Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Самое любимое моё фото, арка возле Художественного музея, через которую выходишь в самое начало Бульвара Жванецкого (ближе всего к Пересыпи, а не к центру города):

IMG_5320.JPG


Это сентябрь или самое-самое начало октября 2003 года. Прекрасный вид, да?
А вот зимой 2013 года:

CIMG5176.JPG


В Хлебной гавани построили дополнительные ёмкости для зерна и плевать, что почти пропал вид на море (сейчас он пропал совсем из-за построенного внизу дома).
Вот это ещё мне нравится:

CIMG5745.JPG
 
И знаменитая аркада в Парке им.Т.Шевченко, о которой мы когда-то думали, что это остатки турецкой крепости (на самом деле крепость была там, где Воронцовский дворец с колоннадой), а это - отреставрированные остатки стены Карантина, где прибывающие в город морем должны были отсиживать 40 дней:

CIMG5169.JPG


CIMG5170.JPG
 
Я вам выклвдывала фото этой аркады и тележки, запряжённой козликами (с выставки старых фото) и воспоминания В.Катаева об этом.
 
Тут было упоминание о моих "эфемерных крылышках" и очередные радостные воспоминания "наблюдателей" (за которыми люблю наблюдать я) о "бякинге". Кто хочет - погуглите.
Что я скажу?
Что они понимают в "бякинге"?!
Автор исходил из ложной посылки и на её основании "сбацал" хлёсткую статью.
Я, как обладательница нежных крылышек, сначала думала указать на ошибки.
А потом решила: вспомним М.Жванецкого - "Не можешь предотвратить - возглавь!".
Вот дразнили нас "ватниками", а как "ватники" подхватили это слово и сами стали себя так называть, то и дразнить стало не интересно.
Поэтому поискала у себя в запасах и нашла фото с выставки бабочек. Это был год, когда мой фотоаппарат снимал лучше всего, но там было очень неудобное освещение, поэтому фотографий мало и качество "не очень".
Куколки:

CIMG4805.JPG


Из некоторых уже появляются бабочки, ещё со смятыми крылышками:

CIMG4806.JPG
 
Я ещё найду фото ослицы!
И в случае неприятных для меня споров буду выкладывать эти фото и спрашивать: "Вам "побякать" крылышками или сразу зареветь, как ослица?"
В качестве ослиного рёва прекрасно подойдёт видео "Кто вы такие? Я вас не звал!" (как-то давала на него ссылку, оно легко находится поиском).
Пожалуй, сейчас и свет выключат.
Всё успела.
 
Я вот читаю дискуссию и создается впечатление, что Вы как будто боитесь признать, что в прошлом сделали что то не так и можно было по другому. Или хотя бы что сейчас поступили бы по другому. Воспринимаете другую точку зрения как личное оскорбление, что ли... Но ведь если не посмотреть на ситуацию с другой стороны, не допустить возможности другого поведения, то и в дальнейшем человек будет повторять одни и те же ошибки. Я понимаю, что прошлого не вернешь, но жизнь то продолжается, неужели совсем не хочется меняться, узнавать как еще можно - это же интересно! Хотя допускаю, что может быть больно.
я не считала, что меня достоин только красавец.
Но у меня не было тяги (физической) к другим.
Моя точка зрения, что физическая тяга бывает инстинктивная - по физической привлекательности (ну как п*рно посмотреть) и по чувствам. Тяга по чувствам более сильная, а по инстинктам, если они более ничем не подкрепляются - быстро сходит на нет. Но для того, чтоб тяга по чувствам возникла - надо общаться. Если Вы никого к себе не подпускали - то ее и возникнуть не могло. А второе немаловажное препятствие для возникновения тяги к другим - Ваше чувство к "тому самому". Вы его не хотели глушить, не отпускали мысль быть вместе, вот и не хотелось никого даже рассматривать. Если бы приняли мысль, что вместе не будете, а семью хотите - нашлись бы варианты. Говорю на собственном опыте 😂
Наоборот, я себя считала недостойной его - и больше всего из-за своей внешности.
"Ах, если б у меня был бюст побольше, а нос поменьше!" - это кошмар всех моих молодых лет.
Это самое первое, что приходит на ум, когда кому то не нравишься. Но потом смотришь глубже, узнаешь жизнь и понимаешь, что не только в "обличии" дело, а в и том, какой ты в принципе человек. Если параметры из остальной жизни (интересы, восприятие, манеры, положение в обществе, материальное состояние и тп) совпадают-подходят, то вся внешность уходит на второй план.
Неужели у женщины может быть физическое желание к ЛЮБОМУ мужчине?
С первого взгляда - точно нет, только к реально физически привлекательным и в "твоем типе". Но опять же, когда начинаешь узнавать человека, если он интересный, вызывает уважение и восхищение - желание приходит независимо от его внешности. Или наоборот, если то, что узнаешь о человеке, не нравится - желание пропадает напрочь, даже если по внешности человек прекрасен.
Я вот слушала и слушала психолога Сатью, по его словам я - редкостная дура и находилась в плену страсти, а не настоящей любви.
Даже не страсти, а зависимости. Влюбиться можно, но поняв, что человеку ты не интересен, себя надо переключать на других и искать того, кому ты подойдешь и он тебе подойдет и пытаться строить эти самые отношения.
Сатью вдалбливает женщинам, что, если мужчина порядочен и успешен (богат) - то не может быть, чтоб не "стерпелось" и не "слюбилось".
ну в принципе да. Если он не моральный урод при этом )) Немного шире раскрыть понятие успешности - а неинтересный человек не может быть успешным, добавить человеческие качества и вуаля - слюбится однозначно.
Как говорили по разным поводам мои родители: "Ну, ты же книжки читаешь!" - ну, и Вы же книжки читаете, неужели там нет таких дур, как я?
Ну, мне приходит на ум Татьяна из Онегина, однако ж она вышла замуж, как того требовало общество того времени и обстоятельства. Сейчас можно быть и не замужем, это личный выбор. Просто дело не в том, что "не сложилось", а именно выбор. И каждый на него имеет право. Как там: "Вам шашечки или ехать")).
Ваша кандидатская тут при том, что у меня уже накопилась выборка кандидатов наук, которые меня не понимают, как бы и о чём бы я не писала. Профдеформация, наверное.
Я не кандидат и не могу сказать, что Вас не понимаю, но мне кажется, они тоже понимают и не думаю, что хотят Вас обидеть. Просто пытаются донести то, что "видят" сами. Умение взглянуть на мир чуть шире и глубже, знание, что вещи часто не такие как кажутся на первый взгляд, способность отказаться от прежней точки зрения, желание находить пути решения не долбясь в одну дверь - присуще этим людям. Хочется показать, что бывает по другому. Иногда просто не понятно, то ли Вы не признаете, что сами сделали такой выбор (явно не говорите об этом), то ли реально не видите, что можно было по другому. Поэтому собеседникам хочется рассказать, что выбор то есть\был.
О мой Бог... Можно подумать, кто-то выходил замуж без физического влечения))). Сначала возникает влечение, потом уже прочие симпатии и страсти. И иногда это перерастает в любовь.
О, а вот и новая точка зрения. Интересно! Я всегда считала, что сначала симпатия, потом влечение, потом страсть ))) Ну это если влечение имеется в виду в сексуальном плане.
Так что да, такое было время.
.........
Так что, не надо проецировать свою реальность на то время. Тогда были иные обстоятельства и соответствующая общественная мораль
Вот Вы говорите так, что понятно, что сейчас Вы смотрите обстоятельства того времени через призму настоящего. Понимаете, что тогда эти глупости (или наоборот, хорошие вещи) были нормой. А у Зюлейки это не ощущается, а кажется, что и сейчас человек принимает и понимает все произошедшее точно так же как тогда, из ситуации. Нет оценки в духе "тогда я на это смотрела так"...
Захотелось раскрутить эту логическую цепочку:
1) Я, несомненно, умный (или умная) - это аксиома, не требующая доказательств.
2) Я не могу читать длинные посты - следовательно, умные люди не могут читать длинные посты.
Для продолжения логики не хватает еще 1 установки - все умные - одинаковые. Если это упустить, то 2 из 1 не вытекает ;)
3) Те, кто может их читать, - противоположны умным, то есть, дураки.
4) Длинные посты читают дураки.
5) А писать их могут, конечно, только клинические идиоты.
ну 5 вообще непонятно откуда, даже сходу не могу докрутить цепочку из п.4 до 5.п, надо несколько ходов/условий.
Типа "умные не могут писать для дураков" + "Не все дураки могут писать длинные посты", потом "Только клинические идиоты могут писать длинные посты" и дальше уже следует, что "Если вы видите длинны пост - он написан клиническим идиотом" )))
И почему, когда стираешь на маму, папу, брата - ты "как одинокий ребёнок до старости", а когда живёшь "одна, как перст", то - оооо! самостоятельная? А если стираешь-готовишь на мужа и детей, причём муж снабжает так, что не надо думать о куске хлеба - "ребёнок" такая женщина или нет?
Своя семья и дети - это будущее, а родители - прошлое. Родители, сколько бы лет не было ребенку, относятся к нему как к ребенку, пытаются заботиться и опекать, а вот когда заводишь свою семью с детьми приходится брать ответственность на себя. А главная ответственность взрослого - мочь добыть мамонта. Жена, которая живет за счет мужа и не развивает себя профессионально - в зависимом положении, и если она это не осознает - она опять же инфантильна=ребенок.
Интересно - поговорим или не удастся...?
 
На истину не претендую, это мой взгляд на вещи - что сначала срабатывает влечение. Бывает, конечно, и по-другому.
Что касается выбора - когда я признала самой себе, что это Я выбираю, а не "темные силы нас злобно гнетут", это было замечательное открытие.
 
первого взгляда - точно нет, только к реально физически привлекательным и в "твоем типе". Но опять же, когда начинаешь узнавать человека, если он интересный, вызывает уважение и восхищение - желание приходит независимо от его внешности
Желание не приходит, если объект вызывает лишь интерес и уважение. Желание вообще не зависит от внешности, это не категория эстетики. Стерпится-слюбится, совсем не всем подходит. Зависит от психотипа конкретной женщины. Уж если кобылы показывают, что этот жеребец Ах! , а того даже в охоте видеть не желаю, то оставьте идею, что у любой женщины появится желание, к внутренне чуждому по природе мужчине.
Есть конечно в жизни многих (но не значит, всех) девушек, период гормонального бума, "уж за муж невтерпёж". Многие в этот момент и выскакивают, только потом разводятся. Но, есть те кто хочет найти именно своего единственного, и все остальные, будь они святыми во плоти, всё равно не подходят.
Все люди разные.


слюбится однозначно.
У меня так N-юродная сестра замуж вышла, и вроде и слюбилась и двое детей, а гораздо позже узнала, что всё это было фикцией, а по настоящему это другое. Осознаёт что да, не слюбилось.
Не надо так категорично , не для любой это так однозначно.

Нет оценки в духе "тогда я на это смотрела так"...
Так если человек и сейчас это видит так, Светлана же не говорит, что всем сейчас надо срочно одеться, так же как она на фото 70-х. Она и жить так сейчас не призывает никого, она пишет о себе. Зачем пытаться изменить взгляд на свою жизнь, человека хорошо за 60. Каждый имеет право хотеть от жизни своего. И глубокое заблуждение , что даже сейчас , все поголовно особи женского полу, согласны на пресловутое стерпится-слюбится, за комфорт, обеспечение и прочие блага брака. Есть и сейчас те, кто видит мир не через призму, -"обязательно быть хоть с чёртом лысым, но не одной. А если он успешен и богат, то точно будет мой!"))))
 
Ура! Свет дали в 17.21 - а выключили около 8.30 или около 9, не помню.
Как устали глаза - я много шила (руками) и в густых сумерках промазывала кое-что из амуниции, просто, чтобы не сидеть без дела. Только амуниции не стало видно - дали свет!
Это я к чему?
Опять к тому, что устали глаза.
Посты прочла, а писать много пока не буде ("буду краток").
Я влюблялась по мужскому типу: сначала - хочу только этого! Потом с ним общаюсь и вижу, подходит или мы слишком разные люди. Я уже тогда это трезво оценивала и говорила: "По своему положению я - товар, а по характеру - покупатель" ("У вас товар, у нас купец").
Одна моя подруга говорила, что не может заинтересоваться человеком, пока он не начнёт за ней ухаживать. Нельзя сказать, чтобы она была счастлива в обоих браках - 2 развода.
Другая подруга была, как я, но ей повезло встретить парня - "Ах, не могу, какой он!", когда уже страдала по первому "Ах, не могу!", который её не замечал и женился на другой. Вторая любовь пришла вовремя и оказалась удачнее первой по всем параметрам - семьи похожие, образ жизни, т.е. понимали друг друга с полуслова, да и парень был красавец.
 
Я не осуждаю нынешние нравы, я пишу нейтрально: "Тогда было так".
Иногда с пояснениями: "Было не так, как сейчас", но без осуждения (какое осуждение, если меня это абсолютно не волнует?! Здоровье моих кошек в 1000 раз важнее, чем кто с кем живёт).
О прошлом не жалею, уже писала: без того прошлого я не была бы той, кто я сейчас. В лучшем случае семейная жизнь меня бы подмяла и я обабилась, в худшем - был бы развод из-за того, что нет детей (очень может быть, что и в браке не получилось бы). И какая это была бы душевная травма!
И прекрасная у меня была жизнь в семье, сама удивляюсь, как так получилось, что сделала акцент на скандалах. С братом мы были очень дружны. Сколько у меня было времени читать, работать на даче (я это любила и люблю). И всё-таки "большим ребёнком" я себя не чувствовала. Может, я чувствовала не правильно?
Но я считала, что я не одинокая и только живу возле родителей, а что мы - семья. И я считала себя достаточно самостоятельной - мужу я бы подчинялась ого-го как!
 
Последнее редактирование:
Чем я недовольна, так это тем, что я, столь обеспокоенная тем, чтобы "сохранили лицо" другие, сама "потеряла лицо" в диалогах с Катей и Верой, стала оправдываться, вплоть до низкого гормонального фона - как будто меня отчитывает свекровь за то, что я 5 лет живу в браке с её сыном и не родила ему ребёнка.
Что это было?
Затмение нашло?
Нет, просто утрата контроля в ночное время, как будто мне вкололи "сыворотку правды" - и понеслось...
Человек с завышенной самооценкой повёл бы себя не так.
Да и какое кому дело - завышенная у меня самооценка или нет? И нужно ли меня за это отчитывать? Главное - по какому праву?!
Но авторитет этих людей затмил мне критическое отношение к их вопросам и отчитываниям.
Многое опять на уровне инстинктов - ах, эта ночь с отключением разума!
У этой есть муж, у этой - и муж, и ребёнок. Всё, имеют право меня подвинуть и даже лягнуть -табунное мышление у "вашей покорной слуги", как говорится.
По ночам не писАть!
А то встала с ударением на "И" - о, свет есть, скорей за комп - и писАть.
Я больше ну бууудууу....
 
Что-то и к роутеру моему были претензии, что он "с синими и красными лампочками" - ну, спросонок я думала, что все лампочки относятся к нему, а оказывается, красная - на удлинителе (стыд-то какой на мою голову! - ирония):

IMG_5430.JPG


И всё-то люди знают, и всё-то замечания делают.
 
И почему, когда стираешь на маму, папу, брата - ты "как одинокий ребёнок до старости",

И в данном случае - хозяйка была мама, а не Вы. Ответственность за семью была у мамы, а Вы в любом возрасте были для нее ребенком!

а когда живёшь "одна, как перст", то - оооо! самостоятельная?

Почему, как перст? Один, как перст, если вообще родни нет - а у Вас семья. Не на Луну же уехать Вам надо было от родных) Родители после Вашего ВУЗа - активные и помощь рядом не нужна была много лет. После учебы, далее обычно устраивают свою жизнь - (жилье, новое общение, повышение личного роста, другое мышление и тд) А потом к пожилым родителям все помогают, тк знают и без "назидательных сказок")

Но это только мое мнение. У Вас своя нормальная жизненная дорога)
Глупо рассуждать, фантазировать и тд, тк уже произошло то, что произошло? "Если бы да кабы, да во рту росли грибы — был бы не рот, а целый огород")

Я, как обладательница нежных крылышек, сначала думала указать на ошибки.

Нет - у Вас нормальные крылышки) Только если у человека нет ответственности за себя, те ребенок (в любом возрасте) - тогда сразу начинаются удобные позиции - нежные крылья, поза жертвы, темные силы и тп)

Света! Вы отличный человек - просто у людей разные взгляды на разные ситуации, вот и пишут - это нормально.
Просто помните и про свои границы и оберегайте их - Вы - это Вы, а он/она/они - это он/она/ они)
 
Последнее редактирование:
@Поле , мы с братом как-то не выдержали и написали большое письмо журналисту Леониду Жуховицкому - в журнале "Юность" он написал статью насчёт "своего жилья". Как будто он жил не в тех реалиях или так тонко, завуалированно агитировал ехать на БАМ или ещё куда-нибудь (в Тюменскую обл. и т.п.).
Вот ты живёшь в Одессе - куда ещё надо стремиться, чтобы лучше жить?! В Сочи? Не-а, в Одессе лучше - такой влажной жары нет и страшных ливней с потопами - тоже. И работы полно не только по обслуживанию отдыхающих. Не понравилось на одном заводе или в одной проектной организации - есть ещё десяток других по твоей специальности!
Поехал ты на БАМ и получил сначала комнату в общаге, а потом и квартиру. Ну и - ? Меняешь её на комнатку в коммуне в Одессе? Вряд ли будут желающие, потому что у нас даже о квартирах в новом спальном районе была шутка: "Знаете, что такое по-японски "нахирата хата"? Квартира на посёлке Котовского!" - т.е., "на хрена та хата?!" ".
А главное: получить жильё. Именно! Получить! А чтобы получить, нужны достаточные основания. И не только для получения бесплатной квартиры от государства, но и для того, чтобы вступить в жилищный кооператив, где надо внести деньги на квартиру - не все сразу, а в рассрочку. Но всё равно - сумма большая и основания нужны!
Какие?
Количество жилплощади на одного человека должно быть меньше определённой нормы. Для постановки на очередь на бесплатный учёт - норма пожёстче, на кооперативный - помягче. Ты где-то прописан - сколько вас там? Какая площадь? Сколько приходится на одного человека?
Ты уехал в другой город и там живёшь в общежитии? Другое дело! Но и там сколько лет будешь мыкаться в общежитии, вовсе не с любящей семьёй в одной квартире, а с чужими людьми в одной комнате. Редко где в общаге давали отдельную комнату.
И что - взрослому человеку легче жить в общаге, где самый разный контингент, шум, пьянки, крики чужих детей? Не в твоей комнате, но "гай гудЭ" ("роща шумит", выражение такое) по всей общаге.
Зачем?!
Чтобы в этом же городе, на который тебе начхать, получить в конце концов свою однокомнатную квартиру?
Или как "устроить свою жизнь"?
Когда живу в своей семье, то я, типа, не котируюсь как невеста, а вот если в общаге - то другое дело?!
Как же у меня были серьёзные поклонники при том, что я жила с родителями?
Как же все мои подруги выходили замуж, живя с родителями, и обычно уходили жить к мужу? Да, терпели свекровь. Это легче, чем маму?
Или молодой человек вместо учёбы должен был поехать в Сибирь, отработать там лет 5-7, чтобы стать на очередь на кооперативную квартиру в своём городе? Это когда же он женится, если будет таким принципиальным? И прости-прощай высшее образование, потому что все школьные знания по математике и физике за эти годы выветрятся, а возобновлять их, чтобы поступить на вечернее или заочное отделение, тяжело уже?
На вечернем учиться - где силы взять? А если есть семья уже?
На заочном - диплом нужен, лишь бы были "корочки", чтобы работать мастером или начальником цеха и хорошо зарабатывать.
Так что, "Вперёд, ребята - на стройки века!"(заработаете в Сибири на свои квартиры) устраивало далеко не всех.
Навязчивая идея, что надо пройти сначала через общагу, бросив свой дом, отдаёт "народничеством" (для человека, у которого есть всё, а не только желание уехать из родной деревни в город).
Да, кстати, про дом: вот частный дом было легче купить, чем встать на квартирный учёт, но деньги!.. Большие деньги! Опять - "через Уренгой" (с) ?
Вот как-то так и написали.
Вполне устраивал путь детей из городских семей с неплохими жилищными условиями. Это даже не "синица в руках", а получше.
Моей маме было 52 года, когда я закончила институт, и я видела, что ей гораздо труднее тянуть всю домашнюю работу, чем делать её часть - самую тяжёлую часть делала я и мне это было не трудно.
Все так жили в моём кругу.
"Устраивать свою жизнь" - все устраивали, живя с родителями! Тогда это означало знакомиться и встречаться, чтобы выяснить, любите ли вы друг друга и хотите ли пожениться. На это хватало времени и сил, живы с родителями и помогая маме по хозяйству.
Тогда "устраивать свою жизнь" не означало предварительно сожительствовать с одним, потом, может, с другим - да, тут уже как-то в одной квартире с родителями парня или девушки неудобно было бы (чисто в моральном плане).
Может, сумбурно написано - так и это писание отчасти "ноктюрн", хоть и не хотела я писАть по ночам.
Свет вчера дали в 17.21, а выключили в 19.21.
Ложилась спать - не стала оставлять включённые выключатели, чтоб не просыпаться мучительно ради интернета, а выспаться хорошенько.
Просыпаюсь сама в темноте, поворачиваю голову - лампочки на пресловутом роутере горят.
Который там час?
04.41 по киевскому времени. А ну, ладно, пожалуй, встану. Хотя, возможно, скоро выключат и придётся попытаться опять заснуть.
 
Последнее редактирование:
Бывало, что молодые семьи снимали жильё, но это было тоже не так легко - найди его, то жильё! Мои родственники снимали целый дом! Это был крошечный-крошечный домик из одной комнаты и кухни-коридорчика, с удобствами в крошечном-крошечном дворике, в низком районе города, где трудно было избавиться от сырости в доме. Оба ушли туда из комнат в общежитиях (видно, в общаге-то похуже было) и поддерживало их то, что через 2 года точно получили бы кооперативную квартиру: деньги были взнесены, дом строился, а долгостроев при СССР не было. И получили эту квартиру в обещанный срок.
 
Тогда молодые зарабатывали гораздо меньше родителей (если ты не моряк и не квалифицированный рабочий), так что помощь родителей в нашем кругу была нормой. Трудно представить, чтобы отец был, например, доцент, получал 450 рублей, мать - просто инженер, но уже со стажем и получала 250, а ребёнка после института пнули: "Иди и живи, где хочешь, на свои 100-110!".
Это сейчас - в 25 лет он программист, зарабатывает столько, сколько его родителям и не снилось, может снимать квартирку, а не комнату в квартире у какой-нибудь старушки, и все девушки - его! ( а не говорят: "Да он что - ненормальный?! Я только за моряка выйду!").
Были разные "круги", слои населения и они иногда пересекались, а иногда и нет.
"Да вот, она окончила медицинский, 6 лет училась и получает свои 100 рублей - чего бы ей за слесаря 6-го разряда не выйти?" - а слесарь, скорее, и не захочет, даже если их как-то хитрО познакомят. Ему с ней будет не интересно, она хочет книжку почитать, а он - с компанией за пивком и шашлыками посидеть. Это так, пример. Но люди ведь видят, познакомившись, что они совсем разные, потому что с рождения жили разной жизнью и воспитывались по-разному.
Я читала интереснейшую автобиографию своего земляка, учёного-археолога (А.Добролюбского) - внук и сын профессоров. Так был свой круг общения, своя компания, свои интересы и вкусы. Да, женившись, жили сначала с родителями, в большой профессорской квартире. В лучшем случае - на зимней даче.
И ведь, как говорится, "не глупее нас люди были"!
Но жили вот так.
Хочешь быть археологом, делать учёную карьеру? Пожалуйста! Но при этом не можешь потратить 10 лет своей жизни, когда и здоровье есть, и мозг работает лучше всего, на переезд в Сибирь и зарабатывание там денег на отдельную квартиру.
Денег заработаешь, но научным твоим устремлениям - кирдык.
 
Сбилась с национального вопроса на квартирный...
Но очень уж захотелось ответить.
Если дадут свет днём, в нормальное время...
Никуда опять не пойду, еда ещё есть.
На улице -4 "ощущается как -11" - ночь ясная и морозная. Лучше бы днём было солнце и грело, а ночью тучи защищали бы нас от холода. Но вот всё наоборот сейчас.
Снега, естественно, нет. И то хорошо. И пешеходам, и автомобилистам. А озимые у нас выведены под такие погодные условия, потому что это - норма для нас. То +10, то -11 и без снега.
 
Сверху