Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вика, спасибо!
Если будет налет, принесу.
Вчера "Аверсектом" обработала - сегодня только один раз почесался.
Очень ласковый, ручной и домашний котенок, я таких еще не видела. Наверное, потому что в нем как минимум половина персидской крови. Может, и три четверти. Предполагаемый папа или дедушка - однотонный рыжий перс (наверное, экзот) - отсюда и такая компания пушистых рыжиков. Перс домашний, но какой-то недокормленный (но огромный): когда было тепло, он часто гулял и охотно ел то, чем я подкармливала этих кошек.

Сегодня был замечательный солнечный теплый безветренный день. Но снег не таял. Однако на качалке с полозьями проехать не пришлось, т.к. я поздно пришла - Лейпциг уже работался в обычной.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Обледеневший после шторма пирс на мысе Ланжерон:


Так замерзает море...
Прям очень понравились вот эти фотографии!
А я и не знала, что Черное море замерзает :roll:
А вот у меня вопрос. Всегда считала, что всякими кашками проще откормить животное, чем мясом. Значит лучше мясом?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А вдруг Лейпциг не любит морозы - вот и настроение плохое :wink: Надеюсь, электричество так и не отключат, а то реально будет совсем ужас-ужас...общаги на ипподромах обычно совсем развалившиеся -никто ж не ремонтирует уже лет 100, вот и живут все в каптерках.
Море с замерзшими волнами сказочное, точно как заколдовали!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ира (luna2007), смотря каких животных надо откармливать.
Хищных - лучше мясом, особенно кошек. Их организм не умеет создавать "мясо" из "каши" (у собак это лучше получается). Поэтому кошкам надо получать незаменимые аминокислоты с пищей. Лучшее мясо для кошек - сырая говядина. Если животное болеет, или после травмы, или недокормленное. Свинину кошкам нельзя. Курятина не такая питательная. Кашу тоже даю, понемножку, с молоком - для пищеварения, чтоб были пищевые волокна. А то дать котенку столько мяса, сколько он хочет набить еды в свой желудок - не справятся печень и почки. Тяжелеет и растет не по дням, а по часам - лежит сейчас у меня на коленях. Раньше не чувствовался его вес, только тепло, а теперь тяжеленький.
Вчера он пытался согнать Кисюню с моих коленей, я на него прикрикнула несколько раз - в результате залез тихонечко и лег рядом с ней, а она сделала вид, что его не замечает.

О, какое у меня сегодня настроение... (довольно мурлыкаю)...
Сбылась многолетняя мечта - проехала в качалке, установленной на полозья, как на санях!
Вчера, конечно, было бы лучше - было холоднее (хотя солнечно и тихо) и снег был сухой, рассыпчатый. Сегодня тоже чудесный день, но снег был такой, что из него можно снежных баб лепить.
Обильно намазала Лейпцигу подошвы копыт и рыбьим жиром, и смальцем свиным - всё равно к концу работы набился мокрый снег так, что он был, как на ходулях (или в обуви на "танкетке").
Сначала 3 круга проехал брат, тротом. Ездили по рабочей дорожке, самой внешней, значит - это километров 5, точно. Потом я - 2 круга. Побаивалась, т.к. последний раз брала в руки вожжи (не с целью промазать маслом) еще в Шабо, весной. И на ипподроме вообще на садилась в качалку 2 с половиной года.
Очень классно! По-моему, когда я села, Лейпциг побежал быстрее, чем когда брат ехал. Со стороны смотришь - такой ипподромный круг большой! А когда едешь по нему - еще больше кажется.
Ну, изменилось кое-что: сильно проредили деревья в первом повороте, там, где забор между ипподромом и артиллерийским училищем (на моих снимках видна башенка, похожая на кремлёвскую); совсем разобрали забор между ипподромом и стройкой, где выросли 2 восемнадцатиэтажных здания.
С густыми зарослями мне больше нравилось, но это было опасно - лошади пугались любого шороха оттуда и иногда дело заканчивалось плохо. Рассказывали случай, как когда-то давно через забор перелезал солдат (курсант?), спрыгнул, а лошадь вышибла наездницу из качалки...
Ну, а отсутствие забора между рабочей дорожкой ипподрома и придомовой территорией - ? слов нет. Какую-то ограду делать надо, а то вселятся жильцы, какой-нибудь ребенок рано или поздно выбежит на дорожку, может, и на призовую во время маховой или заезда.

Ну, поездили хорошо, с удовольствием, и конь тоже - еще хотел бежать. Ну, куда на таких "ходулях"?
Опять скажу, что и в качалке прекрасно лошадь чувствуется, не обязательно на нее залезать. Так что, граждане северяне, вам на санках обязательно надо ездить, у вас же зима по 3 месяца длится без перерыва, а не так, как у нас, что 2 подходящих дня наступили только 15-го и 16-го февраля.

Пошла потом в гости к знакомым на ипподроме, узнала интересную новость. Ну, что к нам собираются привезти опять скаковых лошадей на летний сезон, слухи давно ходили. Что ж, для них место найдется. Но сегодня услышала о планах довести количество испытываемых рысаков до 280-300 голов, как в советское время. Значит, всех "частников" - "в сад".
Вопрос только, откуда столько рысаков возьмут? Это же со всего СССР везли. Неужели из России будут лошадей принимать? Россияне давно интересуются, но ипп. начальство было против - мороки много, а зарплата всё та же. Да и таможенные препоны такие!..
С украинских конезаводов столько набрать? Так сейчас не за государственный счет рысаки на ипподромах стоят, а за конезаводовские деньги. До сих пор привозили лошадей по минимуму - денег нет.
Да, интересно...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Сбылась многолетняя мечта - проехала в качалке, установленной на полозья, как на санях!
О! Поздравляю со сбычей мечты!! (правильно написала? :D )
Про кормление кошек поняла. Спасибо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, точно, хотела проехать на санях (вспомним картину "Граф Орлов в санках на Барсе Первом").

Вот "Эта дивная жирная птица", о которой говорили немного раньше:
Гусь (на Тилигуле, на "дальней даче"), соседский:

Фотографировал брат аппаратом "Зенит-Е", а я пересняла с бумажной фотографии цифровым, поэтому дата на снимке - дата перефотографирования.

Вот, когда потеплело, когда не приходится сидеть за компьютером, закутавшись в старое пальто, как в бурку, можно и вспомнить миновавшие холода.
Пока был лютый мороз, в голове крутились строки из современной украинской песни:

"Біда не в тім, що свище вітер лютий,
Що січень на вікні малює мертві квіти,
Біда не в тім, що ти мене не любиш,
Біда, що я тебе не можу розлюбити."

(Юрий Рыбчинский - слова, Николай Мозговой - музыка).

Пропоешь так про себя и тут же говоришь: нет, беда именно в том,
"що свыще витэр лютый,
що сичэнь на викни малюе мэртви квиты..."
(січень - январь).

Ось такі мертві квіти січень намалював у нашій стайні (конюшне), на окне Лейпцигова денника:




 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Наташа, так ветеринары говорят и на всех ветеринарных форумах пишут.
Я сама люблю свинину больше, чем говядину, но ем ее крайне редко - может заболеть печень. И еще знаю людей, у которых от свинины печень "бастует". Наверное, и у кошек так. Я глубоко вникать не стала, зная примеры среди людей.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Свинина более жирная, из-за этого даёт больше нагрузки на печень.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

И жирная (даже если мясо на вид постное) и, видимо, другой состав аминокислот. Как говорится, "тяжелая еда".
Но и ощущение сытости от нее дольше...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Завтра 18-е февраля, для нашей семьи это особая дата.
18 февраля 1954 г. умерла наша бабушка, мамина мама (я ее, конечно, никогда не видела, т.к. я родилась в 1956 г.).
18 февраля 1963 г. родился мой брат.
18 февраля 2006 г. умер наш дядя, мамин брат (01.05.1924 - 18.02.2006).
В 1942 г. он был призван в армию, как только окончил школу. Они жили на Кубани и как раз тогда армия фашисткой Германии, вместе со своими союзниками, успешно наступала на юге Украины, а затем - России, дошла до предгорий Кавказа.
Дядя прошел всю войну, а потом ему еще пришлось служить - всего 7 лет в армии! Потом он, как и его сестра (моя мама), поступил в Кубанский медицинский институт в Краснодаре.
Вот серьезный снимок:


а вот шуточный:


Как видите, дядя с товарищем читают конспект лошади.
Эта лошадь возила продукты в институтскую столовую. Мама рассказывала, что одна из студенток опоздала на лекцию, а когда преподаватель сделал ей строгое замечание, расплакалась со словами: "Меня лошадь укусила..." и показала, за какое место. Все студенты были в восторге и лошадь стала знаменитой.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А я вернусь к воспоминаниям, как мы ходили на ипподром, когда были просто "тотошниками".
Как я уже раньше писала, бега и скачки так захватывают, что после них душа "требует продолжения банкета" - невозможно просто вернуться домой и заниматься обыденными делами. А тем более - в выходной день, в воскресенье.
Мы начали ходить на бега в августе - лето, жара, вся Одесса на море. В том сезоне бега заканчивались довольно поздно (часа в 4 дня), потому что, кроме заездов рысаков, были еще и скачки. Но что такое 4 часа дня в августе?! Самое время идти на море для тех, кто не выносит мучительный зной и палящее солнце.
А ипподром расположен так, что от него можно доехать до любого из городских пляжей без пересадок.
Вот она, красавица - Одесса, город-легенда:


Расположение соответствует сторонам света: вверху - север, справа - восток и т.д.
Как видите, море, в основном, находится с востока.
А господствующие ветры - северо-западный и северо-восточный, так что Одесский залив является прекрасным местом для морского порта.
На севере - два лимана, Хаджибейский и Куяльницкий, они отделены от моря песчаной перемычкой - пересыпью.
Хаджибейский назван по имени турецкой крепости, которая была на месте Одессы. Название "Куяльник" имеют несколько речек в нашей местности, что оно означает - как-нибудь поищу в "Гугле".
Куяльницкий лиман - наше "Мёртвое море" с лечебными грязями.
Из-за близости Хаджибейского лимана город совсем рядом с центром граничит с камышовыми зарослями - "полями фильтрации" городской канализации. Там, на болоте, строительство невозможно, хотя у всяких проектировщиков время от времени возникают такие идеи.
Но пока что с бульвара можно видеть камыши, окружную дорогу и Хаджибейский лиман ( и с нашего балкона лиман чуть-чуть виден).
А с высоких зданий в центре города видны даже поля.
В самом низу фото надпись "Черноморка" - бывшая немецкая колония Люстдорф (Веселая деревня), там наша "ближняя дача".
Хорошо виден мыс Ланжерон и по этому плану понятно, почему там бывают самые большие волны.
Ипподром здесь не показан, но он находится в белом треугольничке, расположенном, по-моему, в географическом центре города.

А вот план города более крупно:

Чтобы легче было найти ипподром, я положила там отломанную спичечную головку - видите выпуклую красную метку?
Хорошо видно, что ипподромный "круг" расположен по направлению "северо-северо-восток" - "юго-юго-запад". От северо-восточного ветра на трибуне можно спастись (в одном уголке), а от северного и северо-зпадного - увы...
Конюшни расположены в южной части территории, там, где метка, поэтому зимой, когда у нас господствуют северные ветры, там весьма неуютно, в левадах.

Вот еще более крупно:

Красная метка в самом верху фотографии - место, где наш дом.
Красная метка и спичка внизу - территория, где находятся конюшни.
Тогда для нас это было совершенно таинственное место, мы знали только одну дорогу на ипподром - со стороны парадного входа, от Фонтанской дороги к трибуне.
Видите зеленую зону между ипподромом и прямой улицей справа от него? Это аллея, ведущая к трибуне, и сквер (без скамеек и дорожек),но с большими деревьями и газонами, а с южной его стороны - "шанхай", где живут работники ипподрома. На газонах они пасут коз.
Что интересно, раньше вывеска "Одесский государственный ипподром" была сразу возле трамвайной остановки, там, где начинались аллея и сквер. Года два назад ее перенесли гораздо ближе к зданию трибуны (там же помещается контора ипподрома и ресторан) - видимо, эту территорию уже отобрали у ипподрома.
Как и то белое пятно по другую сторону бегового круга, где сейчас пустырь, а планируется, конечно же, торгово-развлекательный центр. Говорят, раньше там были конюшни и школа верховой езды...
Под впечатлением бегов и скачек мы шли от трибуны по этой аллее, переходили Фонтанскую дорогу, шли тихой улицей к большому парку с прудом и дальше - к берегу моря. Берег там высокий...
По Шампанскому переулку к институту им.В.Филатова, а там - или на пляж "Дельфин", или, чаще, на полудикий "собачий пляж" ("Кирпичики" - потому что к нему ведет Кирпичный переулок). Этот пляж расположен ближе к "городу" (т.е., к центру, к Ланжерону) - между "Дельфином" и Яхт-клубом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Выбирали на пляже место, куда тень от высокого берега (море - на востоке, берег - на западе) наползёт как можно позже. Купались, загорали, любовались яхтами, которые в районе этого пляжа проходят совсем близко от берега - выходят в море и возвращаются в заливчик яхт-клуба через узкий выход. Весь заливчик надежно огорожен от штормовых волн бетонными молами.








Вид с одного из пирсов в сторону берега (с большим увеличением):

Видна канатная дорога на пляже "Отрада" и один из новейших домов, выстроенных на самой кромке высокого берега. А грунты у нас не такие, как в Анталье...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вчера был хмурый зимний день: пасмурно, туман, северный ветер (не очень сильный), время от времени сыплется мелкий-мелкий снег, не больше маковых семян. Гудит маяк в порту. В центре города его гудки не слышны из-за городского шума, а на ипподроме тихо... пустынно... И северный ветер хорошо доносит: "Уууууу... Уууууу...".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Швед-нибенимеда написал(а):
а почему кошкам свинину нельзя?
И собакам нельзя. И людям нельзя, если уж на то пошло. Свинина вообще вредное мясо. Но "нельзя" не в том смысле, что прямо отрава. Просто не полезно, а бывает и вредно (как "китекэт" или "вискас" :wink: ). Поэтому лучше кормить чем-нибудь другим.
Хотя самая свинину ем. Но животным не даю. Потому что сама ем то, что вкусно, а их кормлю тем, что полезно им и удобно мне.
Речка Куяльник - это сильно :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо всем большое за разъяснения про свинину
Светлан, спасибо за очередной интересный рассказ
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Швед-нибенимеда написал(а):
Спасибо всем большое за разъяснения про свинину
А ты думаешь, она случайно некошерная? :wink:
Светлана, парусники очень понравились!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Швед-нибенимеда написал(а):
Gloria написал(а):
А ты думаешь, она случайно некошерная?
Да, и мусульмане её, вроде, не жалуют
Конечно, они тоже не дураки, во-первых, и изначально жили тоже в жарких странах, во-вторых.
 
Сверху