его знает, как и где?), а потом зайти на "Прокони" и дать туда ссылку?!
И цепочка из трех звеньев окажется более быстрой, чем из двух?
Если верить К.Паустовскому, то И.Бабель в подобных случаях говорил: "Отроки, умные, как белые крысы".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Предстартовый мандраж.
Была сегодня на ипподроме!
Видела большие коневозы - приехали гости из Киева и из Мирогощанского агроколледжа.
Видела программку. Нам опять бесплатный экземпляр не достался. А раньше частникам, чьи лошади бегут, давали.
Дождик вчера прошел символический, чисто в ознаменование еврейского Нового Года. Пыль на призовой дорожке прибил, но бульдозер доводил призовую дорожку до кондиции и из-под его ножа пыль уже летела.
Нам бежать в последнем заезде, кажется, седьмом. Или шестом? Вот, уже не помню.
Русские рысаки старшего возраста будут бежать на Приз Президента, тоже 2400 м.
Орловцы - 2400 м на Приз Премьер-министра.
Какие там призовые, не посмотрела даже, т.к. смотрела, с кем нам бежать. Обычно на Всеукраинских призовые (по нашим меркам) фантастические и даже всем-всем-всем, кто участвовал, дают по 100 гривень (12,5 долларов) за любое непризовое место.
Так, записано в нашем заезде 9 участников и у нас 8-й стартовый номер! Как это?! Сумма наших выигранных за всю беговую карьеру призовых не больше, чем у тех семи, что имеют меньшие номера. оказывается. на соревнованиях такого уровня стартовые номера распределяются по жребию. Что ж, справедливо, т.к. бегут лошади с разных ипподромов и уже поэтому суммы выигранных ими призовых несопоставимы.
Ну, наездник у нас опытный, "поля собирать" (ехать в поворотах по большому радиусу, "полем") не должен - сядет кому-то в спину. Хотя он и сам всё знает, "покапала ему на мозг".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Прическа на 5! Удачи-удачи :mrgreen: тьфу3р.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Прическа классная, просто нет более удачного фото.
Самое потрясающее в прическе - что я именно такой сейчас себя ощущаю.
Может, через год захочу стать беленькой и кудрявенькой, а сейчас парикмахер (Мастер) прямо "отсёк всё лишнее" и показал мою душу.
Но 2 года назад меня тоже все спрашивали: "КТО Вас постриг?!" (с большим знАком "минус"). У Мастера бывают капризы.
Да, совсем иначе себя чувствуешь - какая бы ни была усталая и не нарядная, а вид всё равно "фирмОвый", идешь гордо и свободно.
Стоимость красоты: Мастер запросил 5 долларов (40 гривень), когда закончил работу, а я, конечно же, дала 50 гривень.
Так что к нам выгодно не только за виноградом ехать, но и прически делать.

Люди добрые, что такое "лошадь увозит плечом"?
Как-то неправильно идет? Боком? А что, ей удобнее идти неправильно, чем правильно?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

нее не нужно 3 звена :)
сначала выкладываете с компа В контакте фото потом сюда ссылку кидаете
у некоторых так быстрее ,но в основном все зависит от скорости обработки данных компом ,скорости самого имнета ,ну и "оператора" :mrgreen:

мне эта прическа тоже понравилась ,жаль в живую я вас видела то в шляпе то с хвостиком
с парикмахерами еще нужно уметь внятно выражать свои желания ,а то бывает сидишь в кресле и ничего внятного попросить не можешь ,и тут уже как повезет

Була клянча :) ,но уж лучше пусть выдает цырковые номера за орешек ,чем будет таким лошадкороботом которым была изначально


увозит плечом это когда например вам нужно налево а лошадке направо
так вот не смотря та то что вы ее рулите поводом налево ,она бодро прет направо
в таком случае может и боком идти и дело не в удобно ,а в том что бы принципиально не ходить туда куда нужно человеку :mrgreen:
подобное наблюдала даже в качалках
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасбо, Вика, за объяснения!
Значит, "увозит плечом" - идет не в ту сторону. ХитрО закручено.
Для остальных читателей: "Була" = "Булочка" - ласковая кличка кобылы, которая возле меня.
Насчет прически:
1) Хороший парикмахер - по "наводке" удачно постриженых/причесаных подруг.
2) Заказ прически: "Постригите так, чтобы мне "шло"; чтобы сзади было длинно, а не коротко; чтобы сразу было видно, что я стригась у хорошего парикмахера."
В данном конкретном случае: всё то же, плюс: "Когда Вы меня постригли первый раз, то женщина-парикмахер, которая жила в нашем доме, издалека спросила: "Кто Вас стриг?" - Вот чтобы так же спрашивали, пожалуйста".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

ДОма всё так же - "стабильно тяжелое", ТТТ.
Зато свалилась с души еще одна огромнейшая каменюка: улучшилось самочувствие родственника 80-ти лет, к которому папа ездил погостить, потом привез сюда и устроил на плановую операцию к лучшему врачу-урологу.
Чего же я почти месяц не ездила на "дальнюю дачу" и выскакивала к коню второпях, всё бегом-бегом? А мы вдвоем с мамой оставались и, даже когда папа вернулся (с родственником), легче не стало, только прибавилось "купи-принеси-приготовь-подай-прими-помой".
А как тяжко старые деды из наркоза выходят!... Про своего думала, что от сердца точно помрет, вот-вот (срочно оперировали в мой день рождения, на 53 года - моих 53). Через год он уже носил полные ведра песка!
У этого наркоз на мозг повлиял, папа все дни был у него, потом нанял сиделку, потом родственники-медики достали лек-во за 950 гривень : 8 = 120 долларов (примерно), больше моей пенсии. И это оптовая цена, в аптеках - 1400 грн. Кажется, помогло, ТТТ и еще раз ТТТ. Но и это не самое страшное - собралась спасать деда его ближайшая родственница из Донецка (приехать должна была завтра!!! утром) и кто ее должен встретить, поселить еще к одним родственникам (не к нам же), в больницу проводить?! Папа. А как же на Всеукраинские мне попасть?! Это же не на 3 часа из дому выскочить, как обычно. Нет слов, как переволновалась, но родственница вняла уговорам и сдала билет.
Теперь остался один страх - см.первую фразу...

"Влетаю" сегодня на ипподром "через заднее крыльцо" (щель между гаражами) возле чужой конюшни, а там выводка идет! Комиссия сидит за столиком, наши работники и приезжие стоят, смотрят, а из конюшни поочередно лошадей выводят. Ну, такое мы уже видели и даже 1 или 2 раза участвовали. Со злостью думаю: "Ну, нашего точно не выставили перед комиссией, т.к. хозяева "частники"!"
Да, директор ипподрома с зав.произв.отделом (женщина) стоят тут же, оба в черном - это их любимый цвет. Летняя жара сегодня, солнце шпарит, день, по случаю Всеукраинских, как-никак, праздничный, но не могут изменить своему вкусу... Подошла, поздоровалась, поздравила с таким мероприятием и пожелала удачного его проведения.
"Влетаю" в нашу конюшню, в "манеже" сидят за столиком женщина-конюх и еще несколько человек. Я с ходу: "Почему Лейпциг не на выводке?!" - "Уже был! Наездник его водил." Отлегло. Хотя результаты выводки нам не сообщают - какой класс присвоен (если присваивали), что хорошо, что плохо. Не наше, дескать, дело, какой у нас конь.
Не успела напоить коня, как устроила скандал тем, кто сидел в манеже - таскаю ведра из бочки и ругаюсь, то издалека, от денника, то вблизи, от бочки. Наорала, обматюкала - за то, что они всё время матюкаются!
Да, я сама ругаюсь, но именно ругаюсь, а не сыплю матюками за чашкой кофе, бутылкой пива или в другой приятной обстановке. И не люблю, когда к конюхам валом валит родня и кореша, не один день, а как-то слишком долго это тянется.
Ну, своего добилась.
Если вдруг конь завтра бежать не сможет, убить гадов не убью, но с работы вылетят.
А если будет всё в порядке - значит, они хорошие люди и только нуждаются в воспитании.

А днем, в разгар переживаний, мне позвонил родственник и рассказал вот эту новость (только тогда перестрелка еще продолжалась):
http://top.rbc.ru/incidents/01/10/2011/618244.shtml
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Всеукраинские соревнования рысачников состоялись!
Правда, похолодало на день раньше, чем обещали синоптики - довольно сильный северный ветер принес холод. Ну, какой холод? На ноги - колготки, на летнюю одежду - какую-нибудь курточку. Ветер всё равно продувает, что ни надень. Солнце шпарит так, что защитным кремом мазалась. В зАтишке - хорошо.
Дорожка пыльная, т.к. поливальная машина полила и призовую, и рабочие дорожки по одному разу. А потом просто стояла. Брат говорит, чтобы все знали, что дорожку поливали.
Поливают только на Всеукраинские и на Дерби (иногда).
С призовыми мы "пролетели" - в этом году назначили гигантские призовые за первые 4 места, а всем остальным по 100 гривень не дали...
Мы, увы, шестые из шести. Бежал не позорно, но больших успехов по сравнению с прошлым заездом нет. Весел, бодр, но не "выложился", зараза. Отмахивался чисто вымытым хвостом, когда наездник показывал ему хлыст.
Говорят, не "выложился", потому что еще недостаточно тренированный.
Будем вникать.
Дошли слухи, что на выводке он понравился комиссии. Видно, изменился ее состав. То был "обозник" и "колхозник" (на прошлых выводках).
Фото пока нет. Там всё то же: солнце, пыль, серый конь в качалке.
Позвонили родственнице из Донецка - пусть всё же приезжает, деду опять "не очень". Ну, теперь, после Всеукраинских, - хоть с бригадой шахтеров.
Надо посидеть с мамой...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С 1 октября у нас вступила в действие пенсионная реформа.
Как мне повезло, что я "проскочила"...
И не только потому, что как бы я ухаживала за мамой, если бы работала?
А НЕТ РАБОТЫ! Особенно для немолодых. А пенсию будут назначать не за любые 5 лет (я выбрала вторую половину восьмидесятых), а по последним ТРЕМ годам перед уходом на пенсию.
На что ни умножь ноль, всё равно будет ноль... Следовательно, большинству будут назначать минимальную пенсию, еще меньше моих 900 гривень (112,5 у.е.).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
А это из какого-то старого советского анекдота, начАло не помню, а конец такой: "А Ваша шутка товарищу майору очень понравилась!". Там именно шла речь о подслушивании (прослушивании). И мы любили так "прикалываться": при интересных разговорах, обычно на кухне, обрашались к вентиляционному отверстию: "Товарищ майор, Вы слышите?".
Ага, было было :lol:
Только знаете, до сих пор, даже сами товарищи майоры, за кабинетными посиделками с чаем и кофе, если ругают нашу власть и управу, то в конце, как дань традиции, все громко и отчетливо хвалят министра внутренних дел, д. Вову и д. Диму.
А я еще хвалю тов. Сталина за наше счастливое детство! :mrgreen:

И вообще, анекдот анекдотом, а отделы специальные, таки не дремлют... :|
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, мы такая "мелкая сошка", что на нас выполнять план будут, только если им этот план очень завысят.
Сейчас выгоднее, чтобы мы весь "пар выпускали" за свободной болтовней, чем действительно боролись.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Отмахивался чисто вымытым хвостом" - мне понравилось))) В любом случае, не позорно - это хорошо. Тем более, если есть резерв потренироваться, войти в форму и спокойно выполнять свои задачи. А то, что понравился комиссии - с этого какой-нибудь толк будет или просто так, для себя приятно?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Eka, у него хвост длинный, густой (хотя я на племферме половину "отчекрыжила", т.к. колтун был неимоверный), мы его специально не стригли до Всеукраинских. Я 2 раза в неделю мыла "жопку" (вокруг ануса, т.е.), "полупопия", задние ноги и особенно живую часть хвоста от мелких клещиков раствором "Аверсекта" - всё, конь перестал стучать задами по стенам денника и тереться о стены скак.суставами до ран. А нижнюю часть хвоста, собственно, волосы, мыла редко, т.к. на них клещики не живут. Ну, думаю, вымоем перед заездом. Что на выводку надо помыть - напрочь из головы вылетело, так прочно "засело", что мыть надо будет перед бегами. Хотя вычистила коня накануне выводки знатно - а вдруг, думаю, его туда поведут? Никто ведь не предупреждал, ничего не говорил.
И вот в день бегов попросила приехать брата пораньше, чтобы дать подкормки, проследить, чтобы НЕ перекормили-перепоили и помыть хвост.
Вот эта светящаяся на солнце красота орловская прямо бросалась в глаза, когда он отмахивался: "Отлезь, кому говорю!".
Мы были очень расстроены, что он не улучшил секунды (по четвертям) по сравнению с прошлым разом, хотя тренировался, сколько нужно. Правда, отдышался гораздо быстрее. Но, может, просто потому, что ехали на 2400, а не на 3200?
Как вспомню тему "Почему Вы работаете лошадь без тренера?"...
Нынешнему наезднику полностью доверяем, потому что конь бодрый и целый (ТТТ), не психует (ТТТ), но надо сесть с ним побеседовать и, главное, поспрошать Мастеров.
Кормление я бы ему изменила... И то, что на племферме он длительное время жрал и жрал ячмень, тоже сказывается: откуда возьмется дыхание, тем более для дистанции?!
Ну, еще постоянно повторяю фразу из "Семнадцати мгновений весны": "Даже если взять 9 беременных женщин, они не смогут родить ребенка за месяц". Так и с тренингом, понятное дело. Но где же хотя бы 5 сброшенных секунд на всю дистанцию 2400?

Что нам даст одобрение на выводке?
"Невесты белокурые наградой будут нам" (с), песня. Хотя бы колхозных невест должно быть больше?!
"У рідному колгоспі" (в кавычках, потому что это уже не кооперативное хоз-во, а частная ферма) большинство невест близкие ему по крови. Может, чужие заинтересуются.
Ну, и просто приятно, и для порядка всё должно быть отмечено. Ведь в ГПК он есть, наверное.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ага, ну вот про невест и было интересно) пусть ещё побольше ему невест привалит!
"Работать без тренера" - вообще-то на иппо это дело обычное, иногда лучше без тренера, чем с некоторыми, да и самые лучшие уже разобраны...
ИМХО, если наездник его бережёт - это главное, здесь лучше "пере", чем "недо". Быстрее отдышался - значит уже лучше работается)) Но, он же с невестами на племферме зимой-весной - значит,ввести в форму сложнее, чем если бы он зиму набирал физику.
Если можно в личку - а что и сколько он ест сейчас? Просто интересно по нормам - сравнить с "нерысачьими" породами))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Когда стояли на своих кормах - могла расписать рацион до граммулечки.
С этого возвращения на ипподром, будете смеяться, не вникала - только мысленно держусь за голову!
Жрет, как раз, как нерысачьи породы...
Сена меньше, чем надо бы (но у нас и рысаков всегда сеном недокармливают), зато в обед и в ужин по ведру такой питательной каши! Возможно, потому, что мы стоИм на "частной" конюшне, где стоят "хоббики" и конкурные лошади. Они должны быть упитанными и спокойными... Как мне объяснили, конкурным столько жрать можно, им такое дыхание, как рысакам, не нужно.
Надо записать, сколько чего кладут конюхи в нашу кашу, а потом - сколько на конюшне, где стоят конезаводовские рысаки. Да и на другой конюшне разузнать, где стоят самые лучшие рекордисты.
Сколько надо, я знаю. Но интересно, на каком рационе всё же бегают наши рекордисты.
Да, у нас в каше есть и плющеный ячмень, и кукуруза, и отруби, и горох, и еще что-то (!). Позор, конечно, на мою голову, но я считала, что при такой кормежке он может делать "четверти" по 34 сек. А вот когда понадобится резвее, изменю кормление.
Кстати, все вышеперечисленные компоненты можно и нужно класть в рысачью кашу, понемножку - есть нормы, надо скопировать с сайта рысачников.
Я бы давала в сутки 4,5 кг хорошего овса (всё вместе - и сухой, и в составе каши), 300 г плющеного ячменя (можно сухого, нак мне посоветовали с ЦМИ), 200 г макухи (подсолнечн.жмыха, жирного, не шрота). Плюс 0,7 кг отрубей - по 0,35 кг в обед и в ужин, в кашу.
При увеличении нагрузок добавила бы овес и макуху максимум до 0,5 кг.
Если бы он сейчас бегал все время на 3200 и на 2400, но с полной отдачей, можно максимум 6 кг овса, но это надо 4 кормления, чтобы не давать за 1 раз слишком много концентратов.
Ну, и по 2 яйца куриных, но периодически - неделю-две давать, потом перерыв. И тогда не нужны ни кукуруза, ни много ячменя, ни горох.
Может, действительно, он от такой кормежки спокойный, а не только от того, что на работе много с него не "спрашивают"?..
В 2.09 и 2.12 мы без кукурузы и гороха бегали...

Кстати, про невест. Случной сезон затянулся до безобразия, т.к., мне сказали, вообще в этом году на Украине кобылы плохо зажереблялись. Не от Фукусимы ли это "привет"?
И не надо бы, чтоб он после "этого" "на диване лежал" - у него же повышен уровень мужских гормонов, никакие анаболики не нужны, чтобы энергия была и "мышцА" накачивалась. А если он после двух минут с кобылой, да всего лишь через день, как в анекдоте - "валидол просит", то зачем такой мужчина нужен?!
Выкинуть лишние харчи и давать возможность больше смотреть на гуляющих кобыл? А если буйным станет? Охо-хо...

Брат предлагает отменить подкормку (типа "Гран-При электролит") - гооврит, что сейчас конь не прогрессирует, т.к. бежит не за счет своих ресурсов, а за счет подкормки. Очень может быть. Так я же именно к Всеукраинским его "накачивала". Думала, что и при нетренированности выброс энергии будет.
Так, не перекармливать, не подпитывать подкормками, пока на дойдет до предела своих собственных возможностей.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Навозну кучу разрывая,
Петух нашел жемчужное зерно". (с), А.И.Крылов

Была в чужом дневнике, разрывая кучу ругани, извлекла такой перл:
Санечка
Заголовок сообщения: Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Хроники поиска стр 644..Добавлено: Чт окт 06, 2011 11:38 am


Модератор



Зарегистрирован: Пн дек 02, 2002 4:44 pm
Сообщения: 7350
Откуда: Москва В общем так.
Лично мне этот ваш балаган надоел.
Как ни зайду - постоянно жалоба на этот дневник. Пытаюсь почитать по теме - а тут непойми чего.
Поудаляла малость с последних страниц про продажи участков и тп. правильно было отмечено - заводите тему во флейме и трындите сколько хотите.
Лично я бы вообще почистила всяческие разговоры, кроме постов автора по поводу поисков. Ну оставлю пока.

_________________
ой, как-то не выношу я эту легкость бытия! (с)
Уроки русского языка
viewtopic.php?f=4&t=79875


Мое пожелание: если в моем дневнике начнется трындёж ("О великий и могучий русский язык!", И.С.Тургенев), не надо ничего удалять, "Дабы дурь каждого видна была", как выразился Пётр Великий.

ИМХО, должностное лицо, находясь при исполнении своих обязанностей, не должно употреблять жаргонные выражения.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

От ведра питательной каши в обед и ужин никто не побежит - и конкурные не поскачут))) точнее, поскачут, но не так хорошо, как хотелось бы. Да и объем великоват на один раз, имхо. Хоббику-то , может и надо быть спокойным, но конкурному взрывная сила нужна приличная. Но это дело хозяев, как кормить. Вот далее приведённый рацион -это как-то реальнее. Макуха - да-а-а-а и такой запах! У нас запаривали отруби и потом сверху кидали чуть макухи - было как в кондитерской :)
А обрат не даёте плюс к яйцам?
Вообще, на случной моционить надо обязательно - это точно, тогда и кондиция сохраняется какая-то, и проще на ипподром вставать, другой вопрос -как это организовать?
Глубокое имхо - на подкормках (Гран-При точно не супер-пупер взрыв)) особо не прибавишь, если физики нет. Электролиты просто восстанавливают утерянные соли, чуть повышают этим общую выносливость. А ему надо больше скоростную увеличивать - это интервальные нагрузки больше. Тем более, сезон как-то не очень ровно прошел - вы много пропустили в тренинге, поэтому надо для начала тупо объемы набирать, мне кажется. И по еде , видимо надо что-то менять, согласна.
Вот мы как-то обсуждали тему про аэробные/анаэробные , интервальные тренировки, выносливость, тренинг по ЧСС, там ссылки были на книги приличные с методиками. Вот только не помню, где оно было... но если что - посмтрю вечером книжки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот, мне уже посоветовали книгу:
Петер Яснен "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость" ,
подкиньте еще информацию, пожалуйста, а то я читала только Карлсена "Тренинг рысаков", старых мастеров (Хосроева и других) и методичку ВНИИКа об интервальном тренинге, очень скудную.

Обрат не даю - где я его возьму? Да и не слишком ли много будет белкА?
Когда был в интенсивном тренинге и на важные призы бегал, давала сухое молоко.
"Гран-При Электролит" нашла по поиску: "Янтарная кислота подкормки для лошадей". После того, как попринимала "Цитофлавин" (янт.к-та + рибоксин + еще что-то), увидела, что для меня, сейчас совершенно "вышедшей из порядка", это просто СУПЕР! Огромный прилив физ.сил + прояснение мозгов (проявляется через некоторое время приема, недели через две). Физ. силы - через 1,5-2 часа максимальный всплеск (у человека). Поэтому упомянутая мною "подкормка типа "Гран-При электролит" - это "мамочкин" (мой) "Цитофлавин" с учетом массы коня.
Лошадиную выписать из Питера слишком сложно.
Кстати, совершенно непонятно, почему в лошадиной подкормке суточная доза янт.к-ты гораздо меньше, чем для человека... Конечно, с этого не будет выброса энергии.
Сил ( и ума) прибавляется за счет лучшего снабжения клеток кислородом.

Скоро буду посвободнее... Займусь конем!
Пока что только в среду заскочила к коню вечером, пощупала ноги - как они после приза и угостила той домашней курагой, которая мне показалась неаппетитной. Сушили старательно, а вот некоторые жердельки какие-то такие получились, что больше коню годятся.

P.S. Да, жить нужно на юге - сегодня в тени было +23.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ага, Янсен - хорошая книжка))
Вот остальные, искать можно или в инете, или во ВНИИКе:
Глэйд М. Кормление и работоспособность чистокровных верховых лошадей
Иверс Т. О тренинге рысистых лошадей
Ласков А.А. Рекомендации по интервальной тренировке скаковых лошадей.
его же - Средства ускорения восстановления функционального состояния спортивных лошадей после интенсивных физических нагрузок.
Мк Микен Д.Ф. Энергетическая основа работоспособности лошади.
Шрайвер Х.Ф. Метаболизм кальция у лошадей в периоды тренинга
Про людей, но дает хорошее представление по теме:
Спрайет Л., Харгривз М. и др. Метаболизм в процессе физической деятельности. Или любой учебник по физиологии мышечной деятельности для вузов по спец. физ.воспитание или физкультура и спорт- в Киевском инфизкульте должны быть.
И ещё ссылки на ВНИИКовский сайт - там они могут отксерить рефераты или переводные материалы за деньги)):
http://www.ruhorses.ru/bible/dissert.html
http://www.ruhorses.ru/bible/translate.html
Если давать обрат как и яйца по неделе-другой (только в разные кормления), то по белку не перегрузит -будет то же, что и сухое молоко. А что, в Одессе негде уже его взять? Лет 20 назад, по воспоминаням тренера вполне себе был))
Вот с лошадиными подкормакми и витаминами именно такая ситуация - если нормальное количество - то они становятся дорогими, если дешевые, то там толку - кот наплакал. Проще и по деньгам вменяемо скармливать человеческие витамины умноженные на 7-10 . Естественно, отслеживая и начиная с половины дозы.
Ага, осень на юге - сначала лошадки едят арбузы, потом жердель, потом сушеные яблоки-груши компотные... да-да-да)))
 
Сверху