Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Поле, жить взрослым с родителями - тяжко, но я считала, что я выполняю свой долг, кроме того, что живу с удобствами. Как в одной из назидательных сказочек Л.Н.Толстого для детей, "Бабка и внучка": когда внучка была малА, то бабка за ней ухаживала, готовила и т.д., и всё-всё-всё, а когда внучка выросла, а бабка стала стара и немощна, то стало наоборот и было справедливо.
Конечно, мы по окончании института получали места по распределению и кто в каком порядке будет заходить в комнату с комиссией и выбирать себе место, определялось по успеваемости. И список мест, и кто каким идёт по порядку - это вывешивалось официально. Ещё и шутка была: студенты-троечники говорят: "Спасибо царскому правительству, что продали Аляску".
Я уже писала, что не видела смысла, будучи 13-й по списку, выбирать место чёрт-те где, когда могла жить в родном доме, в своей семье, помогать родителям по дому и по даче и жить в одном городе с любимым человеком. Странно было бы отправиться в другой город, где нет никого знакомых и жить в общаге, долгие годы дожидаясь квартиры... ЗАЧЕМ ?!
Тем более, что родители уговаривали поступать в аспирантуру и вообще постараться остаться в институте при кафедре - это легче, чем работать на заводе.
Всю мою жизнь я не чувствовала себя "одинокой женщиной", я жила в своей семье!
@Trof , при всём моём удовольствии от слушания Сатьи, мне страшно не нравится, когда он небогатого мужчину называет постоянно словом "обсос", смеётся над теми, кто ездит на недорогих автомобилях.
 
Последнее редактирование:
Якби ви знали, паничі,
Що люди роблять уночі" - уже цитировала эту нашу школьную переделку стихотворения Т.Шевченко.
Мне ночью тяжеловато писать плюс уже выработался страх, что по ночам писать опасно, придёт кто-нибудь и начнёт "снимать стружку". Сегодня, ожидая ночи, я уже сравнивала себя с Хомой Брутом, когда он аж поседел от страха перед третьей ночью, когда он должен был читать молитвы по панночке. Как он всё-таки вынужден был идти читать, читал, не поднимая глаз от книги, а когда не выдержал и поднял глаза - "труп уже стоял перед ним, весь синий".
Так что ночных излияний чувств не будет.
Ночных растеканий мыслию - тоже. Потому что мне не удалось днём и вечером НЕ думать о том, что бы ещё хотелось написать, а когда я так заранее обдумываю - увы, я "перегораю", мне приходится заставлять себя писать.
Вчера ночью свет дали в 02.22, отключили аж в 07.20.
Пока отоспалась, встала в полдень - в 12.20 дали свет, прекрасно. Но я не успела и выйти с форума, как в 14.20 его отключили.
Вскоре мне позвонила подруга и сказала, что она прочла новость, что случилась авария на подстанции, так чтобы я не нервничала - свет дадут нескоро.
Ну, что сказать? Как совсем стемнело в 17.30, посмотрела вдаль ни привилегированные дома - в них все окна светятся! И светились до поздней ночи. Наконец, я сообразила, с кем они на одной линии...
Сама опять проснулась вскоре после полуночи - и не могла заснуть, ну вот и дождалась, что свет включили в 03.18 (по киевскому времени).
И не хочется упускать возможность, пока есть интернет, и ясных мыслей в эту пору уже нет.
Так, чуть-чуть, немножко.
 
Последнее редактирование:
Вот обо мне иногда спорят: добрая я или злая?
Такая же, как все!
То добрая, то злая.
Но "нравственный закон внутри нас" зачастую удерживает: "Так низззя! Потому что ай-яй-яй!".
Так что стараюсь укрощать свой природный нрав.
Есть такое выражение, что истинное мужество - это не тогда, когда человек вообще не испытывает страха, а когда он пересиливает свой страх.
Вот так и с добротой: невозможно быть доброжелательным ко всем и в любых обстоятельствах, но есть совесть, которая говорит: "Так нельзя!".
И только, когда кто-то переступает за мои "красные линии", всё-таки я сначала "прижимаю уши" (даю лёгкий намёк), а потом уже, если не действует - то без намёков.
Понимаю, что вивисекторы душ этому радуются: "А, вот мы вскрыли её истинную суть!".
Господа, не затрудняйте себя, не ковыряйтесь - я изложила истинную суть только что.
 
Ещё немножко не очень доброго, но забавного: некоторые из нас слушают лекции Семёна Уралова, в т.ч. те, где он говорит, что многие люди сейчас не могут читать книги, они привыкли к коротким сообщениям. И читать книгу для них - непосильный труд, нудОта и вообще непонятно, зачем себя мучить.
Но вот это нужно, чтоб когнитивные способности не атрофировались.
Увидела я недавно постик: "Я вообще не могу читать длинные посты, по-моему, там только глупость какая-то" - цитирую по памяти, за точность не ручаюсь, но смысл именно этот.
Захотелось раскрутить эту логическую цепочку:
1) Я, несомненно, умный (или умная) - это аксиома, не требующая доказательств.
2) Я не могу читать длинные посты - следовательно, умные люди не могут читать длинные посты.
3) Те, кто может их читать, - противоположны умным, то есть, дураки.
4) Длинные посты читают дураки.
5) А писать их могут, конечно, только клинические идиоты.
Что тут скажешь?
"Я прощаю всё - кончай её, СэмЭн!" (с, Сэмэн - произношение имени Семён в этой песне, кстати, украинское произношение).
 
Больше ничего в 4 часа, в самое глухое время ночи, я написать не могу - это у вас у многих уже бодрое раннее утро, ура, 5 часов! А я займусь наведением порядка в фотографиях.
 
Проснулась чуть-чуть, вспомнила, что хотела рассказать о 2-х парнях, которым я нравилась. Т.к. я была "простая, как дверь, и прямая, как угол дома", но при первой встрече я им ничего не говорила: "Вдруг я не понравлюсь и не придётся объясняться?", а вот на второй - в духе "Не тратьте, куме, сили..." - не тратьте на меня время и нервы, ведь я в другого влюблена и буду век ему верна.
Почему только о 2-х - это были самые наипрекраснейшие партии!! Один - сын маминой коллеги, врача, на 2 года меня старше, армянин. Национальность значения не имела, потому что у нас в Одессе армяне не старались жениться только на армянках - наоборот, женились на русских с большим удовольствием. Была бы я сейчас женой профессора в Польше (а может, он уже и не в Польше?) - умнейший парень, порядочный, семья небогатая, в 90-х буквально бедствовал (уже защитив кандидатскую - в институтах платили копейки). Несмотря на это, защитил и докторскую - "Технология машиностроения", не "Образы зверей в русских народных сказках". В результате первого брака - развод и дочь (осталась с матерью). Во втором браке сделал всё возможное, чтобы у жены был ребёнок (у неё были проблемы со здоровьем) - нашёл наилучших врачей. Мы с ним были дружны и откровенны и в зрелом возрасте, поэтому он мне рассказывал и такое - для моей пользы.
Второй - с ним подруга Катя познакомила, его родители были знакомы с её родителями. Такая семья! Такая квартира! В таком районе! Я у них была 1 или 2 раза. Помню, что у них был пёс, доберман-пинчер, тогда - большая редкость. Вот с этим у меня было такое эмоциональное сродство! Помню, как после Катиной свадьбы (где я была свидетельницей - его фото не выкладываю) он провожал меня домой пешком - из центра города, недалеко. Начало апреля, но было тепло. Мы ещё долго сидели на лавочке и смеялись-смеялись - т.е., шутили и понимали друг друга легко. Что точно помню - тогда как раз впервые перевели часы на летнее время и мы так ржали, "обыгрывая" всякие ситуации с летним временем!..
 
Последнее редактирование:
Потом расстались (из-за меня) и я очень долго не знала, что с ним, хотя думала, что в 90-е он должен был "подняться". В начале нулевых Катя уехала в США и как-то не у кого было узнать. И вот лет 5 назад (или меньше) попросила я в библиотеке новую книгу кого-нибудь из одесских писателей (у нас есть специальный отдел с литературой по краеведению и с художественными книгами одесских писателей). Стою на остановке, жду трамвай и в голове вертится фамилия автора (очень редкая, такая мне 1 раз в жизни встречалась) - и тут я вспоминаю, где встречала эту фамилию!
Открываю дома книгу: фото, имя... И биография: успешный бизнесмен, женат, имеет 4-х детей, член Союза Российских (или русскоязычных?) писателей, как-то так (давно туда вступил).
Ну, как?! Испортила я ему жизнь, отвергнув его?!
Лучше ли ему было бы, если б я лежала, сцепив зубы, и терпела его?
Так что мой "эгоизм" пошел всем на пользу и мне тоже.
 
Последнее редактирование:
У Бальзака есть рассказ "Онорина" (днём уточню) о женщине, которая в молодости вышла замуж, приняв за любовь простую дружескую приязнь, а оказалось, что физического влечения у неё к мужу нет. Дальше рассказывать не буду. Если название другое - днём напишу правильное.
Там ли, или в другом рассказе есть прекраснейшая фраза: "Мы, женщины, были бы презреннейшими созданиями, если бы отвечали на каждую страсть, которую внушаем".
 
@Поле, жить взрослым с родителями - тяжко, но я считала, что я выполняю свой долг, кроме того, что живу с удобствами.

По сути у Вас дома были две взрослые женщины-хозяйки - вот и споры и тд. Обычно взрослые - замужем или нет - устраивают свою дальнейшую жизнь со своим углом, а далее и помощь пожилым родителям.

Всю мою жизнь я не чувствовала себя "одинокой женщиной", я жила в своей семье!

Эт, как взрослый ребенок до старости)

Возможно, Вы нормально жили с родителям - но для меня реально было тяжко - постоянно под колпаком и под давлением - постоянно учили меня жить - взрослую девочку)
 
Последнее редактирование:
@Поле , для меня - нормально было, потому что мы с мамой не были "две хозяйки", у нас было само собой образовавшееся разделение труда. У неё был труд более квалифицированный и более нудный, но физически более лёгкий (покупать продукты, готовить), у меня - стирка, уборка, садовые работы, покупка непродовольственных товаров.
Споров по всем этим вопросам не было.
Ну, а если я была недостаточно взрослой, потому что не испытала этого чувства ответственности за беспомощного своего ребёнка, то, как говорила моя мама: "Твоё от тебя не уйдёт" и я нанянчилась с родителями в их старости.
Была бы у меня эта ответственность (и взрослость), если бы я вышла замуж? Вон у моего бывшего поклонника-писателя есть рассказ о том, как властная мать заставила сына развестись с женой, потому что у той не было детей. Как бы у меня сложилось? Может, вместо взрослости была бы душевная травма?
А в семье мы интересно жили: поначалу только комнатами менялись время от времени, а как появилась вторая квартира, то и разъезжались в разных комбинациях!
И почему, когда стираешь на маму, папу, брата - ты "как одинокий ребёнок до старости", а когда живёшь "одна, как перст", то - оооо! самостоятельная? А если стираешь-готовишь на мужа и детей, причём муж снабжает так, что не надо думать о куске хлеба - "ребёнок" такая женщина или нет?
Потому что родителей всё же воспринимаешь, как защитников? А никого другого так воспринимать невозможно?
Свет выключили в 06.20, ровно через 3 часа после того как включили. Легла спать, сейчас проснулась, потому что надо сходить за молоком к знакомой женщине, а - оп! - и включили свет в 09.00.
Мороз и солнце (никуда бы не идти, но надо. -3 "ощущается как -8"
Вчера всё было мокрым, хорошо, что мороз не заледенил тонкую корку на асфальте, а всё высушил.
@Mrs. John , Вера - Ваш пост и ссылки почитаю позже, в совсем проснувшемся состоянии - когда точно получится сегодня, не скажу.
 
Уточнила: рассказа Бальзака называется "Онорина", ссылку давать не буду, потому что мои ссылку и вас не открываются.
У меня вообще много томов Бальзака, я читала в бумажном виде.
Докупала у букинистов те тома, которые папа в своё время не выкупил в "Подписных изданиях".
Ох, идти на мороз, да ещё отрываться от работающего компа! Но женщина привозит очень хорошее молоко и продаёт мне, как постоянному покупателю, дешевле: 30 гривень (0,75 доллара) за 1 литр, беру сразу 4 литра в двухлитровых бутылках. Да, от "Пепси-Колы", минералки и в прочих бутылках от бомжей. Заразу пока не подцепила, хотя часто пила и не кипячёное. Зато в двухлитровой бутылке налито под самую крышечку, получается 2.2 литра как минимум.
Я вот подумала, что молокозаводы продают в литровых ёмкостях редко, а всё больше в 0,9; 0,87; 0,85; 0,8 не столько, чтобы задурить нам головы с ценами, как по тому. что купили линии по производству таких ёмкостей или готовые ёмкости и линии и по розливу в них.
Да я бы всё равно кипятила. Всё, надо идти!
 
Последнее редактирование:
Ура! Включили свет в 19.52 (по киевс кому времени) ! Выключили - в 11 с небольшим. Недолго солнышко светило, наползли тучи, день стал тёмный. Залегла спать примерно в 17 часов - хорошо выспалась! Но ум пока ещё не проснулся, сейчас выложу фото, которые успела приготовить, прибежав с базара, и собираюсь заняться простой домашней работой, включив какую-нибудь интересную лекцию или детектив.
Нам обещают минимум 2 недели холодов с постоянным "минусом" ночью. а днём - когда как, но чаще - "минус". Не зря февраль по-украински - лютый.
Вот фото, которым как раз 11 лет, когда в конце января был вообще "Ужас! Ужас !" - -20 с сильным ветром несколько дней, двумя горстями сухого колючего снега, когда я спасла Рыжуню-Манюню. В начале февраля тоже было холодно, но терпимо, а у нас была экскурсия в Археологический музей.
Вид на Оперный театр от музея:

CIMG0113.JPG


Наша группа у музея:

CIMG0114.JPG
 
Вот она, Дума, и виден бюст Пушкина, один из первых памятников Пушкину в Российской империи:

CIMG0116.JPG


Копия скульптурной группы "Лаокоон", одно из сокровищ среди статуй нашего города:

CIMG0117.JPG
 
Я вчера давала ссылку на одно из видео канала Mad Work Day
Очень артистически человек читает всякие истории: и "Записки следователя", и "Дознаватель", и записки врача Скорой помощи и МЧСников и страшилки от А.Бушкова - "Сибирская жуть" и всякие мистические случаи на войне (оборотни и т.д.).
Если "Записки следователя" и "Дознаватель" - совершенно серьёзные истории, то Бушков - байки, но развлекают.
А из криминальных каналов любимейший - "Краймтубер" ("Здравствуйте, меня зовут Валера") - очень харизматичный молодой человек, серьёзно готовит материал, прекрасно излагает. Это видно хотя бы по отзывам к его видео: у других подобных блогеров разбирают ситуации в рассказанных ими случаях, у Валеры почти все отзывы: "Валера, какой ты замечательный, ты - лучший":
Надеюсь, эти ссылки не навредят "Проконям", ведь переходить на них можно, оставаясь на "Проконях" (если зайти по ссылке прямо отсюда - ну, я так думаю).
 
Решила не устраивать ночных бдений, не оставлять включёнными выключатели, а отоспаться нормально. Как же этот хорошо!
Вот проснулась - свет есть, но, может, через 15 минут выключат?
-2 "по ощущению -7", пока что солнце, но вот-вот спрячется за тучи. И такая нам предстоит целая неделя, ночью до -6.
В квартире ощутимо прохладно, особенно возле окон и стен.
Батареи тёплые - это значит, за них можно долго держаться и горячо руке не станет. Но всё же это - привычный для наших зим комфорт, в квартире всегда сухо и любые выстиранные вещи сохнут быстро.
Снега, естественно, нет.
Никуда сегодня не пойду!
 
Краймтубер - мой любимый автор на эту тематику))). Очень интеллигентный молодой человек, и текст качественный, не просто с первого же попавшегося сайта зачитанный. Плюс - сочувствие и уважение к жертвам, при этом у него получается это выразить без "соплей" и лишней драматизации.
 
@Nastia , вот точно: Валера - лучший!
Свет выключили в 09.30, включили в 16.43, по киевскому времени, т.е. только что.
Смеркается - так что как раз вовремя. Никуда сегодня не ходила, медленно-медленно выздоравливаю (кажется), занималась ручной чисткой ковра на полу и мытьём полов. Как только дали свет, отправила в стир.машину замоченное постельное бельё - пусть стирается даже не на "Файн", а на "Шерсть +30" (хотя это лён, но уже ветхий).
Думала-думала о своих писаниях здесь - вот точно, по ночам лучше не писАть ("Когда всё доброе ложится, а всё недоброе встаёт", с, приписывается Пушкину). Уж если придётся отсыпаться вечером, то ночью лучше добью я "На горах". Там было затянутое место про секту "хлыстов", но потом автор перешёл опять к коммерческим операциям - ну, так интересно! И всё понятно! В молодости (при социализме) я бы не смогла это читать.
Дома свежо (потому что чисто), хорошо!
Переживаю за бездомных животных.
Ну, не все у нас болеют одновременно, домики для кошек сделаны, люди кормят. У нас во дворе вчера кошек не было видно - надеюсь, что главная кошатница запустила их в подземелья под нашим домом - ключи от них хранятся у неё.
Утром звонила на конюшню: сказали, чтоб не беспокоилась, но неизвестно, будут ли работать лошадей по закаменевшему грунту или нет.
Утром было солнце, потом - темно от туч, время от времени летит небольшой снег, сильный северный ветер, около -3.
 
Неправильное решение: сидеть на форуме, написать что-то из того, что надумала днём.
Правильное решение: просмотреть новости, слушать лекции, промазывать сбрую и амуницию (ещё нашла в кладовке кое-что - в отличном состоянии, но решила промазать лишний раз). А то, что было пересохшим - промажу уже не подсолн.маслом, а касторовым, его уже уйдёт немного, а промаслит оно гораздо лучше.
Так что "мы живём хорошо", но, т.к. голова не совсем ясная (немножко лихорадит), лучше ничего не писать, никуда мои истории не денутся.
Нас ждут "национальный вопрос" и "школьные учителя".
 
Итак, свет вчера дали в 16.32, выключили в 19.12 - это мне ещё везёт, и брату, и подруге, хотя они живут в разных районах, дают на 2 часа, выключают на 10. Получается со сдвигом по времени суток, иногда в очень неудобное время.
Проснулась в 3 часа ночи - света нет.
Проснулась в 05.35 - свет есть. Когда дали и когда выключат - ?
К "ночным постам" могу отнести такое: есть один неприличный анекдот, где наблюдение за процессом стоило дороже, чем сам процесс, а наблюдение за наблюдающим - ещё дороже! Так что я - извращенка: как мне кайфово "наблюдать за наблюдающими"! - заходить на другой форум и читать, что пишут обо мне "наблюдающие".
Позанималась сейчас фотографиями.
В воскресенье я выкладывала зимние фото, в т.ч. вид на Городскую думу сбоку, сейчас - летнее, с фасада:

CIMG9928.JPG
 
Сверху