Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Как же все мои подруги выходили замуж, живя с родителями, и обычно уходили жить к мужу? Да, терпели свекровь. Это легче, чем маму?

Мне повезло - я вышла замуж за военного (служили от лейтенанта до полковника). Те 20 лет по гарнизонам (служебное жилье и тд) - не жила ни с мамой - ни со свекровью)
 
Последнее редактирование:
@Поле , мне двоюродная сестра рассказывала, как она ср вторым мужем служила на Дальнем Востоке (она тоже служила, в кадровом отделе, или как там у военных наз.), так их возили на кораблях на Камчатку на учения (служба РЭБ), жить можно было только в двойных палатках: огромная, а внутри неё - маленькие. Иначе замёрзли бы все.
И про ДВ интересно! Сопки, тайга, японское кладбище, размытое сильным ливнем...
 
Так, свет выключили в 08.10, включили в 21.30 (по киевскому времени).
День прошёл прекрасно: никуда не ходила, сделала много всякой работы по принципу "Отдых - в смене занятий". Ярчайшеё солнце весь день, северный ветер, морозец. Проветривала на балконе свитера и свитерки, которые в этом сезоне и не надевала (чтоб моль не завелась). Потом из шкафа пахнУло морозной свежестью, когда его открыла, уже со свитерами в нём.
Вроде не лихорадит. Даже голову помыла, не дожидаясь, пока включат свет: а вдруг так и не включат? Утром ведь долго горел, у людей уже так бывало: включат на 4 часа, выключат на сутки.
Приляжешь так вечером, спать не хочется, света нет... Не Апокалипсис ли? Нет, фонарь за окном горит (!), машины так и ездят, а главное - в привилегированных домах светятся все окна.
"А Боба опять разбирает смех" (с):
У нас здесь Париж, только не для всех! (это уже моё).
 
Вчера сначала забыли свет включить (шутка), потом забыли выключить - до 2х ночи читала детектив в интернете (отчитаюсь о нём, если интересный окажется).
В 7 утра - свет есть!
Ясно, солнечно, -7 "ощущается как -13" - самая холодная ночь за зиму. Теперь будет теплеть, но чуть-чуть и медленно.
Слушаю лекцию ("Сэмэн", т.е. Уралов) и кайфую.
 
Эти не переношу, стоят на постоянном месте в самой прохладной комнате при минимальнейшем (раз в 2 недели и реже) поливе (слабом):

IMG_5446.JPG


IMG_5449.JPG
 
японское кладбище, размытое сильным ливнем...
Фраза вызвала дрожь и я вспомнила, как отдыхала однажды на Азовском море под Керчью с друзьями в палатке. Населённый пункт, возле которого мы разбили палатку, назывался Курортное (крымские татары называют посёлок МамА). Местное кладбище находится на возвышении над морем и вот в один год из-за сильных ливней весной часть кладбища сползла в море. Не всё, конечно, попало в воду, большая часть застряла на крутом спуске, но несколько захоронений точно, памятники торчали из прибоя...
 
И под девизом "Красиво жить не запретишь!" - спасённый в 2021 г. со двора цветок в бачке от салатового (!) комплекта:

IMG_5432.JPG


Этот не таскаю, потому что очень тяжёлый.
"Салатовый" с воскл.знаком - поцапались в одном дневнике из-за этого. А ведь он прекрасен! (ирония):

IMG_5433.JPG
 
О, да, квартирный вопрос в те времена....
Когда я в школе училась, почти все жили в коммуналках. Даже наш микрорайон, который состоял из сталинских домов не самой дешёвой модели и в них были квартиры небольшие, из 2-4 комнат, большой по тем временам площади, в основном коммунальные. И семья, как правило, жила в одной комнате. Ну да. Часто отгороженные занавесками и шкафами. Больше повезло тем, кто по очереди или ведомственные получил хрущевки в рабочих районах. Маленькие квартирки, кухня 4-5 КВ м, туалет совмещён с ванной, смежные комнатки (шедевр 4-хкомнатная распашонка, одна комната метров 12-20, смежно с ней раздвижная стена в соседнюю комнату такого же метража, у которой по торцам картонной стеной с дверью отгорожены закутки по 2 метра длиной.). Для многих семей это было счастье. Только из этого счастья было не выбраться всю жизнь. Норма по метражу на каждого члена семьи зашкаливала, на очередь не встанешь.
Блочные бетонные дома начали строиться, когда я училась в школе.... Гражданка дальше ручья, комендантский аэродром, казалось, это безумно далеко. Сейчас почти центр :))). Там было много кооперативных домов. Чтобы выкупить этот кооператив люди работали, отказывая себе во всем, по 10-30 лет ...
Снять квартиру ... Это была фантастика почти. Снять комнату было проще. Мы с мужем 3 года снимали комнату в коммуналке двухкомнатной в центре Питера. С ребенком. Нормально там жили.
Правда, уже в середине 80-х. И уже работали.

ООО, эта история "чтобы быть женой полковника надо выйти замуж за лейтенанта" - отдельная песня!
У нас в районе не было военных училищ. И вообще был район, в котором жил определенный контингент. В основном, техническая, творческая "интеллегенция", работники торговли, небольшая прослойка рабочих. Много артистов. Видимо, квартиры в этих сталинках по очереди получали определенные люди. И где то в классе 8-м в наши школы, как то одновременно, попали дети военных. Которые получали квартиры в построенных домах. Это были как правило "военные"дома. Может, ведомственные.
И мы узнали, что в военных училищах устраивают дискотеки! И надо же нам было туда попасть. Интересно же.
И оказалось, что это не так просто.
Дискотеки там устраивались совместные, с медицинскими, педагогическими училищами и институтами, институтом культуры. То есть, основной контингент девочки, и профессии потенциальные могут пригодиться в период службы мужа.
Я один раз попала на такую дискотеку, мне не понравилось, наша рок-н-рольная вольница под портвейн 333 была прикольнее. Но, в общем, попасть туда со стороны было не просто.тот раз, что я попала, это с бывшей одноклассницей из музучилища. Другой мир.
 
Да, это папе моему повезло, что хорошую квартиру дали: позднесталинка, отдельная, 62 кв.м., полно кладовок, туалет и ванная раздельные, кухня 8,5 кв.м. и БОЛЬШИЕ окна.
Но он и работал же!..
Не хочу сказать, что все, у кого жильё было хуже, работали меньше - ИМХО, у нас с жильём было получше, чем в Ленинграде.
Во всех отношениях жили богаче и легче.
Но уже рассказывала, как спросила у папы как-то: "Папа, а почему ты уже пришёл домой - ведь ещё светло?" (наверное, дело было в июне - но уж точно летом).
Может, последние разговоры о скандалах перечеркнули впечатление от каждого лета на море "досыта", и в детстве, и в институте уже.
 
@Зюлейка а кошки не портят цветы?

Там было много кооперативных домов. Чтобы выкупить этот кооператив люди работали, отказывая себе во всем, по 10-30 лет ...
Как нынешняя ипотека на 30 лет... Мои родители 25 лет выплачивали 3-х комнатный кооператив, который папе удалось урвать в 25 лет. На первый взнос им их родители собрали, а дальше сами.
Дискотеки там устраивались совместные, с медицинскими, педагогическими училищами и институтами, институтом культуры. То есть, основной контингент девочки, и профессии потенциальные могут пригодиться в период службы мужа.
Как продуманно 😁
 
Желание не приходит, если объект вызывает лишь интерес и уважение.
ну не знаю, но на мой взгляд комбинация внешности (ну запах сюда же) и внутренних качеств и дает это самое желание. Иногда первично одно, иногда другое. И это ведь не исключает варианта, что человек не подойдет по какому-то из параметров. Но если есть интерес и уважение и нет ничего отталкивающего - то, ИМХО, желание не заставит себя долго ждать.
Желание вообще не зависит от внешности, это не категория эстетики.
не согласна. Красивого мужчину хочется (ну по крайней мере мне) если он не моральный урод, а некрасивого еще надо "рассмотреть" по остальным факторам )))
Стерпится-слюбится, совсем не всем подходит. Зависит от психотипа конкретной женщины. Уж если кобылы показывают, что этот жеребец Ах! , а того даже в охоте видеть не желаю, то оставьте идею, что у любой женщины появится желание, к внутренне чуждому по природе мужчине.
а про "внутренне чуждого" никто не говорил. Если человек вызывает интерес, симпатию и уважение - значит вы уже схожи. Опять же, я не говорю о чувствах из разряда "он единственный и жить без него не могу", но вот построить достаточно счастливую семью вполне можно, это и есть "стерпится-слюбится". А вот если есть что то такое "внутренне чуждое" и отталкивающее, то конечно нет.
Есть конечно в жизни многих (но не значит, всех) девушек, период гормонального бума, "уж за муж невтерпёж". Многие в этот момент и выскакивают, только потом разводятся. Но, есть те кто хочет найти именно своего единственного, и все остальные, будь они святыми во плоти, всё равно не подходят.
Все люди разные.
вот мне кажется от гормонального бума замуж не выходят )) от него другим занимаются :rolleyes:
У меня так N-юродная сестра замуж вышла, и вроде и слюбилась и двое детей, а гораздо позже узнала, что всё это было фикцией, а по настоящему это другое. Осознаёт что да, не слюбилось.
мы видимо разное понимаем под словом "слюбится". Неужели у нее никаких родственных чувств в мужу нет? А "по настоящему" - это крышеснос, конечно, но гарантией счастливой семьи он, к сожалению, не является.
Так если человек и сейчас это видит так, Светлана же не говорит, что всем сейчас надо срочно одеться, так же как она на фото 70-х. Она и жить так сейчас не призывает никого, она пишет о себе. Зачем пытаться изменить взгляд на свою жизнь, человека хорошо за 60.
да ни за чем, просто интересно обсудить разные взгляды и позиции
Каждый имеет право хотеть от жизни своего.
+100
И глубокое заблуждение , что даже сейчас , все поголовно особи женского полу, согласны на пресловутое стерпится-слюбится, за комфорт, обеспечение и прочие блага брака.
Где я такое говорила? У каждого свой выбор и его последствия.
Зачем?!
Чтобы в этом же городе, на который тебе начхать, получить в конце концов свою однокомнатную квартиру?
Или как "устроить свою жизнь"?
Основной мотив обычно - это именно сепарация от семьи родителей. Желание самостоятельности. И тогда вопрос "ухудшения условий" стоит на втором месте.
Я в свое время уехала от родителей к родителям мужа и это позволило чувствовать себя более свободной, нежели в родительском доме. При этом мне очень вольготно жилось с родителями, то есть я "сбежала" не ОТ плохой жизни, а К самостоятельности. А потом так же сбежала из того дома на свою первую съемную квартиру.
Но я прекрасно понимаю реалии прошлых лет и вот это вот "жили с родителями его или ее" - действительно, многие так жили, из того, что я видела в детстве.
Когда живу в своей семье, то я, типа, не котируюсь как невеста, а вот если в общаге - то другое дело?!
не, с этим вообще не связано, если только у кого меркантильный интерес к чужой жилплощади, но мы не об этих вариантах.
Как же все мои подруги выходили замуж, живя с родителями, и обычно уходили жить к мужу? Да, терпели свекровь. Это легче, чем маму?
иногда с чужим человеком проще договариваться, чем со своим, именно из-за отсутствия "морального долга" и положения "ты-ребенок".
Или молодой человек вместо учёбы должен был поехать в Сибирь, отработать там лет 5-7, чтобы стать на очередь на кооперативную квартиру в своём городе? Это когда же он женится, если будет таким принципиальным?
мне кажется, для мужчины до 35-40 лет можно не торопиться с браком. А до этого возраста даже по Вашим расчетам вполне можно успеть. Или принято было жениться рано?
"Устраивать свою жизнь" - все устраивали, живя с родителями!
Так и сейчас многие "устраивают" живя с родителями, а как устроили - уходят. Но это до определенного возраста. Человек, живущий с родителями, в возрасте старше 25 меня настораживает, а если это мужчина - так особенно )))
Полагаю, раньше проще к такому относились, но все таки при наличии выбора семьей предпочли бы жить отдельно.
По отношению к своему ребенку я пока придерживаюсь позиции, что как только тот становится достаточно самостоятельным, чтоб жить с кем-то - пусть съезжает на отдельную жилплощадь.
 
Последнее редактирование:
Так, балуют нас сегодня и электричеством, и возд.тревогами. Жизнь бьёт ключом!
@Aleneonok , Вы написали много интересного и неожиданного.
Всё сейчас разбирать не буду, только чуть-чуть:
Если к человеку испытываешь родственные чувства, то противоестественно хотеть заниматься с ним сексом.
Это тяга к кровосмешению, однако.
Никогда не понимала, как женились на кузинах - тошнит, как представишь такое.
Если Вы о родственных душах, то тут и возникает вопрос той самой "химии" - можно считать кого-то очень близким душевно, но...
Ещё раз: ну, прочтите "Онорину" Бальзака.
Насчёт того, что человек поедет на Север и к 35 годам станет самостоятельным и обеспеченным:
кем он вернётся сюда, в Одессу? Сварщиком высокой квалификации? И пойдёт прогуливаться под институтами, высматривая студенток-выпускниц?!
А студентка будет счастлива выйти за "работягу" вдвое старше себя?
"Ну, у него же квартииирааа..."
Анекдот:
- Представляете, Обезьяна вышла за Крокодила!
_ Что Вы говорите?! Он же такой страшный!
- Зато он плавает! (т.е., моряк - "плавает" - ходит в рейсы, в загранку, конечно).
Или будет этот богатый сварщик искать девок-перестарков?
Ясное дело, что кто уезжал на Север, то или там и женился на бойкой дивчине, близкой по духу и устремлениям, или, приезжая домой в отпуск находил невесту.
Как-то так.
Пора обед собирать, так что с форума ухожу пока что.
Жить с родителями - это не самостоятельная, жить с мужем - самостоятельная. ИМХО, "те же яйца, только в профиль", разве что женщина - бой-баба, а мужчина - подкаблучник.
 
Если человек вызывает интерес, симпатию и уважение - значит вы уже схожи.
Схожесть порождает желание, так же как и красивость объекта, только у влюбчивых натур, тех кто не способен на большую любовь. Я сама такая, сколько и в кого я влюблялась в своей жизни - вспомнить, смешно становится. И да, для меня вполне возможно понятие стерпится-слюбится. Однако, есть вполне другое отношение, вот с ним, все эти факторы не порождают желание.
Человек готов общаться , признаёт объект красивым, но не готов лечь с ним в постель.
Зачем судить о механизме возникновения чувств у другого, на основе собственного опыта и опыта окружающих? Это как признавать рыжеволосого не рыжеволосым, на основании того, что среди 20-ти лично ваших знакомых, рыжеволосых нет.

по настоящему" - это крышеснос, конечно, но гарантией счастливой семьи он, к сожалению, не является.
Не крышеснос, а отсутствие ощущения, что в постели тебя каждый раз насилуют.
 
Вот-вот, это же как изнасилование.
"Невыносимо, когда насильно.
Но добровольно - невыносимей" (с)
И как бы ни было иногда (!!!) тяжело с родителями, не приходится расплачиваться за жилплощадь своим телом. Я понимаю - когда сирота после детдома и ей негде жить. Но имея всё...
 
Схожесть порождает желание, так же как и красивость объекта, только у влюбчивых натур, тех кто не способен на большую любовь. Я сама такая, сколько и в кого я влюблялась в своей жизни - вспомнить, смешно становится. И да, для меня вполне возможно понятие стерпится-слюбится.
Ха, меня муж называет Влюбчивой вороной за то, что я многим симпатизирую. Но с другой стороны вокруг меня многие женщины такие, так что возможно или мы притягиваем подобных или это просто ошибка выборки. А если говорить о чувствах "крышесноса" - то было всего дважды в жизни и с этими мужчинами у меня ничего не было.
Однако, есть вполне другое отношение, вот с ним, все эти факторы не порождают желание.
Поверю на слово, ибо прочувствовать на своей шкуре не могу. А что порождает?
Человек готов общаться , признаёт объект красивым, но не готов лечь с ним в постель.
А что останавливает? Ну вот если копнуть глубже, есть же какое-то не хочу потом что...?
Зачем судить о механизме возникновения чувств у другого, на основе собственного опыта и опыта окружающих?
А на основе чего еще судить? Свой опыт плюс книги плюс разговоры с другими. Потому и разговариваем.
Это как признавать рыжеволосого не рыжеволосым, на основании того, что среди 20-ти лично ваших знакомых, рыжеволосых нет.
не уловила логики. Если среди моих знакомых нет рыжеволосого, я могу предположить, что рыжеволосых нет вообще. Но как только я его увижу - я понимаю, что вот он, рыжеволосый и он есть ))) не могу же я признать его не рыжеволосым :rolleyes:
Не крышеснос, а отсутствие ощущения, что в постели тебя каждый раз насилуют.
Блин, если нет желания, конечно нет смысла ложиться в постель. А как вообще дойти до постели без желания?
 
Так, сложно мне даётся тема секса: я уже перестала понимать, кому по какой причине хочется секса.
@Yulia (yuliok) , как начались морозы, я занесла с балкона ящичек с полевыми крошечными ирисами и степным очитком (и с черепками) - чтобы у них не вымерзли корни в неглубоком ящичке. Растения стали расти в тепле, а кошки сходят с ума по ирисам - ставлю на подоконник так, чтобы их загораживали другие цветы. надо бы уже завтра выбраться на конюшню, принести овёс и сеять его для кошек.
В молодом возрасте самые младшие мои питомцы (те, которых выкармливала из шприца), любили с разгону заскакивать на пальму, цепляясь когтями за толстые черешки и грызть эти черешки. Пришлось воткнуть в землю металлические прутья и натягивать вокруг пальмы старую тюлевую занавеску - и кошки не доберутся, и свет проходит. Сейчас им 5 лет и вот уже 2 года не проявляют интерес к пальме, занавеску сняла.
Овёс точно надо сеять, а то самая старая кошка иногда пытается есть любые цветы, когда её подташнивает.
 
Сверху