Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляю Вас с началом отопительного сезона! Теперь дома будет тепло и уютно :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ох, надо еще окна заклеить!
У нас старые окна, 1959 года.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ничего себе! А чем клеете? Я помню мы раньше на молоко или мыльную воду клеили
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

luna2007 написал(а):
Я помню мы раньше на молоко или мыльную воду клеили
На мыльной воде быстро все отклеивалось.
А вот если на само мыло - тогда да. :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, на мыло точно клеили, отклеивать просто)) клейстер смывать замучаешься. Рассказы в духе Фрэнсиса очень нравятся! Хочу продолжения))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Всё делается просто: на клейстер, да еще и в два слоя.
Чтобы не замучиться при смывании, утешаю себя тем, что окна надо бы поскорее поменять, поэтому дошла до того, что в последние года 3 и не отмываю, как следует. Как окна выглядят - "другой вопрос"... А сейчас уже клеить на мыло не имеет смысла, т.к. несколько крепко наклеенных слоев бумаги уже есть. Вот такая я хозяйка. Нет, раньше фанатично мыла, а теперь думаю: "Жизнь коротка и нечего ее тратить на это мытье окон". Ну, стекла, конечно, мою и сами окна - обязательно, а то у нас пыли в городе много. Но мою поверх неотклеившейся бумаги.
Отсюда - время на чтение (и запоминание цитат), на фотографирование, на коня и на "закрутки" (домашнее консервирование). "Красна изба не углами, а пирогами" (пословица).
Убегаю! На сегодня - большие планы (ТТТ), не ипподром.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, с началом отопительного сезона! наконец-то)
Также хочу узнать про эффективность лазера, есть ли она вообще
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сегодня первый раз обрабатывались лазером, и я, и конь, 2 часа назад. Пока ничего сказать не могу. Сидеть в маршрутке было больнее обычного, а идти - легче.

Вчера чудненько смотались на машине на "дальнюю дачу" за урожаем. Папа уехал туда раньше и еще там остается. Пусть побудет, все же перемена обстановки. А то дОма - пусто...
Погода отличная была, приехали ненадолго, я ничего не делала, только боярышник с собственного куста собрала (минут за 10-15). Папа к нашему приезду выставил возле дома все мешки с урожаем (орехи, яблоки, груши). Мешки - белые, знакомые нам всем - от овса. Конечно, не полные, чтобы не надорваться. Полный багажник получился и еще 2-3 сумки в салоне.
Брат слазил достал из пустого наливного колодца давно утонувшее ведро, почистил колодец от грязи. Папа, конечно, порывался сам лезть. (Так что Кизимов-старший в 80 лет верхом на лошади меня не удивляет). О папе говорю, что в труде он - берсерк. Это - скандинавские воины, которые в битве впадали в такую ярость, что не чувствовали боли от ран, никого не боялись и сила их была не как у обычных людей.
За 15 минут перетаскали мешки из машины (на улице стояла, не во дворе) в квартиру на 3-й этаж, а я потом 2 часа разбиралась с этим урожаем: рассыпала орехи в один слой под диванами и шкафами (где еще есть место), раскладывала груши, и т.д., и т.п. К яблокам даже не притрагивалась - просто выставила мешки на балкон. Столько всего надо сделать, а ведь яблоки надо перебрать - папа-то всё подряд складывал, нет, чтобы подпорченные отдельно. И всё это: нагнись-возьми мешок-отнеси мешок-нагнись-высыпь орехи. Бедный копчик...
Было и приключение. Поднялись мы первый раз с мешками на свой 3-й этаж, брат достает ключи, я жду. Вдруг за спиной у меня раздается баритон: "Добрый вечер!". Я как завизжу (громко-громко), потом выругалась, потом стала истерически смеяться, обернулась, поздоровалась с соседом и смеюсь - не могу! Сосед молодой. Вот умник - открыл дверь бесшумно! Говорю брату: "Хорошо, чтобы и он так испугался!". Спускаемся вниз, сосед стоит с женой и говорит: "Знаете, я и сам испугался!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А у меня тоже так бывает :) Задумаешься, а кто-то в комнату войдет-не ожидаешь. Или ты входишь, дверь открываешь, а там в тоже момент кто-то выходить собирается. Причем не всегда такое, даже не знаю с чем связать. Мои уже меня предупреждают, что идут :mrgreen: (не крадутся)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, я вскрикивала (громко, но не визжала, как с соседом получилось), когда с мамой в дверях встречалась. Еще 2 месяца назад... Она неслышно ходила, потому что медленно и в валеночках цигейковых.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Такой анекдот про лося я не знаю. Прошу!
Зато в теме Кониспорта ("Сопротивление и последствия" viewtopic.php?f=8&t=119955&start=360) дошли до обсуждения "подбивания" конкурных лошадей и я намекнула на анекдот про жердь с гвоздями. Вот он:
"НеНецкий унитаз: нужны две жердяки - одна короткая, попрочнее, вторая - длинная, с гвоздями на конце. Первую вгоняешь в землю (в снег) и держишься за нее одной рукой, чтобы тебя ветром не унесло. А второй отбиваешься от волков."

Эффект от лазера: вчера - как будто разбередили больное место. Вечером впала в спячку и спала до 11 утра, хотя день сегодня - великолепный, бодрящий. Хотя какие-то тучи показались. Пока из дому выходить, вполне может наступить "хмурая осень".
Утром болит гораздо меньше и уже подумываю о том, когда же смогу помыть полы? Вчера никакими лекарствами не мазала ни коня, ни себя, т.к. не знала, хорошо это будет или плохо. Врач (второй наш ипп.врач, жена основного ипп.врача, она водила этим лазером) сказала, что надо намазать Алезановским гелем перед процедурой, тогда эффект будет лучше.
Вот, сижу, пью утренний кофе и завтракаю. ПосмотрИте на время отправки поста.
Прямо жалко, что проспала половину такого чудесного дня, но ведь зачастую как раз во сне организм лечится.
Интересно, как там конь? Ему ведь, бедняжке, с утра надо было работать.
Кстати, надо поговорить с наездником насчет времени работы. До сих пор он нашего "отрабатывал" первым, а дальше начиналась "круговерть" с бесконечнй работой по конюшне. Летом это было хорошо для коня, но сейчас-то он солнышка совсем не видит, кроме тех дней, когда "надавишь", чтобы в леваду выпустили хоть на час.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Про яблоки и мешки... Мне кажется, чтобы не таскать тяжести и не напрягать спинку, можно замечательно перебирать фруХты прямо на балконе... Тем более - погода чудная...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
но ведь зачастую как раз во сне организм лечится.
Это точно. Когда болею, сплю сутками :)
Зюлейка написал(а):
Утром болит гораздо меньше и уже подумываю о том, когда же смогу помыть полы?
Дай Бог, что б помогло. Лазером теперь многое лечат. Может и Вам помогут :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Гаврик, пока что на балконе вообще некуда нОгу поставить.

"Безумный день, или клин клином вышибают" (записки склеротички).

Мартобря, тьфу ты, октября 25-го дня... Как тут на "мартобря" не сбиться, когда этот сайт показывает неправильное время?! Я свой предыдущий пост писала в 12 часов, а указано, что в 11...
"А я, проспавши до полудня, курю табак и кофий пью" (с), Г.Державин (сама не читала, но брат говорил). Табак не курю, у нас вместо этого интернет есть.
Неспешно просыпаюсь, на форуме почитываю и пописываю, тут звонок от ветеринара: "Света, можете сегодня прийти не к 17, а к 13-14 часам?" - "К 13 никак, а к 14 - очень хорошо!". Собираюсь-собираюсь, для Лейпцига угощение (арбузик маленький), для людей знакомых - груши и виноград, да надо бы на обратном пути зайти пенсию получить, кошек подопечных бездомных покормить (это недалеко от отделения банка, за 5 трамвайных остановок от дОма). Мясные обрезки нарезАть для них уже некогда, куплю в фирм.магазине хороший и недорогой корм.
Так, пенсия. В карточках я не разбираюсь (за что брат надо мной смеется), получаю в кассе банка по паспорту. Паспорт, паспорт... Паспорт?.. На месте нет, нигде нет, время идёт. Еще раз по кругу - нигде нет. Где он может быть, когда последний раз был нужен? Когда сдавала бухгалтерские отчеты - без него в налоговую не пускают. Отчеты!!! 25-е октября - последний день сдачи баланса за 9 месяцев! Забыла напрочь.
Бланки есть, прошлый баланс есть, переписать "один к одному", т.к. предприятие не работает - успею на конюшне, заодно приду в себя после процедуры. Паспорт ЕСТЬ!
А если бы пенсию по карточке получала, что бы от нее осталось после уплаты штрафа за несвоевременную сдачу баланса?

Так, маршрут составлен удобный: в самой дальней точке ипподром, на обратном пути всё недалеко, всё по пути, всё удобно: магазин с кормом, статуправление, отделение банка, кошки, знакомый, которого надо проведать.

На ипподроме хорошо! Прошу доктора полечить пока другую лошадь, кобылу (от накостника) - ее хозяйка уже ждет, а я пока намажу коня и себя "Алезаном".
А конь-то уже на новом месте, в другой половине конюшни, где тепло и, главное, светло! А то стояли они с еще таким же "кадром" вдвоем среди множества денников, занятых сеном под самый верх. Темнотища! Скучища! Теперь их оттуда забрали, зимой всем так будет удобнее - и людям, и лошадям. С одной стороны соседей у нас совсем нет, там стенка помещения ветеринаров. С другой стороны - сосед невысокий и спокойный, но, если наш начнет к нему через стенку лезть, загородимся. Напротив - тоже жеребец, и наискосок - жеребец. Кобыл мимо водить не будут. А вот нам надо будет мимо всех проходить. Но это лучше.
Окно - на восток, как и на прежнем месте. Летом на вост.стороне прохладнее, зимой - теплее и светлее.
Считается, что наш конь "хорошо держит денник", т.е. писает в одном и том же месте и какает под заднюю (дальнюю от входа) стенку денника. Хорошо-то хорошо, но пачкает он ее при этом...
Вот в таком виде наш "аккуратист" оставил прежний денник:


Справа видно повреждение в стене, где он ударил ногой.
Не знаю, как люди МОЮТ денники, да еще деревянные (разве что там стены лакированные) - здесь только можно как-то отскрести и обязательно побелить.

А вот как чистенько (пока) на новом месте:


Но кормушка-то у задней стенки!
Какой-то умник в этой половине конюшни в некоторых денниках сделал кормушки у задней стенки, невысокие, да еще и по две! В каждом заднем углу - кормушка. Зечем их две?! И так тесно.
Чтобы вторую кормушку Л. не превратил в "ночную вазу" (а чьи-то старые каки пришлось оттуда выбросить), насыпала туда кучу опилок:


Что там будет в деннике завтра? Как он разберется?
"Тут лошадка стала плакать:
Где теперь я буду какать?"
(переделанная неприличная детская песенка про то, как "укусила мушка собачку").

При лечении кобыла беспокоилась больше, чем вчера. Наш стоял отлично, только при лечении довольно свежего накостника на передней ноге немножко беспокоился. Но сено-то! Сено какое вкусное! И много! Даже на арбузик нарезанный не кидался - это всё баловство, а вот сеном надо напихаться! Недодают... мало ему. Хорошо, что соломы кидают столько, что остается. Честно говоря, сено могло быть и получше. Но, видно, в сыроватом луговом образуется меньше токсинов, чем в сыроватой люцерне. Вот оно и не такое аллергенное.

Так, кому интересно о лечении лазером? После коня опять стали лечить меня. Сегодня уже без всяких сомнений скажу, что было ощущение тепла в круге диаметром 12-15 см, с центром в месте ушиба. А сам ушиб болел, именно при лечении. И довольно сильно. Конечно, у коня болевой порог не такой, да и на задних ногах у него "хронь" (путовые суставы). Но лечение накостника полуторамесячной давности немного беспокоило.
Сидела после этого на диванчике в "манеже"-"предбаннике", заполняла балансы - почти не больно. А в маршрутке!.. И села боком, чтобы меньше копчик нагружать, но болит!.. Десять минут поездки - десять минут пытки.
Ну, думаю, тут Алезановский гель не спасет, да я же им еще намазана. Нужен "Сиган" или еще что-то такое же. Боль - как будто пнули меня по ушибленному месту и не убирают давление. От удара-то должно болеть всё меньше и меньше... Сравнить разве, как зубы на штифтах долепливают - вот там "Сиган" и выручал.
Фирменный магазин с кормом для кошек - рядом, но опаздываю в статуправление. Мимо магазина, скорей-скорей - ничего, иду почти без боли, только не нормальной походкой, а "шкандыбаю". Вот и двор знакомый (я его фото выкладывала - с застекленными "арнаутскими" галереями). Но что-то много народу мне навстречу... А зашла - слышу гул голосов со второго этажа. Дааа... Поднимаюсь - в коридоре столпотворение! Вот он, апофеоз безумного дня! Они-то все почему в последний день пришли?! Мне в самый дальний кабинет - не могу пройти. Дом старый, коридор узкий, жарко, душно, толпа клубится, вышла одна из инспекторов, пропечатывает отчеты и говорит: "приходите с ними завтра, я приму". Её "клиенты" рады такому решению. А мы? А нам? Очередь дружно не дает мне пройти, куда мне нужно, и убеждает, что инспекторов "перетасовали" и мне надо стоять в сАмой толчее. Почти убедили. Тут меня кто-то толкает по копчику, я вскрикиваю голосом пытаемого человека и высказываю недовольство (кстати, боль прошла очень быстро). Окружающие тоже высказывают недовольство - оказывается, не только я могла потерять сознание от боли, но и они от моих криков! Да я всего один раз... Может, они испугались, а может, я разозлилась, но пробралась-таки к "своему" кабинету и выяснила, что мне туда!!! Народу относительно немного. Я всем рассказываю, что за 20 лет работы бухгалтером такого еще не видела, разве что один раз в "статистике" и вот в налогой бывало... Ой, такое бывало!..
Ну, с отчетом, который явл. точной копией предыдущего и видно по всему, что сверять там нечего, и инспектор помнит, что у нас нет деятельности, я вышла за 1 минуту. Народ поражен, а я говорю: "Так не зря же я 20 лет сдаю отчеты!".
Шкандыб-шкандыб в магазин за кормом, а не болит ничего! Совсем не болит. Видно, от жары-парилки прошла боль? Только скованность осталась. Нужные трамваи идут в нужную сторону, но пропадают на 20 минут, когда корм куплен и я стою на остановке. Не успею в банк, закроют его в 17 часов... Пришел трамвай (еду стоя - боюсь сесть), выхожу в уверенности, что в банк уже поздно, но кошек-то покормить надо и человека одного старого проведать, гостинец занести. А банк работает с клиентами до 17.30! Вот она, конкуренция! И не зря из патриотических соображений я выбрала банк, где работает брат! (Правда, он - в центр.здании, возле ипподрома).
И инкассаторы подъехали, думала, что все деньги заберут, но на мою долю оставили... Тоже поволновалась, тем более, что девушка-операционист попросила меня подойти к кассиру, сказать насчет денег. А рядом с кассой здоровенный парень стоит, с автоматом. Бррр!
Короче, деньги целы, кошки сыты.
Созвонилась потом с братом, рассказала всё - говорит, попроси уменьшить мощность лазера. Да я и сама так думала, но вот сейчас... Сейчас так наклоняюсь! И не болит!
Нет, уменьшить мощность, наверное, надо. Всё равно за 10 сеансов, я думаю, хорошо подлечат. Не надо мне поскорее, но с такими муками.

P.S. И сейчас на "Проконях" неправильное время, на час меньше - я первую часть поста отправила не в 22.11, а в 23.11. (Закончила, жутко сказать, в 0.45).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У меня тоже сначала время не совпадало с реальным. Пдсказали убрать галочку в "летнем времени" в настройках профиля.

Какой вчера день плодотворный у Вас получился и везде успели :)

На счет стен. У нс конюшня из блоков. Внутри обшита доской. Вообще, хорошо моется водой с добавлением чего-нибудь мыльного (я добавляю детский шампунь, наш). Самые загрязнённые и давно засохшие места хорошо отмываются, просто надо сильнее намочить. Мою жесткой щеткой. Но это лучше летом, когда жарко, чтоб все быстрее высохло
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Такой анекдот про лося я не знаю. Прошу!
Ой...он неприличный, Светлан :oops: К тому же, такой..его нужно рассказывать, написать - уже не то получится

То, что после лазера некоторое обострение - это нормально, кмк
Очень удивили кормушки у задней стенки. Вот уж действительно, это какой изощрённый ум нужно иметь, чтобы такое придумать
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вы говорили, что мокрицы у коня долго не проходят. Хочу с Вами поделиться рецептом, который нам посоветовала наш вет. Надо прокалить 1 литр подсолнечного масла, добавить туда 50 мл йода, всё перемешать и мазать проблемные места перед гулянием. Но это профилакическое средство, когда самих мокрицов уже нет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за рецепт! Когда начнется зимняя грязь, попробую.
Пока наши загадочные (видимо, аллергические) мокрецы изредка мажу "Санодермом", именно для профилактики.
Лечимся лазером без выходных. Я уже замаялась, а еще 3 сеанса осталось. Езжу, как на работу, причем во второй половине дня. Возвращаюсь домой в восьмом часу вечера, усталая от непривычного режима и немного "разбитая" от лазера. Копчику всё лучше. При лечении немного побаливает и на другой день, часов так в 11-12 дня, скорей мажу Алез.гелем. После процедуры уже спокойно езжу в транспорте.
Полы немытые уже больше двух недель... Даже ползать не решаюсь, а уж мыть внаклон - ни-ни-ни!
Сегодня мыла очередной виноград, а мою его так: устанавливаю в ванне 3 посудины (ведра, большие кастрюли) и мОю в 3-х водах, долго вымачивая в первой воде. За 10 минут такой работы так разболелось ушибленное место...
Зато коня уже лечу сама! Врачам уже надоело тратить по 20 минут на каждую лошадь (меня лечат по 7 минут, мощность уменьшить нельзя, там только 1 режим, но этот лазер - для людей), да, теперь лазер доверяют владельцам, тем более, что и лошади тогда ведут себя спокойнее. Сегодня конь стоял просто изумительно, хотя и не ел при этом! Возможно, потому что был сыт, да еще маховая работа утром была, да арбузными корочками я его наугощала и позанималась с ним при этом. Так что, стоял, "как куколка", умничек! (Вот теперь начинаю беспокоиться - не заболел ли? В животе что-то слишком громко бурчало).
Разучиваем новую "корЮчку". Идею позаимствовала из бурной баталии в дневнике у Ани (Bettel) несколько лет назад. Бывшая соратница Ани по "невзоровщине" вновь вернулась на позиции классического спортсмена и высмеивала всё НХ-шное. Издевалась над каким-то выложенным Аней видео (или на него дана была ссылка), где, как писала Анин оппонент, "девушка ... (вырезано моей цензурой), упираясь изо всех сил, не может сдвинуть с места огромную лошадь" - лошадь должна была уступить давлению, отступив в сторону (команда "Прими!") от легкого касания или вообще от движения руки. Вот, думаю, хорошо бы сделать такой номер: я упираюсь в коня изо всех сил, а он стоИт, как скала!
Учим! Потихоньку получается. Самое удивительное, что раньше он выполнял команду "Прими!", когда это нужно для дела, но отказывался выполнять ее в качестве игры, за угощение. Когда научился немного упираться (до нажима изо всех сил еще не дошли), то думаю: "А не будет ли он теперь выполнять "Прими!"? Выполняет! С легкостью!
Лучше всего занятие идет, когда команды даются вразброс (но пока сначала, всё же, "Упор!") и когда угощение даю разное, тоже без определенной системы. Видимо, конь в душЕ - азартный игрок.
А как мы этот "Упор!" учили!
Чтобы делал "Прими!" и от легкого движения руки, делаем и всегда будем делать "Упор!" с предварительной словесной подготовкой: "А сейчас - "Упор!" Готовься! "Упор!"".
Начинала поощрять за то, что не сдвинулся при легчайшем касании пальцем. Потом чуть увеличивала давление. Потом: "Ну, давай! Жми, жми на меня! Ты же мужчина!".
А я не шепотом с ним разговариваю, на половину конюшни слышно.
Конечно, больше всего рада, что легко пошлО "Прими!".
Орловские "большие призы" в этом сезоне закончились. Рядового заезда на 1600 м, подходящего для нас, сегодня не было. Да и не готов он еще показать тот результат, что нужен. Завтра будут делать прививки от гриппа (дорогущие = 1/5 моей пенсии), потом лошади будут 3 дня стоять. Надо постараться, чтобы дали больше сена и меньше овса. После того, что я сказала жене начкона о прелом сене, что-то много нам дают соломы... Скучно людям без выяснения отношений. Пока что пообщалась с конюхами и ночным дежурным. Посмотрю, что будет завтра.
 
Сверху