Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Собрание сочинений Лондона - это мечта, я именно книги люблю)) С инета только что-нибудь по делу качаю, очень редко детективы какие-нибудь на ночь глядя :wink:
По поводу люцерки - некоторые известные американские тренеры кормят своих скаковых только злаковыми, никаких бобовых. Хотя у них там такие злаки...нам до них далеко. Очень интересно, как будет после недели диеты? Приятного аппетита серому!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сколько мы той люцерны съели, пока он был молодым и рос!
Но, людииии! Каждая порция люцерны шла с довеском "овсянки", или простого сена (когда оно было), или соломы. Не давали в одно кормление 3 кг люцерны, а в другое - 3 кг злакового сена. Всегда - "бутерброд".
Растущему организму + в интенсивном тренинге при этом, люцерна необходима.
А сколько он ее жрал в Шабо, на племферме, сейчас, уже 9-летним... Может, организм больше не принимает. При аллергиях бывает накопительный эффект, когда, например, пользуешься всё время одним и тем же стиральным порошком.
Конечно, отпишусь, как и что.
У приезжего доктора диагнозы не спрашивали, дали полюбоваться на нашу красоту (сказал: "Грубоват" и сразу дал 9 лет, но восхищался неприхотливостью орловцев). Показали "Хоп!" и "Танцуй" - конь меня не опозорил, но доктор сказал, что так может и избаловаться... Человек старой школы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

крапивница у него скорее всего не на сферически усредненую люцерку ,
а именно на то что сейчас стали давать по утрам
Грохот например это просто не ест ,потому как это просто наполовину плесень
чего уж говорить если даже Толстый ,который любые недоедки ,штурпачки,будячки и тд ест, отвернулся - даже не стал пробовать
и так со вторника
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

По 3 кило за раз, тем более, если она уже тронутая? Да, как-то многовато...отдельно можно давать, но по чуть-чуть. Надеюсь, живность возьмёт себя в лапы и выцарапается из крапивницы))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо, Вика!
Значит, я права была, что "Льву мяса не додают!" - раньше наш конь не ел гадость.
Что ж, лучше сухая солома, чем плесневая люцерна.
Вот так несколько дней не походи, не пообнюхивай всё...
Ничего, прорвемся!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

ну да "мои " то могут себе позволить нос воротить - днем то им досыплю покупного нормального,
а вашему "слоненку " при 5-6 кг сена не до перебирания харчами , вот и ест все что дали

попросила конюхов не давать "моим" этот кошмар ,любое другое можно даже одни палки ,но только не такое
потому как Грохот покушав этой гадости колики выдаст с 90% вероятностью
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светочка, держитесь!!!!!
Слов нет!!!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Лена (Merlins), я помню Ваш дневник, помню, что Вы маму потеряли...

Православных христиан поздравляю с Днем Покрова Пресвятой Богородицы!
У нас на Украине не заметить этот праздник просто нельзя, т.к. Богородица считается покровительницей украинского казачества, а этот день, соответственно, Днем Казачества. По радио и по ТВ только и слышны поздравления властей казакам, обращения казаков, а также объяснения представителей церкви, что это за праздник.
Так что и казаков - с праздником!

Всегда возмущало, КАК в нашем климате можно запастись мокрым гнилым сеном?!
Кстати, ипподромовский врач возил в лабораторию в Хлебодарское на анализ казенные корма: всё хорошее, стоимость анализа - 50 долларов. Это была проверка по минимуму показателей и проверяли НЕ "частные" корма.
Буду думать, что сделать, чтобы гнилым не кормили.
"Одинокая женщина желает познакомиться с работником СБУ (Прокуратуры, ГАИ, любой "высокой" конторы МВД, Обладминистрации)"!
Один такой работник в поле зрения есть, но я для него стара.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Обещанный мини-мини репортаж со Всеукраинских соревнований рысаков (Одесса, 02.10.2011).
На ограде перед трибуной развешаны попоны для будущих победителей:


Угадайте, кто мог ТАК меня сфотографировать?


Ну, это уже получше
(это я специально сняла демисезонный "лапсердак", в тот день как раз было холодно):


Ну, вот, наконец, хоть один рысак
(это наш Лейпциг с чисто вымытым хвостом):


Это не старт, т.к. на 2400 м стартуют на противоположной прямой, да и наш конь что-то впереди... Наверное, эпизод с проминки:

А может, это все-таки посреди заезда так было, после первых двух четвертей? Нет, он, конечно, не ведет бег, но хотя бы идет с кем-то наравне.
Пойду еще мучить "Радикал", а чтобы читателям было не скучно, выложу ссылку на видео главного заезда того дня - русские рысаки бежали тоже на 2400 м, на Приз Президента. На видео финиш показан несколько раз (!), так что не удивляйтесь, что это там происходит.
Тексты на странице, где видео, тоже стОит прочитать.
http://trotting.forum24.ru/?1-2-0-00000112-000-220-0
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, что сказать?
То, что хотелось бы рассказать и показать, не удастся (сейчас).
На каждый снимок уходит по 5 минут.
Сам "Радикал" загружает их за вполне пристойное время (примерно за 1 минуту), но как паскудно коннектится с ним мой компьютер!
На самые интересные фото (снимки людей) у меня терпения не хватило. Ждите. Будут.
Вот вам "Привет с юга", это все сегодня:
Это еще нужно убрать (надеюсь, не померзнет этой ночью):
яблоки Джонатан (кстати, то, что собрала, сейчас сижу и ем)


виноград Изабелла:


еще, более крупно:


это уже собрано сегодня, стоИт на веранде (розовый виноград, простого вкуса):


Ну, и ничего страшного, что при +5 работали. Главное, что на "ближней даче", в балочке, ветра нет!
А вот дОма бедный папа надел на себя зимнюю куртку и меховую шапку, хотя мы и выпили чай с медом.
Власти "били себя пяткой в грудь", что отопит.сезон начнется 15-го. Потом спохватились: "но начнется с больниц и т.п.". Ага, до нас очередь дойдет неизвестно когда... Вот в прошлом году в конце октября были "мэрские выборы", так как затопили в октябре при похолодании, то и потом, при сильном потеплении, не выключали.
Тяжело вести дневник, когда на 2 столь "информативных" поста ушло 3 часа после дня работы в саду.
Верю, что многие выкладывают по 10 фото за 3 минуты. Что ж, некоторые и на скрипке умеют играть. Или в футбол за зарплату 10 000 долларов в месяц.
Таланты всякие бывают.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Виноград как "живой" :)

У Лейпцига хвост шикарный и белый-белый :lol: Надо что-то придумать, что б ему плесень не двали :wink:

У нас интернет через юизби-модем. То быстро работатет, то даже страницы не открывет. И ничего не сделаешь (сижу и тихо ругаюсь :wink: ). А чтоб быстро работало нужна выделенка.
А у Вас какой интернет?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У нас кабельный - разводка по подъездам от одного общего модема. Какого именно, спрошу у брата. Считается, что скорость должна быть приличная.
Ну, т.к. мы сами были провайдерами ("по дозвону", а кабельщики увели у нас клиентов), то я знаю, что никакой провайдер не может гарантировать определенное качество работы в интернет - много всяких сложностей на долгом пути от сервера к серверу. Вплоть до того, что спутниковый канал хуже оптоволоконного, т.к. сильнее реагирует на магн.бури, и спутник, даже когда летает по дОлжной траектории, находится в разных зонах доступности связи. А уж если он летает давно и начал снижаться... Такой канал владельцы спутника распродают подешевле.
Насчет винограда: как всегда, ставила перед собой сверхзадачу, хотела передать, что уже холодно. Причем, не показывая рядом красные замерзшие руки (кстати, при работе они у меня обычно не мерзнут). Ну, оголяющиеся лозы, желтеющие листья, холодные тона красок (не было солнца в этот момент) кажется, передали ощущение осени.
Кгда сил мало, то завидую северянам, что у них сельхозсезон уже закончился, можно сидеть на печке и "клацать" на компьютере. А когда не очень устала, то, наоборот, кайфую, потому что это так приятно - работать в УМЕРЕННЫЙ холод, зная, что ночевать будешь дОма, в уюте. Хоть и без включенного отопления, но на что же нам шерстяные штаны и свитера?!
Так, сейчас надо ехать смотреть, как мы там бежим на Приз Полюса - наездник уверяет, что 4-е призовое место наше. Поэтому он и расслабился. А секунды?!
Ну, а потом - за виноградом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Эх, какая изабелла - прям хочется давить и давить))) а потом долгими зимними вечерами пить и пить))) с чем-нибудь вкусненьким...
Хвост потрясающий у Лейпцига! Вообще, меня их пара с наездником очень впечатляет - какие-то дружные, что ли?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, этот наездник его понимает, поэтому я его и выбрала.
Но некоторые сложности бывают.
Сегодняшний день заслуживает рассказа в духе Дика Фрэнсиса, но нет сил.
Коротко: 4-е из 4-х, но достойно (!!!).
Отказ от каши начинает давать легкость в беге, хотя надо месяца полтора ее не есть (ну, или есть по моемУ рецепту), чтобы ушел "нутряной жир" и появилось дыхание.
Гнилье можно давать и не в люцерне. Сегодня после заезда обнюхала луговое сено, что ему выдали, и половину заменила таким же луговым, но без "амбрэ". А кому достанется то? Другим лошадям или нашему же, но в другое кормление.
Один раз видела фильм с Майклом Дугласом, где он играл человека, которого все "достали", и вот он шел "разобраться" с бывшей женой, а по пути "мочил" всех, кто его "доставал" на этом пути. Уважаю. Т.к. он знал, чем всё закончится.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А-ва-ва-ва-ва...
Ва-ва-ва-ва...
Да, жить нужно на юге, ва-ва-ва-ва.... (этими звуками передается стучание зубов и подвывание от холода).
Выстудилась квартира наша... Вот сегодня наконец-то ветруганище утих, завтра начнет теплеть, можно будет думать о заклеивании окон.
На окраинах топят, а в центре - "зюзя"!
Одесский водопровод, построенный бельгийцами по концессии в 19-м веке, еще работает, а ТЭЦ, построенная позже и отапливающая центр, каждый год удивляет тем, что всё же начинает отапливать домА.
Не иначе, им доплачивают торговцы лекарствами, чтобы они не топили как можно дольше.
Хотела я именно 15-го выложить некоторые фото, да с "Радикалом" трудно было поладить. И коннект с ними плохой, и выложили они множество движущихся картинок, которые пожирают ресурсы "мозгов" моего компьютера.
Сегодня было полегче работать.
15-го мы отмечали 9 дней маме. Не на кладбище, а на "ближней даче", где ей так нравилось жить. Отмечали трудом, ну и за столом.

Вот мама там ровно 8 лет назад:

На руках у нее не Тиграша, а другой котик.

Отправимся во времени назад.
Это мы с ней на Дерибасовской, снимок уличного фотографа:


Мама, папа и я. Или конец 1956, или начало 1957г.:


Примерно месяц назад просматривала эти снимки, впервые заметила смешное сходство! Обратите внимание на мое выражение лица и взгляд примерно в 1 годик и в 22 года - совершенно одинаковые:

Это 1978г., после защиты диплома, но до выпускного вечера.
Тот же день, то же лицо:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, не зря раньше старались выдать девушку замуж лет в 17, а после 20 уже считали старой девой...
"Где мои 17 лет?" (с):

(всё на той же "ближней даче", на тот момент - единственной).
И сравнить с той замученной девушкой на фото из предыдущего поста!..
А вообще, чего я так комплексовала из-за своей внешности?!

Посмотреть бы тогда на эти фото нынешним взглядом...
Как говорится, "Если бы я был такой умный вначале, как моя жена потом...".

P.S. Такие локоны у меня были, потому что мама накручивала их мне на бигуди (до 20 лет - точно она, а потом часто я и сама их крутила). А папа ее за это ругал: "Пусть она сама делает!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Как интересно вернуться в прошлое)), люди интересно устроены, они не помнят плохое.. И все воспоминания всегда связаны только с хорошим)) И это здорово!!! Я тоже люблю достать наш семейный альбом и разглядывать старые фотки, эх, ностальжи :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Теперь о розыгрыше Приза Полюса - 2400 м, орловцы старшего возраста.
Полюс - рысак-рекордист, но, т.к. приз в его честь разыгрывается довольно поздно осенью, то ассоциируется с Северным Полюсом (или Южным, или Полюсом Холода).
Что я там 16-го утром, наивная, написала? "Сейчас поедем, посмотрим, как бежит на приз наш Лейпциг - и на дачу, продолжать уборку урожая"?.
Приехали "баре", прямо, как коневладельцы из романов Дика Фрэнсиса, на ипподром, не доехали еще до конюшни, идет наш наездник: "Я еду в 3-х заездах: 2-м, 3-м и в 5-м".
Спрашиваем: "Наш когда бежит?" - "В пятом!". Логично, обычно орловцы старшего возраста бегут в конце бегового дня.
"Не волнуйтесь, Вова, мы его соберем, конюх (Вовина гражданская жена) нам поможет и Юра его промнет, тогда Вы всё успеете".
Чистим, собираем не спеша, высчитываем, когда надо выехать на проминку, чтобы заехать в конюшню минут за 40 до начала заезда - конь отдышится, передохнет, но мышцы не застынут.
Ветруган северный такой, что жуть! После проминки нельзя коня шагать по раб.дорожке, надо прятаться в конюшню. Ну, максимум - пошагать под попоной 10 минут на водилке.
Конюхи сидят в "манеже" (предбаннике"), беседуют, разгадывают кроссворды, собираются кормить лошадей.
- "Таня, где одеяльце, что под седелку подкладываем?"
- "Не знаю, я его постирала в машине, повесила на улице с вальтрапами и больше не видела."
- "Да оно только на собачью подстилку годится, кому оно нужно?!"
- "Может, девочки забирали вальтрапы и его занесли в амуничник?"
Короче, искать некогда, нам дают чужой вишневый вальтрап (который, вроде, хозяин разрешил давать, как сказала берейтор того коня), а вишневых бинтов (казенных) нет нигде.
Наматываем неизвестно чьи серые, т.к. свои серые искать долго.
В разговорах об одеяльце замечаем на столе программку и видим, что нам-то ехать - в 3-м заезде, а не в 5-м!
Хорошо, что за 2 года ничего не забыли - мы же всегда всё делали сами!
Вовремя брат выехал, вот он проминает по призовой в обратную сторону:

(я попросила промять энергичнее, чем это Вова делает, т.к. маховой-то работы на неделе не было).
Я в этот страшный ветруган всё-таки бегаю, смотрю, фотографирую. Знала бы, привезла на конюшню зимний комбинезон непродуваемый...
Хорошо, брату свитер из дому захватила рабочий, "кустюмчик" у него был (хотя для проминки это не обязательно), ну и мотоциклетный шлем от ветра защищал.
Вот они заезжают в конюшню в "моторке" (тренировочной качалке, более тяжелой, чем призовая). Пришлось ехать на проминку в ней, т.к. призовая в это время была "в деле":


Представляете, только наш наездник после 2-го заезда подъехал, распрягли ту лошадь, поставили ее в этой конюшне в свободный денник, чтобы не отводить на ее родную "казенную" конюшню и не терять время, и скорей Лейпцига запрягать в эту, призовую легкую качалку?
Да, 20 минут между заездами - это много только для тех, кто не участвует ни в бегах, ни в игре.
Посмотрев, на то, как "оно" бежит на проминке, заставили наездника взять хлыст.
Фальшстарт перед заездом:


Ну, участвовало четверо.
И что бы они без нас делали?
Розыгрыш приза не состоялся бы. При 4-х призовых местах (в "большом" призу) должно быть не менее 4-х участников.
Стартовали на противоположной прямой, неплохо, дружно, наш шел вторым и некоторое время даже первым. Ну, потом более классные его обошли, но у него уже появился азарт борьбы (помните фильм "Фаворит" - не по Д.Фрэнсису, а там, где конь по кличке Морской сухарь?).
Смотрим, а он не "встал" после первых 1600 м, а бежит! Не "суперски", двое первых далеко впереди, но 3-го он чуть не "взял"! Из последнего поворота на финишную прямую так вышел, как в лучшие годы! Но всё же тренированности не хватило.
Может, и к лучшему, т.к. 3-м приехал наш бригадир-начкон...
Ну, вот теперь после заезда с коня ручьем пот лился - действительно, выложился, а не "тюп-тюп-тюп".
Так, на водилку на 10 минут, не больше, в попоне:


Я на эту попону пожертвовала старое шерстяное одеяло, родственницы - старые шерстяные юбки (ну, по цвету не подходят, зато чистая шерсть), одна родственница сшила. Брат застежки сделал. Застежки замечательные: кожаные ремешки с пряжечками, всё, как надо, застегивать можно посвободнее и потуже, 2 на груди, 2 - под животом. Когда вижу, что попона уже немного намокла, переодеваю ее наизнанку, сухой стороной к телу, и застежки опять отлично застегиваются.

Продолжение следует.
Да, хлыстом его не избивали, просто наездник не стал придерживать на старте, как раньше, когда точно знал, что на всю дистанцию сил не хватит и надо было, чтобы продержался дольше и "встал" как можно позже. А хлыст достаточно показать. Если может - ускорится, если нет - начнет отмахиваться хвостом. А если настаивать, то засбоит.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сегодня утром "Радикал" просто "летал"!
Сделала фото для продолжения рассказа о дне, как из романа Дика Фрэнсиса, но грех сидеть в такой день за компьютером - вчера потеплело, ветер переменился на южный и почти затих.
Настало "позднее, или второе, бабье лето".
По-прежнему не включили отопление, но уже хотя бы тепло спать в шерстяном свитере, штанах и под несколькими "укрывАчками".
Конь бодр, но маховой работы вчера не было, только трот - восстанавливается после заезда на длинную дистанцию. Разучиваем новые "корючки", если получится, расскажу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ага, изменения в рационе дают себя знать)) Поздравляю! А я вот как раз не могу понять, как за 20 минут между заездами всё успеть, у вас же качалки, а не просто седло перекинуть :)
На фотке после проминки Лейпциг так хвостище развесил по окрестностям)) А вообще, хорошо, что бодряк появился и бежать может - хотя удачно, что и бригадиру 3 место оставили :wink:
Очень интересно, как у вас дальше дела пойдут!
 
Сверху